"Твенте" в серии пенальти обыграл ПСВ

В 1/4 финала Кубка КНВБ встречались действующий чемпион Голландии с лидером Эредивизие.


"Твенте" 1:1 ПСВ (по пенальти 7:6)
Голы:
Янсен, 70 – 1:0, Куверманс, 90 – 1:1.

Серия пенальти: Янсен, Ландзат, Шадли, Янко, Дуглас, Де Йонг, Тьендалли - Хатчинсон, Манолев, Берг, Тойвонен, Джуджак, Куверманс.
Незабитый пенальти: Энгелаар (вратарь).

Жёлтые карточки: Брама (74) - Энгелаар (69), Манолев (75), Тойвонен (85), Джуджак (106).

"Твенте": Боскер, Дуглас, Висгерхоф, Оньеву (Тьендалли, 26), Росалес, Брама, Байрими (Ландзат, 59), Де Йонг, Янсен, Шадли, Янко.

ПСВ: Исакссон, Питерс, Баума (Лабиад, 82), Родригес, Манолев, Энгелаар, Джуджак, Хатчинсон, Ленс (Куверманс, 82), Берг, Тойвонен.

Главный судья: Питер Винк (Нордвейкерхаут).
Стадион: "Гролс Весте" (Энсхеде).

Гости встречи из Эйндховена смотрелись интереснее в первой половине матча. Подопечные Фреда Руттена преимущественно владели мячом и находились на чужой половине поля. В свою очередь, "Твенте" выбрал выжидательную позицию и игру вторым номером, в результате чего первый тайм оказался крайне малособытийным. Лишь один момент до перерыва с натяжкой можно назвать голевым. Под занавес первой двадцатиминутки Джуджак от правого углового флажка подкрутил снаряд в чужую вратарскую, Боскер на выходе не сумел разрядить ситуацию, а лишь скинул снаряд на ногу Энгелаара, правда, затем в ближнем бою не дал сопернику совершить выстрел, добивание исполнял Тойвонен, но удар того нейтрализовали уже защитники.

После перерыва игра оживилась. На острие атаки команды Мишеля Прюдомма начал активно маневрировать Янко, который на старте тайма дважды выходил на перспективную позицию, однако так и не сумел точно пробить под прессингом защитников. Гости обострили ситуацию на 52-й минуте, когда Джуджак на левом фланге оторвался от оппонента и классно прострелил на ближний угол вратарской, где Тойвонен не смог должным образом выкрутить стопу и с близкой дистанции расстрелять ворота. Ответ хозяев последовал спустя 10 минут, когда с правой бровки был совершен мягкий наброс в район вратарской Исакссона, где выпрыгнувшему Де Йонгу немного не хватило роста, чтобы замкнуть передачу.

Завязка сюжета, не самая ожидаемая, наступила на 69-й минуте, когда мяч угодил в руку Энгелаара, находившегося в пределах штрафной площадки гостей. Был прерван перспективный прострел, арбитр не мог не показать на "точку", хотя можно было бы рассудить, что конечность капитана ПСВ находилась в естественном положении. К мячу подошёл Янсен, который точно пробил в левый угол ворот Исакссона, швед успел лишь дёрнуться в противоположную сторону.

После пропущенного мяча команда гостей сдулась и практически ничего не продемонстрировала в завершающей стадии матча. А "Твенте" наоборот почувствовал себя более раскованно и мог увеличить лидерство в счёте, когда на 80-й минуте находившийся под прессингом защитников Де Йонг откатил снаряд на набегавшего Шадли, который выйдя на ударную позицию прямо по центру ворот выстрелил в Исакссона, тот не дрогнул и ногой парировал "круглого".

Если суммировать впечатления о двух таймов, то эйндховенцы явно не заслуживали положения, и они самым чудесным образом перевели "разборку" в дополнительное время. Уже в компенсированные минуты защитники дали Лабиаду принять "круглого" в пределах штрафной, удар у последнего не получился, зато мяч отскочил аккурат на ногу вышедшему на замену Кувермансу, который с линии штрафной слёту эффектно отправил снаряд в дальнюю девятку, Боскер замер на месте, как спустя секунду замер уже весь "Гролс Весте".

На самом старте экстра-таймов хозяева вновь могли выйти вперёд. Шадли с левого края ворвался в чужую штрафную и отдал отличный пас к воротам прямо под удар Ландзату, который переправил снаряд прямо в стойку ворот Исакссона. Свой момент гости создали ближе к перерыву в дополнительном времени. После подачи с левого фланга защитники "Твенте" неаккуратно отбили мяч, позволив Хатчинсону без помех "стрелять" сходу с линии штрафной – снаряд просвистел прямо над левой "девяткой", а Боскер вновь стал главным героем немой сцены. Зато к концу второго экстра-тайма кипер хозяев стал настоящим героем: при полном попустительстве защитников Берг, а затем Лабиада расстреливали чужие ворота с убойных дистанций, однако Боскер проявил героические качества и отстоял свои владения.

Команды шли на минимальные риски в дополнительные полчаса и в итоге доигрались до серии одиннадцатиметровых ударов, в которой футболисты проявили себя довольно хладнокровно. Единственную и роковую ошибку совершил Энгелаар на седьмом ударе. "Твенте" уже во второй раз подряд проходит в следующий раунд кубка за счёт победы в серии одиннадцатиметровых ударов.

Если рассматривать хозяев отчётной встречи в контексте приближающегося сражения против "Рубина" в 1/16 финала Лиги Европы, то команда Прюдомма явно не самый удачный соперник для казанцев. "Твенте" совсем не стесняется играть от обороны, что у "красных" получается не самым дурным образом. Игровой механизм неплохо отлажен, хотя впереди явно не хватает креатива. В любом случае, дружине Кубана Бердыева просто не будет.

 

Прямая трансляция поединка прошла на сайте LiveResult.ru

 

Материал подготовил Цветков Олег.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2011 в 06:15

у "Твенте" эмблема косит под "Феррари"! Да и цвета красные!))))

27 Января 2011 в 01:45

Эх, "Красные", зачем пропускали на 90-х минутах, всё равно победителями стали, а так бы силы сэкономились! ;) С победой! :)

Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем