Десятую победу в сезоне "Шальке" отпраздновал в Берлине

Первый матч шестнадцатого тура чемпионата Германии состоялся в Берлине, где "Герта" принимала "Шальке".

"Герта" - "Шальке" - 1:2 (1:2)

Голы: Хунтелаар, 19 – 0:1, Рамос, 25 – 1:1, Пукки, 44 – 1:2.

"Герта": Крафт, Кобиашвили, Миятович, Губник, Лелль, Нимейер (Эберсон, 81), Оттль, Рамос, Раффаэль, Эберт (Торун, 70), Ласогга.

Тренер: Маркус Баббель.

"Шальке": Уннерсталл, Фукс, Матип, Пападопулос, Хюведес, Холтби (Мориц, 68), Джонс, Пукки (Дракслер, 73), Рауль, Хурадо (Хёгер, 87), Хунтелаар.

Тренер: Хуб Стевенс.

Предупреждения: нет - Джонс, 58.

Судья: Гюнтер Перль (Пулах).

9 декабря. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин).

"Шальке", пребывавший перед стартом тура на четвёртом месте (28 очков), отправился в столицу с целью увеличить свои, скажем, товарно-материальные запасы. "Герта", которой была обеспечена отменная поддержка, пребывала на девятом месте, набрав девятнадцать баллов. Любопытно, что три последних игры с участием "Герты" завершились вничью. Соперниками берлинцев были "Фрайбург", "Байер" и "Кайзерслаутерн". Наиболее ярким получился поединок против леверкузенцев, который завершился со счётом 3:3.

Гости обозначали свои притязания в отчётной встрече уже на первой минуте, когда Хосе Мануэль Хурадо нанёс первый в матче удар по воротам. Хозяева ответили неплохой передачей в штрафную от Кристиана Лелля, но Хюведес сумел оказаться первым на мяче. После этого берлинцы несколько минут владели инициативой, а затем игра приобрела равный характер.

Не получалось у команд довести свои атаки до логичного завершения, однако середина тайма оказалась результативной для "кобальтовых". Атаку начал футболист, которого мы выделили среди героев минувшего тура. Кристиан Фукс запустил мяч с фланга в штрафную, Роман Губник ошибся, скинув мяч на Хунтелаара, голландец красиво забил ударом из пределов штрафной! 0:1!

Тут же "плуты" могли удвоить своё преимущество, однако Теему Пукки не угодил по мячу после прострела от Хунтелаара. Зато всё удалось Адриану Рамосу, который здорово выпрыгнул, выиграв верховую борьбу у Пападопулоса, и головой переправил мяч в сетку после навеса с корнера в исполнении Раффаэля! 1:1! "Герта" выразила заинтересованность в ковке соперника, пока он был горяч, однако неудачей завершилась атака с участием Рамоса и Губника.

Концовка тайма прошла под диктовку берлинской команды, которая, прибавив в скорости, стала действовать намного более изобретательно и неординарно. У команды Баббеля ладились комбинации, получались резкие выпады, однако довести дело до второго мяча ей не удалось. А вот гельзенкирхенцам удалось: на 44-ой минуте Рауль передачей низом нашёл свободного Пукки, который на линии штрафной подработал мяч под удар и точно выстрелил под перекладину! 1:2!

Второй тайм начался в не самом высоком темпе, разбавил спокойствие Патрик Эберт, сумевший накрутить троих оппонентов на скорости и выстрелить по воротам соперника, но мяч "сорвался" с ноги в самый ответственный момент. С ответом гостям пришлось повременить, но от того он не стал менее зрелищным. Гениальную диагональ на Хунтелаара выдал Фукс, Класс-Ян пробил с близкой дистанции, но не сумел голландец сполна продемонстрировать свой клаасс.

Почин коллеги поддержал Пьер-Мишель Ласогга, упустивший хороший момент. На поле было много борьбы, много динамичных эпизодов, игра всё меньше и меньше времени проводила в центре поля. Стоит отметить, что команды старались атаковать разнопланово, разыгрывая мяч и низом, и используя длинные передачи. Хотя определённый крен в игре "Герты" замечен всё же был: правый фланг генерировал больший объём остроты у чужих ворот.

"Шальке" в концовке создал ещё один момент усилиями лучшего в своём составе футболиста. Вновь прекрасный пас на партнёра соорудил Фукс, но Хурадо пробил рядом со стойкой. Итоговые 1:2 приносят гостям десятую победу в сезоне, и теперь в активе "Шальке" столько же очков, сколько у "Баварии".

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.