Вечерняя программа субботы седьмого тура Бундеслиги представила зрителям соперничество "Баварии" с "Байером".

Голы: Мюллер, 5 - 1:0; ван Буйтен, 19 - 2:0; Роббен, 90 - 3:0.

"БАВАРИЯ": Нойер - Рафинья, ван Буйтен, Бадштубер, Лам (капитан) - Тимощук, Швайнштайгер - Т.Мюллер, Т.Кроос (Роббен, 78), Рибери (Алаба, 81) - Гомес (Луис Густаво, 65).

Запасные: Бутт, Боатенг, Контенто, Петерсен.

"БАЙЕР": Лено - да Коста (Беллараби, 64), Райнартц, Топрак (М.Фридрих, 85), Кастро - Л.Бендер, Рольфес (капитан) - Балитч, Ренато Аугусто, Сэм - Кисслинг.

Запасные: Йелделл, Ощипка, Дердийок, Йоргенсен.

Тренер: Робин Дутт.

Предупреждения: ван Буйтен, 41 - Кисслинг, 12; Топрак, 18; Райнартц, 71; Сэм, 89.

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

24 сентября. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

Статистика, уже успевшая несколько раз отметиться в этом туре, была на стороне "Баварии". "Байер" не может победить "рекормайстера" на протяжение тринадцати матчей, а в Мюнхене не знал побед 21 встречу кряду. Только "Фрайбург" страдал от "Баварии" чаще и сильнее, чем "Байер". Вдобавок к этому, "аспиринщики" в своей истории не забивали "Баварии" в восемнадцати матчах. Хотя можно с натяжкой сказать, что состав "Баварии" был не вполне оптимальным. Луис Густаво ещё не залечил травму, а потому в основе вышел Тимощук. Ну, и Марио Гомес только выписался из лазарета, не успев набрать оптимальную форму.

Примечательно, что Михаэль Баллак вообще не попал в заявку на игру против своего бывшего клуба (у ветерана грипп). С другой стороны, Хайнкес и Кроос были готовы задать "Байеру" ещё одну головомойку после дерби, которое леверкузенцы с треском проиграли "Кёльну" (1:4). В этом почти не приходилось сомневаться, ведь в составе "фармацевтов" встречу пропускали Адлер (вернётся в строй лишь в следующем году), Барнетта и Кадлец. Кастро с Балитчем вышли на поле, что называется, "на уколах". И уже на двадцатой секунде хозяева провели классную атаку, завершившуюся слишком сильным навесом Мюллера в штрафную Лено. А на пятой минуте состоялся гол: Рибери здорово поработал на левом фланге и прострелил в центре. Топрак не сумел помешать Гомесу с Мюллером, в итоге снаряд влетел в сетку, 1:0! Взятие ворот записали на Томаса. Молодому дебютанту "Байера" да Косте вообще не стоило завидовать в этот вечер: в третий раз ставший отцом Рибери (у него две дочки, а неделю назад родился мальчик) рвал и метал на своём фланге, включая своего юного визави.

В этот игровой промежуток неожиданно активизировался Кисслинг, успевший даже нанести непростой для Бутта удар по воротам "Баварии". Чувствовалось, что мюнхенцам всё-таки не хватает ещё одного защитника. Сейчас не хватает ещё и количественно, ведь у Брено, похоже, серьёзные проблемы. У игрока сгорел его мюнхенский дом: жена с дочкой находились в другом месте, а сам бразилец получил незначительные ожоги. И вдруг оказалось, что Брено подозревается в поджоге своего же жилища. В настоящий момент он взят под стражу, а его моральным состоянием занимается психолог.

Но вернёмся к матчу. На 18-й минуте Топрак сбил рвавшегося в атаку Крооса. Швайнштайгер со штрафного откатил мяч Рибери, тот остановил под удар ван Буйтену. Дани "пробил" низом развалившуюся "стенку", снаряд улёгся в нижний угол ворот Лено, 2:0! При таком комфортном счёте хозяева вообще перестали о чём-либо беспокоиться, хотя разок Тимощуку пришлось пойти в рискованный, но безупречный подкат. При полном доминировании мюнхенцев на поле как-то незаметно "подкрался" перерыв.

И всё же, резвый старт сыграл с "Баварией" не то, чтобы злую - скорее, горькую шутку. Весь второй тайм хозяева проводили позиционные атаки, держали мяч и не особо старались обострять ситуацию в чужой штрафной. У гостей же не было практически ни единого шанса для того, чтобы отквитать хотя бы один мяч. Минуте к семидесятой даже мюнхенские болельщики начали нетерпеливо посвистывать, словно выпрашивая своих любимцев несколько активизировать игру. Публика с воодушевлением встретила выход Роббен, стоя проводила с поля Рибери, поохала, когда Нойер спас свои ворота в концовке и нехорошо подумала об арбитре, отменившем гол Тимощука, забитый после свистка. Зато на последней минуте порадовал взятием ворот "Байера" Роббен, 3:0! На том и разошлись.