Трагедия "Аякса", праздник "Зволле". Скромный клуб выиграл Кубок Голландии

"Зволле" уничтожил "Аякс" в финале второго по значимости турнира Нидерландов.


"ПЕК Зволле" (Зволле) – "Аякс" (Амстердам) – 5:1 (4:1)

Голы: Ван Рейн 3’ – 0:1, Томас 8’ – 1:1, Томас 12’ – 2:1, Фернандес 22’ – 3:1, Фернандес 34’ – 4:1, Ван Полен 50’ – 5:1

"ПЕК Зволле": Бур, Ван Полен, Ван дер Верфф Майкел, Ван Хинтум, Дрост, Клих, Брурс (Лахман 71’), Мокоджо, Фернандес, Томас (Гравенбек 83’), Саймак (Нарсинх 63’)

Запасные: Нейланд, Athanasios, Бенсон, Бегуа

"Аякс": Фермеер, Ван Рейн, Мойсандер (Поульсен 54’), Денсвил, Бойлесен, Классен, Блинд, Сереро, Шоне (Кишна 80’), Кркич (Де Са 54’), Сигторссон

Запасные: Ван дер Хорн Майк, Легион, Силлессен, Дуарте

Предупреждения: Ван Полен 25’, Блинд 26’

Судья: Нихуйс Бас.
20 апреля. Стадион "Де Куйп".

 

В финале Кубка Голландии встретились "Аякс" и "Зволле". Амстердамцы за два тура до финиша национального чемпионата занимают первое место в турнирной таблице, опережая "Фейеноорд" на шесть очков: де-факто они уже чемпионы, но де-юре придется подождать еще недельку. Что касается "Зволле", то эта скромная команда проводит обычный для себя сезон в чемпионате: подопечные Рона Янса идут в середине "турнирки", на безопасном расстоянии от зоны вылета, но и не имея шансов квалифицироваться в Европу. В Кубке же, до финала, на пути "Зволле" попадались исключительно либо команды из низших дивизионов, либо второсортные коллективы Эредивизии. В отличие, к слову, от "Аякса", который на пути к финалу выбил "Фейеноорд" и АЗ).

 

Едва главный арбитр встречи Бас Нийгуйс дал стартовый свисток, как болельщики "Аякса" буквально забросали правую от центральной трибуны часть поля файерами и другими горящими предметами. Рефери встречу приостановил, стюарды игровую площадку очистили, а матч продолжился.

 

Только игра возобновилась, как полузащитник номинальных гостей Рикардо ван Рейн невероятным по силе и точности ударом метров с двадцати восьми сильно пробил сходу - мяч от перекладины вонзился в ворота, шансов у Дэдрика Бура отразить выстрел не было. Забитый мяч своих любимцев не успокоил болельщиков "Аякса", а наоборот, разжег их безумие: свое огненное шоу на роттердамском "Де Кейпе" они начали с еще большей силой. Бас Нийгуйс был вынужден не просто приостановить матч, а увести команды в раздевалки.

 

Во время паузы к ультрас амстердамского клуба подходил даже Эдвин ван дер Сар в попытках их успокоить. Сложно сказать, удалось ли ему сделать это или, быть может, у фанатов просто не осталось пиротехники, но минут через десять после выхода на поле легендарного голландского вратаря, и минут тридцать от остановки матча, беспорядки прекратились, а команды вернулись на поле.

 

 

 

Наверное, футболисты "Зволее" решили наказать футболистов "Аякса" за хамское поведение их болельщиков. "Сине-белые" кинулись вперед и едва ли не в первой же атаке сравняли счет: Матеуш Клих отдал передачу в штрафную площадь на Райана Томаса, который, приняв мяч, казалось, наносил не очень опасный удар, но на пути "снаряда" очутилась нога Никласа Мойсандера, а Кеннет Фермер на рикошет среагировать не смог. Впрочем, футболисты "Зволле" не собирались останавливаться на этом. Не прошло и пяти минут, как всё тот же Райан Томас сыграл на добивании, переправив мяч в пустые ворота после попадания в перекладину со штрафного Майкела ван дер Верффа.

 

Почуяв брешь в игре соперника, "Зволле" не думал сбавлять обороты. Команда Янса очень грамотно играла в центре поля: футболисты в бело-синих футболках прекрасно оборонялись, используя высокий прессинг, что стало, похоже, неожиданностью для их соперника. "Аякс", к тому же, проваливался еще и в обороне. На 22-й минуте грубую позиционную ошибку допустил Денсвилл, оставив "в игре" Гюйона Фернандеса - нападающий вышел тет-а-тет с Фермером и не оставил вратарю ни шанса.

 

Казалось, когда же, если не сейчас, приходить в себя "Аяксу", и амстердамцы даже попытались что-то показать в атаке. Впрочем, их контроль мяча ничем не заканчивался, ведь защитная линия соперника играла безукоризненно, не давая оппоненту создавать даже полумоменты. А за десять минут до перерыва, когда номинальные гости уже мысленно сидели в раздевалке и слушали указания Франка Де Бура, в их ворота влетел четвертый мяч! Ван Полен мягко навесил с правого фланга, Гюйон Фернандес легко выиграл "воздух" и пробил головой так, что Фермер даже не шелохнулся - 4:1.

Реклама


 

До перерыва, надо отметить, футболисты "Аякса" пару раз потревожили вратаря "Зволле" Бура - сначала Кркич сильным дальним ударом сотряс перекладину, а потом голкипер сыграл надежно после удара Сереро.

 

Всем интересно было посмотреть, каким предстанет "Аякс" во втором тайме, что придумает Франк де Бур, дабы исправить плачевную и аховую ситуацию. Вряд ли мы узнаем, что именно планировал наставник "божьих сыновей", ведь уже на пятой минуте соперник поставил "Аякс" полностью на колени - ван Полен оказался самым расторопным в штрафной "Joden" после подачи углового и с пары метров расстрелял ворота Фермера.

 

Пятый гол стал для футболистов "Аякса" уже настоящим шоком. Пожалуй, тогда же они и смирились с тем, что этот Пасхальний день триумфальным для них не станет. До конца матча прийти в себя подопечные Де Бура так и не смогли. Хотя, если бы и смогли, вряд ли это сильно им бы помогло, ибо их соперник сегодня действовал крайне надежно, уверенно и упрямо. Если кто еще и мог забить во втором тайме, так это ни кто иной, как команда Рона Янса: были удары у Томаса, Клиха, Гравенбека.

 

55-летнего тренера Рона Янса можно поздравить с первым трофеем на посту тренера "Зволле" (Янс возглавил команду в июне 2013-го), который для такого скромного клуба, безусловно, станет историческим и памятным. Эта победа особенная и для самого Янса, ведь он является уроженцем Зволле: можно себе только представить, что чувствует после такого коуч. Для "Зволле" сия виктория - небывалое достижение, повторится которое, быть может, нескоро. Что же до "Аякса", то светлый праздник становится для де Бура и Ко по-настоящему черным днем. Амстердамцы мирятся с тем, что для трофея в этом сезоне им еще придется подождать как минимум неделю. И как бы не сказался такой удар не завершении чемпионата "Аякса"…

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


👍 24
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2014 в 19:39

Во многом на ход матча повлияло выходка фанатов. Аякс, когда забивает быстрый гол, тут же хочет забить второй, особенно, таким коллективам вроде Зволле. А тут матч прервали на пол часа! Аякс проводит прекрасный сезон в чемпионате. Что касается ЛЕ, то этот турнир мало интересен Аяксу - там много не заработаешь, зачем же тратить силы, лучше быть чемпионом и играть, и зарабатывать в ЛЧ.

21 Апреля 2014 в 18:48

Браво Зволле!Стоя аплодирую Футболистам и всему клубному персоналу!

21 Апреля 2014 в 18:47

На сегодняшний день - молодёжка,не стабильность, и малоопытность - враг Аякса....))) Давно не видел такого Аякса . Хучшая игра за последние 20 лет ...))))

21 Апреля 2014 в 16:29

мач ни сматрел аднака жду новаст чта са тамасам и фирнандесам наплютаит риал и гатов вылажить за них минимум 50 млн.

21 Апреля 2014 в 11:05

В рот мне ноги! Это Голландия, детка!(почти цитата)). Тут любой может порвать лидера!(еще почти цитата)).

Самый веселый чемпионат... Ну и Кубок, соответственно)))

20 Апреля 2014 в 23:13

120 тысяч жителей в этом городке, представляю какой там сегодня праздник.

20 Апреля 2014 в 23:12

Вот это размес !

20 Апреля 2014 в 22:45

Очень неожиданно. Даже жаль Аякс

20 Апреля 2014 в 22:32

аякс походу деградирует

20 Апреля 2014 в 22:28

бывает

20 Апреля 2014 в 22:26

Жесть просто, хотя в этом сезоне амстердамцы не блещут.

20 Апреля 2014 в 22:32

1 место, практически, обеспечено.

Возили Барселону и Милан, но не хватило везения.

Да, не блещут)

21 Апреля 2014 в 01:55

В чемпионате молодцы, ни в коем случае не умаляю заслуг Аякса, но сейчас у многих тамошних команд проблемы, как следствие - провал голландских клубов в еврокубках, кстати, второй сезон подряд. Да, Аякс неплохо смотрелся в Лиге чемпионов, но с треском вылетел из ЛЕ. Не знаю, хочется от Аякса большего.

20 Апреля 2014 в 22:23

Неожиданный разгром) хотя Зволле похоже могли и штук 7 забить

Новости
23 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Все новости
Рекомендуем