Три главные буквы чемпионата Голландии: ПСВ вернул себе чемпионский титул

Спустя долгих семи лет ПСВ вернул себе золото чемпионата Голландии. Клуб из Эйндховена обеспечил себе первую строчку за три тура до конца первенства. ПСВ сумел свергнуть с престола "Аякс". Портал "Евро-Футбол.Ру" рассказывает о том, как это удалось "красно-белой армии".

Путь к титулу

ПСВ уверенно прошёл нынешний чемпионат. С самого начала первенства подопечные Филиппа Коку стали показывать мощную и стабильную игру. В первых четырёх турах ПСВ набрал 12 очков, забив при этом 14 голов. Уже после второго игрового дня "крестьяне" заняли первую строчку и так её никому и не отдали. О своих чемпионских амбициях ПСВ впервые громко заявил как раз в третьем туре. Подопечные Коку приехали в гости к действующему в ту пору чемпиону "Аяксу". Амстердамцы быстро открыли счёт и ушли на перерыв с преимуществом 1:0. Однако во втором тайме ПСВ забил три безответных мяча.

По сути, за всё первенство у команды был только один серьёзный спад. Эйндховенцы проиграли в пятом и седьмом турах. В остальном же ПСВ шёл уверенно. В настоящее время у команды всего 4 поражения и 1 ничья в 31 матче. Единственное, что может расстраивать ПСВ – это домашнее поражение от принципиального соперника "Аякса". Амстердамцы во втором круге взяли реванш 3:1 и немного подсластили себе пилюлю.

ПСВ показывал яркую и атакующую игру. Эйндховенцы много атаковали и много забивали. По ходу первенства матчи с участием ПСВ завершались со счётом 6:1, 5:1, 5:0. Эйндховенцы забили больше всех – 84 гола. На втором месте по этому показателю в первенстве идёт "Аякс" с … 64 точными ударами. По пропущенным мячам ПСВ сейчас чуть уступает амстердамцам: 27 против 26.

Филипп Коку

Главный творец успеха – это наставник команды Филипп Коку. Часто говорят, что из хороших игроков редко получаются способные тренеры. Однако Коку может стать ещё одним исключением из правил. Очередной бывший футболист "Барселоны" начинает себя проявлять на тренерском поприще. Кстати, каталонский клуб предлагал ученику ван Галя, Хиддинка и Адвоката пост тренера во второй команде, видя в нём наследника Хосепа Гвардиолы. Однако он предпочёл вернуться на родину.

Коку вошёл в тренерский штаб ПСВ летом 2011 года. Тогда он стал помощником Фреда Рюттена. Уже в марте 2012 года Коку пришлось стать исполняющим обязанности главного тренера. Именно молодой наставник тогда и привлёк в команду молодого нападающего Мемфиса Депая, без которого сейчас нельзя представить эйндховенцев. Тем не менее, с ходу у Коку не получилось. Победа в Кубке Голландии не сумела перекрыть разочарование от третьего места в чемпионате, которое лишило команду путёвки в Лигу чемпионов. Однако крест на Коку в клубе ставить не стали. ПСВ был доверен опытному Дику Адвокату, а молодому наставнику предложили состав юношеский команды в возрасте до 19 лет. При этом позже было объявлено, что именно Коку станет следующим главным тренером ПСВ. Это назначение случилось летом 2013 года. В прошлом сезоне эйндховенцы заняли лишь четвёртую строчку. Однако в этом сезоне плоды работы Коку дали свой результат.

В нынешнем сезоне у ПСВ была очень молодая команда, средний возраст которой составил 23 года. Филипп Коку сумел передать своим подопечным менталитет победителей. Кроме того, он сумел вложить в игроков все знания, которыми обладал. Когда Коку ещё был действующим футболистом, то многие отмечали его тактическую грамотность. Помимо этого Коку был большим универсалом. "Единственные позиции, на которых я не играл – это вратарь и правый защитник", - как-то сказал он.

Будучи голландцем, Коку, естественно, делает ставку на тотальный футбол. При этом большой тактической гибкостью ПСВ не обладает. Коку предпочитает схему 4-3-3. Варьирует наставник лишь расположение полузащитников. Либо двое действуют чуть сзади, либо немного ближе к атаке. Правда, эти цифры не так важны. ПСВ предпочитает быструю игру. Коку требует от своих игроков, чтобы они не возились с мячом, а быстро с ним расставались. В текущем сезоне команда уже семь раз отличилась после контратак, что является лучшим показателем чемпионата. Однако, конечно, владение мячом – это также фишка ПСВ. В среднем за чемпионат эйндховенцы владели им 52,1% времени.

Кроме контратак сильной стороной команды можно назвать игру флангами. Мемфис Депай и Лучано Нарсинг постоянно терроризируют оборону соперников. Активно им в этом помогают и крайние защитники. Приобретение же Люка де Йонга повысило процент реализации моментов.

Однако говорить, что ПСВ Коку не имеет слабых мест нельзя. Главная беда команды – это оборона. Даже в чемпионате Голландии "красно-белая армия" позволяет соперникам создавать моменты. В следующем сезоне ПСВ будет представлять страну в Лиге чемпионов. Там эйндховенцев ждут более маститые соперники. За лето Коку должен что-то придумать с защитой, иначе это станет настоящей бедой. С другой стороны нельзя не отметить, что тренер и так активно работает в этом направлении. В прошлом сезоне ПСВ пропустил 42 мяча!

Лидеры

Имя Мемфиса Депая не сходит с первых полос. 21-летний нападающий ПСВ – это объект внимания топ-клубов Европы. Главный фаворит - "Манчестер Юнайтед". Также им интересуются "Пари Сен-Жермен", "Бавария", "Ливерпуль", "Тоттенхэм" и другие. Депай – это лидер и главная звезда команды. В 27 матчах он забил 20 голов и сделал 4 результативные передачи. Депай в среднем за игру наносит более пяти ударов по воротам, что и позволяет ему много забивать. Нет сомнений, что именно он получит приз игрока года.

Интересно, что лидером ПСВ по количеству голевых передач является …левый защитник Джетро Виллемс. В настоящее время у него 12 результативных ассистов. Второе место в этом списке делят Лучано Нарсинг, который действует чаще справа, и центральный форвард Люка де Йонга. У обоих по 10 передач. При этом форвард ещё забил 19 мячей.

Говоря о ПСВ нельзя не отметить полузащиту команды. Джорджиньо Вейналдум – это главная фигура команды в полузащите. 12 голов и 3 результативных передачи – хороший показатель. Не менее важен в центре поля был в этом сезоне и Андрес Гуардадо. Мексиканец перебрался в ПСВ из Испании и добавил надёжности тылам. Отборы и перехваты в центре поля – это стихия Гурдадо. Кроме того он дирижирует игрой, часто выбирая направления атак.

Пара центральных защитников Карим Рекик и Джеффри Брума также неплохо выглядела. Некоторые специалисты предсказывают, что вскоре оба даже будут играть в сборной Голландии. Они действительно здорово дополняют друг друга. Брума чаще действует на перехватах, выдвигаясь вперёд на встречу соперникам. Рекик же обычно замечен в отборах. Однако обоим ещё явно предстоит расти и прогрессировать.

Будущее

Для ПСВ ближайшее лето будет критическим. Эйндховенцы рискуют потерять сразу нескольких основных игроков. Уход Мемфиса Депая – вопрос почти решённый. Сложно поверить, что ПСВ сумеет удержать этот талант дома. Велика вероятность, что уйдёт Вейналдум. Оба хотели перед отъездом за границу выиграть что-то с ПСВ. Эта цель достигнута.

Кроме этого, ещё несколько важных игроков могут покинуть ПСВ. Летом Рекик должен вернуться в "Манчестер Сити", так как у него закончится срок аренды. Таким образом, "красно-белой армии" придётся либо выкупать его, либо искать другого центрального защитника. Помимо этого основного вратаря команды Йерона Зута сватают в "Ньюкасл", а Джетро Виллемса – в "Рому".

Летом ПСВ надо будет не только постараться удержать своих лидеров, но и усилиться. Всё же пока коллектив из Эйндховена – команда для внутреннего пользования. В этом евросезоне это доказали далеко не топ-клубы по европейским меркам "Зенит" и московское "Динамо". При всём уважении к нашим командам, ни одного забитого мяча в четырёх поединках – результат ужасный. А ПСВ ведь ждёт Лига чемпионов.

Интересно также посмотреть будет за соперничеством эйндховенского клуба с "Аяксом" в следующем сезоне. Амстердамцы, наверняка, захотят вернуть титул в столицу. Однако ПСВ вряд ли готов сдаваться без боя. Однако удержать титул всегда сложнее, чем завоевать.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Голландии.

Следите за результатами чемпионата Голландии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Netherlands/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2015 в 19:37

а мы этих чемпионов на куски разорвали несколько раз

22 Апреля 2015 в 06:52

к сожалению ни ПСВ, ни Аякс, не могут приобретать хфутболистов за 20-40-60-100 лямов, а потом ещё и платить по 12 лямов зарплату, учитывая, что зарплатный бюджет у чемпиона Голландии меньше, чем зарплата кхала за год.

Новости
28 Марта
25 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем