"Бавария" выиграла у дортмундской "Боруссии" Суперкубок Германии

Футбольный сезон в Германии стартовал битвой двух грандов, "Баварии" и дортмундской "Боруссии", за Суперкубок. 

 

"Бавария" - "Боруссия" (Дортмунд) 2:1 (2:0)

Голы: Манджукич, 6 - 1:0; Мюллер, 11 - 2:0; Левандовски, 75 - 2:1

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Данте, Боатенг, Кан (Бадштубер, 70) - Луис Густаво, Кроос - Роббен (Шакири, 85), Т.Мюллер, Рибери (Тимощук, 80) - Манджукич.

Запасные: Штарке, ван Буйтен, Вайзер, Писарро.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Ляйтнер (Гётце, 64) - Блащиковски (Шибер, 71), Ройс, Гросскройц (Перишич, 64) - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, Лёве, Амини.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждения: Луис Густаво, 28; Чан, 38; Манджукич, 68; Роббен, 82 - Шмельцер, 42.

 

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен)

12 августа. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Сражение непримиримых соперников установило рекорд по количеству проданных билетов на враждебном для одной из команд стадионе, а также по количеству телезрителей. Казалось бы, наполовину товарищеский турнир, а страсти вокруг матча кипели вовсе нешуточные. Всё дело в составе участников: "Бавария" проиграла "Боруссии" пять поединков кряду, что для мюнхенского гранда просто нонсенс. Все и каждый в лагере "рекордмайстера" перед встречей говорили о том, что допустить шестой осечки нельзя. Игроки боялись тренера, тренер - руководства, а Ули Хёнесс боялся прессы и смотреть болельщикам в глаза. Характерно, что даже игроки "Шальке 04" подключились к этой истерии, призывая баварцев покончить с гегемонией "Боруссии". А вот в стане дортмундцев конфликт пытались погасить, во всех интервью принижая статус поединка. Действительно, "Боруссии" было нечего доказывать. Вся эта атмосфера ожидания грядущего настраивала на ожидание зрелищного поединка, пусть команды играли не в оптимальных составах.

 

"Бавария" лишилась Марио Гомеса, "Боруссия" - Свена Бендера - оба перенесли операции и отдохнут от футбола, пусть даже и не устали. Швайнштайгер и Гётце от своих повреждений оправились, но первый не попал в заявку, а второй угодил на скамейку запасных. Стоит отметить, что на левом фланге мюнхенского клуба играл молодой воспитанник "Баварии" Эмре Кан, призванный заменить угодивших в лазарет Контенто и Алабу. Вместо Гомеса сыграл Манджукич. В составе "Боруссии" дебютировал Марко Ройс, вернувшийся в родные пенаты.

 

Следовало видеть, с каким желанием "Бавария" начала эту встречу. Мюнхенцы были окрылены всепоглощающим желанием добиться победы, что довольно быстро заставило ошибаться защиту чемпиона страны. В последнее время к этой защите и так были претензии, даром, что парни не первый год играют в одном и том же составе. А на шестой минуте Рибери ушёл от защитника и с фланга "вырезал" передачу в центр вражеской штрафной на Манджукича. Марио "оторвался" от Хуммельса и ногой открыл счёт своим голам за "Баварию", 1:0! Минуту спустя Марио едва не оформил дубль, попытавшись с двадцати метров забросить снаряд за шиворот среагировавшему на удар Вайденфеллеру. Но довольно скоро мюнхенцы упрочили своё преимущество: Роббен получил передачу из глубины поля, вышел на рандеву с голкипером и пробил в дальнюю штангу. Мюллер первым оказался на добивании, 2:0! С любой другой командой "Бавария" вполне могла бы таким образом решить исход встречи, но не в "Боруссией". Картину немного портили ошибки, которые часто совершали футболисты обеих команд. Дортмундцы взяли мяч под контроль, но навязать свою игру у них не получалось. Команда Клоппа смотрелась неожиданно слабо, будто и не готовилась к поединку целенаправленно. По сути, весь первый тайм команды уже доигрывали, не решаясь отважиться на решительный спурт. "Бавария" старательно оберегала добытое преимущество, у "Боруссии" толком ничего не получалось. Неприятно вообще не видеть на поле действующего гегемона немецкого футбола.

 

Второй тайм гости начали чуть более активно. Ройс, Гюндоган и компания попытались устроить осаду ворот противника. После углового на 49-й минуте Роберт Левандовски даже сумел опасно пробить головой, вот только Нойер сумел спасти "Баварию" от неприятностей. В ответной атаке партнёры вывели Мюллера на ударную позицию, однако Томас не сумел толком обработать снаряд и уступил его Вайденфеллеру. Ещё две минуты спустя Пишчек прошёл по своему флангу и прострелил в центр на Ройса, пробившего в касание. Целился в дальний угол, голкипер не успевал отразить угрозу, но мяч пролетел рядом со штангой. После розыгрыша очередного стандарта едва не забил Хуммельс. "Боруссия" нагнетала обстановку, казалось, команде не хватало всего чуть-чуть. Ситуацию несколько разрядил выбежавший на поле болельщик, которого довольно быстро поймали. Сейчас все лучшие стрикеры бегают в Лондоне на Олимпиаде. Впрочем, после этого гости продолжили свою осаду, и Кану пришлось выбивать мяч из своей штрафной от греха подальше. "Бавария" же продолжала выжидать, лишь периодически проводя осторожные контратаки. Примечательно, что даже Роббен с Рибери предпочитали не рисковать.

 

В середине тайма Юрген Клопп сделал двойную замену, бросив в бой лишь недавно восстановившегося Марио Гётце. Но буквально тут же "Бавария" чуть не забила третий гол. Роббен мощно ахнул со средней дистанции, но к счастью для "Боруссии", Вайденфеллер в броске вытащил мяч из нижнего угла. В ответной атаке Левандовски был просто обязан затолкать сферу в ворота Нойера, мюнхенцам повезло в том эпизоде. Хайнкес тут же выпустил третьего центрального защитника, и сразу же стало понятно, что именно оборона являлась приоритетной для хозяев в концовке встречи. А вот Клопп бросил в бой ещё одного форварда, и "Боруссия" в итоге сумела сравнять счёт. На 75-й минуте Левандовски получил передачу от Шибера, развернулся и уложил сферу в цель, 2:1! Нойер был бессилен - уж очень здорово снаряд лёг на ногу Роберта. Гости получили мотивацию идти в атаку ещё большими силами. Несмотря на все предпринятые Хайнкесом меры, у чемпиона страны были шансы сравнять счёт. На 82-й минуте в штрафной "Баварии" разгорелся пожар, и Пишчек едва не стал героем Дортмунда. За минуту до конца матча Лам сыграл рукой в своей штрафной, а рефери проигнорировал этот эпизод. Мюнхенцы всё же дотянули до финального свистка и радовались громко и искренне. Для них этот успех дорогого стоит! Но главные битвы сезона ещё впереди!


Прямая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 24
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Августа 2012 в 18:33

Надеюсь, Боруссия снова оставит Баварию позади себя в чемпионате! А Суперкубок могут забрать себе, мои поздравления!

13 Августа 2012 в 10:50

Слышали, что наши власти опять делают??? Теперь все стало известно, вся информация о каждом жителе Украины, России ну и стран СНГ.

Вот недавно нашёл эту базу в интернете http://sngpoisk.tk , и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас:

переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото (правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные" конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

11_
13 Августа 2012 в 08:02

суперкубок - товарищеский матч, так что зря радуются баварцы.

13 Августа 2012 в 06:13

Новички в "Баварии" уже действуют :) С победой фанатов "Рекордмайстера"! "Боруссии" не стоит унывать, это лишь первый матч в сезоне.

13 Августа 2012 в 05:07

Удачи теперь баварии в чемпионате

13 Августа 2012 в 02:12

Жаль.

13 Августа 2012 в 01:50

Вчера я внимательно читал комментарии в статье перед матчем, запомнились самоуверенные высказывания новоявленных фанов Боруссии:) Поэтому я вдвойне рад победе Баварии, наконец мюнхенцы вспомнили как надо побеждать Боруссию! Болельщиков Баварии с удачным началом сезона!

13 Августа 2012 в 01:40

ну что ж с возвращением Бавария!!!) но сможет ли занять первое место в чемпе вот это вопрос

13 Августа 2012 в 01:10

C победой Баварцев! Полностью поглотить жажду, а именно разорвать Боруссию (что казалось вполне возможным после первых 11 минут игры) за предыдущие проигрыши не удалось. Но, думаю быть неудовлетворенным такой победой быть сложно.

13 Августа 2012 в 00:44

уверен был,что Бавария выиграет...видимо из-за отсутствия Кагавы

13 Августа 2012 в 00:33

С Победой, Бавария! Всех болельщиков этого Великого клуба!

Отмечу гол Манджукича. Молодец!

Боруссия поздно проснулась, хотя моменты для сравнения счета были!

Ждем встреч этих команд в Бундеслиге.

13 Августа 2012 в 00:31

бавария выйграла и эта неудивительна потому что против мощнейшей боруссии бавария решила сыграть по фэшн схеме великого интера и эта приятна. бавария играла с 2фантазистами и они сакрушили боруссию в первые 15 минут потому что борусцы не думали что бавария может их удивить фэшн тактикай и фэшн схемой с треквартистай. однако борусцы должны были забивать два гола но им не фэшн не повезло и однако судья незафаксировал пенальти! все понимают что это фэшн падазрительна и эта может спецальна так сделали чтобы бавария смогла обыграть фэшн боруссию а это фэшн нечесна

ах на доме-2 ругаются а это фэшн

13 Августа 2012 в 00:21

Ну наконец-то. "Баварию" и всех кто за нее болел- с победой.

13 Августа 2012 в 00:12

Наконец то проклятие снято!Всех болел Баварии с победой!

13 Августа 2012 в 00:07

Поздравления фанам Баварии. Сегодня вы были сильнее Боруссии. Победа заслуженная.

13 Августа 2012 в 00:07

*фанов

13 Августа 2012 в 00:08

Спасибо дружище!Желаю и вам,Шальке,успехов в сезоне!)

13 Августа 2012 в 00:12

Спасибо. Пожелаем успехов всем немецким командам, участвующим в Еврокубках!

13 Августа 2012 в 00:06

Ура!Победили заслуженно!Мой вопрос автору статьи-товарищ Валерий,и где вы разглядели игру рукой Лама??10 раз показывали повтор-никакой игры рукой!

13 Августа 2012 в 00:00

Очень интересный матч получился наконец то пивовары победили!

12 Августа 2012 в 23:59

Очень приятно начинать сезон с трофея! Надеюсь Бавария продолжит в том же духе! Что будет невероятно сложно, матчи с тем же Дортмундом будет куда напряженнее

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем