"Аякс" выиграл Суперкубок в дополнительное время

Амстердамский "Аякс" с четвёртой попытки всё-таки взял Кубок Йохана Кройфа.


"АЗ Алкмаар" – "Аякс" (Амстердам) – 2:3 (0:0)

Голы: Гудмундссон 51’ – 1:0, Йоханссон 68’ – 2:0, Гоувелеув 71’ (автогол) – 2:1, Сигторссон 75’ – 2:2, Де Йонг 103’ – 2:3

"АЗ Алкмаар": Альварадо, Йоханссон, Гоувелеув, Вюйтенс, Фиргевер, Гудель, Хенриксен, Эльм, Беренс, Йоханссон, Гудмундссон

Запасные: Де Винтер, Льюис, Ортис, Овертом, Мартенс, Лам, Гортер

"Аякс": Фермеер, Ван Рейн, Алдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Шоне, Де Йонг, Эриксен, Кркич, Сигторссон, Фишер

Запасные: Вельтман, Андерсен, Силлессен, Поульсен, Бойлесен, Сереро, Хюсен

27 июля.

Вот уже три года подряд "Аякс" становится чемпионом Голландии. Несмотря ни на какие потери, Франку де Буру удаётся добиваться поставленных целей. Однако в Суперкубке удача постоянно отворачивалась от амстердамской команды. Три предыдущих розыгрыша "Аякс" проиграл, дважды "Твенте" и один раз ПСВ. В этом сезоне столичный коллектив надеялся прервать столь неудачную серию, благо соперником "Аякса" был "АЗ Алкмаар", который уже вряд ли может напугать кого-то даже в Голландии.

 

"Сырные фермеры" провалили прошлый сезон, заняв лишь десятое место. А победу в национальном кубке можно считать абсолютной сенсацией. Мало кто верил, что в решающем матче "АЗ Алкмаар" сумеет победить ПСВ. Новый сезон вряд ли будет проще, учитывая, что "АЗ" потерял лучшего бомбардира Джози Алтидора, который перебрался в "Сандерленд", а также Адама Махера, отправившегося в ПСВ.

 

Состав "Аякса" был практически идеальным на данный момент времени. С первых же минут Франк де Бур выпустил Бояна Кркича, который проведет в "Аяксе" предстоящий сезон в аренде. Испанский хорват продолжает свой евротур, надеясь найти свою команду. Именно он создал первый более менее опасный момент в матче, пробивая или простреливая в район вратарской. Защитник "АЗ Алкмаара" сумел выбить мяч за пределы штрафной площади. Чуть позже Кристиан Эриксен напомнил всем о своём умении исполнять штрафные удары. Выстрел датчанина получился красивым, но Альварадо сумел перевести мяч на угловой. Номинальные хозяева поля атаковали крайне редко, но и они могли забить. В концовке тайма Йоханссон опасно простреливал, а Алдервейрельд едва не срезал мяч в собственные ворота.

 

Моментов было много, и гол зрел, но явно не в ворота "Аякса". Однако именно это случилось на пятьдесят первой минуте. "АЗ" удалось провести классную контратаку, в результате которой Гудмундссон выскочил с глазу на глаз с Фермеером и переиграл его в ближнем бою. Дальше – больше! На шестьдесят восьмой минуте Арон Йоханссон сделал счёт 2:0, поставив "Аякс" в крайне затруднительное положение.

 

Но "Аякс" на то и "Аякс", чтобы спасать сложнейшие матчи. Практически сразу же  амстердамцам удалось отквитаться. На семьдесят первой минуте Джеффри Гоувелеув срезал мяч в свои ворота, а всего через четыре минуты Колбейнн Сигторссон сравнял счёт, удачно сыграв на добивании после мощного удара от Алдервейрельда.


В концовке второго тайма "Аякс" был близок и к третьему голу, но вратарь "АЗ Алкмаара" сумел перевести игру в овертайм, где удача всё-таки улыбнулась действующему чемпиону. На сто третьей минуте Сим де Йонг сумел замкнуть фланговую передачу от Эриксена, добыв для "Аякса" столь долгожданную победу в Суперкубке. Первую после трёх поражений подряд!

 

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июля 2013 в 11:23

Молодцы амстердамцы!

28 Июля 2013 в 10:47

Дааа с победой Аякс, браво))))

28 Июля 2013 в 01:04

с победой!

28 Июля 2013 в 00:55

На фиг нужен кубок йохана неадеквата...

28 Июля 2013 в 00:45

С победой Аякс!

28 Июля 2013 в 00:40

Надо Бендера поздравить... Бендер поздравляю!)

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем