"Вольфсбург" снова не сумел обыграть "Баварию", а "Вердер" - "Байер"

Основная масса матчей девятнадцатого тура Бундеслиги состоялась по обыкновению в субботу днём. 

 

"Бавария" - "Вольфсбург" 2:0 (0:0)

Голы: Гомес, 60 - 1:0; Роббен, 90+2 - 2:0.

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Лам (капитан) - Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Мюллер (Луис Густаво, 66), Рибери (Алаба, 89) - Гомес (Олич, 75).

Запасные: Бутт, Брено, Тимощук, Праньич.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

"ВОЛЬСБУРГ": Бенальо - Трэш (капитан), Русс, Фелипе, Родригес - Йирачек (Сио, 66), Крис (Ку, 41) - Хасебе (Полтер, 82), М.Шефер - Дежага - Манджукич.

Запасные: Хитц, Орошко, Жосуэ, Салихамиджич.

Тренер: Феликс Магат.

 

Предупреждения: Рафинья, 79 - Русс, 47; Хасебе, 59.

 

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).

28 января. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

"Бавария" выдала худшую первую часть сезона с 1994-го года, в "Вольфсбург" становится слабейшей на выезде командой - "волки" набрали лишь четыре очка в девяти выездных поединках этого сезона. "Волки" вообще удобный соперник для мюнхенцев. "Бавария" не уступала им на протяжение пяти матчей, как раз после тех "1:5" в сезоне, выигранном "волками" Магата с Джеко и Графите на острие атак. За последние 29 очных встреч "рекордмайстер" уступил всего трижды, и каждый раз был "покусан" "волками" именно в Вольфсбурге. Только "Аугсбург" может быть опечален худшей разницей в матчах с "Баварией", но лишь потому, что с ним мюнхенцы сыграли лишь раз. И уж точно "Вольфсбург" никогда не выигрывал у "Баварии", если первым пропускал от мюнхенцев. К тому же, "волки" ещё не побеждали в Мюнхене - 13 поражений при одной ничьей. Тренеры обеих команд - Юпп Хайнкес (961) и Феликс Магат (777) - на двоих в качестве за свою игроцкую и тренерскую карьеры провели в Бундеслиге больше 1 700 матчей. "Саддам" Магат поставил рекорд в истории "волков", задействовав в нынешнем сезоне уже 35 футболистов. Но при этом он сумел выиграть лишь раз из десяти поединков против "Баварии". Хозяевам стоило опасаться молодого форварда Себастьяна Полтера, чьи голы принесли "Вольфсбургу" победы в двух поединках чемпионата кряду. Но и у "Баварии "есть свой голеадор: Марио Гомес сыграл свой двухсотый поединок в Бундеслиге (забил 117 голов). На позиции же травмированного ван Буйтена сыграл Жером Боатенг. В половине раз, когда он занимал место центрального защитника, мюнхенцы проигрывали (три матча из шести).

 

Поединок стартовал несколько натужно; мюнхенцы, конечно, сразу же взяли мяч под контроль, но это не приносило команде ощутимых дивидендов. Да, играли себе в пас на своей половине поля, но как только переходили на чужую, "волки" коршунами набрасывались на подопечных Хайнкеса, своими телами преграждая путь к воротам ненадёжного Диего Бенальо. Вот и приходилось то Гомесу бессильно разводить руками, ожидая передачу, то Кроосу падать в чужой штрафной и так же бессильно разводить руками, но уже сидя и с видом "чьорт побьери". Более того, на двенадцатой минуте команда Магата могла выйти вперёд: Лам слишком слабо сыграл на Нойера, Дежага завладел мячом и выполнил навесную передачу, на которую никто не откликнулся. Впрочем, несколько минут спустя едва не сработал "факт присутствия Рибери" на поле - Франк отбыл свою дисквалификацию и вернулся в состав, вытеснив из него, почему-то, одного из лучших опорников Бундеслиги - Тимощука. Француз ворвался в чужую штрафную слева и прострелил вдоль линии ворот "Вольфсбурга", вот только опытный Русс успел опередить Гомеса. Минуту спустя Марио получил передачу от Швайнштайгера, избежал положения "вне игры", выбежал на рандеву с Бенальо и... запутался в собственных ногах. Упустил момент для удара, а потом уступил сферу подоспевшему защитнику.

 

Гости стали ещё более яростно обороняться, то и дело в их штрафной падал кто-то из футболистов "Баварии". Рефери игнорировал такие эпизоды, кто бы ни оказался на газоне - Рибери, Кроос или Мюллер. А перед самым перерывом гости едва не поплатились за своё расточительство: Манджукич опасно пробил по воротам Нойера из пределов штрафной, и только самоотверженные действия Швайнштайгера спасли "рекордмайстера" от неприятностей.

 

Во втором тайме ровным счётом ничего не изменилось. "Бавария" контролировала мяч, соперник при каждом удобном случае неточно бил по воротам Нойера. Игроки "рекордмайстера" продолжали падать в чужой штрафной - к списку прибавился ещё и Рафинья. А на 60-й минуте Хасебе сыграл рукой недалеко от вратарской "волков". Тони Кроос подал со штрафного, Гомес выиграл отскок и затолкал снаряд практически в пустые ворота гостей, 1:0! Хозяева спокойно довели встречу до победы, которую мог упрочить Франк Рибери. Вместо этого за минуту до финального свистка Олич при помощи Роббена всё же забил второй гол. "Волки" нынче не в том состоянии, чтобы доставить проблемы "Баварии".

 

 

"Вердер" - "Байер" 1:1 (1:0)

Реклама


Голы: Писарро, 29 - 1:0; Райнартц, 57 - 1:1.

 

"ВЕРДЕР": Визе - Фритц (капитан), Аффолтер, Сократис, Хартхерц - Баргфреде - Иньовски, Трибулл (Уэсли, 77) - Экичи (Фюллкруг, 63) - Писарро, Розенберг.

Запасные: Милитц, Сильвестр, Тринкс.

Тренер: Томас Шааф.

 

"БАЙЕР": Лено - да Коста (Дердийок, 46), Швааб, М.Фридрих, Кадлец - Райнартц - Кастро, Рольфес (капитан) - Л.Бендер - Кисслинг, Шюррле.

Запасные: Йеллделл, Топрак, Ощипка, Беллараби, Баллак, Ортега.

Тренер: Робин Дутт.

 

Предупреждения: Розенберг, 52; Иньовски, 89; Баргфреде, 90+1 - Кастро, 15; Кадлец, 44.

 

Реклама


Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах).

28 января. Бремен. "Везерштадион". 40 000 зрителей.

 

В случае победы "фармацевты" могли обойти бременцев в турнирной таблице, причём впервые в этом сезоне. "Вердер" в нынешнем сезоне вообще не выигрывал у команд, занимающих первые семь позиций в турнирной таблице. Ни один из соперников в Бундеслиге не заставляет "музыкантов" так долго ждать победу - бременцы не моли выиграть у "Байера" семь встреч (пять поражений и две ничьи). Нападающий "Вердера" Писарро в своей карьере тоже провёл против "аспиринщиков" восемь поединков, ни разу не выиграл. "Вердер" в нынешнем сезоне просто отвратительно играет на выезде, совершенно беспомощно. К тому же, не совсем понятно, как команда собиралась обойтись без трёх и четырёх основных защитников. Фритц выбыл по причине дисквалификации, Налдо и Прёдль травмированы. Защитник сборной Австрии на неделе был прооперирован. Необходимость в хирургическом вмешательстве потребовалась после того, как 24-летний Прёдль словам нос и челюсть в столкновении с Доржем Кумахой в рамках матча восемнадцатого тура между "Вердером" и "Кайзерслаутерном" (0:0). Во время операции осложнений не было зафиксировано, и несколько ближайших дней "Басти" проведёт под присмотром медицинского персонала. Что касается "Байера", матч минувшего тура с "Майнцем 05" "фармацевты" полностью провалили.

 

Встреча стартовала в спокойном темпе, в действиях футболистов обеих команд было слишком много сумбура и мало конструктивных действий. Ошибки при обороне, ошибки при передачах, ошибки при позиционной игре и выборе позиций - сложно сказать, что игроки "Байера" и "Вердера" делали безошибочно. Даже борьбы было совсем немного, что вообще странно для поединков немецкого чемпионата. Гости "буксовали" особенно заметно, что бросалось в глаза ещё и потому, что Ларс Бендер вынужден был действовать на позиции плеймейкера. Тем не менее, на 21-й минуте он сумел отобрать снаряд у Фритца и отдать под удар Райнартцу. Штефан "выстрелил" в касание, но Тим Визе спас "Вердер" от неприятностей. Минуту спустя Ларс и сам пальнул из пределов штрафной, но и он попал в голкипера. На это у "музыкантов" нашёлся свой ответ: Писарро получил мяч после длинной диагональной передачи от Сократиса, вдоль линии штрафной ушёл от Фридриха и запустил снаряд рядом со штангой. Чуть позже к атаке "Вердера" подключился Хартхерц, пробивший по воротам Лено в касание. Бернд сумел отразить угрозу.

 

Уже следующая атака бременцев стала результативной. Экичи из центра отпасовал на левый фланг, Том Трибулл в одно касание переправил сферу на Писарро в штрафную. Перуанец подсознательно понял, что в обороне соперника царит полнейший бедлам, а потерявшего позицию да Косту никто не страхует. Удар "Пиццы" был точным, в уголок, 1:0! Было у "музыкантов" ещё два момента до конца тайма, и оба не использовал Розенберг. Маркус заметно нервничал, переживал, но не мог даже толково принять снаряд.

 

Следует отдать Дутту должное - после перерыва он изменил тактическую модель "Байера". На поле появился Дердийок, "фармацевты" заиграли по схеме "4-4-2", вскоре перехватив инициативу в поединке. Команды быстро обменялись ударами: на выпад Писарро не менее опасным ударом ответил Кадлец. Затем Шюррле неожиданно прошёл по месту левого полусреднего и точно отдал на Дердийока, а Эрен промахнулся мимо пустого угла ворота. Удачу гостям снова принесло стандартное положение, при розыгрыше которого ошибся воспитанник "Байера" Визе. Кадлец подал угловой справа, Тим ошибся, пытаясь выбить снаряд, и Райнартц сравнял счёт, 1:1! После этого команды, которым явно не хватало свежести, окончательно сбавили в активности, игра потеряла нерв. Оживление наступило незадолго до финального свистка: Визе громил и своих, и чужих, а Розенберг попал в штангу ворот "Байера".

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2012 в 17:45

Шансы Баварии на победу в чемпионате минимальны

28 Января 2012 в 22:35

Про волков ты слегка загнул, а насчет праздника ты пожалуй немножко угадал=) Хорошо работает ваша разведка))

28 Января 2012 в 22:37

Заметь, даже не смотря на то, что Максимовна на свзяь не вышла)

28 Января 2012 в 23:01

Без Максимовны как то даже немного скучно=) Где она гордость отечественной разведки?? Я так думаю победа Баварии слегка смутила нашего Джеймса Бонда в юбке))

28 Января 2012 в 23:34

Сдается мне, что в настоящей момент малость Эммануэлью, что за Спаратк играет, увлеклась)

28 Января 2012 в 23:37

Уважительная причина:-)

28 Января 2012 в 22:30

Чем больше смотрю я на баварцев, тем больше нравятся мне волки:)

Юрген, давай банкуй, говорят у тебя сегодня праздник.

28 Января 2012 в 21:59

Наконец-то Бавария одержала уверенную победу в Бундеслиге в Новом году-:) Игра налаживается, вся борьба за Салатницу еще впереди! С победой всех поклонников Баварии!

28 Января 2012 в 20:46

ничего себе - "не сумел обыграть")) да бавария на три головы была выше) пусть радуются что счет не крупнее))

28 Января 2012 в 22:02

Авторы статьи решили поскромничать:-)

28 Января 2012 в 20:38

Баварию с победой.Интересно а Мюнхенцам слабо снова 10 матчей выиграть подряд)))

28 Января 2012 в 20:34

С победой баварцы!

28 Января 2012 в 22:03

Спасибо дружище-:)

28 Января 2012 в 20:34

Поздравляю болельщиков Баварии.Болельщики Вольсбурга не унывайте!придёт ваше время!

28 Января 2012 в 20:47

удивлюсь если у вольфсбурга есть персональные болельщики))

28 Января 2012 в 20:33

У Баварии трудовая победа(фанатов ДойчеМастера с победой), а вот Вердер теряет очки на ровном месте.

28 Января 2012 в 22:02

Спасибо Кристоф:) Шальке я желаю также победы в непростом выездном матче с Кельном!

28 Января 2012 в 20:31

Везуха ухаха!!!Угадал счет 3-1 и 2-0 в пользу Боррусии и Баварии соответственно.КРУТО!!!ВЕЗЁТ ЖЕ!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем