Гладбаская "Боруссия" поделила очки с "Гамбургом"

Двадцать третий тур немецкой Бундеслиги стартовал в Менхенгладбахе, где местная "Боруссия" приняла "Гамбург". 

 

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Гамбург" 1:1 (1:0)

Голы: Ханке, 45 - 1:0; Арслан, 56 - 1:1

 

БМ: тер Штеген - Янтшке, Броуверс, Данте, Даэмс (капитан) - Нордвайт, Нойштадтер - Ройс, Аранго - де Камарго (Отцу, 78), Ханке.

Запасные: Хаймерот, Штранцль, Вендт, Ринг, Маркс, Лекки.

Тренер: Люсьен Фавре.

 

"ГАМБУРГ": Дробны - Дикмайер, Вестерманн (капитан), Райкович, Аого - Ринкон, Яролим - Сала (Иличевич, 72), Янсен (Сон, 83) - Герреро, Арслан (Качар, 90+1).

Запасные: Нойхаус, Мансьенн, Брума, Тешче.

Тренер: Торстен Финк.

 

Предупреждения: Ройс, 39 - Ринкон, 80; Арслан, 87; Яролим, 88

 

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах)

24 февраля. Менхенгладбах. "Боруссия-Парк". 54 047 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Встреча ожидалась с интересом: сошлись команды двух признанных тактиков Бундеслиги. В нынешнем сезоне "Гамбург" на выезде завоевал больше очков, чем дома. На "Имтех-Арене" копилка северян пополнилась одиннадцатью пунктами, за её пределами - пятнадцатью. С другой стороны, "Боруссия" не уступала дома на протяжение четырнадцати матчей, в которых завоевала 27 очков. Год назад к концу февраля "жеребцы" набрали на "Боруссия-Парке" лишь три пункта. Люсьен Фавре заработал с командой 66 очков в 34-х матчах, тогда как у его предшественника Михаэля Фронтцека показатели были явно хуже: 55 пунктов в 56-ти встречах. "Жеребцы" вообще так уверенно в последний раз выступали в сезоне 1995/96 годов, когда к концу февраля набрали 53 очка и расположились на четвёртом месте. В прошлом сезоне "Боруссия" проиграла все четыре своих пятничных поединка, в этом выиграла пока все три. Из последних шести матчей против "Гамбурга" "жеребцы" проиграли лишь один (при одной ничьей и четырёх победах) - в декабре 2010-го года. А вот "Гамбург" в нынешнем сезоне не умеет играть против лидеров: в восьми поединках с первыми пятью командами "динозавры" добыли лишь одно очко из возможных 24-х. Не будем забывать, что встреча стала принципиальной для воспитанника  "Боруссии" Марселя Янсена, сыгравшего свои первые 73 матча в Бундеслиге именно в составе "жеребцов".

 

Атмосфера на заполненной под завязку гладбахской арене оказалась как всегда великолепной. Зрители были настроены так, будто на кону чемпионский титул. Кажется, начали петь примерно за час до стартового свистка, как раз, когда стадион заполнился "под завязку". С первых минут поединка хозяева вопреки своему обыкновению пошли вперёд большими силами, решив сыграть "первым номером". В те минуты нервничавший Финк наблюдал за тем, как его команда пятилась к своим воротам, а заодно гадал, сработает ли неожиданная ставка на Арслана. Уже на пятой минуте Ройс прошёл по месту правого инсайда и прострелил в центр. Сала от переизбытка чувств выбил мяч на угловой в безобидной ситуации. В целом же на поле шла позиционная борьба с редкими вспышками, организованными быстроногими Ройсом, Аранго с одной стороны, и Янсеном, Аого с другой. Любопытно, что при этом первый удар по воротам в матче нанёс Арслан - на 12-й минуте форвард потревожил тер Штегена низовым выпадом со средней дистанции. У голкипера "Боруссии" если и есть какие-то проблемы, то именно с такими ударами. О чём в "Гамбурге", естественно, знали. "Жеребцы" ответили подачей Аранго со штрафного - мяч прилетел в руки Дробны, которого летом заменит Рене Адлер. А на двадцатой минуте после розыгрыша очередного стандарта Броуверс уже, казалось, послал снаряд в цель, но попал в стоявшего на дальней штанге Дикмайера. Минуту спустя Аранго пробил с левой в сантиметрах от дальней стойки ворот "Гамбурга". На 27-й минуте де Камарго не реализовал роскошный выход один на один с Дробны.

 

Постепенно преимущество "Боруссии" становилось всё более ощутимым, атаки "жеребцов" всё чаще доходили до штрафной "Гамбурга". Тем не менее, на 43-й минуте гости провели прекрасную контратаку, Сала хоть и завозился, но отдал пас в чужую штрафную свободному Арслану, у которого из-под ног в подкате выбил сферу Даэмс. Но на последних секундах встречи Аранго со штрафного навесил точно на голову Ханке, которого не сумел сдержать Янсен, 1:0! Не безупречный гол, у Майка, возможно, был офсайд. Однако рефери засчитал взятие ворот.

 

В самом начале второго тайма "динозавры" едва не отыгрались: Герреро обыграл двоих на позиции левого инсайда и отдал в центр, на линию штрафной. Арслан поймал снаряд "на подъём" и запустил мяч над перекладиной ворот соперника. Гости вообще вышли заведёнными из раздевалки и на какое-то время обескуражили "Боруссию". Но в целом в действиях футболистов "Гамбурга" ощущалась нехватка Петрича. В этой ситуации на помощь команде Финка пришёл стандарт: Янсен навесил с углового, Герреро переиграл в воздухе Данте, но получился не удар, а скидка на Арслана, забившего свой первый гол в Бундеслиге, 1:1! Тут же Ройс обыграл чуть ли не всю оборону "Гамбурга", но пробить из пределов штрафной ему по сути не дали.

 

У "Боруссии" категорически не получались контратаки, на которые "жеребцы" надеялись. Северяне за счёт жёсткого прессинга просто не давали хозяевам играть в свой излюбленный футбол. Безусловно, у подопечных Фавре были моменты для того, чтобы отыграться, но дело закончилось справедливой ничьей.

 

Реклама


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2012 в 09:08

хотя бы ничья , тоже неплохо для Гамбурга , а интересно у них недобор запасных игроков , раз на лавке 4 человека запаса указаны ..

25 Февраля 2012 в 07:22

Жаль

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем