"Байер" разгромил "Вольфсбург" и вернулся на второе место

В рамках вынесенного поединка субботней программы двадцать пятого тура Бундеслиги "Байер" получил шанс оторваться от "Баварии" в борьбе за второе место.

"Байер" - "Вольфсбург" 3:0 (3:0)

Голы: Л.Бендер, 21 - 1:0; Ренато Аугусто, 29 - 2:0; Кисслинг, 45+1 - 3:0.

"БАЙЕР": Адлер - Швааб, Райнартц, М.Фридрих (Вида, 14), Кадлец - Л.Бендер, Рольфес (капитан) - Сэм (Дердийок, 80), Ренато Аугусто (Йоргенсен, 83), Кастро - Кисслинг.

Запасные: Бобель, да Коста.

Тренер: Юпп Хайнкес.

"ВОЛЬФСБУРГ": Бенальо - Пекарикь (Графите, 70), Кьяер, А.Фридрих, М.Шефер (капитан) - Хасебе, Полак (Ку, 65) - Ритер, Сисеро - Диего - Хельмес (Мбокани, 46).

Запасные: Хитц, М.Шульце, Дежага, Тункай.

Тренер: Пьерр Литтбарски.

Предупреждения: Сисеро, 45; Мбокани, 69; А.Фридрих, 71; Ку, 85.

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).

5 марта. Леверкузен. "БайАрена". 27 000 зрителей.

"Байер" за несколько часов перед своим поединков опустился на третье место после того, как "Ганновер" обыграл "Баварию". Такое развитие событий не устраивало Юппа Хайнкеса. Леверкузенцы. между прочим, на "БайАрене" ещё никогда не проигрывал "Вольфсбургу", взяв верх в десяти матчах и трижды сведя встречи к ничьей, причём гости ни разу не сохраняли свои ворота "сухими". В нынешнем сезоне "волки" сыграли на выезде девять поединков и выиграли только раз, добившись "мира" четырежды. "Фармацевты" в нынешнем сезоне являются "королями стандартов", отличившись таким образом 22 раза. Команда Литтбарски после розыгрыша стандартов сумела провести лишь девять голов, меньше только у "Фрайбурга" (семь). "Волки" заработали в этом сезоне четыре пенальти и не забили ни одного!

У Хайнкеса была и другая головная боль, помимо "Ганновера". Не смог сыграть дисквалифицированный лидер команды, Артуро Видаль, на счету которого девять голов и восемь результативных передач. Зато полон решимости забить своей бывшей команде Патрик Хельмес, сменивший "Байер" на "Вольфсбург" в январе. Кстати, Юпп Хайнкес провёл свой 564-й поединок в качестве тренера, а Пьерр Литтбарски - только третий. Зато Литтбарски в 2001-м году был ассистентом главного тренера "Фармацевтов", а в составе "Кёльна" одержал против леверкузенцев восемь побед при 13-ти ничьих.

Цена трёх очков была высока для обеих команд, которые сразу после стартового свистка не то, что ушли в глухую оборону, но старались действовать предельно аккуратно. Пожалуй, лишь Диего не был согласен с выбранным темпом, пытался вести команду за собой, совершал рывки и раздавал передачи. На 10-й минуте он успел и начать атаку своей команды передачей на Сисеро, и едва не завершил её голом после ответной передачи. Чуть позже эти двое подключили к своим играм ещё и Ритера, но всем троим не хватало точности. "Байер" держался, хотя довольно быстро потерял из-за травмы Мануэля Фридриха (матч был ещё и дуэлью двух Фридрихов, однофамильцев). Зато вскоре после этого атака леверкузенцев завершилась забитым голом: Сэм выдал очень своевременную передачу на Бендера, пробившего в противоход Бенальо - 1:0! Ларс играл на позиции выбывшего Видаля и, сложилось ощущение, кто бы не играл на этом месте, всё равно будет забивать.

Восемь минут спустя опытный Арне Фридрих допустил ошибку, мяч по маршруту Бендер - Рольфес оказался у Ренато Аугусто, который после сольного прохода удвоил счёт. До перерыва хозяева, скорее, могли забить третий, чем пропустить первый. И в компенсированное время "Байер" довёл счёт до разгрома усилиями Кисслинга, которому ассистировал Кастро - 3:0!

Второй тайм в этом противостоянии стал никому не нужной формальностью и превратился в вялотекущее зрелище, хотя и не лишённое минимума моментов. Кисслинг, Хасебе и Мбокани могли шатнуть маятник в любую из сторон. "Байер" уверенно обыграл "Вольфсбург", сделав это совершенно по делу. Разница в классе команд сейчас действительно велика.