"Байер" обыграл "Кёльн", а "Майнц 05" - "Кайзерслаутерн"

Основная программа матчей 23-го тура немецкой Бундеслиги состоялась в субботу. 

 

"Кёльн" - "Байер" 0:2 (0:1)

Голы: Л.Бендер, 16 - 0:1; Л.Бендер, 50 - 0:2

 

"КЁЛЬН": Рензинг - Ритер (капитан), Андрезиньо, МакКенна, Айхнер (Ишак, 88) - Ланиг, Яяло (Вайзер, 75) - Роши, Подольски, Клеменс - Новакович (Чонг Тезе, 46).

Запасные: Хорн, Кюблер, Хектор, Шнелхардт.

Тренер: Столе Сольбаккен.

 

"БАЙЕР": Лено - Чорлука, Швааб, Топрак, Кадлец - Райнартц, Л.Бендер - Кастро (капитан) (Рольфес, 82), Ренато Аугусто (Ортега, 90+1), Шюррле (Беллараби, 85) - Кисслинг.

Запасные: Йеллделл, Ощипка, М.Фридрих, Ортега, Дердийок.

Тренер: Робин Дутт.

 

Предупреждение: Ритер, 22

 

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен)

25 февраля. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион". 49 000 зрителей.

Реклама


 

В поединке первого круга "Кёльн" обыграл "Байер" впервые за последние пятнадцать лет. Та победа со счётом "4:1" стала самой большой победой рейнцев над леверкузенцами в истории этих команд. Но, похоже, сейчас для "козлов" настали непростые времена: команда проиграла пять из последних шести матчей тура с общим счётом 3:11. Не говоря о том, что "Кёльн" традиционно неудачно играет против "Байера": в последний раз при встрече этих команд "козлы" находились выше "фармацевтов" в турнирной таблице в сезоне 1995/96. И это тоже характерно. Не забудем и о такой мелочи, как факт рождения наставника "Байера" Робина Дутта, который появился на свет как раз к Кёльне. Он сыграл против "козлов" в качестве тренера пять поединков, сумев выиграть лишь один при двух поражениях и двух ничьих.

 

Лукас Подольски всё же сумел появиться на поле, и упустил свой первый момент уже в дебюте поединка. Яяло сумел выдать передачу на Лукаса, который поймал мяч на ногу, развернулся и послал круглого над самой перекладиной бременских ворот. На этом атакующие потуги "Кёльна" закончились, Польди-то не в форме. А больше в команде играть некому, Сольбаккен развалил почти всё, что было можно. Леверкузенцы перешли в наступление, вскоре "козлам" пришлось отбиваться. По традиции больше всего отдувался Михаэль Рензинг, в первые двадцать минут отбивший два сложных удара в исполнении Шюррле и Бендера. Однако на шестнадцатой минуте "фармацевты" подали угловой, Топрак сбросил на ближнюю штангу, а Райнартц послал сферу в штангу. Отскок подкараулил Ларс Бендер, который вывел гостей вперёд, 0:1! На исходе получаса футболисты "Кёльна" могли отыграться: Ритер подал в штрафную, Новакович опередил защитника, но не попал в створ. Перед перерывом команды обменялись моментами. Сначала Шюррле выманил на себя оборонцев и откатил снаряд Ренато Аугусто, который послал мяч в сантиметрах от штанги. Затем Лено дважды подряд выиграл дуэль у Лукаса Подольски.

 

На второй тайм Сольбаккен выпустил на поле корейца Тезе вместо неплохо игравшего Новаковича. И вскоре "козлы" пропустили в свои ворота второй гол: Ренато Аугусто сыграл на перехвате, дошёл до чужих ворот и одной точной передачей на Бендера "разрезал" оборону хозяев, 0:2! На 65-й минуте Райнартц упустил возможность довести дело до разгрома. Десять минут спустя Кисслинг после навеса Кадлеца попал в каркас ворот соперника, а с добиванием от Кастро Рензинг справился. Победа "Байера" получилась уверенной.

 

 

"Майнц 05" - "Кайзерслаутерн" 4:0 (3:0)

Голы: Зидан, 2 - 1:0; Салаи, 17 - 2:0; Н.Мюллер, 30 - 3:0; Чупо-Мотинг, 74 - 4:0

 

Реклама


"МАЙНЦ 05": Веткло - М.Калиджури, Кирхофф, Бунгерт, Забавник - Полански (Малли, 84), Сото (капитан) - Чупо-Мотинг, Зидан (Иваншитц, 76), Н.Мюллер - Салаи (Аллагуи, 71).

Запасные: Х.Мюллер, Фатхи, Штибер, Баумгартлингер.

Тренер: Томас Тухель.

 

"К-ЛАУТЕРН": Трапп - Дик, Шимунек, Абель, Яхья - Борисюк, де Вит - Дерзтрофф (Зукута-Пазу, 79), Тифферт (капитан) (Фортунис, 46) - Кумаха (Йоргенсен, 46), Вагнер.

Запасные: Зиппель, Родни, Кирх, Целльнер.

Тренер: Марко Курц.

 

Предупреждения: Кирхофф, 81 - Дик, 44; Дерзтрофф, 60; Йоргенсен, 68

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург)

25 февраля. Майнц. "Кофас-Арена". 33 500 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Незадолго до игры наставник "Майнца" Тухель высказался относительно частой смены тренеров в Бундеслиге - за последние 18 месяцев свои команды покинули 12 наставников. "Частая смена тренеров не способствует ни прогрессу игроков, ни этих специалистов", - заявил Тухель. А спортивный директор "карнавальщиков" Кристиан Хайдель уже готов продлить контракт с тренером, соглашение с которым истекает через полтора года: "Я бы предложил Тухелю долгосрочный контракт. Причём вне зависимости от того, как команда сыграет в сезоне. Я и Тухель доверяем друг другу".

 

Перед матчем нападающий "Майнца 05" Мохаммед Зидан слетал в Египет, чтобы встретиться со своей матерью. Поводом послужил тот факт, что она получила достаточное количество голосов для депутатского кресла в парламенте страны. А Зидан воспользовался для этого двумя свободными от тренировок днями. "Моя мама будет в парламенте Египта. Поэтому я хотел лично поздравить её", - объяснил Мо, забивший за свой новый - старый клуб три гола в первых после возвращения трёх встречах.

 

Не будем забывать, что поединок "Майнца" с "Кайзерслаутерном" является разновидностью рейнского дерби. Естественно, фаворитом выступали "карнавальщики", которые и играют несравнимо лучше, и турнирное положение у них далеко не бедственное. И хозяева действительно начали просто великолепно, уже на первой минуте встречи Чупо-Мотинг послал сферу в чужие ворота, но Траппа подстраховал защитник. Однако ещё минуту спустя команда Тухеля провела быструю атаку, Николаи Мюллер прошёл с мячом до штрафной и откатил под удар Зидану, забившему в четвёртом поединке кряду. Как ни странно, гостям почти сразу удалось на это ответить, однако удар Кумахи головой самую малость не достиг цели. "Майнц" провёл ещё один выпад, Чупо-Мотинг промазал после идеального навеса от Сото. В следующий раз В следующий раз капитан "Майнца" вешал уже на Салаи, которому не составило труда поразить пустые ворота, 2:0! А на исходе получаса игры Зидан отдал пас на выход Мюллеру, который воспользовался тем, что Тифферт застыл в полупозиции и довёл дело до разгрома, 3:0! Кстати, именно капитан "красных чертей" упустил лучший шанс "Кайзерслаутерна" забить "гол престижа" - перед самым перерывом едва не послал снаряд под перекладину ворот соперника.

 

Во втором тайме "карнавальщики" снизили обороты, но продолжали уверенно владеть инициативой несмотря на все перестановки в составе "Кайзерслаутерна". Несколько раз на ударной позиции оказывался Зидан, которому мешал оформить дубль Кевин Трапп. Но на 74-й минуте Йоргенсен "зажёг свечу" в своей штрафной, Бунгерт головой переправил мяч Чупо-Мотингу, а тот - в сетку, 4:0! Со слабыми соперника "карнавальщики" редко теряют очки.


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2012 в 20:43

А Зидан всё продолжает забивать. И Бендер отметил вызов в сборную.

25 Февраля 2012 в 21:16

Да,Ларс в форме,да и с Барсой в принципе он неплохо смотрелся

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем