"Бавария" и дортмундская "Боруссия" победили

В субботу, второго апреля, в рамках программы 28-го тура Бундеслиги состоялся поединок, напомнивший зрителям со стажем о некогда славном противостоянии. 

 

"Бавария" - "Боруссия" (Менхенгладбах) 1:0 (0:0)

Гол: Роббен, 77 - 1:0.

 

"БАВАРИЯ": Крафт - Лам (капитан), Луис Густаво, Бадштубер, Праньич - Т.Кроос (Оттль, 72), Швайнштайгер - Роббен, Т.Мюллер (Клозе, 72), Рибери - Гомес.

Запасные: Бутт, Брено, Контенто, Хамит Алтынтоп.

Тренер: Луи ван Галь.

 

БМ: Байлли - Янтшке, Штранцль, Данте, Даэмс (капитан) - Нойштадтер (Броуверс, 86), Нордвайт - Херрманн (Матмур, 65), Ройс, Аранго - Ханке (Идриссу, 72).

Запасные: Хаймерот, Левельс, М.Финк, Маркс.

Тренер: Люсьен Фавре.

 

Предупреждения: Лам, 33; Роббен, 84.

 

Судья: Кристиан Дингерт (Таллихтенберг).

02 апреля. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Легендарная битва времён 60-х - 70-х годов прошлого века, когда "Боруссия" пять раз становилась чемпионом Бундеслиги, выигрывала еврокубки, громила "Интер" 7:1. "Бавария" тогда тоже была сильна и победоносна, да такой она и осталась. А вот лучшие времена "Жеребцов" остались давно позади. Но память о том противостоянии жива! "Бавария" же в нынешнем сезоне Бунделиги ещё ни разу не выигрывала три поединка кряду. После победы над "Гамбургом" и "Фрайбургом" этот рубеж мог покориться "рекордмайстеру". Тем более, что дома мюнхенцы почти всегда обыгрывают менхенгладбахцев: в последних одиннадцати домашних матчах "Бавария" лишь раз сыграла вничью. Последняя победа "Боруссии" над принципиальным соперником на выезде одержана в 1995-м году (2:1 - за "Боруссия" забили Эффенберг и Херцог, за "Баварию" - Папен). В той встрече принимал участие нынешний функционер мюнхенцев Кристиан Нерлингер, а "Жеребцов" тренировал Отто Рехагель. Несмотря на то, что "Бавария" традиционно сильно играет в родных стенах, в нынешнем сезоне они потерпели фиаско на "Алльянц-Арене" четыре раза, такое случилось впервые за одиннадцать лет. Так что ожидалось: небольшой шанс у "Боруссии" будет. Тем более, что во втором круге "Жеребцы" уже взяли на три очка больше, чем в первом; прогресс в игре команды действительно есть, пусть и небольшой. Но не будем забывать о том, что это была битва лучшей атаки (59 мячей) против худшей обороны (61 гол) чемпионата.

 

Пожалуй, гости начали поединок чуточку активнее. Поначалу они даже заперли мюнхенцев на половине поля Томаса Крафта. Привычно хорош был Марко Ройс, который и вёл за собой "Жеребцов". Эдакий ковбой на красивом скакуне, за которым послушно брело стадо. Но свой ковбой был и у "Баварии" - речь о разыгравшемся в последних поединках Франке Рибери. Эти двое в дебюте зарабатывали стандарты, наносили удары, разыгрывали интересные комбинации, но зачастую их потуги не находили понимания у партнёров по команде. Лишь к двадцатой минуте хозяева получили небольшое "численное преимущество", когда "проснулся" Арьен Роббен. На 22-й1 минуте Логан Байлли лишь со второй попытки сумел укротить мяч после опасного удара в исполнении голландца. Прошла ещё минуте, Густаво навесил слева на ближний угол штрафной, Роббен нанёс коварный улар плечом, запустив снаряд в миллиметрах от цели! В ответ неплохой момент упустил Нойштадтер. Ни Крафту, ни Байлли скучать не приходилось.

 

После перерыва "Бавария" сразу взяла игру под контроль, Франк Рибери своими скоростными перемещениями привычно разрывал шаблоны защитникам "Боруссии". На 59-й минуте мяч после удара француза отскочил от Байлли прямо в Роббена, который тоже не сумел переиграть кипера. Ройс и Нойштадтер могли вывести вперёд "Жеребцов", вот только Бадштубер сыграл и за себя, и за Крафта. На 77-й минуте гол всё же состоялся, причём всё оказалось просто: Рибери отдал Роббен на линию штрафной, тот "сунул" в уголок мимо вратаря - 1:0! Мюнхенцы так и не предоставили противнику шанс отыграться, зато сами могли и упрочить своё преимущество, да Клозе не забил.

 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Ганновер" 4:1 (0:0)

Голы: Абделлауэ, 57 - 0:1; М.Гётце, 59 - 1:1; Барриос, 64 - 2:1; Барриос, 73 - 3:1; Гросскройц, 84 - 4:1.

 

Реклама


БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс (Фелипе Сантана, 80), Шмельтцер - С.Бендер, Шахин - М.Гётце (да Силва, 84), Левандовски (Блащиковски, 70), Гросскройц - Барриос.

Запасные: Ланджерак, Деде, Овомойела, Зидан.

Тренер: Юрген Клопп.

 

"ГАННОВЕР": Фромловитц - Черундоло (капитан), Хагги, Погатетц, К.Шульц (Шахед, 61) - Шмидебах (Карлитуш, 76), Пинту - Штиндль, Рауш (Шлаудрафф, 46) - Я Конан, Абделлауэ.

Запасные: М.Миллер, Эггиманн, Лала, Штоппелькамп.

Тренер: Мирко Сломка.

 

Предупреждения: Шмидебах, 59; Шахед, 66.

 

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

02 апреля. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 720 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

"Боруссия" выиграла лишь один из последних семи домашних матчей против "Ганновера" (три поражения при трёх ничьих). Случилось это недавно, в прошлом феврале (4:1). Но болельщиков "Ганновера" должен был насторожить тот факт, что в двух последних поединках против "Боруссии" "девяностошестые" пропустили по четыре мяча. Причём во встрече первого круга этого сезона "Ганноверу" ещё и не удалось ничем ответить дома (забивали Кагава, Барриос, Левандовски и Блащиковски при том, что на 77-й минуте был удалён Хагги, и хозяева пропустили в концовке трижды, хотя Фромловитц ещё и пенальти от Шахина потянул). Характерно и то, что "Боруссия" забила на 35 голов больше даже несмотря на то, что в составе "Ганновера" есть бомбардир Дидье Я Конан. Собственно, полузащитники "девяностошестых", не говоря уже об оборонцах, забивают редко, тогда как вратарю "девяностошестых" стоит ждать опасности от любого из игроков дортмундского клуба. Впрочем, и "Ганновер", и "Боруссия" в нынешнем сезоне ещё не проигрывали две игры подряд. Два поединка без побед для них - тоже нонсенс. А "Боруссия" в прошлом туре сыграла вничью с "Майнцем" (1:1). "Девяностошестые" уже набрали 50 очков в этом сезоне - это абсолютный рекорд в истории команды. Рекорд "Боруссии" - 16 пропущенных мячей, но абсолютным он уже не будет; в сезоне 1987/88 бременский "Вердер", ставший чемпионом, пропустил на один меньше.

 

Фаворит не то, чтобы провалил старт поединка, но инициативу сопернику явно уступил. Суботич и Хуммельс (кстати, редкий в последнее время случай, когда оборона "Боруссии" сыграла в оптимальном составе) были вынуждены трудиться с приличной нагрузкой сразу же, а Гросскройц разок полезно бросился под мяч после удара раскрывшегося во втором круге Рауша. Хозяева ответили на седьмой минуте ударом в исполнении Марио Гётце,с  которым Фромловитц справился довольно уверенно. На расстановку сил эта попытка практически не повлияла, "Ганновер" продолжил доминировать. На 16-й минуте Шмельцер в последний момент выбил снаряд из-под ног Ларса Штиндля, который уже был готов прострелить вдоль ворот Вайденфеллера. На 17-й минуте кипер "Боруссии" нерасчётливо вышел из своей штрафной, что едва не позволило Дидье Я Конану поразить дортмундские ворота. Зато минуту спустя Лукас Барриос в чужой вратарской неловко ткнул мячом во Фромловитца с семи метров.

 

Интересный эпизод случился на 33-й минуте, момент у ворот гостей создала уже упомянутая выше пара дортмундских центрбеков. Хуммельс подключился к атаке своей команды и заработал право на угловой, Суботич после навеса Шахина опасно, но неточно пробил из района одиннадцатиметровой отметки. Перед перерывом подопечные недовольного Юргена Клоппа сумели перехватить инициативу, умело нейтрализуя контратакующие выпады соперника офсайдами.

 

Начало второго тайма тоже оказалось за "пчёлами", особенно старался быть полезным Лукас Барриос, которому раз за разом не везло: то мяч "коряво" обработает, то во "вне игры" забежит. "Боруссии" помог пропущенный гол. На 57-й минуте гости разыграли угловой, Пинту навесил - Я Конан не сумел пробить в падении через себя, зато Абделлауэ буквально занёс снаряд в сетку - 0:1! Зато две минуты спустя Шмельцер снабдил передачей Гётце, Марио обыграл трёх защитников "Ганновера", да ещё рикошетом от Хагги сравнял счёт - 1:1! А пятнадцать минут спустя Барриосу удалось-таки головой отправить сферу в цель - 2:1! Лукас даже дубль сумел оформить, но не забить после передачи от Гётце было бы некрасиво - 3:1! Затем Пишчек навесил на Барриоса на 83-й минуте, тот пяткой сбросил снаряд Гросскройцу - 4:1! Победа получилась уверенной, но для этого "Боруссию" пришлось подстегнуть.

 

Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Апреля 2011 в 21:50

никогда не думал, что есть столько болельщиков Боруссии...

02 Апреля 2011 в 19:47

супер,Боруссия чемпион а Баварии надо на 2 подниматься.

02 Апреля 2011 в 19:51

Бавария серебро? Это фантастика. Могу поспорить, что серебро возьмет Байерн.

02 Апреля 2011 в 20:35

Еще ник взял немецкий =) Байерн ето и есть Бавария жеж...а Байер это Байер

02 Апреля 2011 в 21:31

Я советский разведчик Максим Исаев. Вторым будет Леверкузен.

02 Апреля 2011 в 19:45

Роббен в поряде! Но Боруссия Д все равно ЧЕМПИОН!!!

02 Апреля 2011 в 19:42

Бавария на третьем... слава богу, выкарабкались ...

02 Апреля 2011 в 19:42

Боруссию в первом тайме было не узнать,но потом...потом было круто!)

02 Апреля 2011 в 19:41

Мы говорим Бавария, подразумеваем Роббен. Летучий голландец в очередной раз показал Мюллеру и его немецким товарищам, как надо попадать мячом в цель.

02 Апреля 2011 в 19:50

Ну да. Сейчас Мюллер мылит шею Роббену за то что тот симулировал и получил жк! Немцы не симулируют! Говорим Бавария, подразумеваем Томас Мюллер!

02 Апреля 2011 в 19:51

Одна нация, один Рейх, один Роббен.

02 Апреля 2011 в 20:20

Говорим Бавария - подразумеваем именно КОМАНДУ которая может играя и без своих лидеров, на зубах вырывать победы.

То что мы видем сейчас - бледная тень БАВАРИИ

02 Апреля 2011 в 23:13

Немцы не симулируют?) ха) внимательней смотреть матчи надо) А желтые,хотя лучше красные надо давать тем кто ломает РОббена...Я уже писал это,Бавария вылетит во второй дивизион,если Роббен уйдет...Мюллер кто это? Прошлый финал показал что один Роббен умеет бороться в этой Баварии...Но к сожалению "один Роббен в поле не воин"...

02 Апреля 2011 в 19:38

Трудная, несмотря на 4-1 победа Боруссии. Игра была вязкой. И к перерыву на табло горели нули. В начале второго тайма гости воспользовались провалом обороны хозяев и открыли счет. На Клоппа в эти мнгновения было больно смотреть. Впрочем Гетце тут же исправил настроение тренеру, сравняв счет после индивидуального прохода. После этого противоборство продолжалось, но класс побил азарт в виде 2 голов Барриоса 3-1! Последний гол Боруссия забила в контратаке, так ловко растащив оборону гостей, что Гросскройц оказался один на один с вратарем. 4-1! Вот как надо обыгрывать Ганновер, господа баварцы. Свой гол Гетце посвятил бразильцу Деде, покинувшему Дортмунд. В игре будущих чемпионов прослеживаеться спад. Тем не менее можно уже сейчас сказать Дортмунд-чемпион!

02 Апреля 2011 в 19:38

урааа!БД чемпион!

02 Апреля 2011 в 19:34

И опять четыре гола 96-м! Браво!

02 Апреля 2011 в 19:24

Гётце это нечто.

02 Апреля 2011 в 19:22

С победой Дортмунд!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем