"Шальке 04" и гладбахская "Боруссия" разгромили соперников дома

В рамках субботней программы тринадцатого тура Бундеслиги "Шальке 04" принял "Нюрнберг", а гладбахская "Боруссия" - "Вердер". 

 

"Шальке 04" - "Нюрнберг" 4:0 (2:0)

Голы: Хунтелаар, 13 - 1:0; Рауль, 39 - 2:0; Хунтелаар, 66 - 3:0; Холтби, 84 - 4:0.

 

"ШАЛЬКЕ 04": Уннершталль - Учида, Пападопулос, Матип, Фухс - Джонс (Хёгер, 73), Холтби - Баумйоханн, Рауль, Дракслер (Пукки, 73) - Хунтелаар (Марика, 82).

Запасные: Шобер, Эскудеро, Моравек, Хурадо.

Тренер: Хуб Стевенс.

 

"НЮРНБЕРГ": Р.Шафер - Чандлер, Волльшайд, Тимм Клозе, Платтенхардт - Симонс - Франтц, Хегелер (Коэн, 78), Дидави (Мак, 72), Эссвайн - Айглер.

Запасные: Штефан, Маро, Мендлер, Камавуака, Фойльнер.

Тренер: Дитер Хекинг.

 

Предупреждения: Баумйоханн, 29 - Платтенхардт, 77; Мак, 83; Франтц, 88.

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

19 ноября. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 61 000 зрителей.

Реклама


 

"Шальке 04" после паузы в чемпионате лишился сразу двух важных футболистов. Капитан команды Хюведес из лагеря Бундестим вернулся с травмой бедра, а перуанец Фарфан в своей сборной травмировал колено. В стартовом составе их заменили Учида и Баумйоханн. А вот Хунтелаар сломал нос ещё стане "кобальтовых" перед матчами сборных, и за Бундестим сыграл в специальной маске. В ней же и вышел на поле против "Нюрнберга", вытеснив из основы молодого Пукки, на счету которого дубль в ворота "Ганновера" в прошлом туре. Но и "Нюрнберг" остался без двух лидеров: Пинола был травмирован, а у Пекхарта случилось горе в семье. А вот Фойльнер оказался на скамейке запасных по дисциплинарным причинам - вместо него сыграл отдолженный у "Штуттгарта" Дидави.

 

"Клубу" была нужна только победа, особенно после поражения от "Фрайбурга" (1:2) в прошлом туре. Но статистика благоволила "кобальтовым", которые за последние шестнадцать поединков проиграли "Нюрнбергу" лишь раз. И это при том, что в Гельзенкирхене франконцы не выигрывали уже восемнадцать лет!

 

Гости начали матч очень резво, и на третьей минуте поединка лишь самоотверженные действия Учиды в штрафной "Шальке" не позволили Франтцу отличиться. Но в ответ хозяева провели свой выпад: Холтби отдал на фланг, Баумйоханн навесил на Пападопулоса, которого опередил Шафер. Игра получалась отрытая: на пятой минуте Айглер промахнулся непостижимым образом, хотя передача от Дидави казалась идеальной. Семь минут спустя уже сам Дидави бил с дальней позиции, закрутив сферу не в ту сторону. Прошло ещё десять минут, и всё тот же Дидави с углового выложил мяч на голову Волльшайду, обычно реализовывающему такие моменты. Но к тому времени футболисты "Шальке" уже вели в счёте. Холтби отпасовал на Баумйоханна, тот обыграл Волльшайда и пробил прямо в Шафера. Вратарь отразил сферу на Хунтелаара, 1:0!

 

Забитый гол не изменил характера игры, моменты возникали у ворот обеих команд. Хунтелаар и Айглер упускали отличные шансы, но долго так продолжаться не могло. Тимм Клозе неудачно выбил мяч, попав в Баумйоханна. Мяч попал к Раулю, 2:0! Первый тайм фактически предопределил исход поединка: гости очень старались и показывали неплохую игру, но контратаки хозяев были стремительны и точны.

 

Сразу после перерыва франконцы снова взяли мяч под контроль при полном попустительстве футболистов "Шальке". Уннершталлю пришлось потрудиться, отражая удар Тимма Клозе, но самым опасным игроком в составе "Клуба" оставался Дидави, который и сам угрожал воротам соперника, и постоянно ассистировал партнёрам по команде. А вскоре "кобальтовые" довели дело до разгрома: после углового у ворот "Шальке" хозяева разыграли быструю контратаку: Дракслер доставил мяч Хунтелаару, 3:0! На 84-й минуте Рауль одной передачей оставил не у дел всю оборону франкнцев, Холтби опередил Симонса с Шафером, 4:0! Сложно сказать, заслужили ли гости подобное, но счёт на табло.

 

Реклама


 

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Вердер" 5:0 (3:0)

Голы: Херрманн, 16 - 1:0; Ройс, 23 - 2:0; Ройс, 38 - 3:0; Ройс, 51 - 4:0; Аранго, 53 - 5:0.

 

БМ: тер Штеген - Янтшке, Штранцль (Броуверс, 23), Данте, Даэмс (капитан) - Нойштадтер, Нордвайт - Херрманн (Бобадилья, 81), Аранго - Ройс (Вендт, 87), Ханке.

Запасные: Хаймерот, М.Циммерманн, Маркс, Отцу.

Тренер: Люсьен Фавре.

 

"ВЕРДЕР": Визе - Сократис, Вольф, Прёдль, Иньовски - Баргфреде - Фритц (капитан), Хунт (А.Стеванович, 78) - Экичи (Шмитц, 46) - Арнаутович (Розенберг, 61), Писарро.

Запасные: Милитц, Марин, Уэсли, Вагнер.

Тренер: Томас Шааф.

 

Реклама


Предупреждения: Сократис, 37.

Удаление: Сократис, 76 ("Вердер") - повторное предупреждение.

 

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен).

19 ноября. Менхенгладбах. "Боруссия-Парк". 54 057 зрителей (аншлаг).

 

Впервые с 1995-го года встреча этих команда стала матчем коллективов из верхней половины турнирной таблицы. И преимущество было на стороне "Вердера", если верить статистике: лишь "Баварии" гладбахцы уступали чаще (42 раза), чем бременцам (36 раз). Правда, с тех пор, как "жеребцы" вернулись в Бундеслигу в 2008-м году, баланс равен: по две победы у каждой команды и две ничьих. Стоит отметить, что "Боруссия" не проигрывала последние девять домашних поединков: семь побед и две мировых. Это, между прочим, рекорд среди нынешних команд чемпионата. Вспомним и о том, что в последних шести матчах команд на "Боруссия-Парк" было забито 28 голов. Ну, и "Вердер" забивал девять голов в последней четверти игр нынешнего сезона. 



Тим Визе никогда не побеждал в Гладбахе, где за шесть матчей пропустил 16 голов. Для Люсьена Фавре матч оказался сотым в Бундеслиге (45 побед, 18 ничьих, 36 поражений). Клаудио Писарро забил уже 11 мячей, что стало его персональным рекордом после двенадцатого тура. Марко Ройс в двух последних турах делал по дублю, огорчив берлинцев и ганноверцев.

 

Казалось, что "Вердер" серьёзно настроен на этот поединок. По крайней мере, уже на третьей минуте Писарро в борьбе с Нойшадтером заработал стандарт на самом краю гладбахской штрафной, однако он был разыгран крайне неудачно. Вскоре Пападопулос неточно пробил головой с навеса Экичи. Лишь после этого хозяева пришли в себя, осадив гостей: сначала Янтшке "разрезал" передачей оборону бременцев, однако Ханке не успел замкнуть. Вскоре всё тот же Майк принял мяч на линии штрафной и навесил в направлении Нойштедера. Кандидат в сборную Украины зряче бил в дальний угол, промазав самую малость. После этого "музыканты" провели опасную контратаку, после удара Экичи на пути мяча в ворота встал тер Штеген. Но затем хозяева всё же вышли вперёд: Ханке сделал посмешище из защитника на левом фланге и отдал точно под удар Херрманну, Патрик был точен - 1:0! Пять минут спустя Херрманн снова получил снаряд в ходе контратаки, начатой Ройсом. Наверно, не следовало отдавать пас Даэмсу, он, всё же, защитник. Впрочем, ещё через несколько минут хозяева упрочили своё преимущество: Ройс сделал тот гол, обыграв нескольких оппонентов, включая вратаря, 2:0! На 32-й минуте лишь подкат Прёдля не позволил Марко оформить дубль, а затем Херрманн убежал по флангу от Фритца и сделал такую передачу, после которой Ройс не мог не забить - 3:0! "Боруссия" смотрелась просто здорово, сумев реализовать своё преимущество.

 

После перерыва "жеребцы" продолжили затаптывать "музыкантов" в газон. Поймав несколько раз в офсайд Писарро с Иньовски, хозяева быстренько забили ещё дважды. Визе отбил удар Ханке на Ройса - 4:0! Несколько минут спустя Майк снова не сумел переиграть вратаря "Вердера", и футболисты бременского клуба в очередной раз проиграли подбор. Аранго эффектно пальнул точно в "девятину", 5:0! К чести "Вердера", команда Шаафа не сдалась, продолжила бороться, идти в атаку. Были моменты у Иньовски и Розенберга, пытался что-то сделать Писарро. Гостям так ничего и не удалось сделать, "Боруссия" в этот вечер была великолепна.

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2011 в 22:42

Боруссия просто обесчестила Вердер) Шальке тоже порадовал.

19 Ноября 2011 в 22:12

Молодцы , ох как Бундеслига задала жару

19 Ноября 2011 в 21:59

Rauuulllll hope will never ends!!!

19 Ноября 2011 в 21:11

Шальке порадовал,а Вердер увы(

19 Ноября 2011 в 21:07

Хунтелаар как раз раззабивался. В сборной за отборы он забил 12 мячей и стал лучшим бомбардиром этих самых отборов.

Рауль продолжает забивать и забивать, величайший форвард.

А вот Ройс точно в Боруссии не задержится. С такой игрой его быстренько купят.

19 Ноября 2011 в 20:24

что ж ты Хунтелаар так за сборную не забивал?

Вердер 5-у отхватил?!оО - даааа,вот это номер!

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем