"Майнц" - "Боруссия" (Дортмунд) 0:2 (0:1)

Голы: М.Гётце, 26 - 0:1; Барриос, 67 - 0:2

Незабитый пенальти: Полански, 48 ("Майнц") - вратарь

"МАЙНЦ": Веткло - Бунгерт (Риссе, 46), Бо Свенссон, Новески (капитан), Фухс - Полански - Калиджури, Сото - Холтби (Шюррле, 71) - Аллагуи (Иваншитц, 83), Салаи.

Запасные: Пикенхаген, Фатхи, Забавник, Кархан, Шюррле.

БД: Вайденфёллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс (Фелипе Сантана, 69), Шмельцер - С.Бендер, Шахин - М.Гётце (Левандовски, 80), Кагава, Гросскройц - Барриос (да Силва, 86).

Запасные: Лангерак, Деде, Фойльнер, Ле Таллек.

Тренер: Юрген Клопп.

Предупреждение: Сото, 89

Судья: Михаэль Вайнер (Хазеде).

31-е октября. Майнц. "Брухвегштадион". 20 300 зрителей.

Если бы перед стартом сезона кто-то предположил подобное, я был бы первым покрутившем пальцем у виска. Тем не менее, вот оно - треть чемпионата позади, а лидируют в нём неожиданно самые искренние, самозабвенно играющие команды. И пусть у обеих есть определённые проблемы, это всё отошло на второй план. Обе команды подошли к очному матчу просто с невероятным желанием победить, ведь второй раунд Кубка Германии стал непреодолимым препятствием и для "Майнца", и для "Боруссии". В последних двух встречах с "жёлто-чёрными" на "Брухвеге" "Карнавальщики" побеждали с минимальным счётом, сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Но так ли всё это важно? И Тухель, и Клопп, тепло пообщавшиеся перед стартом поединка, выставили на игру боевые составы, при этом и "скамейки запасных" впечатляли! Болельщики, кстати, своего кумира, ныне тренирующего "Боруссию" (определение "бывшего" тут просто неуместно) встретили восторженно и ярко, Клоппу точно было приятно. Всё, абсолютно всё обещало настоящее шоу!

Интересно стало с самого начала; хозяева сразу же сбегали в атаку и усилиями Холтби заработали право на угловой, что внесло лёгкую неразбериху в бычно стройные ряды дортмундской обороны. Льюис играл активно и самоотверженно, за что получил по ногам уже на шестой минуте встречи, поняв: инициатива бывает наказуемой. Конечно же, гости не собирались весь матч отсиживаться в обороне; сигналом к наступлению стал силовой проход в исполнении Кагавы, от которого соперники отскакивали, как зомби от Милы Йовович. А на 14-й минуте возник первый опасный момент у ворот Веткло: Гросскройц вывел на рандеву с кипером Барриоса, однако Лукасу не удалось отличиться ударом с пятнадцати метров. Вскоре, правда, начудил сам Веткло, едва не забив в свои ворота после простого паса назад от Новески. Сразу вспомнилось, что один из героев команды прошлого сезона - голкипер Хайнц Мюллер - всё ещё травмирован. Дортмундцы почти полностью завладели инициативой, и тогда уже вратарь "Майнца" показал себя с лучшей стороны, не позволив забить ни Барриосу, ни Гётце. Но на 26-й минуте и он оказался бессилен: Кагава отобрал мяч у соперника и навесил в чужую штрафную, Бунгерт не сумел выбить, а восемнадцатилетний Гётце неотразимо пробил с тринадцати метров - 0:1! Счёт вскоре мог стать и вовсе крупным: Веткло перевёл мяч на угловой после хитрого заброса в исполнении Шмельцера под перекладину, а после подачи углового Хуммельс пробил в штангу. Чем занималась оборона хозяев в первом тайме? Вопрос из разряда риторических. В целом же гости подтвердили: слабым местом "Карнавальщиков" является именно возрастная защита.

Признанный мастер замен Тухель на второй тайм вместо проигравшего всё, что только можно было, Бунгерта, выпустил игрока молодёжной сборной Марселя Риссе, прекрасно способного подключаться к атакам и отменно исполняющего стандарты. Хозяева снова мощно начали тайм и уже на 48-й минуте заработали право на пенальти: Аллагуи нашёл в штрафной Салаи, против которого не по правилам сыграл Суботич. К мячу подошёл Полански, но Вайденфеллер справился с ударом Ойгена! Чуть позже Роман ещё и выход один на один от Салаи потянул! Не скучал и Веткло, потянувший "выстрел" Барриоса головой с семи метров, а затем кончиками пальцев отразивший "выстрел" Кагавы. Гости вернули инициативу и скоро забили свой второй гол: Гётце сделал проникающий пас на Барриоса, который на этот раз реализовал момент - 0:2!

Тухель бросил в бой своего "джокера" Шюррле, а затем и Иваншитца, но "Карнавальщикам" это не помогло. Зато чуть не забил со штрафного Кристиан Фухс, правда, Вайденфеллер в этот вечер был неподражаем. Юрген Клопп просто здорово настроил свою команду на этот бой. Характерно, что после финального свистка болельщики "Майнца" аплодировали сопернику. Дортмунд вернулся на первое место, обогнав "Карнавальщиков" на очко, отрыв второй команды от ближайшего преследователя составляет шесть пунктов. Возможно, однажды и Томас Тухель когда-нибудь приедет на "Брухвег" во главе другой команды для того, чтобы осадить снова на что-то претендующий "Майнц", но это будет уже другая история. Что касается этого поединка - ещё до его старта было понятно: кто бы в нём не победил, от этого только выиграет немецкий футбол.