Клаас-Ян Хунтелаар: "Мы хотим остаться на вершине на долгое время"
Нападающий "Шальке" и сборной Голландии Клаас-Ян Хунтелаар дал интервью веб-сайт Fifa.com. В нем он рассказал о грядущем Евро, части карьеры в "Реале" и "Милане" и раскрыл секрет, почему много забивает в Гельзенкирхене.
Клаас-Ян Хунтелаар любим партнерами по "Шальке 04" за свой остроумный характер и считается в команде шутником. В интервью для сайта Fifa.com он продемонстрировал свое чувство юмора, но и показал, что может быть серьезен, когда это необходимо.
- Клаас-Ян, вы начали забивать еще ребенком в команде "Хуммело и Кеппел". Вы всегда хотели стать профессиональным футболистом?
- Я никогда не сомневался, что стану профессионалом, потому что это было единственное, чего я хотел с самого детства. С самого начала все, что я делал, было направлено на то, чтобы забивать, я никогда не отступал от выбранного пути. Благодаря поддержке семьи и друзей, я достиг того, что сумел зарабатывать себе футболом.
- Ваш первый профессиональный контракт был с ПСВ Эйндховен. Какими были ваши личные цели тогда?
- В детстве я хотел играть за "Аякс". Это было моей сокровенной мечтой, но все сложилось так, что первый контракт из всех клубов я подписал с ПСВ, одним из главных соперников "Аякса" (смеется). Однако я всегда был верен себе. Все же тернистый путь привел меня в Амстердам, и я воспользовался шансом, который мне выпал.
- Этим "тернистым путем" оказался "Херенвен", в составе которого вы привлекли внимание всей Европы и где получили прозвище "Хантер" (Охотник – в переводе с английского – здесь и далее прим. автора). Кстати, что вы думаете о своем никнейме?
- Бывают и похуже (смеется). Мне нравится "Хантер", но лично для меня это просто никнейм. То, что происходит в футболе. Все, что я хочу – забивать голы, наслаждаться игрой и быть успешным. Единственное, что важно – это то, что происходит на поле. Все остальное – приятное дополнение, но неважное.
- Вы играли в составе "Реала" и "Милана", однако назвать эти периоды удачными в карьере нельзя. Если бы все можно было вернуть, вы бы повторили те переходы?
- По прошествии времени всегда легко рассуждать, однако ты все равно не знаешь, какие были бы иные перспективы. Мадридский "Реал" – фантастический клуб. Мне, действительно, нравились их атакующие действия, и я чувствовал, что команда хорошо играет. Я люблю это. Итальянский футбол немного другой, но у него есть свои плюсы. Как говорится, у каждой розы есть шипы.
- Многие специалисты считали, что вы наткнулись на новый шип, перейдя в "Шальке" в 2010-ом году. На первый взгляд, этот трансфер выглядел шагом назад, но сейчас это кажется отличным решением …
- У меня не было мыслей, будто переход в "Шальке" – это шаг назад. Команда всегда где-то около вершины таблицы в Германии и после времени, проведенного в "Милане", это был правильный шаг, особенно с учетом того, что я был приглашен, чтобы играть на моей любимой позиции центрального форварда, впервые за долгое время.
- Незамедлительно после переезда, вы начали забивать. Если отставить в сторону возвращение на любимую позицию, вашу отличную форму объясняют тем, что Гельзенкирхен недалеко от вашего родного Дремпта и отличается от тусующихся Мадрида и Милана.
- У меня не было проблем с гламурным образом жизни Мадрида и Милана. Мы с женой провели хорошее время в Испании, где у нас родился первый ребенок. Сейчас мы живем в нашем доме в Нидерландах, и я могу больше концентрироваться на футболе.
- Вне сомнений семья очень важна для вас. У вас уже есть два ребенка, но также известно, что вы близки с отцом. Это, правда, что он до сих возит вас на тренировки?
- Да, это правда, он отвозит меня на базу два-три раза в неделю. Это немного похоже на то, когда я был юным. Мы обсуждаем мою форму и футбол в целом. Он очень помог стать мне той личностью, коей я ныне являюсь. Семья очень важна для меня, и серьезно влияет на мои выступления. "Шальке" находится недалеко от дома, что идеально для меня.
- Ситуация с "Шальке" сейчас тоже близка к идеальной, ведь команда идет на вершине таблицы вместе с "Баварией", дортмундской и менхенгладбахской "Боруссиями". Что ваша команда может достичь в этом сезоне?
- Мы хотим остаться на вершине на долгое время. Судьба титула будет решена в последних четырех матчах, и наша цель – сохранить к этому моменту примерное равенство с мюнхенцами и дортмундцами.
- Все в ваших руках, а точнее ногах. Вы проводите отличный сезон, забив 27 голов в 29 матчах. Как вы его оцениваете на данный момент?
- Я постараюсь продолжить забивать голы. Я всегда делаю все возможное и концентрируюсь на том, чтобы реализовывать шансы. Однако важна лишь командная победа, и для меня, действительно, нет разницы, забил ли я или отдал голевую передачу. Главное, что мы работаем вместе, и тогда индивидуальные успехи приходят автоматически.
- Партнер по "Шальке" Льюис Холтби сказал, что вы продолжите забивать, даже если вам оторвут голову. В чем секрет успеха?
- Даже сломанные часы дважды в день показывают верное время. Если серьезно, то я стараюсь полностью концентрироваться на каждой ситуации, возникающей во время матча, и выжимать из нее максимум. Если я вижу брешь в обороне, то стараюсь отправить мяч в ворота. В зависимости от возникшего шанса, я принимаю различные решения, направленные на достижение успеха.
- Другие партнеры по "Шальке" описывают вас, как остроумного парня, который любит пошутить. Это правдивое утверждение?
- У меня, действительно, такой характер. С учетом концентрации и давления, для меня очень важно получать удовольствие от футбола и жизни в отрыве от игры. Так я добиваюсь своих наилучших выступлений.
- В последнее время вы здорово выступаете за сборную Нидерландов, которой помогли стать вице-чемпионами мира в 2010-ом году. Можно ли сказать, что это был неожиданный успех и в тоже время огромное разочарование?
- Несомненно. Мы прошли долгий путь, и победа над сборной Бразилии была чем-то особенным. Но ты всегда оказываешься опустошенным после поражения в финале. Лично я бы хотел внести больше для командного успеха. К сожалению, этого не получилось, так что, оглядываясь назад, я все же немного разочарован.
- Тем не менее, после чемпионата мира, вы стали одним из лучших бомбардиров отборочного турнира к Евро-2012. Какова сейчас ваша роль в сборной?
- Я много играл в последнее время, и мы провели хорошую кампанию. Я установил новый рекорд по количеству забитых мячей, и это фантастика. Мы постараемся развить наш успех. Последний товарищеский матч против сборной Германии (0:3) был большим разочарованием, но подготовка к Евро только начинается.
- Вы вновь встретиться с немцами на групповой стадии. Встречи со сборной Германии всегда особенные для голландцев, но для вас даже более особенные, ведь вы играете в Бундеслиге.
- Честно говоря, для меня она будет особенной, так как я знаю всех игроков сборной Германии по играм в Бундеслиге. Игра против немцев на турнире будет отличной, и я жду ее с нетерпением. В "Шальке" мы подкалываем друг друга на эту тему (смеется).
- Также вам предстоит встреча с командой Дании, соперником, которого мы победили в ЮАР.
- Игра чемпионата мира против сборной Дании не была простой. Мы сумели победить лишь благодаря их автоголу. У них хорошая команда, в которой выступают такие игроки, как Кристиан Эриксен, Симон Кьяер и Никлас Бендтнер. Они все играют на высоком уровне, и их отборочная кампания показала, что недооценка недопустима, ведь они опередили португальцев.
- Третьим соперником по группе станет упомянутая сборная Португалии, где играют ваши бывшие партнеры Криштиану Роналду и Пепе. Как вы оцениваете этого соперника?
- Пепе и Роналду – отличные футболисты. У них есть менталитет победителя, который заметен по играм за "Реал". История встреч с португальцами у нас не самая лучшая, мы проиграли им на Евро-2004 и чемпионате мира 2006-го. В этом году хочется изменить традицию.
- Испания, Голландия и Германия называются главными фаворитами Евро-2012. Положа руку на сердце, кто, по-вашему, выиграет турнир?
- На мой взгляд, фавориты – испанцы. Они выиграли два последних крупных турнира, и у них самая лучшая полузащита в мире. Это делает их главными фаворитами.
- Какие еще сборные могут огорчить названную троицу?
- Мне кажется, Польша может стать сюрпризом, хотя не думаю, что у них есть шансы выиграть титул. Хозяева турнира всегда имеют некоторое преимущество над остальными. Еще, наверное, итальянцы, где много свежей крови в команде, и которые хорошо выглядят.
Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru
Константин Евграфов
Теги: Шальке 04, Сборная Голландии, Клаас-Ян Хунтелаар






















Комментарии (3)
Миланец 08 Февраля 2012, 14:11
Хунтелаар-хороший форвард, в лучших традициях голландского тотального футбола.
Super Pippo 08 Февраля 2012, 13:56
Razve Ronaldo i Huntelaar bili partnyorami? po-moemu oni razoshlis, net?
Vиктория 08 Февраля 2012, 13:36
Интересное интервью. Голландцы всегда лучшие. У них классный футбол, основанный на контроле мяча, длинных пасах и тотальном футболе, со сменой позиций. Только центр обороны надо усилить. Реальный кандидат - Дуглас из Твенте, получивший гражданство бразилец. Такого здоровяка как раз не хватает в центр, чтобы немцы не смяли оборону, как в тов. матче.