"Бавария" - "Боруссия": анонс тринадцатого тура Бундеслиги (+видео)

Представляем Вашему вниманию анонс матчей тринадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, 18 ноября


"Кайзерслаутерн" - "Байер"

Начало матча: 23-30. Стадион "Фритц-Вальтер-Штадион"

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне)

Статистика встреч: +18=12-24 Разница мячей: 69-85

"Вне игры": Зиппель, Хайнтц, Шимунек, Амри, Де Вит, Ривич, Дерзтрофф, Целльнер - Адлер, Балитч, Барнетта, Беллараби, Ортега, Ренато Аугусто.

 

Команда практически та же, что и в прошлом году, но с одним важным исключением: "красные черти" остались без нападающих. Лакич с Иличевичем ушли, из оставшихся кто-то травмирован, кто-то не отвечает уровню команды. Адекватной замены проданным лидерам не нашлось. Тифферту просто некому давать результативные передачи, а сам он постоянно забивать не может. Отсюда и проблемы середняка. Тем не менее, "Кайзерслаутерн" не проигрывал в Бундеслиге уже четыре тура кряду, дважды сыграв вничью и одержав две победы. Правда, у "Байера" "черти" не могут выиграть восемь календарных встреч (три ничьи, пять поражений). Последний успех датирован 2003-м годом (1:0) - тогда победу принёс Мирослав Клозе. "К-Лаутерн" вообще неудачно играет против "фармацевтов" - та победа стала единственной в 21-м последнем очном матче.

 

"Байер" продолжает "переваривать" новый для себя организм – молодого главного тренера Робина Дутта. При этом команда привыкает к статусу середняка, но этот "пустяк" "фармацевты" переживают пока наименее болезненно. А вот каждая ошибка Дутта сказывается на "Байере" в виде потери очков. К тому же, назревает конфликт: ветераны ополчились на молодёжь за то, что Дутт предпочитает выпускать в основе вчерашних выпускников клубных академий. Правда, в последнее время герр Робин всё больше опирается на ветеранов, но результат команда даёт лишь эпизодически. Конечно, травмы тоже мешают добывать очки, но дело всё же в Дутте. До лета он наверняка проработает, а вот дальнейшая судьба зависит от него самого.

 

Примечательно, что "Байер" в нынешнем сезоне набрал на выезде больше очков (десять), чем дома (восемь). По пятницам "аспириновым" приходилось играть дважды, и оба поединка команда выиграла - 4:1 у "Аугсбурга" и 1:0 у "Фрайбурга". А вот "Кайзерслаутерн" свой единственный матч проиграл - "Штуттгарту" (0:2).

 

В этом поединке будет много скрытых интриг: лидер "Байера" Баллак, проводящий в команде свой последний сезон, становился чемпионом в составе "К-Лаутерна" в 1998-м году. Сидне Сэм вышел с "чертями" в Бундеслигу, а сменив клуб, успел забить своей бывшей команде уже три гола. Де Вит, Зукута-Пазу и Петсос когда-то защищали цвета "Байера".

Реклама


 

 

Суббота, 19 ноября


"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Вердер"

Начало матча: 18-30. Стадион "Боруссия-Парк"

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен)

Статистика встреч: +29=19-36 Разница мячей: 131-135

"Вне игры": де Камарго, Качунга - Фандер, Балогун, Бёниш, Харнхерц, Сильвестр, Боровски, Ф.Кроос, А.Стеванович, П.Стеванович, Тринкс, Трибулл, Йилдирим, Авдич, Айк, Тхи.

 

Эту "Боруссию" видеть в верхней части турники неожиданно, но очень приятно. Как-то мы в последнее время привыкли к тому, что "жеребцы" борются за выживание, но теперь всё может измениться. Подбор игроков, финансовая база, армия болельщиков позволяют команде быть в первой пятёрке, нужен был лишь грамотный тренер. И он пришёл в лице швейцарца Люсьена Фавре – адепта строгой дисциплины, которому не чужды импровизация. За импровизацию в команде отвечает её молодой лидер Марко Ройс, который в скором времени просто перерастёт её уровень. Парень может взять игру на себя в любой ситуации, и довольно часто это срабатывает. При этом Ройс действует строго в игровой концепции, разработанной Фавре; его индивидуализм просто является дополнительным оружием "жеребцов".

Реклама


 

Наконец-то "Боруссия" научилась играть в обороне, которой уверенно руководит Данте – он, как и Ройс, является лидером команды, и их обоих не прочь заполучить зарубежные (и не только) гранды. Четыре своих победы гладбахцы одержали со счётом 1:0 (дважды с таким счётом проиграли), два раза выиграли со счётом 2:1. "Пробить" оборону команды "Боруссии" больше одного раза за игру очень непросто, и это тоже является несомненным преимуществом менхенгладбахцев.

 

А бременцы очень приятно удивили в этом сезоне, но до сих пор непонятно, на чём эти успехи зиждутся. Защита пропускает всё так же много – сравните данные показатели с аналогичными цифрами первых двух команд. Марин далёк от лучшей формы, хотя Хант очень хорош. На приличном уровне отрабатывают фланги, но главное – это вторая молодость Клаудио Писарро. Ветеран забивает на уровне лучших форвардов Бундеслиги, он уже стал самым результативным иностранным нападающим чемпионата Германии всех времён и, похоже, не станет останавливаться на достигнутом. Помимо "Пиццы" хорош и вернувшийся из аренды Маркус Розенберг, которого хотели продать. Влился в команду и Экичи. Эти ребята наверняка удержат "музыкантов" в первой половине таблицы, хотя в случае с "Вердером" загадывать нельзя.

 

Впервые с 1995-го года встреча этих команда станет матчем коллективов из верхней половины турнирной таблицы. И преимущество будет на стороне "Вердера", если верить статистике: лишь "Баварии" гладбахцы уступали чаще (42 раза), чем бременцам (36 раз). Правда, с тех пор, как "жеребцы" вернулись в Бундеслигу в 2008-м году, баланс равен: по две победы у каждой команды и две ничьих. Стоит отметить, что "Боруссия" не проигрывала последние девять домашних поединков: семь побед и две мировых. Это, между прочим, рекорд среди нынешних команд чемпионата. Вспомним и о том, что в последних шести матчах команд на "Боруссия-Парк" было забито 28 голов. Ну, и "Вердер" забивал девять голов в последней четверти игр нынешнего сезона.

 

Тим Визе никогда не побеждал в Гладбахе, где за шесть матчей пропустил 16 голов. Для Люсьена Фавре матч будет сотым в Бундеслиге (45 побед, 18 ничьих, 36 поражений). Клаудио Писарро забил уже 11 мячей, что стало его персональным рекордом после двенадцатого тура. Марко Ройс в двух последних турах делал по дублю, огорчив берлинцев и ганноверцев.

 

 

"Бавария" - "Боруссия" (Дортмунд)

Начало матча: 21-30. Стадион "Алльянц-Арена"

Реклама


Судья: Петер Гагельманн (Бремен)

Статистика встреч: +38=26-20 Разница мячей: 162-107

"Вне игры": Ридмюллер, Саттельмайер, Брено, Швайнштайгер, Тимощук - Фохер, Кох, Суботич, Бакалорц, Кринге, Ле Таллек.

 

До сих пор не понимаю стратегии клуба, которая заключалась в том, чтобы ещё перед стартом сезона начали раздаваться высказывания подобного плана: "Понимаем, что удержаться на вершине сложнее, чем на неё взобраться. В этом сезоне мы не претендуем на защиту титула. Нам бы в пятёрку попасть". Со стороны такие слова могли показаться и неуважением по отношению к болельщикам. Хотя, на самом деле, вполне вероятно, что это была лишь попытка отвести внимание от команды, от пополнивших её молодых игроков. Не будем забывать, что нынешний проект в Дортмунде только строится, его будущее ещё впереди. Команда начала очень натужно, но в последних трёх турах забила тринадцать голов, что настраивает на позитивный лад. Раззабивался Роберт Левандовски, которого многие поспешили записать чуть ли не в неумехи. Парень настолько хорош, что выздоровевшему Лукасу Барриосу придётся постараться для того, чтобы вернуть себе место в основе. Появился шанс напомнить о себе номинально третьему центральному защитнику Фелипе Сантане, всегда готовому подменить Хуммельса с Суботичем. Последнему раскроили лицо, и ближайшие месяца три мы не увидим Невена на поле.

 

В прошлом сезоне "Боруссия" дважды обыгрывала "Баварию", а трёх побед кряду дортмундцы над мюнхенцами никогда не добывали. До прошлого сезона "Бавария" трижды подряд брала верх над "Боруссией" с общим счётом 12:3. "Жёлто-чёрные" до сих пор имеют против мюнхенцев худшую статистику, именно от "Баварии" они пропустили больше всего голов. Именно в матчах с "Баварией" Дортмунд не мог забить в 25-ти случаях. Вратарь "Боруссии" Роман Вайденфеллер проиграл все четыре своих мюнхенских матча, в которых пропустил 14 мячей. В прошлом сезоне вместо него в мюнхенском матче стоял Ланджерак ("Боруссия" победила со счётом 3:1).

 

 

https://www.youtube-nocookie.com/v/hdVv9465Yc4?version=3&hl=ru_RU&hd=1

 

У "Баварии" тоже есть проблемы с составом. Долгоиграющая травма Швайнштайгера и глупое удаление Тимощука практически не оставляют Хайнкесу выбора в обороной зоне, через которую мюнхенцы в нынешнем сезоне начинают большинство своих атак. Зато восстановились Рибери с Роббеном, великолепен Гомес. Сражение обещает стать эпическим!

 

Остальные матчи субботы:

"Шальке 04" - "Нюрнберг"

"Фрайбург" - "Герта"

"Кёльн" - "Майнц 05"

"Вольфсбург" - "Ганновер"

 

Воскресенье, 20 ноября


"Штуттгарт" - "Аугсбург"

Начало матча: 18-30. Стадион "Мерседес-Банц-Арена"

Судья: Кристиан Дингерт (Таллихтенберг)

Статистика встреч: ранее в рамках Бундеслиги не встречались

"Вне игры": Челоцци, Дельпьерр, Маза, Аудель, Шибер - Йентцш, Беллингхаузен, Марсель Де Йонг, Мёрле, Ба, Ндъенг, Небель, Хайн, Оерль, Тюрк.

 

"Швабы" сумели избежать традиционного для себя провала на старте сезона, выдали ряд неплохих поединков, дважды обыгрывали соперников со счётом "3:0". Зато в последних турах команду преследуют неудачи: "швабы" сыграли вничью с Дортмундом и "Нюрнбергом", проиграли "Майнцу". Сказывается отсутствие забивного форварда: Погребняк травмирован, Какау далёк от оптимальных кондиций, а Мартин Харник – атакующий полузащитник. К тому же, Харник конфликтует с Какау, оба называют друг друга индивидуалистами, а Бруно Лаббадия никак не может разобраться со своими лидерами. Радует тот факт, что прекрасный сезон выдаёт Халид Булахруз, который уже не раз вёл команду за собой. Голландец умудряется и в обороне неплохо отрабатывать, и голы забивает. Посмотрим, конечно, как команда проведёт зимнюю трансферную кампанию, но пока это обычный середняк Бундеслиги.

 

"Аугсбург" заслужил уважение тем фактом, что команда борется даже несмотря на звание беднейшего клуба Бундеслиги. Смогли одержать победу, да ещё и на выезде. Впечатляет игра Йентцша в воротах и Мёльдерса в атаке. Собственно, на этом всё. Место "Аугсбурга" в таблице красноречивее любых слов.

 

Итак, в трёх последних турах "Штуттгарт" не сумел победить, взяв только два очка из девяти возможных. А "Аугсбург" впервые с начала сезона занял последнее место в турнирной таблице. За двенадцать стартовых туров команда забила лишь девять голов, что является антирекордом Бундеслиги. Зато Хазиме Хосогаи удерживает рекорд сезона по забитым голам среди опорных полузащитников: пять раз ударил, трижды забил! И "страдали"-то далеко не последние вратари: Нойер, Крафт и Лено.

 

"Штуттгарт" наказал Артура Бока за опоздание на тренировку весьма интересным способом: заставил в качестве штрафа выкупить 1500 билетов для болельщиков "швабов".

 

Ещё один поединок воскресенья:

"Гамбург" - "Хоффенхайм"

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2011 в 19:23

Успехов баварцам в матче с действующим чемпионом!

18 Ноября 2011 в 21:14

Удачи и победы тебе Бавария!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем