Интрига, живи! Анонс матчей 25-го тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей 25-го тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, девятое марта


"Штуттгарт" - "Кайзерслаутерн"


Суббота, десятое марта

"Бавария" - "Хоффехайм"

Начало матча: 18-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена"

Судья: Марко Фритц (Корб)

Статистика встреч: +4=3-0 Разница мячей: 13-5

Вне игры: Ридмюллер, Саттельмайер, ван Буйтен, Брено - Бек, Гюльде, Ибертсбергер, Жайссле, Клингманн, Салихович, Лакич, Шипплок, Томалла.

 

"Бавария" наряду с "Байером" и "Штуттгартом") является одним из немногих коллективов в Бундеслиге, у которых "Хоффенхайм" не выигрывал никогда в истории. Теперь, когда "деревенских" возглавил Маркус Баббель - экс-"баварец" - у скромного "Хоффе" появился неплохой шанс добиться исторического для себя успеха. Тем более, что "Бавария" всё же проваливает нынешний сезон. Между прочим, "Бавария" лишь с "Оберхаузеном" провела больше матчей без поражений, но кто сейчас вспомнит тот "Оберхаузен"? Кстати, в трёх из семи очных встречах "Хоффенхайм" вёл в счёте, но обыграть "Баварию" для них пока представляется сверхзадачей.

 

Интересно, что перед матчем этих команд первого круга (0:0) "Бавария" опережала дортмундскую "Боруссию" на восемь очков в турнирной таблице, а перед встречей второго круга отстаёт от подопечных Клоппа на семь пунктов. Получается, что в семнадцати матчах мюнхенцы проиграли дортмундцам пятнадцать очков! В последний раз такое отставание (семь очков) удавалось преодолеть только "Штуттгарту" в сезоне 2006/2007. "Хоффенхайм" же при Баббеле идёт без поражений (победа и три ничьи) - в "Штуттгарте" и "Герте" ему не удавалось настолько уверенно начинать. Более того, "деревенские" уже пять матчей кряду не проигрывают в Бундеслиге. Если не уступят "Баварии", установят ещё один собственный рекорд. Не забудем также, что Баббель пять раз играл против "Баварии", но не побеждал ни разу (три поражения, две ничьи).

Реклама


 

Характерно, что во второй части сезона у "Баварии" начались проблемы с реализацией; команда не использует и трети создаваемых моментов. Лишь каждый четырнадцатый удар в створ ворот соперников становится для мюнхенцев результативным. Филипп Лам сыграет свой 250-й поединок. Кстати, капитан "рекордмайстера" в нынешнем сезоне выиграл лишь 55% дуэлей, и это, похоже, его худший показатель. А Марио Гомес не забивал уже в четырёх турах подряд, чего с ним не случалось уже полтора сезона. В Германии всё более настойчиво начинают говорить о возможной отставке Юппа Хайнкеса, при том, что сам он уходить не собирается. Тренера обвиняют в том, что он не может поддержать победных дух в команде, что его видение футбола явно закостенело - в общем, стандартный набор претензий. Многие футболисты "Баварии", в том числе вполне авторитетные, поддерживают ветерана, другие отмалчиваются. Едва ли руководство клуба решится на рискованный шаг до конца сезона, пока у "Баварии" ещё будут сохраняться шансы на победу в Лиге чемпионов и "Серебряную салатницу". А вот когда эти шансы растают... На место Хайнкеса прочат даже Лотара Маттеуса.

 

 

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Фрайбург"

Начало матча: 18-30. Менхенгладбах. "Боруссия-Парк"

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен)

Статистика встреч: +6=8-7 Разница мячей: 28-33

Вне игры: Херрманн - Шволов, Барт, Хёрн, Крмас, Брандштеттер.

 

"Боруссия" не проигрывает на родном стадионе уже практически год. И в этот раз гладбахцы ждут в гости "Фрайбург", которому уступили в поединке первого круга (0:1). Команда Люсьена Фавре несколько притормозила ход, и совсем скоро может и вовсе расстаться с надеждами на чемпионство. Команда взяла всего одно очко из шести возможных в двух последних турах кряду (0:1 в Нюрнберге, 1:1 с "Гамбургом"). А "соколы" во втором круге сезона неудачно играют на выезде, где потерпели три поражения подряд. А вот у себя дома "Фрайбург" неизменно побеждает: две победы, две ничьи. Зато "соколы" впервые с восемнадцатого тура покинули последнее место в турнирной таблице.

Реклама


 

В этом матче сыграют команды с лучшей (15 пропущенных голов) и худшей (52 гола) оборонами чемпионата. В последних девяти очных поединках этих соперников не было зафиксировано ни одной гостевой победы. Лишь в марте 2002-го года "Боруссия" выигрывала на поле "Фрайбурга" (1:0). Несомненно, болельщики очень помогут "жеребцам": три последних домашних поединка "Боруссия-Парк" собирал аншлаги, и это лучшая подобная серия в истории команды на этом стадионе. Но у "соколов" будет свой талисман: Йоханнес Флум, выигравший все три своих поединка против "Боруссии", а во встрече первого круга забивший победный гол.

 

Интересно, забыли ли футболисты "Боруссии" неприятный инцидент, случившийся с ними совсем недавно? Фаны "Кёльна" возвращались домой после выездной игры с "Хоффенхаймом", тогда как поклонники "Боруссии" были в Нюрнберге, где поддерживали своих футболистов в матче с франконцами. Болельщики "Кёльна", среди которых были и представители фан-клуба "Дикая орда", начали забрасывать автобус мёнхенгладбахцев строительными кирпичами. Руководство "Боруссии" до мих пор ждёт официальных извинений от представителей "козлов". Тем временем, Марко Ройс заявил о том, что понимает желание своего партнера по команде Данте продолжить карьеру в "Баварии". "Данте знает, что находится в возрасте, когда может заключить свой последний большой контракт. Сейчас ему 28, и он полон решимости играть за топ-клуб в Лиге чемпионов. Я могу понять его понять", - объяснил Ройс. Да мы-то все можем понять бразильца, вот только жаль, что такой интересный коллектив растаскивают по игроку. Впрочем, это футбол - ничего нового.

 

 

"Аугсбург" - "Боруссия" (Дортмунд)

Начало матча: 21-30. Агусбург. "СГЛ-Арена"

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург)

Статистика встреч: +0=0-1 Разница мячей: 0-4

Вне игры: Марсель Де Йонг, Ба, Гогия, Моравек - Фохер, Кох, Гётце, Кринге, Барриос.

 

Реклама


Дортмундская "Боруссия" выиграла семь стартовых матчей второго круга подряд, что раньше не удавалось ни одной команде в истории Бундеслиги! Вполне могут одержать и восьмую, благо, "Аугсбург" хоть и является неуступчивым соперником, но не чета подопечным Юргена Клоппа. Кстати, швабы проиграли всего два из своих последних девяти матчей (две победы, пять ничьих) - такой же показатель, как у "Баварии". Кроме того, футболисты "Аугсбурга" не уступали дома в последних пяти встречах (три поражения, две ничьи). Другое дело, что их соперником является команда, которой первой в этом сезоне удалось довести отрыв от второго места до семи пунктов. Тем более, что "Боруссия" вообще не уступала в последних восемнадцати поединках. А Юрген Клопп четыре раза соперничал с Йосом Лухукаем (дважды в Бундеслиге, столько же во II Лиге), и всегда выигрывал. Напомню, что в матче первого круга швабы были разбиты со счётом "4:0", а Роберт Левандовски оформил свой первый в Германии хет-трик. Наверняка "Аугсбургу" будет непривычно играть в субботу вечером - на это время в Германии выносят важные матчи, и команда Лухукая впервые принимает участие в одном из них. Прежде всего хозяевам, впервые играющим дома второй поединок кряду, надо будет остановить польских футболистов "Боруссии", принявших участие в последних семи голах своей команды.

 

"Мы ожидаем тяжёлую игру. Команда существенно прибавила после зимнего перерыва, и заставила соперников считаться с собой. В обороне они умеет хорошо накрывать оппонентов, а в атаке действуют весьма разнообразно. Для нас – это очередной вызов, который мы с удовольствием принимаем!", - заявил перед матчем Юрген Клопп. К тому же, наставник "Боруссии" прокомментировал разгром, который в Лиге чемпионов каталонская "Барселона" учинила "Байеру" (7:1): "Если бы Месси выступал в составе "Байера", то у игроков этой команды автоматически было бы больше веры в собственные силы. В этом случае команда не потерпела бы такое болезненное поражение. Результат этого матча свидетельствует об уровне Бундеслиги меньше, чем о классе самого Месси".

 

А Синдзи Кагава и вовсе обрадовал болельщиков своей команды: "Я действительно веду переговоры с клубом о продлении контракта. Но я не владею всей информацией по этому вопросу, так как этим полностью занимается мой агент. Идёт нормальный рабочий процесс". Отметим, что недавно соглашение с "Боруссией" до лета 2015-го года продлил Лукас Барриос.

 

Остальные матчи субботы:

"Вольфсбург" - "Байер"

"Майнц 05" - "Нюрнберг"

"Кёльн" - "Герта"

 

Воскресенье, одиннадцатое марта

 

"Шальке 04" - "Гамбург"

Начало матча: 20-30. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена"

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг)

Статистика встреч: +32=21-34 Разница мячей: 119-137

Вне игры: Фёрманн, Уннершталль, Хюведес, Пападопулос, Вигель - Микел, Аого, Бешич, Лабус, Штепанек, Штернберг, Беренс, Бертрам, Кастелен, Ингресо, Яролим, Лэм, Наги, Таварес, Герреро.

 

При Торстене Финке "Гамбург" уступает только в домашних матчах (трижды), а вот на выезде не знает горечи поражений в восьми поединках кряду. Но очередной соперник ганзеатов опасен. Пожалуй, "Шальке 04" уже не поборется за чемпионство, ведь отрыв от лидера составляет одиннадцать очков. Но гельзенкирхенцы хотят обеспечить себе место не ниже третьего, чтобы сыграть в будущем сезоне в Лиге чемпионов. Матч обещает быть интересным: обе команды рано в этом сезоне сменили тренеров, новые наставники играют и в "Шальке", и в "Гамбурге" определяющую роль. Например, в сезоне 2007/08 Хуб Стевенс (в рамках своего первого пришествия в Гельзенкирхен) вывел "кобальтовых" в еврокубки из зоны вылета. Его кандидатура обсуждалась на пост наставника "Гамбурга" в прошлом году, сразу после отставки Оеннинга. И ему придётся постараться, дабы "Шальке 04" выиграл у "Гамбурга": "кобальтовые не могут одолеть ганзеатов в родных стенах на протяжение семи поединков - самая длинная подобная серия в Бундеслиге. Но не стоит забывать, что гельзенкирхенцы традиционно удачно играют в чемпионате Германии после еврокубковой недели: они выиграли таким образом семь из десяти встреч. Это будет поединок двух команд, которые чаще всего забивают головой: на счету "Шальке" двенадцать точных ударов, у "Гамбурга" их десять. Не стоит забывать, что гельзенкирхенцы выиграли шесть из последних шести домашних матчей. Этот поединок будет принципиальным и сам по себе, и для Хайко Вестерманна в частности: защитник сыграл за "Шальке 04" 92 поединка перед переходом в "Гамбург". Кстати, после этого трансфера он потерял место в Бундестим.

 

Всю неделю перед матчем руководство "Гамбурга" занималось вопросом будущего своих нападающих. Было объявлено о том, что о том, что летом клуб расстанется с форвардом Младеном Петричем. 31-летнему хорвату будет разрешено покинуть команду в июне после того, как его действующий контракт подойдёт к концу. Согласно заявлению спортивного директора ганзеатов Франка Арнесена, клуб намерен сделать ставку на молодых игроков. Сам же Петрич был не прочь продлить договор, но при этом требовал соглашение, рассчитанное на длительный срок, что не устраивало немецкий коллектив.   Кроме того, "Гамбург" подал апелляцию на восьмиматчевую дисквалификацию Хосе Паоло Герреро, который был наказан за грубую игру против вратаря "Штутттгарта" Свена Улрайха в прошлом матче Бундеслиги (0:4). В "Гамбурге" согласны с тем, что Герреро нарушал правила, и с тем, что он заслуживает дисквалификации, но удивлены длительным сроком наказания. В своей апелляции руководство "Гамбурга" подчеркивает, что ранее футболисты за подобные нарушения карались менее строго. Врочем, дисквалификация была оставлена в силе.

 

Ещё один матч воскресенья:

"Вердер" - "Ганновер"

 

Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2012 в 17:55

Po-moemu prichina stolkix opolshnostey Bavarii (to, chto stoko titulov proigrivayut), v tom chto net "zivoy" konkurencii so storoni drugix komand, netu escho xotya-by odnogo superkluba (ne v obidu drugim fanatam). bavarii nuzno, chtobi drugie komandi bundesligi toje priobretali zvezd i td, chtobi oni luchshe vistupali v Lige Chempionov. Bavarii nuzno igrokov pokupat iz-za rubeza, a ne bundesligi, potomu chto delaya slabee svoix konkurentov, ona nanosit vred sebe

10 Марта 2012 в 02:18

Наряду с итальянским чемпионатом, в немецкой бундеслиге разворачивается интересная борьба за медали. В АПЛ тоже присутствует интрига,но в Германии борьбу за чемпионство кроме признанного гранда-Баварии, нередко ведут весьма скромные команды. При таком раскладе,среди футбольных болельщиков обеспечены интерес и уважение к бундеслиге.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем