"Аякс" сумел добиться победы в матче против ПСВ.

"Аякс" (Амстердам) – "ПСВ" (Эйндховен) – 1:0 (0:0)

"Аякс": Силлессен, Блинд, Бойлесен, Мойсандер, Ван Рейн, Вельтман, Шоне, Сереро (Поульсен 85’), Фишер, Классен, Сигторссон (Хюсен 76’)

Запасные: Денсвил, Кркич, Ридевальд, Дуарте, Фермеер

"ПСВ": Зут, Наранхо, Брума, Рекик, Виллемс, Махер (Баккали 86’), Пак Чжи, Схарс, Депай, Локадия, Руис (Нарсинг 75’)

Запасные: Йоргенсен, Хендрикс, Бренет, Хильемарк, Тытонь

Судья: Кейперс Бьорн.
19 января. Стадион "Амстердам Арена".

"Аякс" уже традиционно ведёт борьбу за чемпионский титул, и это никого не удивляет. Но то, что ПСВ не участвует в распределении призовых мест, вряд ли можно назвать будничным явлением. Эйндховенский клуб провалил первую часть сезона, и никто в команде этого не отрицает, включая главного тренера команды Филлипа Коку. Теперь задача ПСВ – хотя бы попытаться приблизиться к лидерам и попасть в Лигу Европы. О Лиге чемпионов и мечтать не приходится.

Первый матч между этими командами в Эйндховене завершился сенсационной победой ПСВ со счётом 4-0. Подобная оплеуха определённо осталась в памяти у футболистов "Аякса", которые жаждали реванша. Франк Де Бур выпустил, пожалуй, всех сильнейших на данный момент футболистов. Кого-то, правда, могло удивить отсутствие Бояна Кркича, но уж очень удачно играют в последнее время Дэви Классен и Виктор Фишер. У ПСВ с первых же минут появился Брайан Руис, которого эйндховенцы арендовали у "Фулхэма" до конца сезона. Но всё внимание было приковано, конечно же, к Мемфису Депаю – самому яркому игроку в составе ПСВ в этом сезоне.

"Аякс" вполне ожидаемо начал встречу первым номером, и именно амстердамцы создали первый опасный момент в матче. После фланговой передачи от Блинда Сигторссон пробовал нанести удар по воротам с линии вратарской, но толком не попал по мячу. Ответ от ПСВ последовал всего через несколько минут. Схарса вывели на удар, только во мяч после его выстрела попал в защитника "Аякса". Но самый опасный момент стартового отрезка был у Локадии. Игрок ПСВ откровенно пожалел амстердамцев, не сумев попасть в створ из выгоднейшей ситуации.

Вообще Юрген Локадия сумел отобрать звание главной звезды ПСВ у Депая как минимум в первом тайме. На двадцать четвёртой минуте Локадия вновь сумел создать голевой момент, беда одна – попасть в створ не получилось. ПСВ смотрелся интереснее чемпионов, и на двадцать девятой минуте Брайан Руис едва не отметил своё возвращение голом. Как несложно догадаться, он тоже пробил мимо ворот. Под занавес первого тайма "Аякс" наконец-то напомнил о себе. Это Сереро должен был выводить хозяев вперёд, но и ему не хватило точности.

После перерыва амстердамский клуб стал играть куда активнее. Видимо Франку де Буру удалось найти нужные слова для своих подопечных. Создав парочку опасных моментов, "Аякс" довёл дело до забитого мяча на шестьдесят пятой минуте. Шоне сумел доставить мяч в район вратарской, где Сигторссон сумел нанести точный удар головой. В течение пяти минут после гола Сигторссон создал ещё два опаснейших момента, но пробить Зута у него не получилось.

В любом случае, "Аякс" сумел поквитаться с ПСВ, пускай и не в столь яркой манере, как от него ждали болельщики. Три очка есть три очка, а это самое главное.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Голландии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.