"Аякс" на своём поле минимально обыграл "Хераклес"

Команда Франка Де Бура сумела прервать неудачную серию домашней победой.


"Аякс" (Амстердам) – "Хераклес" (Алмело) – 2:1 (2:0)

Голы: Милик 2’ – 1:0, Милик 45’ – 2:0,  Вегхорст 86’ – 2:1

"Аякс": Силессен, Ван Рейн, Вельтман, Мойсандер, Бойлесен (Зимлинг 61’), Фиргевер, Шоне (Андерсен 61’), Классен (Дуарте 75’), Сереро, Милик, Эль-Гази

Запасные: Сигторссон, Бур, Ван дер Хорн Майк, Легион

"Хераклес": Тельгенкамп, Шенквельд, Велдмате, Engelberth, Те Вирик, Брюнс (Бель Хассани 71’), Пелюпесси (Сибум 80’), Фледдерус, Линссен, Вегхорст, Таннан (Navratil 74’)

Запасные: Кундерс, Навратил, Циоммер, Фей, Пальич, Hassani

Предупреждения: Милик 74’ —

Судья: Лисвельд Рихард.
13 сентября. Стадион "Амстердам Арена".


Чемпион Голландии "Аякс" новый сезон в Эредивизии начал с двух уверенных побед, однако успешного продолжения за таким стартом не последовало. В третьем туре команда Франка де Бура на своём поле проиграла принципиальное дерби ПСВ, после чего была бита в гостях у "Гронингена". Таким образом, на паузу, вызванную матчами национальных сборных, амстердамцы ушли в середине турнирной таблице.

Возобновить чемпионат "Аяксу" предстояло матчем с главным аутсайдером нынешнего первенства "Хераклесом", который проиграл все четыре встречи и пропустил в них десять мячей. В матче с командой из Алмело команде Франка де Бура необходимо было не только победить, но и вернуть себе уверенность перед стартом в Лиге чемпионов, где уже в среду их ожидает игра с "ПСЖ".

"Аякс" начал встречу с места в карьер и уже в самом начале матча открыл счёт. На ударную позицию был выведен Аркадиуш Милик, который поразил дальний угол ворот Денниса Тельгенкампа – 1:0! Быстрый гол хозяев не успокоил, наоборот, на кураже они продолжили идти вперёд, желая взять соперника, что называется, "тёплым". Милик, выскочивший на отличный заброс в исполнении Классена, намеревался оформить дубль, но удару форварда с острого угла не хватило точности.

Не сумев оперативно провести второй мяч, "Аякс" взял некоторую паузу, позволив "Хераклесу" отодвинуть игру от своих ворот и даже попытаться что-то организовать впереди. Что правда, у гостей ничего из этого не вышло и вскоре им пришлось вновь думать об обороне. Прошла передача верхом на Эль Гази, тот не стал ничего выдумывать и с ходу пробил, однако Тельгенкамп перевёл удар форварда на угловой. Вскоре Шоне получил мяч на правом фланге, немного сместился и приложился в направлении дальнего угла – штанга спасла команду из Альмело!

"Аякс" не сбавлял обороты и Классен обязан был увеличивать преимущество подопечных Франка де Бура, но с нескольких метров умудрился угодить в голкипера гостей. После эпизода с участием Дэви амстердамцы вновь немного сбавили обороты, неспешно комбинируя и не желая сломя голову мчать на противника. Это снижало нагрузку на защитников "Хераклеса", но никак не помогало гостям в контригре – коллектив из Альмело по-прежнему с трудом связывал две-три передачи, да и то на своей половине.

Хозяева активизировались ближе к перерыву и в итоге сообразили "Хераклесу" гол в раздевалку. После парочки неплохих, но не доведённых до ума подходов, игроки "Аякса" всё сделали правильно: Милик получил шанс пробить из-за пределов штрафной и им воспользовался, заставив капитулировать Тельгенкампа – 2:0!       

В начале второй половины "Аякс" мог снять все вопросы о победителе встречи, но когда Шоне с левого края сместился в центр и неожиданно пробил, мяч прошёл рядом со штангой, позволив голкиперу гостей с облегчением выдохнуть. "Хераклес", что правда, нашёл чем ответить, организовав свой первый по-настоящему опасный момент. Линссен пытался переправить в ворота Силессена прострел с правого края, но голкипер чемпионов страны сыграл грамотно и выручил свою команду.

Развить свой первый локальный успех в матче "Хераклесу" не удалось, "Аякс" снова взял игру под свой контроль и не подпускал гостей к владениям Силессена. Сами же хозяева играли по счёту, памятуя о том, что уже в среду им играть с чемпионом Франции "ПСЖ" в Лиге чемпионов. За излишнюю расслабленность гости достаточно неожиданно смогли наказать хозяев усилиями Вегхорста – 2:1!

Интрига была возрождена, но не более того. "Аякс" сумел довести встречу до победы, избежав больших проблем.
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Голландии.

Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем