"Шальке 04" выиграл у "Штуттгарта", "Нюрнберг" - у "Герты"

Основная часть матчей восемнадцатого тура немецкой Бундеслиги состоялась в субботу. 

 

"Шальке 04" - "Штуттгарт" 3:1 (1:0)

Голы: Матип, 2 - 1:0; Пападопулос, 57 - 2:0; Дракслер, 80 - 3:0; Окадзаки, 87 - 3:1.

 

"ШАЛЬКЕ 04": Уннершталль - Учида, Пападопулос, Хюведес (капитан) (Метцельдер, 42), Фухс - Хёгер, Матип - Баумйоханн (Дракслер, 46), Рауль, Обаси (Марика, 74) - Хунтелаар.

Запасные: Хильдебранд, Хурадо, Моритц, Пукки.

Тренер: Хуб Стевенс.

 

"ШТУТТГАРТ": Ульрайх - Челоцци, Ташчи (капитан), Маза, Молинаро - Кузманович, Квист (Шибер, 62) - Харник (Окадзаки, 62), Хайнал, Какау - Погребняк (Хольцхойзер, 85).

Запасные: Циглер, Нидермайер, Рюдигер, Закаи.

Тренер: Бруно Лаббадия.

 

Предупреждения: Хёгер, 45+1 - Хайнал, 29.

 

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен).

21 января. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 61 000 зрителей.

Реклама


 

"Шальке 04" умел играть против "Штуттгарта": ни один другой клуб Бундеслиге не уступал в Гельзенкирхене так часто (26 раз в 41-м матче). С возвращением на тренерский мостик Хуба Стевенса "кобальтовые" приободрились и на финише второго круга выдали серию из трёх побед подряд. Кстати, разгром "Вердера" (5:0) стал самой крупной победой "Шальке 04" под руководством голландского специалиста вообще. А вот "Штуттгарт" под конец первой части сезона выдал самую унылую серию под руководством Бруно Лаббадии: три поражения и ничья. С другой стороны, до этой встречи 45-летний Лаббадия ещё не проиграл "Шальке" ни одного матча в своей карьере (четыре победы при двух "мировых"). В первом круге "швабы" разнесли "кобальтовых" со счётом "3:0", показав один из лучших своих матчей в сезоне. Голы забили Какау, Харник и Окадзаки. Футболисты тогда ещё команды Ральфа Рангника в той встрече пробежали всего 107.5, и то был худший поединок гельзенкирхенцев в сезоне. "Шальке" не мог победить "швабов" уже на протяжении трёх игр (два поражения и ничья). Но "Штуттгарт" чаще всего в своей истории обыгрывал "кобальтовых" (39 раз) и дортмундскую "Боруссию" (38 раз).

 

Команды начали поединок в спокойном темпе, но хозяева очень быстро вышли вперёд. Баумйоханн подал угловой, Хюведес сбросил под удар Матипу, который просто не мог промахнуться с двух метров, 1:0! Гости растерялись, позволив сопернику провести ещё ряд опасных выпадов. В частности, Хёгер вывел на ударную позицию новичка команды Обаси, который не сумел переиграть Ульрайха. Затем Хунтелаар добил мяч в сетку ворот "Штуттгарта" после удара со штрафного в исполнении Фухса, однако рефери взятие ворот не зафиксировал по причине офсайда. "Вне игры" в том эпизоде не было и в помине. Это только вдохновило и самого голландца, и его партнёров по команде. Гельзенкирхенцы бегали по полю, словно заведённые, разыгрывали стремительные комбинации, доминировали. "Швабы" испытывали проблемы: атака у них и была скудной, а тут ещё и оборона "прохудилось". Гости изредка отбирали у противника снаряд и тут же пытались подержать его у себя, подолгу разыгрывая беззубые комбинационные атаки. Периодически проходили передачи на Погребняка, который медлил настолько, что его тут же догоняли защитники "Шальке". В одном из эпизодов, когда передача на Павла напрашивалась, Харник привычно пожадничал и не довёл доело даже до удара. В то же время "кобальтовые" то и дело срывали аплодисменты своих болельщиков, но больше в первом тайме забить не сумели. Зато на ровном месте получили травмы Хюведес и Баумйоханн, которые теперь присоединятся в лазарете к Холтби и компании.

 

После перерыва гельзенкирхенцы продолжили методично развивать свои красивые, наигранные комбинации - наигранные, но в некоторых случаях не обходилось без импровизации. На 55-й минуте Хунтелаар в блестящем стиле обыграл двух защитников, ворвался в чужую штрафную слева и пробил в угол, однако Ульрайх вновь спас свои ворота. Две минуты спустя Дракслер подал угловой, и Пападопулос, значительно перепрыгнувший опекавшего его Погребняка, ударом головой упрочил преимущество "кобальтовых", 2:0! Хуб Стевенс облегчённо выдохнул. В ответной атаке уже гости заработали право на угловой, но Шибер промахнулся. На 66-й минуте Хунтелаар вновь вывалился на рандеву с Ульрайхом (Обаси отдал своевременную передачу), который выдвинулся навстречу форварду и не позволил довести встречу до разгрома.

 

Лишь после этого гости устроили что-то вроде штурма: Шибер опасно прострелил вдоль ворот Ульрайха, которому помог Фухс. Окадзаки неплохо пробил плечом, немного не попав в створ. Был момент и у Хайнала. В ответ Стевенс бросил в бой Марику, полгода назад со скандалом ушедшего из "Штуттгарта". Румын тут же здорово прострелил справа на Хунтелаара, который просто чудом не забил. "Швабы" провели свой выпад: Учида помешал Погребняку дотянуться до снаряда.

 

Юлиан Дракслер "добил" гостей на 80-й минуте. Гельзенкирхенцы провели роскошную, многоходовую атаку, Хунтеелаар отдал на молодого полузащитника, забившего свой первый гол в Бундеслиге этого сезона, 3:0! На 87-й минуте "кобальтовые" устроили цирк в своей штрафной, и "швабы" со второй попытки, попав в штангу, сумели забить "гол престижа", 3:1! Несмотря на это, победа "Шальке 04" получилась очень уверенной.

 

Реклама


 

"Нюрнберг" - "Герта" 2:0 (1:0)

Голы: Эссвайн, 43 - 1:0; Маро, 85 - 2:0.

 

"НЮРНБЕРГ": Р.Шафер (капитан) - Хегелер (Нильссон, 90+2), Волльшайд, Маро, Хлоушек - Коэн, Симонс - Айглер, Дидави (Франтц, 90), Эссвайн - Пекхарт (Буньяку, 82).

Запасные: Штефан, Платтенхардт, Мак, Виссмайер.

Тренер: Дитер Хекинг.

 

"ГЕРТА": Крафт - Лелль (капитан), Янкер, Хубник, Кобиашвили - Оттль, Нимейер (Джуричин, 76) - Эберт, Рамос, Ронни (Бен-Хатира, 46) - Лазогга.

Запасные: Аертс, Нойманн, Моралес, Люстенбергер, Торун.

Тренер: Михаэль Скиббе.

 

Реклама


Предупреждения: Пекхарт, 21 - Нимейер, 63; Эберт, 72.

 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).

21 января. Нюрнберг. "Изи-Кредит-Штадион". 40 000 зрителей.

 

Для "Нюрнберга" этот поединок был тысячным, сыгранным командой в рамках Бундеслиги. Франконцы собирались достойно отметить это дело, благо, статистика позволяла: четыре последних домашних поединка против "Герты" "Клуб" выиграл. И даже вынужденные замены не омрачали Дитеру Хекингу жизни, тем более, тренер получил возможность проверить в деле новичка команды Хлоушека. Были потери и у берлинцев. Главная, конечно, это тренер - руководство клуба решило досрочно отправить в отставку Маркуса Баббеля, не желавшего продлевать контракт. Главным тренером "Герты" стал известный немецкий специалист Михаэль Скиббе. Контракт с 46-летним тренером подписан до конца сезона-2013/14. Последним местом работы Скиббе был турецкий "Эскижехирспор", ранее он также руководил дортмундской "Боруссией", леверкузенским "Байером", стамбульским "Галатасараем", франкфуртским "Айнтрахтом". В 2000-2004 годах Скиббе был ассистентом главного тренера сборной Германии Руди Фёллера. Он, кстати, пообещал оставить "Герту" в элите (хотя вылет ей и не угрожал), в противном случае наставник уйдёт в отставку. Да уж, успокоил...

 

Состав "старой дамы" тоже не был основным: отсутствовали травмированные Франц и Миятович, а также дисквалифицированный Раффаэль. Место последнего в стартовом составе занял его брат Ронни. Как ни странно, в первые минуты поединка инициативой владели гости. Особенно активно играли их фланговые футболисты, и капитан Лелль даже сделал несколько неплохих навесов в штрафную "Нюрнберга". Хозяевам впервые удалось серьёзно добраться до мяча на пятой минуте - Дидави со штрафного подал в голову Нимейеру.  Зато вскоре Хлоушек неплохо ассистировал Волльшайду, попавшему в штангу ворот "Герты". Пять минут спустя на своём фланге грубо ошибся Лелль, Дидави выбежал на ударную позицию, и только своевременные действия Хубника спасли берлинцев от неприятностей. На двадцатой минуте в почти аналогичной ситуации Маро не позволил отличиться гостям. На 23-й минуте Эберт и Рамос разыграли отменную комбинацию, закончившуюся ударом Нимейера с четырнадцати метров в угол ворот "Нюрнберга", Шефер вытянулся в струнку и отвёл угрозу.

 

Моменты возникали у ворот обеих команд. Ронни однажды и вовсе случайно получил снаряд в семи метрах от цели. Никто не опекал, но бразилец запустил снаряд над перекладиной. В том числе и за это расточительство гости были наказаны перед самым перерывом: Симонс выиграл борьбу "на втором этаже" у Нимейера и сбросил под удар Эссвайну, мощно приложившемуся по снаряду с двадцати метров. Кажется, на траекторию полёта мяча ещё и голова Хубника повлияла, 1:0! В перерыве Скиббе убрал с поля бестолкового в этой встрече Ронни, но это не сказалось кардинальным образом на действиях футболистов "старой дамы". Столичная команда пыталась "давить", прессинговать соперника, отвечавшего на эти потуги довольно лениво. На 85-й минуте Хлоушек сделал всё для того, чтобы Маро сравнял счёт, 2:0! "Нюрнберг" снова выиграл у "Герты".


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Января 2012 в 21:13

С уверенной победой болельщиков Шальке!

21 Января 2012 в 21:37

Скоро настанет очередь Баварии.

21 Января 2012 в 21:40

Ты как всегда троллишь в Бундеслиге=)

21 Января 2012 в 21:42

Да я поменяла фото, но оно почему появилось только в профиле. Где твой античный друг?

21 Января 2012 в 21:12

рад за ШАЛЬКЕ!

21 Января 2012 в 20:47

Кстати,Дракслер хорош!Быть может на Евро поедет,если продолжит играть также хорошо.

21 Января 2012 в 20:38

Погребняк с одной стороны понравился,много работал в отборох,а с другой два мяча забили из за его ошибок.

21 Января 2012 в 20:34

С победой Шальке!Жаль Рауль не забил!Ск-ко уже игр не забивает Погребняк?:-)

21 Января 2012 в 20:37

Да он вообще не забивает. За 572 минуты в этом сезоне забил 1 гол и тот пенальти. Хотя не скажу что сегодня он был плох, просто Погребняк он и в Африке Погребняк. Вот так вот.

21 Января 2012 в 20:42

Или другой вариант:Дерево,есть дерево:-D

21 Января 2012 в 20:31

Единственно что огорчила-так это реализация. Могли забить минимум 5, в то время как Штуттгарт забил все что мог, и то в следствии расслабленности игроков защиты и опорной зоны.

21 Января 2012 в 20:28

Супер! Просто супер! По другому и не скажу. До чего же сейчас убог Штуттгарт, просто пешком обыграли. Эта победа уже 5 кряду, и благодаря этой победной серии Шальке идет вровень с Баварией(привет Нойеру:-)) Стевенс хорошо поработал в перерыве, игра в обороне заметно наладилась. Отмечу активную игру Рауля, Хунтелаара(гол его не засчитали не по делу), Дракслера и полузащиты в целом. Всех шалькеров с победой!)))

21 Января 2012 в 20:40

Тем не менее не стоит витать в облаках, Шальке слабее и желторотых и Баварии, так что надо настраиваться на каждый матч как на последний.

Kämpfen und siegen

Vorwärts Schalke auf gehts zum Sieg

Olé olé olé olé ,vorwärts Schalke

21 Января 2012 в 20:25

Шальке уверенно выиграл и догнал похитителей вратаря - клуб Бавария, потерпевший аварию в Менхенгладбахе.

21 Января 2012 в 20:25

Пашка опять не забил)

Баварию догнали

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем