"Рекорды и печальные аккорды": анонс матчей 27-го тура Бундеслиги (+ВИДЕО)

Представляем Вашему вниманию анонс матчей 27-го тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, 23-е марта


"Вольфсбург" - "Гамбург"

Начало матча: 23-30. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен)

Статистика встреч: +10=10-9 Разница мячей: 48-42

Вне игры: Кале, Крис, Кламт, М.Шульце, Клих, Кройельс, Медоевич, Охс, Шиндцилорц, Шайдауэр - Микель, Бешич, Лабус, Штепанек, Штернберг, Беренс, Бертрам, Кастелен, Ингресо, Лэм, Наги, Таварес, Герреро.

 

Недолго музыка играла - после впечатляющего спурта "Гамбург" вновь опустился ближе к зоне вылета в турнирной таблице. Торстен Финк, конечно, хороший тренер, но следует помнить, какие он слова произнёс сразу после того, как возглавил команду: "Тут надо многое чистить, это займёт время". Остаётся непонятным такой резкий спад в игре "динозавров". Как бы то ни было, в свой юбилейный, пятидесятый сезон в Бундеслиге ганзеаты вновь переживают по поводу сохранения путёвки. В пяти последних поединках команда взяла всего одно очко. "Вольфсбург" в этом сезоне более стабилен, и команду Феликса Магата от еврокубковой зоны перед стартом тура отделяли всего шесть очков. Мотивация просто прекрасная! Тем более, что "волки" являются типичной "домашней" командой: из своих 34-х очков 26 они взяли на "Фольксваген-Арене". Правда, "Гамбург" - то как раз лучше действует на выезде, где набрал шестнадцать из 27-ми пунктов. В матче первого круга команды сыграли вничью (1:1 с голами Манджукича и Петрича), после чего началась серия "Гамбурга" из восьми поединков без поражений. В последних шести очных противостояниях не было зафиксировано ни одной домашней победы: две ничьи и четыре победы гостей. В последний раз хозяева в этой паре побеждали ещё в сезоне 2008/2009 (3:0) - тогда блистал "Вольфсбург" времён первого пришествия Магата.

 

Не стоит забывать, что наставник "Вольфсбурга" Магат является Легендой "Гамбурга". В качестве футболиста "Железный Феликс" выиграл с "динозаврами" три чемпионских титула и два европейских трофея (забивал в обоих финалах). Интересно и то, что именно ганзеатам "волки" забили больше всего голов в своей истории - 48. В поединках между этими соперниками было удалено двенадцать игроков (семи были показаны "прямые" красные карточки). Не стоит получать предупреждения гамбуржцам Аого, Мансьенну и Качару, иначе в следующем туре они не сыграют.

 

Феликс Магат, кстати, не склонен недооценивать соперника: "Я считаю, что по своему уровню "Гамбург" находится в одном ряду с "Вольфсбургом". Но нам необходимы три очка. И хотя мы уважаем ганзейский клуб, собираемся победить их. Перед "Вольфсбургом" поставлены определённые цели. Несмотря на то, что титул нам в этом сезоне не выиграть, это не значит, что мы собираемся болтаться в середине турнирной таблицы. Манджукич? Он уже в полном порядке и набирает оптимальную форму. Скоро вновь должен много забивать".

 

Суббота, 24-е марта

Реклама



"Бавария" - "Ганновер"

Начало матча: 18-30. Мюнхен. Стадион "Алльянц-Арена".

Судья: Гвидо Винкманн (Керкен)

Статистика встреч: +28=8-9 Разница мячей: 118-49

Вне игры: Ридмюллер, Саттельмайер, Брено, ван Буйтен, Швайнштайгер - Радлингер, Акдари, Плёшке, Андреасен, Айчичек.

 

"Ганновер" умудрился выиграть оба своих последних поединка против "Баварии", которые для "девяностошестых" оказались домашними. Ни разу в своей истории саксонцы не побеждали мюнхенцев трижды кряду. Замахнуться ли на собственный рекорд? Тем более, что команда Сломки сейчас на ходу - это вообще один из самых стабильных коллективов в Бундеслиге. И даже спады у них сопровождаются ничейными результатами, а не поражениями. "Ганноверу" перед стартом тура не хватало всего одного очка для того, чтобы ворваться в еврокубковую зону, что тоже должно сыграть свою роль. Тем более, прекрасно вписался в игру команды Диуф; тренер даже получил возможность для ротации состава в атаке. Учтём и тот факт, что саксонцы посреди недели отдыхали, а "Бавария" "выгрызала" победу в полуфинале Кубка Германии со своим самым принципиальным соперником в этом сезоне - гладбахской "Боруссией". И сыграли мюнхенцы не девяносто минут, а все сто двадцать. Другое дело, что моральный дух команды после выхода в финал может быть на подъёме. Хотя и у "Ганновера" с психологией полный порядок.

 

Кстати, это будет дуэль двух еврокубковых четвертьфиналистов. "Бавария" вышла в 1/4 Лиги чемпионов в 34-й раз в своей истории, а "Ганновер" впервые пробился в четвертьфинал Лиги Европы. Нынешняя "Бавария", конечно, внушает ужас: в двух последних турах Бундеслиги команда забила тринадцать голов. В последний раз такое случалось в 1984-м году под руководством Удо Латтека. Марио Гомес стал лучшим бомбардиром команды за последние 38 лет! В свою очередь, "Ганновер" шесть из своих последних девяти голов забил после розыгрыша стандартов, став лучше командой сезона по этому показателю. Моххамед Абделлауэ дважды играл против "рекордмайстера", выиграл оба поединка, в которых забил по голу. Ян Шлаудрафф играл против своего бывшего клуба девять раз, пять встреч выиграл. А "Бавария" десять раз в сезоне била пенальти, что является для неё рекордом после 26-ти туров. В последних четырёх поединках против "Ганновера" три футболиста "Баварии" делали хет-трик: Лука Тони (сезон 07/08), Арьен Роббен (09/10) и Марио Гомес (10/11). Именно мюнхенцы нанесли саксонцам больше всего поражений и забили больше всего голов. В сезоне 09/10 они обыграли "Ганновер" со счётом 0:7, что наряду с аналогичным разгромом от "Штуттгарта" в сезоне 1986/87 стало самой болезненной оплеухой в истории "девяностошестых".

 

Реклама


 

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Хоффенхайм"

Начало матча: 18-30. Менхенгладбах. Стадион "Боруссия-Парк".

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг)

Статистика встреч: +1=2-4 Разница мячей: 9-12

Вне игры: Штранцль, Нордвайт - Гюльде, Жайссле, Клингманн, Томалла.

 

Непонятно, в каком состоянии "Боруссия" подойдёт к этому поединку. Они в третий раз за сезон достойно сражались против "Баварии", но на этот раз не сумели победить. Ничья в основном и дополнительное время, поражение в серии пенальти из-за промаха Данте и сэйва Нойера после попытки Нордвайта. На бедного бразильца всё это время жалко было смотреть - ему припомнили слухи о том, что свой следующий сезон Данте начнёт как раз в "Баварии". А ещё на стороне "Хоффенхайма" усталость после длительного поединка "Боруссии" посреди недели и, конечно, статистика. "Жеребцы" для "деревенских" являются очень удобным противником, лишь раз в своей истории сумевшим обыграть ещё недавних любителей.

 

Тем не менее, "Хоффенхайм" сейчас на спаде. Команда впервые в сезоне потерпела два поражения кряду и приблизилась к зоне вылета. Хотя учтём плотность в середине турнирной таблицы Бундеслиги. А "Боруссия" не проигрывала дома около года - шестнадцать поединков кряду. Тогда как "Хоффе" выиграли лишь один матч из своих последних десяти поединков. "Деревенские" пропускают уже девять встреч кряду, установив личный антирекорд.

 

Один из лидеров "Боруссии" - Хуан Аранго - остаётся последним игроком Бундеслиги этого сезона, не пропустившим ни одной минуты. Форвард "жеребцов" Игор де Камарго больше года не забивал на "Боруссия-Парке". Его последней "жертвой" на домашней арене стал как раз "Хоффенхайм". Зато в нынешнем сезоне бельгиец провёл четыре гола на выезде, три из которых принесли "Боруссии" девять очков. А вот один из неудачников полуфинала Кубка Германии Нордвайт не сыграет по причине перебора жёлтых карточек. Также не примет участие в матче травмированный Штранцль.

Реклама


 

Интересно, что "Боруссия" и "Хоффенхайм" не так давно пробились в Бундеслигу - в 2008-м году, причём сделали это вместе. Нынешний наставник "жеребцов" Люсьен Фавре был уволен из "Герты" после разгрома от "деревенских" (1:5). Это было его самое крупное поражение в чемпионате Германии. А "Хоффенхайм" на днях расстался с генеральным менеджером Эрнстом Таннером. Причиной стали неудовлетворительные результаты, демонстрируемые командой в нынешнем сезоне. Это подтверждает агонию "деревенских": учитывая Станиславски, в команде случилось уже второе громкое увольнение в сезоне. Способно ли это повлиять на результат?

 

 

"Шальке 04" - "Байер"

Начало матча: 21-30. Гельзенкирхен. Стадион "Фелтинс-Арена".

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах)

Статистика встреч: +13=17-25 Разница мячей: 76-96

Вне игры: Фёрманн, Уннершталль, Хюведес, Метцельдер, Вигель - Адлер, Чорлука, Баллак, Ларс Бендер, Ортега, Сэм.

 

На "Байер" очень плохо подействовал вылет из Лиги чемпионов. Наверно, даже не сам вылет, а то, что творили с леверкузенцами каталонцы в ответном поединке... В итоге "фармацевты" под руководством Робина Дутта впервые проиграли три поединка А ведь как раз перед этим были три победы подряд в Бундеслиге. Удивительно, но у "Шальке 04" всё наоборот: три последних поединка кряду выиграны (два последних с одинаковым счётом "4:1"), а перед этим были проиграны три встречи кряду. При этом обе команды ведут борьбу за выход в Лигу чемпионов в будущем сезоне. У "кобальтовых", конечно, есть преимущество. Но и "Шальке", и "Байер" наверняка будут участвовать в еврокубках по итогам нынешней кампании Бундеслиги. В поединке первого круга победили гельзенкирхенцы, причём благодаря голу Фарфана, забитому после чудесного сольного прохода. Вообще же "Байер" проиграл в Гельзенкирхене лишь раз за последние тринадцать матчей (при шести победах и шести ничьих) - речь идёт о тех самых легендарных "4:7" 11-го февраля 2006-го года.

 

http://www.youtube-nocookie.com/v/juV9z6xbKCs?version=3&hl=ru_RU

 

Характерно, что "Шальке 04" по сравнению с прошлым сезоном выступает более продуктивно, в отличие от "Байера", конечно же. Перед этим туром по сравнению с прошлым сезоном "кобальтовые" улучшили показатели на семнадцать очков, а леверкузенцы ухудшили на двенадцать. Это, кстати, будет дуэль ещё и "вице-чемпионов": "Шальке " в своей истории шесть раз становился вторым по итогам сезона, "Байер" на разок меньше. Не стоит забывать, что спустя пять дней после поединка команде Хуба Стевенса предстоит провести важную встречу четвертьфинала Лиги Европы против "Атлетика" из Бильбао.

 

Леверкузенцам прежде всего стоит опасаться Клааса-Яна Хунтелаара: 28-летний голландец забил в этом сезоне 38 голов в 38-ми матчах. Бывший форвард "Шальке 04" Клаус Фишер Хунтелаара буквально захвалил: "Голландец отличается тем, что очень опасен в штрафной площадке соперника. Он постоянно находится в движении и не ждёт мяча в статичном положении. Этот игрок обладает великолепным голевым чутьём и никогда не сдаётся. Не знаю ни одного форварда, который действовал бы эффективнее его. Так что можно сказать, что Хунтелаар является лучшим в мире в штрафной площадке соперников". Кстати, сам Фишер, выступавший и за сборную ФРГ, является лучшим бомбардиром в истории "Шальке". Он сыграл 305 поединков и провёл 188 голов. Кого бояться хозяевам в составе "Байера" - загадка. Тем более, что Чорлука, Сэм и, самое главное, Ларс Бендер (на неделе продлил контракт с клубом до лета 2017-го года) из-за травм могут не сыграть. Вообще же "аптекари" в своей истории только "Штуттгарт" обыгрывали чаще, чем "Шальке" - 25 раз против 27-ми.

 

Остальные матчи субботы:

"Фрайбург" - "Кайзерслаутерн"

"Вердер" - "Аугсбург"

"Майнц 05" - "Герта"

 

Воскресенье, 25-е марта


"Кёльн" - "Боруссия" (Дортмунд)

Начало матча: 19-30. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги-Штадион".

Судья: Феликс Цвайер (Берлин)

Статистика встреч: +25=19-33 Разница мячей: 113-121

Вне игры: Швабке, Фассен, Бухтманн, Яяло, Чихи, Ут - Фохер, Кох, Гётце, Кринге.

 

"Боруссия" продолжает замахиваться на рекорды. В данный момент в активе команды десять матчей без поражений на выезде (семь побед и три ничьих). Команда уже сравнялась по этому показателю с самой собой образца сезона 1995/96, который был проведён под руководством Оттмара Хитцфельда. А ведь не так давно дортмундцам покорилось ещё одно достижение: одержав минимальную победу над "Вердером", "Боруссия" довела свою беспроигрышную серию до двадцати поединков в сезоне (шестнадцать выигрышей и четыре "мировых"). "Кёльн" сыграл с "Боруссией" под управлением Юргенна Клоппа семь раз, все матчи проиграл. Ни один другой коллектив не выглядит во встречах с "жёлто-чёрными" настолько беспомощным. Поединок первого круга дортмундцы выиграли со счётом "5:0", что стало их самой убедительной победой в сезоне. А для "козлов" тот разгром стал самым крупным за последние шесть лет. Интересно, что крайний защитник Марсель Шмельцер в 95-матчах 71 раз бил по воротам соперника, но забил лишь раз - "Кёльну". Капитан "Боруссии" Себастиан Кель соперничал с "козлами" десять раз в карьере и ни разу не проиграл (восемь побед при двух ничьих). В новом столетии "Кёльн" одержал верх над "жёлто-чёрными" лишь раз из пятнадцати: 23.8.2003-го благодаря голу Дирка Лотнера.

 

На неделе Юрген Клопп успокоил болельщиков "Боруссии": "Я могу прямо сейчас остановить разговоры о своём якобы уходе из клуба. Я не собираюсь в "Челси", хотя, конечно, здорово, что меня поставили в один ряд с такими специалистами, как Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола. Этого уже достаточно, чтобы чувствовать себя триумфатором, но сейчас я недоступен для работы в "Челси", извините, это так". Это, конечно, прекрасная новость: эра Клоппа должна продолжиться хотя бы для того, чтобы нейтральные болельщики увидели, что же из себя способна представлять "Боруссия" на евроарене. А то пока впечатления не особо поэтические.

 

Ещё один поединок воскресенья:

"Штуттгарт" - "Нюрнберг"

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Марта 2012 в 01:20

Бесплатные прогнозы на каждый день! http://vanderelvis.fo.ru/home

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем