ПСВ может досрочно стать чемпионом: 30-й тур чемпионата Голландии

В голландском чемпионате уже в этот уикенд может стать известен чемпион.

 

ПСВ – ПЕК Зволле

Стадион: "Филипс" (Эйндховен). Начало матча: 21-00 (пт).

Главный судья: Бьорн Кейперс.

Статистика очных встреч: +17=6-6. Разница мячей: 64-25.

За четыре тура до финиша у ПСВ появился шанс досрочно стать чемпионом Голландии. Команда из Эйндховена ждала этого долгие семь лет – в последний раз ПСВ становился лучшим в сезоне 2007/08. Для досрочного завоевания титула подопечным Филлипа Коку нужно побеждать "ПЕК Зволле", а заодно ждать поражения "Аякса" в игре против "Хераклеса". Веры в "гераклидов", прямо  скажем, немного, но упомянуть о такой вероятности мы были обязаны.

 

Гегемония "Аякса" рано или поздно должна была закончиться. При всем уважении к тренерскому таланту Франка де Бура, рассчитывать на пятый чемпионский титул кряду было объективно тяжело. Команду покинули сразу несколько ключевых футболистов, а в этом сезоне наставник амстердамцев сделал ставку на омоложение команды. Что же касается ПСВ, то Филлип Коку сумел удержать в команде и Мемфиса Депая, и Жоржиньо Вейналдума, и Лучано Нарсинга.

 

 

Вряд ли найдется кто-то, кто будет утверждать, что чемпионство ПСВ случайно или незаслуженно. Эйндховенцы сделали ставку на национальный чемпионат с первого же тура, понимая, что или титул вернется к ПСВ в этом году, или не вернется ещё несколько сезонов кряду. При этом нужно заметить, что первый круг эйндховенцы провели сильнее. В августе им удалось победить "Аякс" на "Амстердам Арене" со счётом 3:1, при этом в марте "аяксиды" взяли реванш с таким же счетом на "Филипсе".

 

Главный тренер ПСВ Филлип Коку предпочитает не форсировать события в преддверии игры против "ПЕК Зволле": "Для начала нам нужно просто победить – мы сосредоточены исключительно на результате ближайшего матча, а не на результате сезона. Чем меньше мы будем обращать внимание на турнирные расклады, тем нам будет проще. Титул очень близок, но мы не можем позволить себе расслабиться раньше времени".

 

И Коку прав, "ПЕК Зволле" – очень серьезный соперник. Ещё недавно эта команда считалась "зеленым" дебютантом, а теперь – одним из претендентов на место в еврокубке. Совершенно очевидно, что "Зволле" останется в числе семи сильнейших команд и поборется в плей-офф за место в Лиге Европы. Догнать "Фейеноорд" в борьбе за третью строчку невозможно, но в состязании с "АЗ", "Витессом" и "Херенвеном" у "ПЕК Зволле" весьма неплохие шансы.

Игрок Команда Причина отсутствия
Сантьяго Ариас ПСВ Травма
Танасис Карагунис ПЕК Зволле Травма
Макс де Бум ПЕК Зволле Травма
Шеральдо Бекер ПЕК Зволле Травма
Томас Лам ПЕК Зволле Травма

 

Реклама


ХЕРАКЛЕС – АЯКС

Стадион: "Полман" (Алмело). Начало матча: 21-45.

Главный судья: Тобиас Стилер.

Статистика очных встреч: +3=5-21. Разница мячей: 21-84.

"Аякс" проведет свой матч на следующий день после игры ПСВ. Если команда из Эйндховена выиграет, то амстердамцам нельзя не побеждать, ведь при таком раскладе "золото" досрочно достанется ПСВ. Впрочем, вряд ли кто-то из "Аякса" витает в облаках и думает, что можно отыграть десять очков за пять туров до финиша.

 

Амстердамцы на протяжении всего сезона не могут похвастаться стабильной игрой, команда теряла очки там, где обязана была их набирать. Достаточно вспомнить игру прошлого тура против "Утрехта", когда "Аякс" упустил победу за пять минут до финиша. Франк де Бур признался, что такая ничья сродни поражению: "Это был далеко не наш лучший матч. Мы играли на своем уровне только до перерыва, несмотря на то, что не сумели забить. Концовку встречи мы просто-напросто провалили. Мы должны винить в этом исключительно себя. Я чувствую, будто мы проиграли ту встречу, а "Утрехт" – выиграл".

 

 

Будущее самого де Бура в команде под вопросом. Нет, Франком в Амстердаме все довольны, и даже проигрыш в чемпионате не перекроет его заслуг, ведь именно при де Буре "Аякс" вновь стал лучшей командой Голландии на протяжении нескольких лет кряду. Другое дело, что де Буром интересуются в Европе, где сейчас испытывается серьезнейший тренерский голод.

 

Реклама


Соперником "Аякса" в 30-м туре станет "Хераклес". Команда расположилась на пятнадцатой позиции в шаге от зоны переходных матчей. Концовка сезона обещает стать для "Хераклеса" невероятно нервной. Впрочем, не только для них одних. Между двенадцатым и шестнадцатым местами разница всего в шесть очков!

Игрок Команда Причина отсутствия
Майк те Вирик "Хераклсес" Травма
Барт Шенкевельд "Хераклсес" Травма
Аркадиуш Милик "Аякс" Травма
Дэйли Сингравен "Аякс" Участие в матче под вопросом

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Эредивизии!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Апреля 2015 в 17:37

Нецид парочку закатит и Эйндховен на тур отложит празднование!

10 Апреля 2015 в 13:10

Вперёд АЗ Алкмаар !!!

10 Апреля 2015 в 12:18

Хераклсес тоже ничего не светит поэтому не в этом туре!

10 Апреля 2015 в 12:15

Да но Аякс об этом знает и уступать не будет. Я так думаю

10 Апреля 2015 в 11:15

Можно уже поздравлять.Зволле ничего не светит

10 Апреля 2015 в 13:59

Если Аякс выиграет тогда они не станут досрочно чемпионами.

Новости
28 Марта
25 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем