"Байер" не без проблем обыграл "Кайзерслаутерн", "Штуттгарт" забил "Вердеру" шесть "сухих" голов

Представляем Вашему вниманию обзор ещё двух поединков воскресной программы одиннадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

"Байер" - "Кайзерслаутерн" 3:1 (1:1)

Голы: Дик, 15 - 0:1; Сэм, 38 - 1:1; Хельмес, 68 - 2:1; Сэм, 84 - 3:1

 

"БАЙЕР": Адлер - Швааб, М.Фридрих, Райнартц, Кадлец - Рольфес (капитан), Видаль - Ренато Аугусто (Йоргенсен, 90), Барнетта (Балитч, 80) - Дердийок (Хельмес, 29), Сэм.

Запасные: Фернандес, Кастро, Вида, Каплан.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

"КАЙЗЕРСЛАУТЕРН": Зиппель - Дик (Кирх, 43), Амедик (капитан), Абель, Бугера - Билек (Микански, 78) - Тифферт, де Вит - Моравек - Немет (Хоффер, 46), Лакич.

Запасные: Трапп, Йессен, Петсос, Б.Щульц.

Тренер: Марко Курц.

 

Предупреждения: М.Фридрих, 14 - Абель, 33; Моравек, 90.

 

Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).

07-е ноября. Леверкузен. "БайАрена". 27 000 зрителей.

Реклама


 

"Байер" подошёл к матчу против "Кайзерслаутерна" в хорошем настроении после победы над "Арисом" в Лиге Европы. А вот сил у подопечных Юппа Хайнкеса было немного, еврокубковый поединок потребовал от них полной самоотдачи, три очка дались ценой неимоверных энергозатрат. Тем не менее, нужно было обыгрывать ещё и начинающий потихоньку бороться за выживание "Кайзерслаутерн", тем более, что в этом случае перед леверкузенцами открывался прямой путь на третье место в турнирной таблице. Статистика тоже не сулила "Красным чертям" ничего хорошего: в последний раз на поле "Байера" они побеждали в 1994-м году, после чего несколько раз сыграли вничью, проиграв последние семь поединков (один из них со счётом 0:6, другой 1:5). Но статистика - тётка хитрая, а вот "свинцовые ноги", о которых после игрой с "Арисом" говорил Мануэль Фридрих - вещь вполне реальная. Хайнкес попытался решить эту проблему за счёт ротации состава, сделав сразу пять замен в составе своей команды по сравнению с еврокубковым поединком: Бендер, Балитч, Каплан, Хельмес и Йоргенсен остались на скамейке запасных, а вместо них появились Ренато Аугусто, Швааб, Рольфес, Барнетта и Дердийок. Марко Курц ограничился менее масштабными перестановками: Дик и Немет получили шанс проявить себя вместо Кирха и Микански.

 

Леверкузенцы создали первый момент в матче на второй минуте - это было сольное шоу Барнетты, который в итоге не забыл о передаче в чужую штрафную. К сожалению для "Фармацевтов", Райнартц не сумел переиграть Зиппеля. Несколько минут спустя Ренато Аугусто прошёл по флангу, практически не встретив сопротивления, и отпасовал точно на Дердийока, а Эрену не хватило считанных сантиметров для того, чтобы вывести свою команду вперёд. Гости пытались противопоставить натиску соперника довольно интересные контратаки, но поначалу большинство из них заканчивались слабоватыми ударами Немета с дальних дистанций. Знаковый эпизод произошёл на 14-й минуте: Фридрих (помним про "свинцовые ноги") не сумел в рамках правил остановить прорыв Лакича, Бугера со штрафного отправил снаряд в голову Видалю, от которого тот отскочил в ноги Дик. Последовал точный и "сочный" удар с тридцати метров - гол - 1:0! С этого момента игра стала более-менее равной; на передовые позиции в "Байере" выдвинулся Сэм, способный упустить одиннадцать моментов за матч (был прецедент). Моментов действительно хватало: Сэм и Дердийок создавали опасность с одной стороны, Бугера с Лакичем отвечали тем же у ворот Адлера. На 30-й минуте рефери мог поставить пенальти в ворота хозяев после того, как после удара де Вита мяч попал в руку Райнартцу, однако Винкманн не стал лишать "Байер" шансов на возможный успех. Вскоре де Вит уже спас свои ворота после удара в исполнении Видаля, хотя вмешавшийся в дело рикошет едва не привёл к автоголу. И всё же хозяева сумели сравнять счёт ещё до перерыва усилиями Сэма, которому помог Райнартц.

 

Во втором тайме леверкузенцы взялись за дело с удвоенной энергией, однако ворота "Красных чертей" постоянно что-то спасало: то Зиппель, то чудо. Не везло Барнетте, Сэму, Видалю, Ренато Аугусто. Лишь на 68-й минуте Ренато Аугусто вместе с Рольфесом удалось разыграть хорошую комбинацию, которую точным ударом завершил Хельмес - 2:1! Концовка получилась нервной, но подопечные Хайнкеса усилиями Сэм после ошибки Бугеры сумели организовать комфортный для себя итоговый счёт. "Байер" поднялся на третью строчку, а там уже и до "Майнца" "рукой подать".

 

 

"Штуттгарт" - "Вердер" 6:0 (3:0)

Голы: Марика, 10 - 1:0; Какау, 31 - 2:0; Какау, 45 - 3:0; Гентнер, 68 - 4:0; Нидермайер, 73 - 5:0; Бока, 86 - 6:0

Реклама


Незабитые пенальти: Какау, 61 (вратарь) - Фрингс, 24 (вратарь)

 

"ШТУТТГАРТ": Ульрайх - Функ, Нидермайер, Дельпьерр (капитан), Молинаро - Трэш, Гентнер - Гебхарт (Каморанези, 81), Бока - Марика (Кузманович, 76), Какау (Харник, 66).

Запасные: Циглер, Бисакшич, Ба, Погребняк.

И.о. тренера: Йенс Келлер.

 

"ВЕРДЕР": Визе - Уэсли, Мертезакер, Прёдль, Сильвестр - Д.Йенсен, Фрингс (капитан) (Арнаутович, 64) - Марин, Хунт (Балогун, 49) - Писарро, Вагнер (Угу Алмейда, 73).

Запасные: Милитц, Хусейнович.

Тренер: Томас Шааф.

 

Предупреждение: Гебхарт, 17

 

Реклама


Судья: Торстен Кинхофер (Эрне).

07-е ноября. Штуттгарт. "Мерседес-Бенц-Арена". 40 000 зрителей.

 

Бременский "Вердер" постепенно превращается в обычного немецкого середняка. Самобытного, но неспособного на большие свершения. Томас Шааф, по всей видимости, не желает как-то менять свои взгляды на футбол, тем временем, как его манеру работы в Германии изучили абсолютно все. В еврокубках же сказывается в очередной раз проваленная трансферная политика клуба. Продажа Озила принесла бременскому клубу солидную сумму, но покупки, сделанные Аллофсом, себя пока совершенно не оправдывают. У "Музыкантов" проблем больше, чем нот в нотной грамоте: оба фланга, отсутствие адекватной замены центральным защитникам, второй опорник, плеймейкер, ещё один стабильный форвард. Вот и берут свои очки бременцы чаще всего за счёт всплеска индивидуальной гениальности то Марина, то Алмейды с Хунтом, то Писарро. Судьба подарила "Вердеру" возможность слегка реабилитироваться в собственных же глазах, подсунув в качестве соперника в очередной раз заново пытающегося найти себя соперника. "Штуттгарт" под руководством Йенса Келлера смотрится слабенькой, но способной набирать очки командой, не более того.

 

Бременцы начали неплохо: уже на второй минуте Писарро отдал точную передачу в штрафную хозяев. Если бы там был не Вагнер, а хотя бы Алмейда, можно было бы надеяться на успех, но Сандро позволил Свену Ульрайху совершить свой первый в матче подвиг. А на десятой минуте последовал первый, зато содержательный ответ "Штуттгарта". Гебхарт протащил мяч через половину поля и во вратарской Визе в падении перевёл снаряд направо,а Марика ударом в дальний угол вывел "швабов" вперёд - 1:0! Пять минут спустя Чип мог и дубль оформить после почти идентичной комбинации, но в тот раз Визе спас "Вердер". "Музыканты" не давали хозяевам полностью завладеть инициативой, это был поединок двух равных на данный момент соперников с большим количеством интересных моментов. Например, на 23-й минуте Хунт уже пробросил мяч мимо Ульрайха, после чего вратарю пришлось нарушать правила. Вратарь "Штуттгарта" исправил, потянув удар Фрингса "с точки" - этот пенальти стал четвёртым не забитым одиннадцатиметровым в туре (отличиться с пенальти удалось лишь Гекасу и Сиссе). И всё же "швабы" смотрелись поинтереснее. На 29-й минуте Марика прорвался по правому флангу, после чего доставил снаряд Какау. Вице-капитан одним движением обыграл Мертезакера, после чего откатил мяч Гентнеру. Кристиану оставалось попасть в пустой угол ворот с пяти метров, но Визе каким-то чудом успел отвести угрозу. Пять минут спустя ситуация повторилась, но на этот раз Какау взял инициативу на себя - 2:0! Остаток тайма прошёл под знаком бременских атак: Гентнер вынес мяч с линии после удара Прёдля, а тремя минутами позже заблокировал попытку отличиться в исполнении Фрингса. Увлёкшись наступлением, гости пропустили "гол в раздевалку": Марика обыграл трёх противников и снова отдал пас Какау, "Хельмут" обыгрался с Гебхартом и оформил дубль - 3:0!

 

После перерыва "Штуттгарт" на кураже продолжил разбирать "Вердер" на запчасти. Визе взял удар Какау в упор с игры и отразил одиннадцатиметровый вице-капитана "швабов", назначенный за фол Балогуна на Гебхарте. Вместо "Хельмута" отличился Гентнер, обыгравший в штрафной соперника Прёдля после передачи от Марики. Чиприан был хорош, но не менее здорово играл бременец Марин, и не его вина в том, что, к примеру, Писарро не забил с нескольких метров после совершенно роскошной передачи. У Чиприана партнёры были более надёжные: на 73-й минуте отличился Нидермайер - это была уже третья результативная передача Марики в матче. Шестой и последний гол в ворота Визе забил Артур Бока - Кузманович отвоевал снаряд в центре поля и отпасовал в штрафную на миниатюрного ивуарийца, реализовавшего выход один на один. Заслужил ли "Вердер" такой разнос? Куда важнее другой вопрос: сумеют ли бременцы, особенно боссы команды и тренерский штаб, извлечь из этого урок? А на счету "Штуттгарта" уже второй разгром в рамках Бундеслиги в нынешнем сезоне.


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Ноября 2010 в 01:14

у вердера проблемы

защитники травмированы так что шааф непричем

он гений местног маштаба

именно он сделал вердер

08 Ноября 2010 в 00:30

Вердер в очередной раз показал, что коллектив это непредсказуемый...

07 Ноября 2010 в 22:21

шаафу пора в отставку... со всем уважением, но всему есть предел!

07 Ноября 2010 в 22:16

Как же всё таки Георг Нидермайер играет головой а?! Классный защитник, конечно не без минусов, но мне нравится его игра. Штуттгарт с победой.

07 Ноября 2010 в 22:14

футбол становится всё зрелищнее ;)

07 Ноября 2010 в 21:59

что-то суперфорвард, кричавший о том что в России есть свои талантливые нападающие даже в основу пробиться не может.

07 Ноября 2010 в 22:06

Он травмирован и попал в заявку на крайний случай.

07 Ноября 2010 в 22:28

Валерий,ауууууууу!!!!

07 Ноября 2010 в 22:31

Я тут. Что случилось?

07 Ноября 2010 в 22:32

Зайдите ко мне в профиль,пожалуйста

07 Ноября 2010 в 21:29

Вердер после ухода Озила вначале встрепенулся, а сейчас валиться на глазах. А Байер теперь может претендовать на первое место.

07 Ноября 2010 в 21:51

да у Вердера и без Озила составчик не плохой,только немецкие команды самые непридсказуемые,могут легко выиграть у лидера чемпионата,а следующий матч с такой же легкостью проиграть аутсайдеру,тем интереснее по моему бундеслига в этом сезоне.

07 Ноября 2010 в 21:24

Ну дали швабы!!!:О

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем