"Аякс" крупно победил "Витесс"

Амстердамский клуб начал сезон с уверенной победы над "Витессом".

"Аякс" (Амстердам) – "Витесс" (Арнем) – 4:1 (1:0)

Голы: Фиргевер 40’ – 1:0, Шоне 48’ – 2:0, Ван дер Хорн Майк 62’ – 3:0, Фейнович 84’ – 3:1, Шоне 87’ – 4:1

"Аякс": Фермеер, Легион, Бойлесен, Мойсандер, Ван дер Хорн Майк, Фиргевер, Сереро, Шоне, Кишна (Эль-Гази 70’), Милик (Блинд 59’), Классен (Сигторссон 80’)

Запасные: Денсвил, Вельтман, Андерсен, Силессен

"Витесс": Велтхёйзен, Уоллас, Круйсвийк, Кашия, Ван дер Хейден Ян-Ари, Леердам (Ахентех 85’), Вейнович, Проппер, Казаишвили (Джурджевич 65’), Траоре (Олейник 65’), Лабиад

Запасные: Ром, Бош, Дауда

Предупреждения: Легион 43’, Ван дер Хорн Майк 82’ — Уоллас 47’

Судья: Ван Бекель Поль.
10 августа. Стадион "Амстердам Арена".

Проигрыш в Суперкубке Голландии больно ударил по самолюбию "аяксидов". Команда Франка де Бура жаждала реванша в матче против "Зволле", а вместо этого получила повторный удар по зубам "синими пальцами". Хорошо, что в Суперкубке "Зволле" ограничился минимальной победой, а не теми кошмарными для амстердамцев 5:1 в финале Кубка Голландии.

В первом туре соперником "Аякса" стал весьма крепкий "Витесс", который, правда, немного подрастерял игроков по сравнению с прошлым сезоном. Особенно это касается атаки команды из Арнема: Хавенаар, Пиазон, Атсу больше не выступают за "жёлто-чёрных". Но есть и новые молодые таланты. В частности, Бертран Траоре и Уоллас, арендованные у хороших друзей "Витесса" лондонского "Челси". Оба они вышли с первых минут. У "Аякса" по-прежнему не было в составе многих лидеров, но болельщиков радовало, что Яспер Силессен и Дэйли Блинд расположились хотя бы на скамейке запасных.

Игра, как это и бывает в Голландии, началась с яркого и атакующего футбола. Обе команды решили играть без с акцентом на чужие ворота, но при этом не забывая и об обороне своих владений. На двенадцатой минуте оборона "Аякса" совершила грубейшую ошибку, в результате которой Леердам выскочил один на один с Фермеером. Амстердцамцам невероятно повезло, что Келвин пробил мимо цели. Амстердамцы ответили на это моментом в исполнении Рикардо Кишны. Шоне сделал точную передачу на Кишну, который после небольшого отскока от защитника сумел выскочить на рандеву с Велтхёйзеном, только вот переиграть кипера "Витесса" ему не удалось.

Работа была и у Фермеера. Буквально через три минуты после удара Кишны вратарь "Аякса" отразил опасный удар в исполнении Казаишвили. Моментов было очень много, причем как у одних, так и других ворот. И гол, что называется, назревал. Он случился перед самым перерывом, когда Ник Фиргевер удачно подставил ногу в районе вратарской "Витесса", воспользовавшись неразберихой в оборонительных рядах  арнемцев.

В самом начале второго тайма Лассе Шоне укрепил преимущество "Аякса", а вот "Витесс" продолжил транжирить моменты – на пятидесятой минуте удар Проппера пришёлся в перекладину ворот "аяксидов". Спустя некоторое время "Аякс" довёл дело до крупного стараниями Майка ван дер Хорна.  К чести "Витесса", гости всё-таки сподобились на один точный удар – мяч на счету Вейновича, но всё-таки последнее слово осталось за "Аяксом". Лассе Шоне оформил дубль, став, пожалуй, главным героем этого поединка.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Эредивизии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.