Карнавал в Майнце: "Шальке 04" вырвал победу, уступая в два мяча

Воскресная программа третьего тура Бундеслиги началась в Майнце, где "карнавальщики" приняли "Шальке 04". 

 

"Майнц 05" - "Шальке 04" 2:4 (2:0)

Голы: Иваншитц, 7 - 1:0; Сото, 12 - 2:0; Хунтелаар, 57 - 2:1; Хюведес, 64 - 2:2; Матип, 82 - 2:3; Фухс, 89 - 2:4.

 

"МАЙНЦ 05": Х.Мюллер - Калиджури, Бо Свенссон, Новески (капитан), Фатхи - Полански, Сото (Слишкович, 78) - Риссе (Чупо-Мотинг, 46), Иваншитц, Штибер (Кирхофф, 60) - Аллагуи.

Запасные: Веткло, Бунгерт, Шонхайм, Н.Мюллер.

Тренер: Томас Тухель.

 

"ШАЛЬКЕ 04": Фёрманн - Хёгер, Хюведес (капитан), Матип, Фухс - Пападопулос - Моравек (Моравек, 46), Рауль, Холтби, Хурадо (Дракслер, 46) - Хунтелаар.

Запасные: Уннершталль, Учида, Джонс, Гавранович, Марика.

Тренер: Ральф Рангник.

 

Предупреждения: Пападопулос, 5; Дракслер, 53.

 

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).

21 августа. Майнц. "Кофас-Арена". 34 034 зрителя (аншлаг).

Реклама


 

В играх с "Майнцем" у "кобальтовых" хороший баланс: шесть побед, ничья и три поражения. "Карнавальщики" только "Баварии" проигрывали чаще - семь раз. Кстати, интересный факт: Томас Тухель вполне считает Ральфа Рангника своим учителем: под руководством "профессора" Тухель играл в "Ульме" и работал с молодёжкой в "Штуттгарте". Накануне игры спортивная пресса буквально пестрела заголовками вроде "Холтби и Фухс" возвращаются в Майнц!". Но не обоим игрокам там были рады. У наставника "карнавальщиков" Томаса Тухеля отличные отношения с Льюисом Холтби, который играл за "Майнц" на правах аренды. А вот отношения с крайком Фухсом испорчены. Летом контракт Кристиана был выкуплен, и игрок дал слово, что останется в станет "карнавальщиков". Но вскоре заявил о своём желании перейти в "Шальке". Конечно, "Майнц" заработал пару миллионов на игроке, но осадок остался.

 

Футболисты "Шальке 04" были очень боевито настроены на этот поединок. После поражения от финского ХИКа на выезде в рамках плей-офф Лиги Европы (0:2) за несколько дней до отчётного матча, спортивный директор гельзенкирхенцев Хорст Хельдт раскритиковал свою команду, не стесняясь в выражениях. Оно и понятно: вылет из еврокубков на ранней стадии грозит клубу недополучением прибыли, а у "плутов" и так долги огромные. Рангник выпустил с первых минут Рауля и Фухса, которые не играли в Финляндии. И Кристиан на первых минутах игры с "Майнцем" явно не выдерживал психологического давления. Хозяева ходили по его флангу как по бульвару. Именно Фухс не сыграл с Иваншитцом на пятой минуте - Пападопулос подстраховал партнёра и нарушил правила. Штибер со штрафного подал прямо на Иваншитца, 1:0! Вскоре "карнавальщики" удвоили счёт, и тоже после стандарта: мяч после розыгрыша попал к Аллагуи, чей удар издали Фёрманн отбил прямо перед собой. Сото добавил, 2:0!

 

Гости уступали команде Тухеля и на флангах, осиротевших без нездорового Фарфана, и в центре, где переиграть "Майнц" вообще очень сложно. Но "карнавальщики", взяв поединок под контроль, снизили темп до среднего и спокойно доиграли до перерыва. Хотя Иваншитц, Риссе и Аллагуи могли довести дело до разгрома.

 

На второй тайм Рангник заменил игроков, проваливших первую половину игры, а Тухель неожиданно решил придать своей команде остроты в атаке, бросив в бой форварда вместо центрхава. И пока Чупо-Мотинг транжирил моменты, гости сократили отставание в счёте. Холтби из центра вывел на позицию Рауля, тот отпасовал Хунтелаару, 2:1! Голландец гол не праздновал, подумалось - офсайд. Но нет, мяч засчитали, просто Хунта получил удар плечом от Дракслера, своего же одноклубника. Гости поднажали и вскоре сравняли счёт. Сначала Калиджури едва не "срезал" мяч в свои ворота, а затем Хюведес на дальней штанги подставил голову под мяч после навеса Фарфана с углового, 2:2! Тут же Алагуи чуть не вывел "Майнц" снова вперёд, однако не сумел перебросить снаряд через Фёрманна. На 75-й минуте Полански издали пробил низом и попал в штангу ворот разыгравшегося "Шальке". Чупо-Мотинг добивал из офсайда. Должен был забивать Иваншитц.

 

Вместо "Майнца" забил "Шальке" Прошёл очередной навес Фарфана со стандарта, мяч заметался по штрафной хозяев, и Матип с помощью Рауля затолкал его в сетку, 2:3! Тот самый Матип, чья игра на позиции защитника в этом матче не выдерживала критики. "Ну как же так?", - сорвалось с языка Вашего покорного слуги, который втихую "топит" за "Майнц". Но всё бывает в футболе, не надо было расслабляться хозяевам. А "кобальтовым" - браво! Не опустили рук! И выход Фарфана, конечно, здорово помог команде. В концовке ещё и Фухс четвёртый добавил, но праздновать не стал - из уважения к бывшей команде.


Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2011 в 15:13

чистой воды договорняк,весь тур Бундеслиги за исключением 2 матчей договорняки

22 Августа 2011 в 06:18

кто в курсе- Рауль уходит или нет?

22 Августа 2011 в 00:02

Бундеслига жжет, как всегда :) Самый крутой чемпионат Европы, наряду с английским )

21 Августа 2011 в 21:16

много голов в этом туре в бундеслиге наколотили ага)

21 Августа 2011 в 20:10

С победой,Шальке!;-)

21 Августа 2011 в 19:46

В стиле Шальке 04

21 Августа 2011 в 19:28

Веселенький матч выдался, почаще бы такие.

21 Августа 2011 в 19:29

Таких в Бундеслиге в каждом туре по одному как минимум.

21 Августа 2011 в 19:36

За это Бундеслигу и любят;) Поэтому она уже опережает Серию А.

21 Августа 2011 в 19:27

Да, Фухс со штрафного круто пробил и не праздновал, хотя ему уже освистывали из трибун.Поступок достойный уважения!

А Шальке молодец, две разные таймы. После первого наверно мало кто ожидал такой концовки.

21 Августа 2011 в 19:25

Супер матч! Супер игра! Супер голы просто красота. Матип запил просто супер гол. Обидно конечно было в первом тайме пропускать 2 мяча,често лукавить не буду подумал будет провал но второй тайм просто было не остановить Гельзенкирхенцев. Кобальтовые молодцы. Многие еще потеряют очки в Майнце. А Майнцу удачи чую они в этом году в шестерку точно попадут. Поздравляю всех болел Шальке с ПОБЕДОЙ (и такой нужной).

21 Августа 2011 в 19:26

забил*

21 Августа 2011 в 19:23

АААААААААА! Это супер матч! После первого тайма сложилось ощущение что Шальке просто не хочет играть, но после перерыва настоящий камбэк! Хунтелаар забивает четвёртый гол в сезоне, Рауль выдаёт 2 голевые, Фарфан просто гений, как же его не хватало в первых двух турах! Болельщики Майнца освистывали Фукса по полной, и Кристиан ответил на свист потрясающим голом! Матч отличный, и как предполагалось, очень сложный.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем