"Байер" сыграл вничью со "Штуттгартом", Вольфсбург" - с гладбахской "Боруссией"

В рамках двадцатого тура Бундеслиги "Байер" принял "Штуттгарт", а "Вольфсбург" - менхенгладбахскую "Боруссию". 

 

"Байер" - "Штуттгарт" 2:2 (1:1)

Голы: Кисслинг, 11 - 1:0; Шибер, 23 - 1:1; Рольфес, 47 (с пенальти) - 2:1; Харник, 89 - 2:2.

 

"БАЙЕР": Лено - Чорлука, Швааб, М.Фридрих, Кадлец - Райнартц - Кастро, Рольфес (капитан) - Л.Бендер (Сэм, 72; Ренато Аугусто, 84) - Кисслинг, Шюррле.

Запасные: Гифер, Топрак, Ощипка, да Коста, Баллак.

Тренер: Робин Дутт.

 

"ШТУТТГАРТ": Ульрайх - Булахруз, Ташчи (капитан), Нидермайер, Молинаро - Гентнер, Квист (Хайнал, 79) - Шибер, Окадзаки (Харник, 76) - Ибишевич, Какау.

Запасные: Циглер, Маза, Рюдигер, Хольцхаузер, Кузманович.

Тренер: Бруно Лаббадия.

 

Предупреждения: Кадлец, 58; Кисслинг, 89 - Квист, 73; Молинаро, 81; Ибишевич, 86; Какау, 88; Хубник, 90+3.

Удаления: Кадлец, 63 (повторное предупреждение) - Молинаро, 90+2 (грубая игра).

 

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне).

Реклама


4 февраля. Леверкузен. "БайАрена". 28 000 зрителей.

 

Наставник "Штуттгарта" Бруно Лаббадия до этого поединка не мог выиграть у "Байера", своего бывшего клуба. Он проиграл "фармацевтам" три поединка из четырёх, ещё в одном случае была зафиксирована ничья. Эти соперники вообще довольно принципиальны в последнее время: в двенадцати последних поединках не было зафиксировано ни одной ничьей (восемь раз побеждал "Байер", четыре - "Штуттгарт"). В последний раз они сыграли вничью 23-го октября 2005-го года (1:1 в Леверкузене). "Байер" начал сезон натужно, но сумел взять четыре очка, победив "Майнц" и сыграв вничью с "Вердером" (против "музыкантов" "аспиринщики" отбегали 124,7 километров, установив свой персональный рекорд в сезоне). Все свои четыре гола в этом году команда забила после розыгрыша стандартных положений, так что какой - никакой запас класса у "фармацевтов" есть. А вот "Штуттгарт" уступил "Шальке" и менхенгладбахской "Боруссии", пропустив в общей сложности шесть голов. Всего же "швабы" проиграли четыре встречи кряду, что стало самой продолжительной неудачной серией команды с феврале 2000-го (тогда "Штуттгарт" тренировал Ральф Рангник). А "Байер" выиграл три последних очных матча у "Штуттгарта", хотя четыре кряду поединка они никогда у "швабов" не выигрывали. Штефан Кисслинг забивал как минимум гол в последних пяти встречах со "швабами" (всего у франконца в активе восемь таких мячей). Кроме того, это был принципиальный матч и для молодого Бернда Лено, воспитанника "Штуттгарта", не так давно за семь с половиной миллионов евро перешедшего в "Байер". Снова не сыграл Михаэль Баллак, без которого "фармацевты" выиграли лишь один поединок из шести.

 

Лаббадия выставил на этот поединок ультра-атакующий состав, даром, что игра проходила в Леверкузене. По сути, "швабы" сыграли в четыре нападающих, и даже Харнику не нашлось место в основе. Именно они создали первый момент в матче: на второй минуте Окадзаки нанёс немного неточный удар из-за пределов хозяйской штрафной. Но первая по-настоящему осмысленная атака "фармацевтов" стала результативной. Новичок команды Чорлука навесил со своего фланга, Шюррле никто не помешал принять снаряд. Ульрайх отразил мяч перед собой после мощного удара от Андре, а Кисслинг оказался первым на добивании, 1:0! Очередной гол Штефана "Штуттгарта"...

 

Леверкузенцы завладели инициативой, принявшись увеличивать и без того наметившийся разрыв между линиями соперника. На удивление неплохо смотрелся на позиции плеймейкера Ларс Бендер, ноу-хау от Дутта действует уже во втором поединке кряду. Но на 23-й минуте Кастро сыграл рукой на своей половине поля, и после розыгрыша штрафного никто не помешал Шиберу нанести точный удар, 1:1! Вот так, "фармацевты" забили свой первый гол в году не со стандарта, зато после розыгрыша стандартного положения пропустили.

 

Уже в самом начале второго тайма капитан "швабов" Ташчи в собственной штрафной не по правилам обошёлся с Ларсом Бендером, и Рольфес вывел "Байер" вперёд ударом с одиннадцатиметровой отметки, 2:1! Гости ответили на 55-й минуте, когда Ибишевич неожиданно для леверкузенских защитников выскочил на передачу Какау и пробил в штангу! Ситуация для хозяев осложнилась ещё больше после того, как Кадлец получил два "горчичника" в течение пяти минут и оставил свою команду в меньшинстве. Сразу после этого"аптекари" всей командой отошли в оборону, отстаивая преимущество в счёте. Ценой травмы травмы Сэма хозяевам почти удалось это сделать, но на 89-й минуте Лено отбил на Харник мяч после удара Какау, 2:2!

 

 

Реклама


"Вольфсбург" - "Боруссия" (Менхенгладбах) 0:0 (0:0)

Голов нет.

 

"ВОЛЬФСБУРГ": Бенальо - Трэш (капитан), Русс, Фелипе, Родригес - Жосуэ, Йирачек - Сиссоко (Манджукич, 46), М.Шефер - Дежага (Сио, 62), Полтер (Охс, 82).

Запасные: Хитц, Тёлке, Салихамиджич, Хасебе.

Тренер: Феликс Магат.

 

БМ: тер Штеген - Янтшке, Броуверс, Данте, Даэмс (капитан) - Нордвайт, Нойштадтер - Херрманн, Аранго - Ройс, Ханке (де Камарго, 75).

Запасные: Хаймерот, Вендт, М.Циммерманн, Ринг, Макрс, Лекки.

Тренер: Люсьен Фавре.

 

Предупреждения: Йирачек, 32 - Янтшке, 79.

Реклама


 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).

4 февраля. Вольфсбург. "Фольксваген-Арена". 30 000 зрителей (аншлаг).

 

В позапрошлом туре "Вольфсбург" отпраздновал свою шестую домашнюю победу (1:0 над "Кёльном"), превзойдя собственный результат прошлого сезона. При этом гладбахская "Боруссия" является для "Вольфсбурга" одним из любимых соперником - "волки" "задирали" "жеребцов" четырнадцать раз в своей истории. К тому же, "Вольфсбург" свою самую крупную победу одержал именно над "Боруссией" - со счётом "7:1" седьмого ноября 1998-го года. Голы в этом поединке были гарантированы, ибо без них не обошёлся ни один из 23-х очных поединков этих соперников. Зато в матче первого круга "Боруссия" отпраздновала свою первую победу (4:1) за семь встреч (шесть поражений и одна ничья). Не говоря уже о том, что к матчу "жеребцы" подошли, одержав четыре победы в Бундеслиге кряду. Важно вспомнить, что два подряд матча на старте второго круга "жеребцы" выиграли впервые за 26 лет. Но Феликс Магат никогда не проигрывал гладбахцам домашние матчи (семь побед и четыре ничьи). "Волки" брали верх над "Боруссией" в шести крайних домашних встречах с общим счётом 12:3, что стало рекордной серией команды в чемпионате Германии.

 

Обе команды предпочли заиграть активно с первых же минут поединка. Для начала Ибрагим Сиссоко получил мяч на чужой половине поля, сместился в центр с правого фланга и сильно, но неточно пробил по воротам тер Штегена. В ответ "жеребцы" разыграли быстрый контрвыпад: Ханке бросил в прорыв Херрманна, тот дошёл до линии вратарской, прицелился в "девятку", совсем немного не докрутив сферу. Оба тренера тактически грамотно подковали своих бойцов, которым периодически приходилось переходить к позиционным атакам. В первом тайме было много фолов, штрафных, офсайдов, и а вот нехватка опасных моментов ощущалась. На 28-й минуте из пределов штрафной неплохо пробил молодой Полтер, но не менее юный тер Штеген оказался начеку. Вскоре Майк Ханке забил в ворота Бенальо, находясь при этом в положении "вне игры". На 37-й минуте Ройс ветром пронёсся по левому флангу, выполнил точнейшую передачу на Ханке, перебросившего снаряд через голкипера "Вольфсбурга". Мяч "чиркнул" по штанге, счёт остался прежним.

 

С самого начала второго тайма Магат выпустил на поле Манджукича, с которым у тренера, по слухам, ухудшились отношения (якобы именно по этой причине в первую команду был возвращён Патрик Хельмес). И буквально тут же Фелипе Лопес чуть не отметился автоголом - не вполне удачно прервал атаку в исполнении Ханке. Правда, на 53-й минуте защитник исправился и после розыгрыша углового головой послал сферу в сантиметрах над перекладиной. Минутой спустя по воротам "Боруссии" нанёс коварный удар подключившийся к атаке "Вольфсбурга" Жосуэ - тер Штеген в броске спас свою команду. На это гости ответили неплохим - но и только - "выстрелом" Нордвайта.  А на 64-й минуте Шефер подал с фланга, Полтер сбросил снаряд в ворота, Сио подставил ногу - гол не был засчитан из-за офсайда. В ответной атаке Ройс проиграл Бенальо выход один на один. На 73-й минуте после очередной подачи от Шефера мяч попал в руку Броуверса в штрафной "Боруссии", но судья не стал решать исход поединка с помощью сомнительного пенальти. Команды не снижали темп до самого финального свистка, однако ни одного гола так и не было забито.


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2012 в 01:46

ну где же Ройс?мыслями,наверное в Дортмунде!?

04 Февраля 2012 в 21:42

Баллака опять не выпустили...жалко

04 Февраля 2012 в 21:09

Эх, не вовремя для Штудгарда Погребняк уехал.. Может вытащил бы матч..))

04 Февраля 2012 в 20:32

Жаль Гладбах оступился. Хорошо шли.

Новости
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем