"Майнц 05" обыграл "Нюрнберг", чемпион оступился на поле аутсайдера

Основная программа матчей двадцать пятого тура Бундеслиги состоялась в субботу, десятого марта, днём. 

 

"Майнц 05" - "Нюрнберг" 2:1 (2:0)

Голы: Н.Мюллер, 1 - 1:0; Зидан, 22 - 2:0; Дидави, 64 - 2:1

 

"МАЙНЦ 05": Веткло - М.Калиджури, Бунгерт, Кирхофф, Забавник (Новески, 68) - Полански (Баумгартлингер, 83), Сото (капитан) - Н.Мюллер, Зидан (Иваншитц, 73), Чупо-Мотинг - Салаи.

Запасные: Х.Мюллер, Фатхи, Штибер, Аллагуи.

Тренер: Томас Тухель.

 

"НЮРНБЕРГ": Р.Шефер (капитан) - Фойльнер, Маро, Волльшайд, Хлоушек - Балитч (Мак, 78), Симонс - Чандлер (Айглер, 65), Хегелер (Дидави, 46), Эссвайн - Буньяку.

Запасные: Штефан, Пинола, Тимм Клозе, Коэн.

Тренер: Дитер Хекинг.

 

Предупреждения: Салаи, 6 - Балитч, 4; Хлоушек, 34; Волльшайд, 57; Р.Шефер, 62; Фойльнер, 71

Удаление: Салаи, 84 ("Майнц 05") - повторное предупреждение

 

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне)

Реклама


10 марта. Майнц. "Кофасе-Арена". 32 000 зрителей.

 

Поединок середняков, которые не в силе сбросить с себя оковы скудных бюджетов, несмотря на периодически отрастающие крылья амбиций. Победила более способная, яркая и взрывная команда, которая, к тому же, играла в родных стенах. Хотя для "карнавальщиков" это далеко не всегда привилегия, а иногда и просто обуза. Кстати, Федерация футбола Германии (DFB) решила оштрафовать нападающего "Майнца" Мохаммеда Зидана на шесть тысяч евро за "неподобающее поведение" после матча Бундеслиги с "Кайзерслаутерном" (4:0), который состоялся 28-го февраля. Египтянин после финального свистка подошел к трибуне со своими болельщиками и вместе с ними спел оскорбительную песню в адрес соперника. Для Мо это вполне нормально, "карнавальщики" для него - родная команда, и он искренне счастлив вернуться. Зидан не только петь будет, но и помогать команде побеждать всеми силами. Что, собственно, он уже и делает - в лице египтянина Томас Тухель наконец-то нашёл забивного голеадора.

 

Наставник "карнавальщиков" сделал две замены в составе своей команды по сравнению с проигранным в прошлом туре поединком против дортмундской "Боруссии" (1:2): вместо Новески и Фатхи вышли Кирхофф и Салаи. Таким образом, Тухель явно показал, что ставка сделана на атаку. А вот Дитер Хекинг после победы над "Боруссией" гладбахской (1:0) убрал Дидави с перебравшим жёлтых карточек Пекхартом уступили свои места на поле отбывшему дисквалификацию опытному Балитчу, а также Буньяку.

 

Тухель обещал, что его команда с первых же секунд поединка будет действовать с вдохновением и страстью. Надо сказать, не обманул. Ещё не успели стихнуть приветственные аплодисменты, как Чупо-Мотинг послал мяч в штангу ворот "Нюрнберга"! Не успели гости перевести дух, как Зидан и Салаи снова вывели на ударную позицию Чупо-Мотинга, вновь не сумевшего переиграть каркас ворот франконцев. Правда, на сей раз снаряд отскочил к Мюллеру, который с близкой дистанции послал сферу в цель мимо опешившего Хлоушека, 1:0! Вдохновение хозяев никуда не делось, они продолжили плести разнообразные кружева перед штрафной "Клуба". На десятой минуте Чупо-Мотинг вновь не сумел отличиться, правда, на этот раз обошлось без пресловутой левой штанги. Лишь после этого гости обозначили какую-то активность, но ни Буньяку, ни Эссвайн не смогли отличиться. При этом "карнавальщики" продолжили доминировать, и на 18-й минуте Салаи не сумел переиграть Шефера, проводящего свой 200-й поединок в Бундеслиге. Но четыре минуты спустя Мохамед Зидан подхватил сферу, прошёл к воротам соперника и нашёл щель между голкипером и стойкой, 2:0! Шестой гол в шести матчах за "Майнц" подряд! Ну ничего себе! После этого франконцы довольно неожиданно смогли заиграть лучше.Это впечатление только усилилось во втором тайме, особенно после того, как Хекинг провёл ряд удачных замен. Кульминацией стал эпизод на 64-й минуте, когда Маро отобрал мяч у Зидана и отдал точную передачу на Дидави, который обыграл Кирхоффа и "пробил" Веткло, 2:1! "Клуб" завладел игровой и территориальной инициативой, полностью доминировал, но так и не сумел сравнять счёт. Более того, уже в компенсированное время оставшиеся в меньшинстве хозяева усилиями Иваншитца едва не забили третий гол.

 

 

"Аугсбург" - "Боруссия" (Дортмунд) 0:0 (0:0)

Голов нет

Реклама


 

"АУГСБУРГ": Йентцш - Ферхаех (капитан), Сонко, Лангкамп, Острцолек - Хосогаи, Бейер - Ку (Ндъенг, 79), Оерль, Беллингхаузен (Синкала, 89) - Ш.Хайн (Мёльдерс, 75).

Запасные: Амсиф, де Рёк, Вернер, Лоренцо Давидс.

Тренер: Йос Лухукай.

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер (Ляйтнер, 70), Кель (капитан) - Блащиковски (Гюндоган, 86), Кагава (Перишич, 70), Гросскройц - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, Лёве, Овомойела.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждения: Ку, 39; Санко, 42 - Суботич, 43; Кель, 45

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург)

Реклама


10 марта. Аугсбург. "СГЛ-Арена". 30 660 зрителей (аншлаг).

 

Дортмундская "Боруссия" выиграла семь стартовых матчей второго круга подряд, что раньше не удавалось ни одной команде в истории Бундеслиги! Но и швабы проиграли всего два из своих последних девяти матчей (две победы, пять ничьих) - такой же показатель, как у "Баварии". Кроме того, футболисты "Аугсбурга" не уступали дома в последних пяти встречах (три поражения, две ничьи). Другое дело, что их соперником стала команда, которой первой в этом сезоне удалось довести отрыв от второго места до семи пунктов. Тем более, что "Боруссия" вообще не уступала в последних восемнадцати поединках. А Юрген Клопп четыре раза соперничал с Йосом Лухукаем (дважды в Бундеслиге, столько же во II Лиге), и всегда выигрывал. Напомню, что в матче первого круга швабы были разбиты со счётом "4:0", а Роберт Левандовски оформил свой первый в Германии хет-трик. "Аугсбургу" было непривычно играть в субботу вечером - на это время в Германии выносят важные матчи, и команда Лухукая впервые приняла участие в одном из них. Прежде всего хозяевам, впервые игравшим дома второй поединок кряду, надо было остановить польских футболистов "Боруссии", принявших участие в последних семи голах своей команды.

 

Поединок начался с атаки хозяев: на второй минуте матча Хайн едва не вышел на рандеву с Вайденфеллером, но Штефану немного не хватило скорости, и в итоге он на приличной скорости врезался во вратаря. К счастью, обошлось без жертв. "Боруссия" подхватила почин швабов и стала отвечать атакой на атаку. Поединок был совсем не скучным, но чувствовалось, что дортмундцы не играют на максимуме своих способностей, как это чувствовалось в большинстве поединков второго круга этого сезона. Парадоксально то, что это вовсе не означает, что чемпионы могут в любой момент включить дополнительные обороты и "дожать" противника. Примерно так всё и происходило в игре против "Аугсбурга". Стоит, конечно, отметить, что подопечные Лухукая не брезговали бить дортмундцев по ногам при каждом удобном случае, доставалось многим. И в первую очередь как раз полякам. Первый опасный момент в матче был создан лишь на 39-й минуте поединка, когда Левандовски улучил шанс для "выстрела"с угла штрафной, но попал в Лангкампа. А вскоре и свисток на перерыв подоспел.

 

В самом начале второго тайма команда Лухукая предприняла попытку выйти вперёд. Сразу же была проведена стремительная атака, закончившаяся мощным ударом в исполнении Беллингхаузена, после которого мяч попал в плечо Вайденфеллеру. После подачи с угла поля голкипер "Боруссии" ошибся на выходе, однако Санко, пробив головой с шести метров, не попал в пустые ворота. Дортмундцы отбили этот натиск, но и сами не могли выйти вперёд. В середине тайма Клопп сделал двойную замену, но ничего не помогало. "Боруссия" всё же оступилась, дав "Баварии" возможность сократить отставание от первого места.

 

Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2012 в 00:43

О,наконец Дортмунд потерял очки)) Кажись Бавария приближается к заветному первому месту:))

10 Марта 2012 в 23:32

Ишь Зидан раззабивался! Показывает, какого забивного форварда держали на скамейке в Дортмунде!

И Дортмунд показывает, что рано его в чемпионы записывать:) интрига жива:)

10 Марта 2012 в 23:31

Вот это да. Аугсбург, вопреки прогнозам Валерия Ковалевича не хочет покидать Бундеслигу, назло Валерию обыграв в первом круге Майнц. Последние три игры Аугсбург идет без поражений и в следующем туре примет дома Майнц.

10 Марта 2012 в 23:46

Забыли оценить тот факт, что я предсказал в названии анонса тура возвращение интриги;)

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем