"Бавария" разбила "Вердер", "Боруссии" сыграли вничью

В рамках субботней программы пятнадцатого тура Бундеслиги состоялось несколько поединков, которые, как ожидалось, должны были украсить собой чемпионат.

"Бавария" - "Вердер" 4:1 (1:0)

Голы: Рибери, 22 - 1:0; Розенберг, 46 - 1:1; Роббен, 69 (с пенальти) - 2:1; Рибери, 77 - 3:1; Роббен, 83 (с пенальти) - 4:1.

"БАВАРИЯ": Нойер - Бадштубер, Боатенг, ван Буйтен, Лам (капитан) - Луис Густаво, Алаба (Роббен, 60) - Т.Мюллер (Контенто, 90+1), Кроос, Рибери (Праньич, 90+1) - Гомес.

Запасные: Бутт, Рафинья, Олич, Петерсен.

Тренер: Юпп Хайнкес.

"ВЕРДЕР": Милитц - Сократис, Вольф, Налдо, Иньовски - Баргфреде - Фритц (капитан), Хунт - Марин (Вагнер, 74) - Арнаутович (Розенберг, 46; Уэсли, 84), Писарро.

Запасные: Фандер, Прёдль, Шмитц, Уэсли, Тринкс.

Тренер: Томас Шааф.

Предупреждения: Вольф, 62; Сократис, 82.

Удаление: Хунт, 80 ("Вердер") - грубая игра.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).

3 декабря. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

Команда Юппа Хайнкеса проиграла три из пяти последних матчей в Бундеслиге - больше, чем любой другой коллектив в чемпионате Германии. "Музыканты" не проигрывали в Мюнхене шесть матчей кряду, а в 2008-м и вовсе разгромили "Баварию" в гостях со счётом 5:2. Другое дело, что общая статистика на стороне "рекордмайстера", не проигрывавшего бременцам пять крайних очных матчей (две победы при трёх ничьих). При том "Вердер" остаётся для "Баварии" самым неудобным соперником в Бундеслиге; никому другому мюнхенцы не проигрывали так много. Юпп Хайнкес не выигрывал у "Вердера" с сентября 1987-го года, с тех пор было сыграно семнадцать (!!) матчей, в которых тренер противостоял "музыкантам". Томас Шааф, напротив, брал над мюнхенцами верх восемь раз - чаще "Баварию" обижали только такие "зубры", как Эрих Риббек и Отто Рехагель. Но и "Вердер" чаще всего "сгорал" именно "Баварии". В составах команд играют самые результативные из ныне действующих форвардов Бундеслиги - Марио Гомес (114 голов) и Клаудио Писарро (153 гола). А вот Томас Мюллер в последних двенадцати матчах отличился лишь раз. Зато Арьен Роббен трижды противостоял "Вердеру", забивая бременцам в каждом матче. Не лишним будет упомянуть о том, что четыре команды, обыгравшие в этом сезоне "Баварию" в Бундеслиге (обе "Боруссии", "Майнц" и "Ганновер") отбегали в среднем за матч против "рекордмайстера" более 120-ти километров.

Бременцы забегали с первых же минут поединка, попытавшись сходу забить сопернику гол. На второй минуте Фритц продолжил перспективную атаку своей команды передачей на ход Писарро, с которым справились мюнхенские защитники. Однако первый удар в поединке оказался на счету мюнхенцев: Луис Густаво заставил Милитца испугаться даже несмотря на то, что не попал в створ. Отсутствие Визе в рамке объясняется трагичным случаем в семье Тима - у него умер отец, и голкипер "музыкантов" не успел оправится от этого потрясения.

Хозяева быстро выровняли ход поединка, но обе команды предпочли искать счастье в атаке, лишь изредка оглядываясь на собственные ворота. На 10-й минуте гости заработали право на угловой, и после навеса Марина Писарро удалось даже пробить - Нойер не дремал. Пять минут спустя Кроос одной передачей оставил не у дел всю оборону "Вердера", вот только Гомес пропустил момент паса и не сумел догнать мяч. Но вскоре бременцы пропустили. Гости неудачно разыграли стандарт у своих ворот и нарвались на контратаку: незаметный до того Алаба отдал передачу на Рибери, Франк ворвался в чужую вратарскую по центру и открыл счёт, 1:0! Три минуты спустя Гомес подставил ногу под прострел в исполнении Мюллера, но самую малость не попал в створ. Непонятно почему, но тем поединка начал постепенно затихать, и стало понятно, что продолжение последует лишь после перерыва.

В перерыве Шааф бросил в бой Розенберга; бременцы заметно прибавили. Для начала Марин подал угловой, Налдо пробил в борьбе с ван Буйтеном, но Нойер потащил. "Бавария" ответила передачей Крооса на Мюллера, которую Томас не сумел замкнуть. Но после этого гости провели контратаку, Писарро отпасовал на Розенберга, не оставив шансов ни Бадштуберу, ни мюнхенскому вратарю, 1:1! Команда Хайнкеса вновь постепенно перехватила инициативу, и вот уже ван Буйтен на секунду не успел замкнуть передачу Рибери со штрафного, после чего Гомес отдал в штрафную соперника на Мюллера, которого сбил Вольф. Вышедший на замену Роббен с "точки" не промазал, 2:1! Начиная с этого момента проблемы "Вердера" только усугублялись: сначала в следствие травмы покинул поле Розенберг, затем Гомес обыграл Милитца, но гол забил Рибери, 3:1! Хунт был удалён за грубый фол на Кроосе, Сократис в своей штрафной толкнул Роббена, который с пенальти оформил дубль, 4:1!

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Боруссия" (Дортмунд) 1:1 (0:1)

Голы: Левандовски, 40 - 0:1; Ханке, 72 - 1:1.

БМ: тер Штеген - Янтшке, Штранцль, Данте, Даэмс (капитан) - Нордвайт, Нойштадтер - Херрманн, Аранго - Бобадилья (Леки, 84) - Ханке (Броуверс, 90+1).

Запасные: Хаймерот, Вендт, М.Циммерманн, Рупп, Маркс.

Тренер: Люсьен Фавре.

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Кель (капитан) - М.Гётце (Барриос, 77), Кагава (Блащиковски, 77), Гросскройц (Перишич, 86) - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Овомойела, Лёве, да Силва.

Тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Шмельцер, 44; Фелипе Сантана, 74.

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).

3 декабря. Менхенгладбах. "Боруссия-Парк". 54 057 зрителей (аншлаг).

Перед поединков пятнадцатого тура обе команды занимали верхние места в турнирной таблице, причём дортмундцы лидировали только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов (+20 против +14-ти у гладбахцев). "Боруссия" (Менхенгладбах) в последний раз лидировала после четырнадцати туров в далёком уже сезоне 1976/77. Тогда "жеребцы" на равных сражались с "Баварией" за чемпионство год от года. "Боруссию" тогда представляли Бонхоф, Хайнкес, Штилике, Фогтц, а Гюнтер Нетцер незадолго до того ушёл в мадридский "Реал". Тот чемпионат "жеребцы" выиграли, а в следующем одержали самую крупную победу в своей истории, разбив дортмундцев в пух и прах - 12:0! Сейчас же впервые за семнадцать лет обе команды приступили к очной битве в качестве лидеров турнирной таблицы.

Гладбахцы выиграли четыре поединка кряду впервые за шестнадцать лет. Дома "жеребцы" не проигрывали десять матчей, больше, чем любая другая команда Бундеслиги. С тех пор, как в феврале Люсьен Фавре возглавил гладбахцев, они заработали 49 очков. Всего на три меньше, чем дортмундцы. Кроме всего прочего, эта была дуэль команд, выигравших в прошлых турах свои дерби: "жеребцы" разгромили "Кёльн", а "чёрно-желтые" поставили на место "Шальке". Конечно, отсутствие Марко Ройса, сломавшего в прошлом туре палец, стала настоящей потерей прежде всего для зрителей. Марко родился в Дортмунде, но в юношеском возрасте был отправлен во II Лигу, и после этого оказался в Менхенгладбахе. Вот, для кого поединок был принципиальным.

Уже на второй минуте дортмундцы должны были выходить вперёд: Шмельцер отдал на Гётце, который принял мяч на грудь, но сразу же был обыгран Данте. На шестой минуте уже хозяева упустили свой шанс. Аранго выполнил первоклассную передачу на ход Бобадилье, который перебросил мяч через Вайденфеллера, однако того подстраховали защитники. Несколько минут спустя Нордвайт побил в сантиметрах от штанги соперника. На шестнадцатой минуте практически идентичная ситуация произошла у противоположных ворот: Левандовски остался без присмотра в штрафной, переиграл тер Штегена, на помощь которому пришёл Данте. Несколько минут спустя лидер обороны "жеребцов" отличился при атаке своей команды, впрочем, его удар получился не идеальным.

Тайм выдался активным и зрелищным, моменты сменяли друг друга. Голом было пропитано буквально всё, и он всё же случился. Пишчек незадолго до перерыва заработал для дортмундцев угловой. Гётце подал точно на голову Левандовскому, тер Штегена дотянулся до мяча после удара Роберта, но не спас, 0:1! Тут же Пишчек создал момент для Гюндогана, а Илкая подвела техника приёма.

"Чёрно-жёлтые" взяли поединок под контроль и после перерыва. На 48-й минуте Кагава прострелил в чужую штрафную, Левандовски пропустил мяч на Пишчека, пробившего выше цели. Пять минут спустя тер Штеген справился с передачей Гётце на Гросскройца.  Эта пара при участии Левандовски и в дальнейшем постоянно терроризировала соперника, лишь изредка отвечавшего выпадами в исполнении Ханке. И именно Майк лучше отнёсся к реализации моментов: Бобадилья в чужой штрафной откатил снаряд на набежавшего форварда, 1:1! При этом гости до конца матча продолжили владеть инициативой. Тщетно - игра завершилась вничью.