"Байер" уступил в Майнце

Вылетевший из Лиги Европы "Майнц 05" в первом туре Бундеслиги принял "Байер". 

 

"Майнц 05" - "Байер" 2:0 (1:0)

Голы: Аллагуи, 32 - 1:0; Топрак, 87 (автогол) - 2:0.

 

"МАЙНЦ 05": Х.Мюллер - Поспех, Бо Свенссон (Бунгерт, 46), Новески (капитан), Калиджури - Полански, Сото - Риссе, Иваншитц (Кирхофф, 90+1), Штибер (Чупо-Мотинг, 70) - Аллагуи.

Запасные: Веткло, Н.Мюллер, Баумгартлингер, Ужа.

Тренер: Томас Тухель.

 

"БАЙЕР": Гифер - Швааб, Топрак, Райнартц, Кадлец - Л.Бендер, Рольфес (капитан) (Йоргенсен, 59) - Ренато Аугусто (Кисллинг, 83), Шюррле, Сэм - Дердийок.

Запасные: Йелделл, Кастро, М.Фридрих, Баллак, Балитч.

Тренер: Робин Дутт.

 

Предупреждения: Бо Свенссон, 28; Полански, 66; Бунгерт, 74 - Ренато Аугусто, 42.

 

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).

7 августа. Майнц. Стадион "Кофас-Арена". 35 500 зрителей.

Реклама


 

После успешного для себя прошлого сезона "Майнц" потерял Холтби и Шюррле, которые были лидерами "карнавальщиков". Ну, Льюис этой команде не принадлежал, его контракт у "Шальке", а в "Майнце" Холтби играл на правах аренды. А лучший голеадор "карнавальщиков" Андре Шюррле был продан за восемь миллионов, что является клубным рекордом. Кстати, был продан в "Байер", что, конечно, стало новым вызовом для нападающего сборной Германии. Боссы "Майнца" не сидели сложа руки, пригласили в команду немало новых игроков, да ещё и в финансовом плюсе остались. Наконец-то смогли выкупить контракты Иваншитца и Риссе. Жаль, что травмированный Адам Салаи, но в строю Сами Аллагуи, Петар Слишкович, новичок Эрик-Максим Чупо-Мотинг и несколько молодых ребят. Забивалы есть, лишь бы игра пошла. Вообще же старт сезона команде даётся трудно: "карнавальщики" уже вылетели из Лиги Европы. Жаль, но радость от еврокубков была недолгой. Сначала дома сыграли 1:1 с румынским "Газ Мя...простите, Метаном", с таким же счётом закончился и выездной поединок. По пенальти проиграли, в воротах стоял Веткло, который, вроде бы, умеет отражать одиннадцатиметровые. В первом раунде Кубка Германии лишь в дополнительное время одолели "Цвайбрюкен" (2:1). Ну, ещё "Баварии" уступили в товарищеском турнире. Томасу Тухелю предстоит серьёзно поработать.



"Байер" же, куда перешёл кумир болельщиков "Майнца" Шюррле, потерял гораздо больше: качественного тренера и лидера середины поля. Юппа Хайнкеса и Артуро Видаля. Просто уверен, что это скажется на команде. Смогут ли заменить ушедших Дутт и Бендер? Во второго верится больше, но всё покажет сезон. Чем меньше будет травм, тем лучше для леверкузенцев, у которых сейчас каждый боец на счету. Транквилло Барнетта, кстати, пропустил матч против "Майнца" из-за повреждения, но эту потерю нивелировал Сидни Сэм, прибывающий в хорошей форме. Но вы только посмотрите, какие игроки начали поединок на скамейке запасных "Байера"!

 

Хозяева сумели создать первый опасный момент в матче уже на четвёртой минуте: Иваншитц улучил момент для удара с левого угла чужой штрафной низом в дальний угол. Гифер, заменяющий выбывшего до ноября Адлера (поговаривают, что скоро "Байер" подпишет Тимо Хильдебранда) перевёл снаряд на угловой. В ответ Райнартц едва не забросил сферу головой в сетку ворот "карнавальщиков", но Хайнц Мюллер спас свою команду. Прошло ещё несколько минут, и уже леверкузенские защитники "проспали" Аллагуи, удар у которого из убойной позиции совершенно не получился. Совершенно непонятно, почему при равной в целом игре хозяева поля начали "давить" на судью, оспаривая каждое решение Михаэля Вайнера, принятое в пользу "Байера". Впрочем, Гифер и Аллагуи не дали поединку стать нервным. На 32-й минуте вратарь "Байера", выбивая мяч ударом от ворот, умудрился сделать передачу на Сами Аллагуи, "дежурившему" на правой границе гостевой штрафной. Остальное было делом техники, 1:0! Теперь понятно, зачем леверкузенцам Хильдебранд? Незадолго до перерыва Штибер выполний классный пас на выход Риссе, которому не хватило скорости для того, чтобы убежать от Кадлеца, а там уже и Гифер поспел к снаряду.

 

На 20-й секунде второго тайма "карнавальщики" чуть не забили ещё один гол. Поспех бил с линии штрафной низом в дальний, свободный угол, но на пути мяча пробегал Рольфес. Минуту спустя Симон упал перед самой штрафной "Майнца", и гости получили право на опасный штрафной. Дердийок исполнил крайне неудачно. На 58-й минуте ошибся Райнартц, Риссе выполнил передачу на Аллагуи, который слишком далеко отпустил от себя мяч в чужой штрафной. Хозяева продолжали настырно атаковать, "Байер" не было видно на поле. А Дутт ещё и Рольфеса убрал с поля, выпустив Йоргенсена. Лидеров в составе "фармацевтов" на поле не осталось вовсе.

 

На 61-й минуте Зденек Поспех прострелил справа в центр на Иваншитца, целившегося с восемнадцати метров под перекладину - Гифер спас! Пятнадцать минут спустя гостям всё же удалось провести контратаку. Шюррле убежал от Сото и красиво отдал на Дердийока. Самоотверденность Мюллера помешала Эрену забить, а прострелить швейцарец не успел. Но в целом хозяева доминировали и даже в концовке претендовали на пенальти. Впрочем, хватило и двух мячей - второй после прострела от Калиджури в свои ворота забил Топрак. Обновлённая команда Томаса Тухеля и этот сезон начала с победы.


Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Августа 2011 в 20:47

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch.com.ua... Информация о договорных играх

07 Августа 2011 в 19:51

Майнц видимо опять лихо начнет. Надеюсь, Тухель прибавит команде стабильности и они не свалятся на полпути:)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем