Дать бой любой ценой! Амстердамский "Аякс" приехал в гости к "северной гордости"

Сегодня, 14 февраля, в Гронингене на местном стадионе «Евроборг» хозяева примут вице-лидера чемпионата «Аякс». Гронинген – город на севере страны, кстати, побратим Калининграда и Мурманска, жители которого питают традиционную для периферии ненависть к жителям столицы, считая их высокомерными и чересчур заносчивыми. Поэтому, когда в гости приезжает амстердамский «Аякс», для болельщиков это один из самых главных матчей сезона. Выиграть на своем поле у столичных или хотя бы отобрать очки – дело принципа и чести.

 

«Гронинген» - «Аякс»

14 февраля. Стадион «Евроборг». Начало 14:30мск.

Статистика встреч: +14=18-67. Разница мячей 108-247.

 

«Гронинген»

В прошлом году команда молодого наставника Эрвина ван де Лоои выиграла свой первый за 90 лет трофей. Победа в кубке страны принесла «Гронингену» помимо бурных празднований еще и путевку в Лигу Европы. Однако за успешным сезоном, как это часто бывает в Голландии, последовала летняя распродажа. Все лидеры команды перешли  в другие клубы. Например, центрдеф Боттежин отправился в «Фейеноорд», опорник Кифтенбельд перешел в «Бирмингем» и т.д. Конечно, было куплено несколько игроков на смену лидерам, но им еще нужно было вырасти и интегрироваться в команду. Неудивительно, что сезон команда начала не очень удачно и достаточно долгое время находилась во второй половине таблицы. Участие в Лиге Европы также стало сплошным разочарованием. В группе с «Марселем», «Брагой» и «Слованом» «гордость севера» не смогла одержать ни одной победы. Ближе к концу первого круга дела стали несколько налаживаться. «Гронинген» выдал 8-матчевую беспроигрышную серию, существенно улучшив свои позиции. Сейчас команда вновь не проигрывает уже четыре матча кряду, при этом одержано две победы подряд: гостевая над крепким «Зволле» и домашняя над аутсайдером «Камбюром». «Гронинген» занимает 9-ю строчку и собирается побороться за еврокубковые места. В зимнее трансферное окно был приобретен молодой форвард Александр Сорлот из норвежского «Русенборга», который уже успел отметиться забитыми мячами. Стоит обратить внимание на лучшего бомбардира команды де Леюва, забившего 6 мячей, а также на игрока левого крыла атаки Брайана Линссена – лучшего игрока команды по оценкам прессы. Большая потеря для «зелено-белой армии» - травма талантливого вингера Махи, который здорово проявлял себя по ходу сезона. Увы, сегодня придется справляться без него.

 

Слово тренеру

Эрвин ван де Лоои на предматчевой пресс-конференции пообещал оказать достойное сопротивление «аяксидам»: «Мы выиграли два последних матча и находимся в хорошей форме. Мы обрели уверенность в своих силах. «Аякс» является очень сильной командой, превосходящей нас в классе. Возможно, они не всегда действуют эффектно, зато очень эффективно. Но мы должны постараться и показать свою лучшую игру»

 

«Аякс»

В минувшее воскресенье «Аякс» победил в «Де Классикере» «Фейеноорд» со счетом 2-1, продемонстрировав неплохую игру. Здорово сыграл восстановившийся после травмы капитан Дэви Клаассен, чудо-гол забил Базур. Во втором тайме «Аякс» не позволил роттердамцам создать ни одного момента у своих ворот. Этой победой Франк де Бур снизил давление со стороны фанатов как на себя, так и на игроков. Однако были и печальные новости – центрдеф Ридевальд получил на ровном месте травму лодыжки и выбыл до конца сезона. Учитывая травму крайнего защитника Тете, становится тревожно за оборону амстердамцев, особенно в свете неумолимо приближающегося дерби с ПСВ. Сегодня против «Гронингена» скорее всего выйдет пара резервных центральных защитников ван дер Хорн – Виргевер, а Йоэль Волтман отправится закрывать правый фланг. Еще одна печальная новость с «Де Классикера» – поведение некоторых фанатов «Аякса», которые вывесили на трибунах куклу вратаря «Фейе» Фермеера с петлёй на шее. Виновник был арестован, но спустя какое-то время отпущен на свободу. Помимо этого фанаты распевали оскорбительные песни и бросали пиротехнику. Руководство «Аякса» даже выпустило обращение на официальном сайте команды, в котором угрожает закрытием фан-сектора в случае еще хотя бы одной подобной выходки.

 

«Аякс» по-прежнему отстает от ПСВ на один балл, и совершенно очевидно, что именно эти два клуба разыграют чемпионство, так как отрыв от третьей позиции уже 14 очков. При этом у «Аякса» более выигрышная позиция, поскольку клуб не принимает участия в еврокубках, в то время как Эйндховену предстоят два тяжелейших матча с мадридским «Атлетико». Впрочем, «Аяксу» нужно регулярно брать три очка, что сделать бывает очень непросто. Сегодня крайне неуступчивый «Гронинген» будет всеми силами пытаться использовать проблемы в защите «аяксидов». Отметим, что последние две игры на «Евроборге» не принесли радости амстердамцам: поражение и ничья. Как же будет сегодня?

 

Слово тренеру

Франк де Бур перед матчем посетовал на травмы: «Ситуация с травмами действительно тяжелая. Однако у нас в наличии игроки, которым есть что доказывать. Они получать свой шанс». Также де Бур отдал должное сопернику: «Гронинген» -крепкая команда, обладающая рядом неплохих футболистов. Мы знаем, что нам предстоит много борьбы. Тем не менее, я надеюсь на благополучный исход. В начале второго круга мы выглядели не очень, но матч с «Фейеноордом» придал необходимый импульс. Я по-прежнему уверен, что с этой командой можно стать чемпионом».

 

Матч первого круга

На «Амстердам-Арене» у «Гронингена» шансов не было. «Аякс» отметился дежурной победой 2-0. Мячи на счету Гуделя и Фишера.

 

Реклама


 

 

Потери команд

Игрок Команда Причина

защ. Брюне

«Гронинген»

Травма

нап. Махи

«Гронинген»

Травма

нап. Исламович

«Гронинген»

Травма

защ. Тете

«Аякс»

Травма

защ. Ридевальд

«Аякс»

Травма

 

Сумеет ли «гордость севера» дать бой гранду? Следите за трансляцией на нашем сайте!

 

Александр АВОНИН

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2016 в 16:37

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

14 Февраля 2016 в 14:00

центрдеф Боттежин(c), Боттегин - Botteghin

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем