Лам не позволил "Баварии" проиграть аутсайдеру в Менхенгладбахе

Ещё тридцать лет назад поединок гладбахской "Боруссии" против "Баварии" считался бы центральным в туре, однако ныне от былой принципиальности почти не осталось и следа; беспросветный аутсайдер принял действующего чемпиона.

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Бавария" 3:3 (1:2)

Голы: Херрманн, 5 - 1:0; Гомес, 11 - 1:0; Швайнштайгер, 40 - 1:2; Ройс, 56 - 2:2; де Камарго, 60 - 3:2; Лам, 84 - 3:3

Незабитый пенальти: Швайнштайгер, 43 ("Бавария") - штанга

БМ: Хаймерот - Шахтен (Броуверс, 46), Даэмс (капитан), Андерсон, Левельс - Нойштадтер, Брэдли - Херрманн (Матмур, 82), Ройс, Идриссу (де Камарго, 46) - Бобадилья.

Запасные: тер Штеген, Виссинг, Мьювис, Бёкер.

Тренер: Михаэль Фронтцек.

"БАВАРИЯ": Бутт - Лам (капитан), ван Буйтен, Демикелис, Праньич (Алаба, 81) - Тимощук, Оттль (Т.Мюллер, 70) - Хамит Алтынтоп, Швайнштайгер, Кроос - Гомес.

Запасные: Крафт, Брафхайд.

Тренер: Луи ван Галь.

Предупреждения: Шахтен, 42

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

06-е ноября. Менхенгладбах. "Алльянц-Арена". 54 057 зрителей (аншлаг).

Важнейший поединок в плане турнирных перспектив для обеих команд. В стане гладбахского клуба перед матчем немало говорилось о том, что "Бавария" может стать отличным стимулом для того, чтобы одержать первую домашнюю победу в сезоне и прервать, наконец, свою "чёрную" серию. У мюнхенцев были свои заботы: Луи ван Галь то ли всерьёз ссорился и мирился с Ули Хёнессом, то ли это была игра на публику. Как бы то ни было, а один из "предметов раздора", а именно аргентинский защитник Мартин Демикелис", оказался в стартовом составе. Можно, конечно, попенять на травму Хольгера Бадштубера, но ведь его можно было привычно заменить Тимощуком. Но Анатолий в этом матче тоже вышел в стартовом составе, пусть и на своей родной позиции опорного полузащитника. Между прочим, впервые в сезоне украинец со стартовых минут играл опорника. "Лишним" в составе "Баварии" оказался лучший молодой игрок прошедшего чемпионата мира Томас Мюллер. То ли тренер так и не понял, на какой позиции лучше всего использовать юное дарование, то ли прибег на старости лет к политике ротации состава, то ли Томас непосредственно перед игрой получил какое-то повреждение.

Начало матча осталось за гостями, которые уже на второй минуте заработали право на опасный штрафной. Кроос навесил в район дальней штанги точно на Швайнштайгера, попавшего в сетку ворот соперника с внешней стороны. Наигранная комбинация, которую "Жеребцы" должны были изучить... Но несколько минут спустя подопечные Фронтцека вышли вперёд после навеса Левельса с фланга, ошибки "потерявшего ворота" Бутта и гол Херрманна. Вспомнилось, что в эпическом леверкузенском матче, завершившемся победой гладбахцев со счётом 6:3, Патрик оформил дубль. Вдруг и в этот раз "Боруссия" покажет ту свою сторону, по которой так соскучились её болельщики? Но нет, чуда не произошло. На 11-й минуте Кроос выполнил подачу уже на Гомеса, опередившего Андерсона и сравнявшего счёт - 1:1! Четвёртый гол Марио на неделе, видимо, свою "волну" он всё-таки поймал.

"Бавария" прижала соперника к воротам Хаймерота, и почти всё в игре мюнхенцев получалось идеально. Лишь Тимощук привычно тормозил атаки "ледерхозен", в очередной раз доказав, что в обороне он смотрится как минимум веселее. У команды ван Галя работали фланги, была скорость, прекрасно действовал на позиции "шпильмахера" Кроос, а в концовке пришли и голы. Своё веское слово молвил Швайнштайгер: попал в перекладину после передачи Алтынтопа на 31-й минуте, Бастиан девять минут спустя вывел свою команду вперёд точным ударом после отменного прострела от Праньича - 1:2! Вскоре Шахтен в своей штрафной уронил Алтынтопа, и "Швайни" получил возможность сделать дубль, однако "с точки" попал в штангу! Учитывая, что первый тайм вмести в себя ещё и удар Гомеса в каркас ворот "Боруссии", можно было предположить, что удача в этот вечер симпатизировала хозяев. Другое дело, что количество моментов, созданных гостями, должны были расстроить болельщиков из Менхенгладбаха.

Во втором тайме Фронтцек как мог усилил атаку своей команды, и "Боруссия" пошла на штурм. Хозяева сражались так, будто отступать им было просто некуда, и сумели добиться своего на 56-й минуте: Гомес проиграл дуэль Нойштадтеру, который тут же отдал мяч де Камарго. Игор прокинул на Ройса, и Марко не промахнулся - 2:2! Четыре минуты спустя Ройс и де Камарго поменялись местами, дабы огорчить Бутта смог ещё и бельгиец - 3:2! Ван Галь бросил в бой свой единственный резерв - Мюллера, что совершенно не помогло "Баварии". Добившись своего, "Жеребцы", на удивление, оборонялись грамотно, практически лишив мюнхенцев возможности вырвать в Гладбахе хотя бы очко. Подопечные ван Галя несомненно проиграли бы, но "Бавария" сильна своими лидерами. Один из них, недавно продливший контракт Филипп Лам, позволил команде уйти от поражения на 84-й минуте (передача на счету Тимощука). В концовке ещё и Гомес с де Камарго упустили по моменту... Дерби удалось на славу, обе стороны успели испытать весь спектр эмоций. Но один ответ так и остался без вопроса: а действительно ли Гладбах безнадёжен?