"Боруссия" (Дортмунд) - "Майнц" 1:1 (1:0)

Голы: Хуммельс, 8 - 1:0; Слишкович, 88 - 1:1.

Незабитый пенальти: Шахин, 18 (БД) - вратарь.

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер, Шахин (Кель, 87) - Блащиковски (Зидан, 69), М.Гётце, Гросскройц - Барриос (Левандовски, 32).

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, Деде, да Силва.

"МАЙНЦ": Веткло - Бунгерт, Бо Свенссон, Новески (капитан), Фухс - Полански (Ф.Хеллер, 87), Фатхи, Сото - Холтби (Риссе, 76) - Аллагуи (Слишкович, 78), Шюррле.

Запасные: Пикенхаген, Кирхофф, Забавник, Иваншитц.

Тренер: Томас Тухель.

Предупреждения: Суботич, 61 - Веткло, 17.

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен).

19 марта. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 720 зрителей (аншлаг).

"Боруссия" в этом сезоне дома взяла столько же очков, сколько "Майнц" на выезде: 27. "Жёлто-чёрные", правда, забили на два гола больше, но и сыграли на один матч больше (имеется ввиду статистика "домашние - выездные"). В последних трёх поединках на "Вестфалленштадионе" "Боруссия" не пропускала, в последних одиннадцати пропустила лишь трижды. "Майнц" же на выезде победил уже девять раз - больше, чем в трёх последних сезонах вместе взятых. "Карнавальщики" вообще никогда не побеждали больше трёх раз на выезде в прошлом. Однако обе команды проводят лучшие сезоны в своей истории.

На счету Андре Шюррле уже 12 голов. Рекорд клуба держит нынешний дортмундец Мохамед Зидан, который в сезоне 2006/07 забил тринадцать мячей. Напомню также, что Юрген Клопп отыграл за "Майнц" 325 поединков во второй лиге с 1990-го по 2001-й года. Сразу после окончания карьеры футболиста он тренировал команду семь лет подряд, в 2004-м году вышел вместе с ней в Бундеслигу. А Томас Тухель в 2009-м году вместе с юношеской командой "Карнавальщиков" оформил чемпионство как раз в матче против "Боруссии" (2:1). Из той команды сейчас в обойме "Карнавальщиков" находятся Шюррле, Кирхофф и Слишкович, а Марио Гётце играл за дортмундских юношей.

Поединок удовлетворил чаяния любителей немецкого футбола. В нём было всё: и драматизм, и фатальные ошибки, и интересные комбинации, и жёсткая борьба. Соперники действовали на равных, чётко представляя, на что способны сами и что может предложить оппонент. Первый момент был создан усилиями гостей: Шюррле неожиданно пробил со штрафного, хотя до ворот было больше тридцати метров. Мяч ударился о газон перед Вайденфеллером, потому вратарь не стал рисковать и пытаться его поймать. А вскоре дортмундцы открыли счёт: Шахин со штрафного навесил в чужую вратарскую, Хуммельс не то затылком, не то спиной подправил снаряд в цель. Мяч от рук Веткло оказался в сетке, Маттс отпраздновал продление контракта с клубом, а вратарь "Майнца" очень разозлился. До такой степени, что несколько минут спустя "сломал" Барриоса. Лукас ворвался в штрафную после передачи Шахина, перебросил вратаря, но тот врезался в форварда, едва не сломав ногами рёбра парагвайцу. К "точке" подошёл Шахин, не забивший в этом сезоне оба пенальти, право на которые получала "Боруссия". Не забил и на этот раз - Веткло без проблем потянул второй для себя одиннадцатиметровый в сезоне. А Лукас вскоре попросил замену.

Это был последний опасный момент до перерыва, хотя стоит выделить эпизод, в котором Сото бил по воротам Вайденфеллера с линии штрафной. Суботич успел с подкатом, чем изрядно облегчил жизнь киперу. После перерыва команды продолжили осложнять друг другу жизнь. Хозяева не позволяли гостям развивать скорость, "Карнавальщики" "сковали" дортмундцев по флангам. Даже несмотря на это моменты периодически возникали и у ворот Вайденфеллера, который разок грубо ошибся и пропустил от Аллагуи - хорошо, что из офсайда - и у ворот Веткло. Вроде бы и играли на высоких скоростях, и удары в касание были, и смелые попытки, и неделание сдаваться, но под конец второго тайма стало даже как-то скучно. Зато оживил игру Слишкович, на 89-й минуте замкнувший передачу с правого фланга в исполнении Бунгерта и скидки Риссе - 1:1! Всю голевую атаку гостей на газоне лежал Суботич, которому попали мячом в пах. Рефери игру не остановил, гол засчитал. Концовка прошла под свист трибун. Но всё же в этой игре встретились равные соперники - не в таблице равные, а именно на "Вестфалленштадионе".