Украина: Пятов, Романчук, Федецкий (Олейник, 76, Чеберячко, 90), Чигринский, Тимощук, Ракицкий, Алиев, Ротань (Кобин, 36), Воронин (Милевский, 46), Коноплянка, Шевченко (Селезнёв, 57).

Голландия: Ворм, Флар, Марселлис, Брума, Эмануэльсон, Анита (Мадуро, 46), Брама (Питерс, 46), Янсен, Де Йонг (Фер, 63), Ленс, Ван Вольфшвинкель.

Предупреждения: Тимощук, 59 – нет.

11 августа. Стадион "Донбасс-Арена" (Донецк).

В очередном товарищеском матче среды встречались футболисты сборной Украины и Голландии. Финалист Чемпионата мира приехал в Донецк в экспериментальном составе, оставив свою легендарную дружину дома, хозяева же также могли проверить опытные схемы, и провести исследования новых сочетаний.

Команды начали встречу в неторопливом темпе, спокойно катали мяч по полю и особо никуда не торопились, при этом территориальным преимуществом владели футболисты украинской команды, голландцы же почти всё время проводили в обороне, и это очень беспокоило наставника гостей. Первый же интересный момент в матче украинская дружины смогла придумать ближе к середине первого тайма. Алиев хорошо сыграл на перехвате и выдал пас на Шевченко, который на скорости улетел от опекуна и зарядил по воротам, мяч угодил в стеку ворот, но только с внешней стороны.

Сборная Голландии долго никак не могла толком закрепиться на половине поля соперника, однако на тридцать пятой минуте чуть было не открыла счёт в матче. Заработали право на штрафной удар футболисты сборной Голландии. Эмануэльсон выполнил навесную передачу в штрафную, Тимощук оказался первым на мяче, но скинул сферу неудачно, точно на Де Йонга, последовал плотный удар по воротам, Пятов успел сложиться и спас команду в непростой ситуации. Но на этом эпизод не закончился. Мяч подхватил Вольфшвинкель, попытался добить уже сферу в пустые ворота, но вовремя подсуетился защитник и заблокировал выстрел. И всё, больше ничего опасного и интересного создано не было, хватало только упорной борьбы и глупых ошибок. Так на перерыв команды и ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме команды немного прибавили, и игра оживилась. В очередной атаке в исполнении хозяев поля плотненько по воротам приложился издали Тимощук, мяч полетел по замысловатой траектории, но Ворм в шикарном прыжке смог ликвидировать угрозу, отбив мяч на угловой. Голландцы же продолжали немного отставать от соперника, но также не позволяли расслабиться обороне сборной Украины. Спустя несколько выпадов Алиев приложился из-за пределов штрафной площади после передачи в исполнении Милевского, но вновь классно сыграл Ворм.

Атаковали и били по воротам одни, а вот забить смогли, как обычно, другие. Янсен от души пробил по воротам, Пятов не дотянулся, но за хозяев поля сыграл каркас ворот, мяч дальше срикошетил в голкипера, а потом оказался у Ленса, который без особого труда расстрелял пустую рамку соперника. В ответной же атаке украинцы заработали штрафной. Подошёл Алиев и забил. Футболист как рукой уложил мяч точно в "девятку" со стандарта, голкипер в этом эпизоде оказался "вне игры". После этих двух мячей игра оживилась, но больше голами футболисты порадовать не успели. Итог матча – ничья 1:1.