Все на борт: анонс семнадцатого тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей последнего в календарном году, семнадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, шестнадцатое декабря


"Бавария" - "Кёльн"

Начало матча: 23-30. Стадион: "Алльянц-Арена".

Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).

Статистика встреч: +35=22-23 Разница мячей: 150-113

Вне игры: Ридмюллер, Саттельмайер, Брено, Швайнштайгер - Швабке, Андрезиньо, Фассен, Ланиг, Матушик, Пети, Чихи, Киалка, Новакович.

 

"Бавария" подходит к противостоянию с "Кёльном" в ранге зимнего чемпиона - дортмундская "Боруссия" в этом году уже не сможет опередить команду Юппа Хайнкеса в турнирной таблице. Но едва ли "Кёльну" стоит рассчитывать на какое-либо благодушие со стороны мюнхенцев. "Репкордмайстер" потерял свою уверенную игру во второй части первой половины сезона, стал часто проигрывать (чаще, чем год назад). И даже "Штуттгарт" в прошлом туре был обыгран (2:1) слегка натужно. Наверняка мюнхенцы, за которых должен будет сыграть в основе Роббен, попытаются завершить сезон на мажорной ноте, двумя победами - сначала над "Кёльном", а потом в Кубке Германии. Примечательно, что "Бавария" не играла в ничью уже более десяти поединков кряду. В последних семи команда и вовсе чередует победы с поражениями. Согласно этой логике, "Кёльну" "рекордмайстер" как раз должен проиграть, но в это слабо верится. Даже несмотря на трёхматчевую серию "козлов" без поражений. Всё же, "Кёльн" - не так команда, которая может играть на одном уровне три поединка за неделю. Напомню, что во вторник "козлы" разошлись миром с "Майнцем" (1:1) в рамках перенесённого поединка одиннадцатого тура. Но перед этим рейнцы убедительно разгромили "Фрайбург" (4:0), вновь прекрасно себя проявил Подольски, да и Кристиан Клеменс был хорош. Так что надежда для подопечных Сольбаккена не потеряна.

 

Кстати, 14 из последних 16-ти случаев "осенний чемпион" получал по итогам сезона "Серебряную салатницу". Но не будем забывать, что "Кёльн" в пяти крайних очных матчах не проигрывал "Баварии", взяв верх дважды и трижды сыграв вничью. Такое, кстати, с "козлами" происходит впервые, и они жаждут продлить свою серию. Если бы не проиграли и в шестой раз, установили бы абсолютный рекорд среди всех команд Бундеслиги. Ненавистники "Баварии" всплакнут, честолюбивые фрау подбросят в воздух чепчики, детей по всей стране станут называть Лукасами. Даже совершеннолетних.

 

Только от "Вердера" "Бавария" в своей истории потерпела больше поражений и пропустила больше голов. "Кёльн" является единственной командой в чемпионате Германии, у которой "Бавария" не выиграла и половины домашних встреч (18 из сорока). Девять раз мюнхенцы уступали рейнцам дома, и это уже антирекорд для "рекордмайстера". В последний раз "Кёльн" проигрывал в Мюнхене в марте 2002-го года (0:3 с дублем Элбера и голом Салихамиджича).

 

В случае победы "Баварии" Юпп Хайнкес добьётся своего 454-го триумфа в Бундеслиге в качестве игрока и тренера, побив тем самым исторический рекорд Отто Рехагеля. Марио Гомес и Лукас Подольски - лучшие нападающие чемпионата Германии в 2011-м календарном году. В трёх последних турах Бундеслиги четыре игрока "Баварии" делали по дублю: Рибери, Гомес, ван Буйтен и Роббен.

Реклама


 

 

Суббота, семнадцатое декабря


"Фрайбург" - "Боруссия" (Дортмунд)

Начало матча: 18-30. Стадион: "Баденова-Штадион".

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).

Статистика встреч: +3=8-13 Разница мячей: 30-43

Вне игры: Зальц, Барт, Муйджа, Биккель, Шустер - Фохер, Кох, Суботич, Бакалорц, С.Бендер, Гётце, Кринге, Ле Таллек, Ляйтнер.

 

Дортмундская "Боруссия" очень неоднозначно провела первую половину этого сезона. Начали из рук вон плохо, но затем смогли собраться, догнать лидера и даже на короткий промежуток времени возглавить турнирную таблицу. В Лиге чемпионов сыграли крайне неудачно, породив массу критики. Наставник команды Юрген Клопп пробовал менять тактический рисунок игры команды, долго искал замену по позиции ушедшему в "Реал" Шахину, но в итоге его функции взвалили на себя другие футболисты. Уже более-менее понятно, как будут действовать дортмундцы во второй половине сезона, если, конечно, сохранят всех своих лидеров. Год назад "чёрно-жёлтая" команда провела второй круг чемпионате гораздо слабее первого, но на этот раз, очевидно, такой разницы не будет.

Реклама


 

А с "Фрайбургом" всё понятно. О степени таланта, о навыках тренера можно судить по его команде, когда в ней появляется другой наставник. Теперь ясно, что значил для "соколов" Робин Дутт, ибо у Маркуса Зорга пока мало, что получается. "Фрайбург" успел свалиться на последнее место в турнирной таблице, и шансов не вылететь у "соколов" крайне мало. Даже Паписс Демба Сиссе вдруг перестал попадать по воротам, а ведь он в январе и вовсе может уйти в другую команду, если не в другой чемпионат. "Бавария" и "Манчестер Юнайтед" уже выразили заинтересованность в его услугах. А против "Боруссии" не сыграет ключевой полузащитник "Фрайбурга" Юлиан Шустер, перебравший жёлтых карточек. Но и у дортмундцев есть потери.  Марио Гётце, признанный на прошлой неделе лучшим молодым футболистом Европы, получил травму мышц бедра в игре 16-го тура против "Кайзерслаутерна" (1:1). Он пропустит не только встречу с "Фрайбургом", но и матч Кубка Германии против дюссельдорфской "Фортуны" 20-го декабря.  Учитывая потери в центральной линии "Боруссии", стоит ожидать выход Гюндогана и Келя в опорной зоне.

 

"Боруссия" не проигрывала уже десять поединков кряду, взяв 24 из тридцати возможных очков. А "Фрайбург" является слабейшей командой 2011-го года: 29 набранных пунктов в 33-х матчах. Более того, последний календарный поединок в году "соколы" не выигрывали на протяжении семнадцати лет - вот, у кого отпускное настроение! Из последних девяти встреч с дортмундцами футболисты "Фрайбурга" выходили победителями только однажды. Дортмундцы забивали "соколам" в каждом очном поединке, да и вообще "Фрайбург" является одним из самых любимых соперников для вестфалленцев. Не стоит забывать о том, что половина домашних поединков "Фрайбурга" против "Боруссии" заканчивались вничью.

 

 

"Вольфсбург" - "Штуттгарт"

Начало матча: 18-30. Стадион: "Фольксваген-Арена".

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

Статистика встреч: +9=5-14 Разница мячей: 39-43

Вне игры: Кламт, Ноке, М.Шульце, Чигерчи, Хитцльшпергер, Глеб, Каленберг, Кройельс, Хельмес, Шайндауэр - Циглер, Булахруз, Челоцци, Дельпьерр, Молинаро, Аудель.

 

Реклама


Перед игрой статистика на стороне "Вольфсбурга", которому в последних поединках против "Штуттгарта" благоволит удача. Четыре крайние встречи кряду "швабы" на "Фольксваген-арене" проиграли: 0:4, 1:4 и дважды по 0:2. Вообще в последних одиннадцати встречах этих соперников гости не выигрывали. Помнится, в 2005-м году удача улыбнулась в "Вольфсбурге" "Штуттгарту" (1:0), и после этого - как отрезало! И всё же выступление "Вольфсбурга" в этом сезоне не позволяет безоговорочно записать команду в фавориты поединка. "Волки" проиграли в первом круге чемпионата девять встреч, установив свой личный антирекорд. 34 пропущенных мяча стало для них ещё одним неприятным показателем. Феликс Магат в своём втором заходе в "Вольфсбург" столкнулся с более серьёзными проблемами, чем несколько лет назад. Но ничего - работает и снова даёт обещания в стиле "через три года выиграем Бундеслигу".

 

Магат, кстати, на протяжение трёх с половиной лет тренировал "Штуттгарт" и даже стал с ними вице-чемпионами Германии в 2003-м году. Поединок против "швабов" станет для этого тренера 470-м в Бундеслиге. "Железный Феликс" догнал по этому показателю легендарного Хеннеса Вайсвалера и занял пятое место в "вечном" рейтинге наставников. Полузащитник "Штуттгарта" Кристиан Гентнер умудрился стать чемпионом страны в составах обеих команд: в 2007-м он праздновал успех со "Штуттгартом", в 2009-м - с "Вольфсбургом". "Волки" Бенальо, Трэш, Хитцльшпергер и Глеб когда-то защищали цвета "Штуттгарта" (для белоруса эти цвета вообще должны быть родными).

 

Кстати, у "швабов" образовался дефицит защитников перед игрой с "Вольфсбургом". Булахруз, Челоцци, Дельпьерр и Аудель травмированы, Молинаро дисквалифицирован, форма Нидермайера оставляет желать лучшего. Немецкие издания полагают, что в обороне сыграют (справа налево): Гебхарт, Ташчи, Маза, Бока. При этом Бруно Лаббадия будет лишён возможности тактического манёвра. Здравко Кузманович по-прежнему ноет и на каждом углу рассказывает о своём желании вернуться в Италию, а лучше всего - в "Ювентус": "Было бы замечательно выступать за "Ювентус". Я хочу вернуться в Италию, но пока конкретных предложений нет. Но в Германии мне надоело". А руководство "Вольфсбурга" намерено усилить состав полузащитником "Арсенала" Томашем Росицки или нападающим "Баварии" Ивицей Оличем. 31-летний чех является главной целью в зимнее трансферное окно при том, что обе покупки сразу "волки" себе позволить просто не смогут.

 

 

"Шальке 04" - "Вердер"

Начало матча: 21-30. Стадион: "Фелтинс-Арена".

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

Статистика встреч: +28=18-38 Разница мячей: 91-124

Вне игры: Фёрманн, Хоогланд, Кения, Клюге, Моравек, Фарфан, Вигель - Фандер, Балогун, Бёниш, Хартхерц, Сильвестр, Сократис, Боровски, Экичи, Хунт, Ф.Кроос, А.Стеванович, П.Стеванович, Йилдирим, Авдич, Айк.

 

Наверно, нынешние "Вердер" и "Шальке 04" любят почитатели "романтического" футбола. Обе команды выступают в этом сезоне очень интересно: в обороне - "проходной двор", зато атакующий потенциал команд просто поражает! Больше гельзенкирхенцев забивала только "Бавария", больше бременцев - ещё и дортмундцы. Прекрасный сезон проводят Хунтелаар из "Шальке" и Писарро из "Вердера", у обоих уже есть предложения из других клубов (хотя из того же Писарро уже песок сыпется). На уровне играют Рауль, юный Пукки из Гельзенкирзена и Розенберг из Бремена. На этом фоне практически незаметно проходит некоторый спад у Фарфана и Вагнера, перманентные поиски себя у Арнаутовича. Неудивительно, что при определённом раскладе "Шальке" может сравняться по очкам с "Баварией", а "Вердер" - выйти на чистое второе место. Кстати, руководство "Шальке 04" намерено предложить новый контракт Хунтелаару. Нынешний договор с 28-летним голландцем рассчитан до июня 2013-го года, но "кобальтовые" уже сейчас хотят продлить соглашение ещё на несколько сезонов с существенным увеличением зарплаты.  А ведь начинал Клаас-Ян в "Шальке" довольно слабо... А сейчас - 25 голов в 25 поединках за клуб во всех турнирах! Зато Писарро из Бремена лидирует с показателем "гол+пас": 12 забитых мячей и пять результативных передач.

 

Гельзенкирхенцы на исходе первого круга этого сезона одержали вдвое больше побед, чем год назад. У "Вердера" перед матчем семнадцатого тура девять побед - в прошлом сезоне этот показатель покорился "музыкантам" лишь после 31-го тура. А вот Хуб Стевенс играть против бременцев практически не умеет - он проиграл девять из последних десяти встреч с этой командой. Впрочем, пока не ясно, будет ли голландский наставник присутствовать на игре против "Вердера": его 85-летняя матушка тяжело больна, по этой причине Хуб не полетел с "Шальке 04" в Израиль на игру Лиги Европы. Пожелаем даме скорейшего выздоровления!

 

При последней встрече соперников в Гельзенкирхене "Шальке 04" одержал самую крупную победу под руководством Магата: "Вердер" был разбит со счётом 4:0, Рауль сделал хетт-трик, ещё один мяч провёл Метцельдер. К отчётному противостоянию гельзенкирхенцы подошли с тремя победами кряду, установив свой рекорд в нынешнем сезоне. В день этого поединка вратарю "Вердера" Тиму Визе исполнится тридцать лет - порадует ли его победой одноклубники?

 

Остальные матчи субботы:

"Байер" - "Нюрнберг"

"Гамбург" - "Аугсбург"

"Хоффенхайм" - "Герта"


Воскресенье, восемнадцатое декабря

"Кайзерслаутерн" - "Ганновер"

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Майнц 05"

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Декабря 2011 в 23:20

К тому же, рейнцы забивали в своих пяти последних поединках в Мюнхене. странная у вас статистика.

05.02.11 Кельн - Бавария 3:2 (0:2)

18.09.10 Бавария - Кельн 0:0 (0:0)

31.07.10 Бавария - Кельн 0:0 (0:0)

06.03.10 Кельн - Бавария 1:1 (1:0)

03.10.09 Бавария - Кельн 0:0 (0:0)

24.07.09 Кельн - Бавария 0:2 (0:1)

21.02.09 Бавария - Кельн 1:2 (0:2)

13.09.08 Кельн - Бавария 0:3 (0:0)

26.07.08 Кельн - Бавария 0:0 (0:0)

31.07.07 Кельн - Бавария 3:1 (1:1)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем