"Их всё ещё четверо": анонс матчей 22-го тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей 22-го тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, 17-е февраля

"Хоффенхайм" - "Майнц 05"


Суббота, 18-е февраля


"Герта" - "Боруссия" (Дортмунд)

Начало матча: 18-30. Берлин. "Олимпияштадион".

Судья: Марко Фритц (Корб)

Статистика встреч: +15=14-22 Разница мячей: 75-92

Вне игры: Франц, Лелль, Люстенбергер, Оттль - Фохер, Кох, Гётце, Кагава, Кринге.

 

Руководство берлинской "Герты" приняло решение отправить в отставку главного тренера команды Михаэля Скиббе. Он возглавил берлинцев в конце декабря прошлого года, после того как клуб расстался с Маркусом Баббелем. Контракт специалиста был рассчитан до конца сезона-2013/14. В четырёх матчах под руководством 46-летнего тренера "старая дама" не набрала ни одного очка, а разница мячей составляла катастрофические 1-10. И это не считая полуфинала Кубка Германии, из которого "Герта" вылетела тоже при Скиббе. В чемпионате берлинцы опустились на пятнадцатую позицию в таблице чемпионата, в трёх очках от зоны вылета. Спортивный директор "Герты" Михаэль Преетц вскоре заявил, что назначение Скиббе изначально было ошибкой: "Моя задача принимать решения, которые пойдут на пользу "Герте". Но в этот раз я допустил ошибку, но сам же её исправил. Наша задача на этот сезон проста – к пятому мая гарантировать себе место в элите на следующий год и попытаться сделать задел на следующий сезон". Не полез за словом в карман и сам Скиббе: "Я ещё не успел всё осознать. Эти события развернулись как в плохом фильме. Я всё представлял себе по-другому, так как ничего не указывало на такое развитие событий. Что же касается моей репутации, то я не думаю, что она пострадала из-за последних пяти матчей. Я уже не новичок в футболе, чтобы тяжело переживать это".

 

Тем временем, руководство клуба приняло решение, что к матчу против дортмундской "Боруссии" команду будут готовить бывшие футболисты клуба Рене Третчок и Анте Чович. Оба этих специалиста работают в "Герте" с молодёжными составами U-17 и U-15 соответственно. Ожидается, что чуть позже "старая дама" на постоянной основе ангажирует Хольгера Станиславски.

 

Реклама


Основной опорный хавбек "Герты" Андреас Оттль по решению федерации футбола Германии (DFB) дисквалифицирован на три матча Бундеслиги. Напомним, что на 29-й минуте поединка прошлого тура против "Штуттгарта" (0:5) 26-летний воспитанник "Баварии" был удалён за грубый фол. Кроме поединка против "Боруссии", Анди не сыграет с "Аугсбургом" и "Вердером". Но есть потери и у "Боруссии": снова травмировался Синдзи Кагава, который пропустит три недели. До сих пор не вернулся в строй Марио Гётце.

 

"Боруссия" выиграла все матчи Бундеслиги в календарном году, установив собственный рекорд. А "Герта" проиграла всё, что только можно. В поединке первого круга "старая дама" взяла верх со счётом 2:1, что стало их первым успехом в матчах против "жёлто-чёрных" за четыре года. До этого "Боруссия" не проигрывала "Герте" в шести календарных встречах (три победы и три ничьи). Кстати, это будет тысячный поединок берлинцев в Бундеслиге. Если они уступят в четвёртой встрече кряду, установят собственный антирекорд. Во время "эры Клоппа", которая продлится до 2016-го года, "Боруссия" берёт 1.93 очка за игру - лучший показатель среди всех тренеров элитного дивизиона, продержавшихся на своём месте больше одного сезона кряду.

 

 

"Гамбург" - "Вердер"

Начало матча: 18-30. Гамбург. "Имтех-Арена".

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне)

Статистика встреч: +30=33-32 Разница мячей: 144-139

Вне игры: Микель, Бешич, Лабуз, Штепанек, Штернберг, Беренс, Бертрам, Кастелен, Ингресо, Наги, Таварес, Тёре, Берг - Фандер, Балогун, Налдо, Прёдль, Боровски, Хунт, Ф.Кроос, А.Стеванович, П.Стеванович, Уэсли, Йилдирим, Авдич, Айк, Тхи.

 

Реклама


"Гамбург" в трёх последних турах взял семь очков, что стало лучшим игровым отрезком команды в этом сезоне, как и десятое место в турнирной таблице стало самым высоким, куда ганзеаты поднимались в этом сезоне. Стоит напомнить, что когда Торстен Финк возглавил команду, она болталась на последнем месте. Под его руководством "Гамбург" проиграл лишь один поединок из двенадцати, демонстрируя всё более содержательный футбол. А вот "Вердер" в нынешнем году все свои четыре поединка свёл к ничьим. При Томасе Шаафе такой серии ещё не было, но в истории бременцев это не рекорд. В сезоне 1990/91 годов "музыканты" при Отто Рехагеле пять подряд встреч играли вничью. Не стоит забывать и о том, что "Вердер" в последнее время паршивенько играет на выезде, где в последний раз побеждали аж в конце октября "Майнц" (3:1). После этого "музыканты" в пяти выездных поединках взяли лишь два очка, "впечатляет" и их разница забитых - пропущенных мячей: 3:16. Зато вернётся в строй отбывший дисквалификацию Клаудио Писарро, в девятнадцати матчах этого сезона забивший 14 голов (сделал четыре дубля).

 

Северное дерби пройдёт в рамках Бундеслиги в 96-й раз - больше, чем какое-либо другое. Три последних домашних поединка "Гамбург" у "Вердера" выиграл. Если победит и в четвёртом - установит собственный рекорд.

 

Трансфер бразильского полузащитника Уэсли из "Вердера" в "Палмейрас" находится под угрозой срыва. Клубы сумели согласовать между собой условия перехода, но затем выяснилось, что у бразильцев нет нужных средств для осуществления трансфера, который оценивается в 6 миллионов евро. "Мы были готовы заплатить эти деньги, если бы нашли инвестора. Но пока его у нас нет", - объяснил президент "вердао" Арналдо Тироне. В "Вердере", однако, рассчитывают, что бразильский клуб в ближайшие дни всё-таки сумеет расплатиться за футболиста, который больше не входит в планы главного тренера Томаса Шаафа. Трансфер Уэсли - кстати, лишь один пример неудачной в последнее время трансферной кампании клуба, где на каждый пример Экичи приходится минимум по три примера Сильвестра, Вагнера и Арнаутовича. Объявлено, что бременцы будут делать ставку на немецких футболистов, но не так, как "Хоффенхайм", покупающий, в основном, юниоров или средних исполнителей. Что же, лишь время проверит верность этого курса.

 

 

"Кайзерслаутерн" - "Боруссия" (Менхенгладбах)

Начало матча: 18-30. Кайзерслаутерн. "Фритц-Вальтер-Штадион".

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен)

Статистика встреч: +26=15-38 Разница мячей: 110-157

Вне игры: Кналлер, Хайнтц, Лукас, Кумаха - Штранцль, Маркс, Ханке.

Реклама


 

"Кайзерслаутерн" в последнее время является традиционно неудобным соперником для "Боруссии": "красные черти" не проигрывают "жеребцам" дома уже восемь матчей кряду (семь побед и ничья хозяев). Но если брать общую статистику, то "Боруссия" чаще "Кайзерслаутерна" в своей истории обыгрывала только "Кёльн": 38 побед против 43-х. Соответственно, "козлы" от "жеребцов" и голов пропустили немножко больше: 163 мяча против 157-ми. Однако "красные черти" дольше всех других команд нынешнего созыва Бундеслиги не могут победить: в последних одиннадцати встречах они семь раз терпели поражение и четырежды играли вничью. К тому же, у команды Марко Курца худшая атака в этом сезоне - они сумели забить всего пятнадцать голов, в этом году только "красные черти" ещё не забивали с игры. Для сравнения: у "Боруссии" - лучшая оборона (двенадцать пропущенных мячей). "Жеребцы" вообще сейчас переживают один из лучших периодов в своей истории: Люсьен Фавре одержал 58% процентов побед на посту наставника менхенгладбахцев, и это является самым высоким показателем среди всех тренеров "Боруссии". А вот "Кайзерслаутерн" в поединке прошлого тура (0:2 против "Баварии") в общей сложности не набегал и двух километров - антирекорд сезона, для которого средним результатом является 15,0 километров за игру. Интересно, футболисты "Боруссии" чаще всего делали дубли в этом сезоне. Ну, и принципиальным поединок станет для Оливера Кирха и Олкая Сахана, которые когда-то числились в рядах "жеребцов".

 

Марко Ройс этот поединок может пропустить из-за лёгкого повреждения - вопрос об участии 22-летнего футболиста в матче решится незадолго до старта поединка. Кстати, со следующего сезона Ройса, который вернётся в дортмундскую "Боруссию", в Менхенгладбахе должен заменить атакующий хав "Герты" Раффаэль, который в нынешнем сезоне провёл за берлинцев 17 матчей (16 в основном составе) и забил пять голов. К тому же, "Боруссия" рассматривает возможность приобретения молодого нападающего "Гамбурга" Максимилиана Байстера в летнее трансферное окно. Контракт Байстера, интерес к которому также проявляют и дортмундцы, с "Гамбургом" истекает в 2013-м году. В этом сезоне футболист забил 8 голов и отдал 11 результативных передач в 21 матче II Лиги.

 

 

"Фрайбург" - "Бавария"

Начало матча: 21-30. Фрайбург. "МЭЙДЖ СОЛАР Штадион".

Судья: Петер Гагельманн (Бремен)

Статистика встреч: +3=4-18 Разница мячей: 23-56

Вне игры: Шволов, Крмас, Муйджа, Путило, Шустер, Брандштеттер - Ридмюллер, Саттельмайер, Брено, Контенто, ван Буйтен, Швайнштайгер.

 

Главный аутсайдер примет одного из лидеров чемпионата, до недавнего времени главного претендента на "Серебряную салатницу". "Бавария" выиграла двенадцать своих последних матчей против "Фрайбурга", и если победит в тринадцатом - установит собственный рекорд. Более того, мюнхенцы не проигрывали "соколам" в девятнадцати поединках кряду - дольше, чем любому другому сопернику в Германии. А ведь изначально после появления "Фрайбурга" в Бундеслиге они были очень непростым для "Баварии" оппонентом. В первых восьми встречах в рамках элитного дивизиона "рекордмайстер" праздновал триумф лишь дважды (три ничьи, три поражения с легендарными 1:5 в 1994-м году). Сейчас же приходится констатировать: "Фрайбург" не отбирал у "Баварии" очки более одиннадцати лет - в последний раз такое случалось 25-го ноября 2000-го года (1:1). Тем не менее, во второй части сезона "Фрайбург" ещё не проигрывал дома, а "Бавария" - не выигрывала на выезде. Дома мюнхенцы забивают в среднем 3,1 гола за игру - за пределами "Алльянц-Арены" лишь 1,5 гола. Полузащитники "рекордмайстера" дома забили 19 мячей, на выезде - только три. Наставник "Баварии" Хайнкес провёл больше всего матчей в качестве тренера Бундеслиги - 964. Тренер "Фрайбурга" Штрафх - меньше всего, лишь 14 матчей. Марио Гомес в последних трёх матчах против "соколов" забил шесть голов. А последние десять голов "Фрайбурга" забили десять разных футболистов. Вспомним и о том, что в последний раз "соколы" участвовали в субботнем вечернем поединке более двух лет назад.

 

Интересно, что у "Фрайбурга" самая молодая четвёрка защитников в Бундеслиге: средний возраст Диагне, Йееринга, Зорга и Лумба составляет 22,1 года. Не говоря о том, что вратарю Бауманну 21 год. Сложно не переиграть настолько неопытных игроков. Тем более, "Бавария" просто обязана одержать победу ради Ули Хёнесса, который тридцать лет назад, семнадцатого февраля 1982-го года выжил в автокатастрофе.

 

Тем временем, в Мюнхене продолжают раздувать скандал "имени эгоистичного поведения Роббена", как-будто нет других важных тем. Франц Беккенбауэр и некоторые другие важные для клуба персоналии осуждают стремление голландской звезды команды во что бы то ни стало всегда выходить в стартовом составе "Баварии", даже несмотря на то, что сейчас на позиции Арьена отменно действует Томас Мюллер. А вот капитан клуба Филипп Лам поддержал Роббена: "Конечно, можно настаивать на том, что Арьен является эгоистом, но он отдаст команде все силы. Он уже доказал это. Не будем забывать о том, какую пользу получила команда от Роббена два года тому назад. Ведь именно благодаря ему "Бавария" вышла в финал Лиги чемпионов. И если уж говорить об эгоизме, то нужно сказать, что Марио Гомес также страдает этим в определённом смысле этого слова. Ведь он всегда хочет забивать! И нуждается для того в своих партнёрах по команде".

 

 

Остальные матчи субботы:

"Нюрнберг" - "Кёльн"

"Байер" - "Аугсбург"

 

Воскресенье, 19-е февраля


"Шальке 04" - "Вольфсбург"

Начало матча: 18-30. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена".

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен)

Статистика встреч: +7=13-9 Разница мячей: 35-37

Вне игры: Фёрманн, Эскудеро, Хюведес, Холтби, Джонс, Обаси, Вигель - Кале, Кламт, Кноке, М.Шульце, Клих, Кройельс, Полак, Шиндцилорц, Шайдауэр, Виейринья.

 

В прошлом туре "Шальке 04" потерпел своё самое разгромное поражение в сезоне - три безответных мяча, пропущенных от гладбахской "Боруссии" подвели черту под шестиматчевой беспроигрышной серией гельзенкирхенцев. "В моей тренерской карьере я терпел тяжёлые поражения, но поражение в игре с мёнхенгладбахцами было для меня очень горьким, я испытал большое унижение. Тем не менее нам надо подниматься и двигаться дальше"", - говорил после того матча Хуб Стевенс. С другой стороны, "Вольфсбург" в последнее время смотрится весьма сносно: в пяти матчах команда взяла десять очков (три победы, ничья и поражение 0:2 от "Баварии"). К тому же, за последние десять очных поединков "Шальке" выиграл у "Вольфсбурга" лишь раз (при четырёх ничьих и пяти поражениях). Тем не менее, эти соперники часто играют вничью друг с другом: в последних 29-ти встречах они расходились "миром" в тринадцати случаях. Хотя, конечно, "волки" в нынешнем сезоне никудышно играют на выезде, где сумели взять три очка лишь раз - у "Кёльна".

 

Характерно, что за последние свои два с половиной года в "Вольфсбурге" Феликс Магат провёл через команду шестьдесят футболистов. В "Шальке", который он тоже недавно возглавлял, "Рокер" вёл себя более сдержанно. Ещё кое-что о персоналиях: следующий гол Рауля станет для него 400-м в профессиональной карьере. Правда, в последнее время Магат несколько поумерил свой пыл, а Рауль стал меньше забивать. Это не значит, что "Железный Феликс" не использует минимум одного новичка каждые три недели, а испанец - вовсе бесполезен в атакующей формации "Шальке". Просто Магат, к примеру, стал менее категоричен в своих высказываниях, тренер помирился сразу с несколькими игроками своей команды. А Рауль стал полезнее играть в комбинационный футбол, хотя, казалось бы, куда уж полезнее? Но с приходом в "Шальке" Обаси команда прибавила в скорости, и Гонсалес Бланко тонко прочувствовал эти перемены. Игра в пас всегда была его сильной стороной, а за голами дело не станет. Об этом Рауль, кстати, заявил в недавнем интервью немецким СМИ.

 

Ещё один поединок воскресенья:

"Ганновер" - "Штуттгарт"

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2012 в 23:03

Когда-то я работал в компании МегаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса!

Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей.

Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом: 6923mir нa номер 3747 , и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 200p!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что пользоваться этой процедурой можно 2 раза в сутки!

Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того, чтобы отомстить им за то, что уволили квалифицирoванного работника!

100% работает на ВeЕline, МТS, МеgaFоn !!!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем