"Бавария" в меньшинстве обыграла "Кёльн"

Последний в календарном году тур Бундеслиги - семнадцатый в этом сезоне - стартовал в Мюнхене. 

 

"Бавария" - "Кёльн" 3:0 (0:0)

Голы: Гомес, 48 - 1:0; Алаба, 63 - 2:0; Тони Кроос, 88 - 3:0.

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Рафинья, ван Буйтен, Бадштубер, Лам (капитан) - Тимощук, Тони Кроос - Роббен (Луис Густаво, 76), Т.Мюллер (Алаба, 52), Рибери - Гомес (Олич, 78).

Запасные: Бутт, Контенто, Праньич, Петерсен.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

"КЁЛЬН": Рензинг - Бречко (Макино, 14), Жеромель (капитан), Жемаль, Серено - МакКенна, Ритер - Клеменс (Роши, 68), Пешко - Яяло - Подольски (Фрайс, 68).

Запасные: Швабке, Айхнер, Пеццони, Вайзер.

Тренер: Столе Сольбаккен.

 

Предупреждения: Рибери, 33 - Серено, 33; Яяло, 65; Жеромель, 66; МакКенна, 85.

Удаление: Рибери, 33 ("Бавария") - повторное предупреждение.

 

Реклама


Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).

16 декабря. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

 

В четырнадцати из последних шестнадцати случаев "осенний чемпион" получал по итогам сезона "Серебряную салатницу". "Кёльн" в пяти крайних очных матчах не проигрывал "Баварии", взяв верх дважды и трижды сыграв вничью. Такое, кстати, с "козлами" происходит впервые, и они жаждут продлить свою серию. Только от "Вердера" "Бавария" в своей истории потерпела больше поражений и пропустила больше голов. "Кёльн" является единственной командой в чемпионате Германии, у которой "Бавария" не выиграла и половины домашних встреч (18 из сорока). Девять раз мюнхенцы уступали рейнцам дома, и это уже антирекорд для "рекордмайстера". В последний раз "Кёльн" проигрывал в Мюнхене в марте 2002-го года (0:3 с дублем Элбера и голом Салихамиджича). В случае победы "Баварии" Юпп Хайнкес должен был добиться своего 454-го триумфа в Бундеслиге в качестве игрока и тренера, побив тем самым исторический рекорд Отто Рехагеля. Марио Гомес и Лукас Подольски - лучшие нападающие чемпионата Германии в 2011-м календарном году. В трёх последних турах Бундеслиги четыре игрока "Баварии" делали по дублю: Рибери, Гомес, ван Буйтен и Роббен. "Бавария" больше всего забила и меньше всего пропустила в первой половине чемпионата. Против мюнхенцев играли бывшие игроки этого клуба: Рензинг и Подольски. В общем, не так всё просто было для "рекордмастера" перед этим матчем.

 

Старт поединка получился активным, но без опасных моментов. Хозяева довольно долго не могли взять мяч под контроль; болельщики "Баварии" лениво посвистывали в адрес Михаэля Рензинга в первые минуты игры. Гости "брали" за счёт прессинга, движения, неимоверной самоотдачей, за чем Сольбаккен наблюдал почему-то с открытым ртом. Свой первый удар по воротам "Кёльна" мюнхенцы нанесли на десятой минуте: Роббен прострелил справа в центр, а Рибери пробил из-под двух защитников в угол. Рензинг перевёл на угловой. Вскоре Рибери ещё раз опасно пальнул - в голову Жеромелю. Затем был навес на Гомеса, не попавшего под штангу. Помимо своих моментов, хозяева вывели из строя Бречко, да ещё и Рафинья наступил на ногу Жемалю. А первый удар в створ ворот "Баварии" состоялся лишь на двадцатой минуте поединка.

 

Впрочем, было очевидно, что "Кёльн" прежде всего был настроен не пропустить в этом матче. И действительно, Сольбаккен построил игру своей команды таким образом, чтобы средняя линия и фланги "Баварии" были лишены свободного пространства. Получилось лишь отчасти. На 23-й минуте Лам забросил мяч в штрафную соперника, Клеменс помешал сыграть Рибери, но Гомес дотянулся до снаряда головой - удар получился вялым. Команда Хайнкеса действовала настолько усердно, что  на исходе получаса игры порвала мяч. Потом Рибери и Серено немного потолкались лбами. Арбитр Винкманн наградил "героев" карточками, но французской суперзвезде одной карточки показалось мало, он потребовал добавки. Получил искомое и оставил "Баварию" в меньшинстве. Неужели Рибери оказался настолько расстроен тем фактом, что суд Люксембурга обязал игрока выплатить бывшему агенту около трёх миллионов евро?

 

Вскоре уже Пешко пробил по воротам "Баварии" со средней дистанции; гостям стало немного легче. Но в общем, как метко заметил комментатор, это был поединок команды, которая пыталась играть в футбол против коллектива, который мешал это делать. Правда, на самом старте второго тайма Мюллер умудрился в прыжке пробить по воротам "Кёльна" из пределов штрафной соперника. Если бы ещё чуть-чуть посильнее...  Минуту спустя ошибся Жеромель, Тимощук передачей на тридцать метров нашёл в чужой штрафной Мюллера, последовал перевод на Гомеса - 1:0! Марио, кстати, забил свой пятидесятый гол в 2011-м календарном году. Не говоря о том, что последним нападающим "Баварии", который забил 15 мячей за семнадцать туров, становился Герд Мюллер.

 

Реклама


И тут уже стало интересно: что сможет предложить взамен "Кёльн"? На 56-й минуте "Баварии" повезло - Яяло не сумел переправить мяч в ворота Нойера. Но случилось так, что на 63-й минуте после розыгрыша углового Алаба укрепил преимущество "Баварии", 2:0! Перед перерывом ещё и Кроос отличился (передача Алабы), хотя в той ситуации мог и Тимощук забить. Удивительно, но это всего второй гол Тони за мюнхенцев. После этого гости просто "ломались", игру можно было заканчивать. "Бавария" в семнадцатый раз в истории стала "осенним чемпионом"!


Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Декабря 2011 в 20:15

Хороший повод баварским болельщикам для радости в преддверии Нового года и зимних каникул:) Желаю баварцам также свободно и непринужденно обиваться побед в решающих матчах в Новом году! Всех баварских фанов с зимним чемпионством мюнхенской команды и такжеи с наступающим вас новогодним праздником!

17 Декабря 2011 в 14:18

Красавцы!!! Поздравляю болельщиков Баварии!

17 Декабря 2011 в 04:39

дурное дело не хитрое... Фрэнки зачем ?

17 Декабря 2011 в 01:23

ну тут без чудес...

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем