Суперкубок Голландии едет в Энсхеде

Голландский сезон 31-го июля открывал матч за Суперкубок страны, в котором "Аякс" соперничал с чемпионом сезона 2009/2010 "Твенте".

 

"Аякс" - "Твенте" -  0:1  (0:1)

Гол: Лююк Де Йонг, 8 – 0:1.

 

"Аякс": Стекелегбург, ван дер Виль, Олегер, Алдервейрелд, Анита, Эно (Лидгрен, 5, Сулеймани, 72), Сим Де Йонг, Де Зеув, Эриксен, Сук (Эмануэльсон, 46), Суарес.

 

"Твенте": Михайлов, Карни, Висгерхоф, Дуглас, Тиндалли, Янсен, Тиоте, Брама, Байрами (Паркер, 81), Лююк Де Йонг, Руис (Баннинк, 88).

 

Предупреждения: Суарес, 10, Анита, 89 – Лююк Де Йонг, 54, Байрами, 78, Тиоте, 88.

 

Удаление: Суарес, 42.

 

Судья: Кевин Блом.

 

 

Реклама


В прошлом году в первом матче голландского сезона встречались АЗ из Алкмаара и "Херенвен". Тогда действующий чемпион Голландии победил с впечатляющим счётом 5:1, однако Суперкубок 2010 явно привлёк внимание большего количества любителей футбола, так как "Аякс" и "Твенте" – действительно сильнейшие коллективы из страны тюльпанов на данный момент.

 

Предсезонная сага о переходе Мартина Йола в "Фулхэм" завершилась благополучно для амстердамцев, тренер в клубе остался, чему несказанно радо руководство. Чемпионов же ещё в мае покинул Стив Макларен, а его место занял бельгиец Мишель Прюдомм. "Твенте" готовились к сезону спокойно, не форсировали события, приняли участие в нескольких контрольных поединках, заняли третье место на товарищеском турнире в швейцарском Гренхене. Форма игроков "Аякса" оставляет желать лучшего, чему виной участие ведущих футболистов на мировом первенстве– Суарес, ван дер Виль, Де Зеув, Стекеленбург пробыли в ЮАР битый месяц. Летние нагрузки и отсутствие полноценного отдыха уже сказались – у себя дома в квалификационном матче ЛЧ подопечные Йола не смогли обыграть ПАОК (1:1) и обеспечили себе предстоящий нервный выезд в Грецию.

 

Под аккомпанемент популярной мелодии 2010 года, напевая что-то наподобие "па-па-па Американо", на поле вышли достаточно прогнозируемые 22 футболиста. Однако уже на исходе пятой минуте Йол был вынужден заменить Эно Эйонга на Расмуса Лидгрена. Спустя несколько минут первый удар выполнил капитан "Аякса" Луис Суарес, но мяч после его выстрела и рикошета от защитника попал в руки киперу. Игроки "Твенте" провели ответную атаку, ничем не завершившуюся, но всё равно забили! Мартен Стекеленбург, выполняя свободный удар от ворот, покатил мяч ван дер Вилю, Лююк Де Йонг был быстрее правого защитника, перехватил мяч и послал его в сетку точно мимо Стекеленбурга! 0:1, и понятно разочарование основного кипера сборной Голландии на ЧМ.

 

"Твенте" не останавливался на достигнутом: получив фланговую передачу, Байрами сотряс перекладину своим ударом. Ответ "Аякса" был опасным: Суарес приложился по мячу, но тот лишь просвистел рядом со штангой. Спустя несколько минут игроки "Твенте" заставили Стекеленбурга попотеть. Мартен с трудом вытянул удар головой Люка Де Йонга под перекладину. А потом наступило затишье в игре, лишь изредка прерываемое острыми выпадами.

 

Надо сказать, что каждая атака "Твенте" доходила до логичного завершения, а именно до прицельного удара по воротам. Игроки "Аякса" выглядели в какой-то степени напуганными, чему виной быстрый гол соперника. Однако постепенно предводимые Суаресом футболисты начали много владеть мячом, наседать на ворота Михайлова, создавать у его ворот острые моменты. Игроки "Твенте" же предпочитали играть вторым номером, тратить минимум сил и использовать активный прессинг. А то, что "Аякс" устроил под конец тайма иначе, как навалом не назовёшь. Капитан пахал за себя и за того парня, однако всё резко закончилось, когда на 42-ой минуте Луис Суарес, пытаясь отобрать мяч у Тиоте, просто-напросто "срубил" оппонента. Уругваец даже близко не играл в мяч, потому и был награждён красной карточкой. Справедливости ради отметим, что хоть игра со стороны Луиса была грубой, не стоит забывать, что перед этим он был сбит с толку тем, что кто-то из игроков "Твенте" придержал его за футболку.

 

Мартин Йол в перерыве решил внести коррективы в игру: Урби Эмануэльсон вышел вместо Сука. В неспешном темпе прошло начало второй половины встречи. На атаку были направлены оба коллектива, однако поразить цель никак не могли футболисты обеих команд. На игре амстердамцев сказывалось отсутствие Луиса Суареса: уж он-то добавляет изюминки атакам "Аякса". Без лучшего футболиста да ещё и в меньшинстве дружина Йола выглядела беззубо, а если и с зубами – то с маленькими и неострыми.

Реклама


 

"Твенте" играл уверенно, с полнейшим осознанием того, что необходимо делать для победы, хоть не имел изобилие опасных моментов. Режиссеры трансляции на голландском телевидении до того утомились умиротворённым перекатыванием мяча поочерёдно игроками каждой из команд, что решили позабавить телезрителей, показав нам, что делается на трибунах: хохочущий Эдсон Браафхейд, задумчивый Берт ван Марвейк, а также самоотверженно поддерживающие свою команду фаны "Аякса".

 

Что необходимо отметить, так это напор и желание в действиях Деми Де Зеува, который изощрялся на поле, как мог, вёл свою команду вперёд, был зачинателем атак, выстреливал издали. В общем, работяга Деми уважения за свои действия заслужил, конечно, но вот извлечь дивиденды из его стараний амстердамцы не могли. В концовке матча пытался что-то сварганить впереди вышедший на замену Сулеймани, но тщетно.

 

В конце поединка увеличилось количество жёстких единоборств и жёлтых карточек. Казалось, что обе команды доигрывали матч. Янсен мог удваивать преимущество своей команды, но был немного неточен, исполняя перспективный штрафной. Футболисты "Твенте" прагматично и педантично довели дело до победы, полностью заморозив игру во втором тайме.

 

Интересная намечается тенденция: Суперкубки уже стартовавших сезонов неизменно выигрывает чемпион, будь то "Шахтёр", "Марсель" или "Твенте". Посмотрим, что будет дальше, а пока наши поздравления поклонникам ФК "Твенте"! А всех болельщиков голландского футбола – с начавшимся сезоном! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Реклама


Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Августа 2010 в 10:09

классный матч...с победой Твенте..

01 Августа 2010 в 01:09

с победой

01 Августа 2010 в 00:49

С победой.

P.S Суарес лучше бы сконцентрировался на нападении, видать после ЧМ, ему понравилось исполнять роли других игроков на поле, на ЧМ - вратаря, а в матче за суперкубок страны - очень грубого защитника...

01 Августа 2010 в 00:09

Значит Твенте справедливо стало чемпионом страны.=)

Новости
Сегодня, 23 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
Все новости
Рекомендуем