Дортмундская "Боруссия" "вырвала" победу в Кёльне и вышла на первое место

Восьмой тур начался в Кёльне, где дортмундская "Боруссия" обрушила всю ярость своих атак на ворота местной команды. 

 

"Кёльн" - "Боруссия" (Дортмунд) 1:2 (0:1)

Бундеслига, восьмой тур

Голы: Блащиковски, 20 - 0:1; Подольски, 82 - 1:1; Шахин, 90+1 - 1:2

 

"КЁЛЬН": Варводич - Бречко, Жеромель, Мохамад (капитан), Эрет - Ланиг, Пети (Новакович, 78), Матушик - Клеменс, Яяло (Чихи, 76) - Подольски.

Запасные: Швабке, Андрезинью, Пеццони, Ялчин, Теродде.

Тренер: Звонимир Сольдо.

 

БД: Вайденфёллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер, Шахин - Блащиковски, Кагава (Гётце, 72), Гросскройц - Барриос (Левандовски, 76).

Запасные: Лангерак, Деде, Фелипе Сантана, да Силва, Фойльнер.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждение: Пети, 69; Подольски, 90 - Хуммельс, 5; Вайденфеллер, 90

 

Судья: Гюнтер Пёрль (Пуллах).

Реклама


15 октября. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион". 40 000 зрителей.

 

"Кёльн" находится в глубоком кризисе, и очки в домашнем матче с Дортмундом могут приостановить падение команды на последнее место в турнирной таблице" - именно так писала немецкая пресса накануне поединка. А ведь играть пришлось не с кем-то там, а с "Боруссией", не терявшей очков в последних шести туров и взявшей верх над "Козлами" в шести из последних семи поединков при одной ничьей. В воротах "Кёльна" не оказалось одного из лидеров команды, почти сорокалетнего колумбийского голкипера Фарида Мондрагона. А Вы знали о том, что Мондрагон - это ещё и первая в мире самозарядная винтовка? Но это так, к слову. Ходят разговоры о том, что что в "Кёльне" идёт борьба за влияние на команду, в этой борьбе в том числе принимают участие Сольдо и Мондрагон. Как видно, тренер не погнушался ради своих индивидуальных целей пренебречь командными. Место Мондрагона занял 21-летний хорват Миро Варводич, а в запасе появился его ровесник Даниэль Швабке. Что касается Клоппа, то он привёз в Кёльн тот же состав, который в рамках седьмого тура обыграл "Баварию" (2:0). Следует отметить, что дортмундцы вполне прочувствовали весь спектр эмоций команд, приезжающих на переполненный "Вестфалленштадион" - парни из низовий Рейна болеют за свою команду не менее яростно, чем жители Рурского региона, пусть даже их арена уступает стадиону "Боруссии" чуть ли не вдвое.

 

Поединок начался в эмоциональном темпе. Команды сразу бросились в бой за центр поля, причём никто не убирал ноги из стыков, было жёстко, динамично и - чего уж там - красиво! Забитый гол мог добавить уверенности той команде, которая бы его забила, пусть бы даже это был "Кёльн". Уже на пятой минуте Клеменс пробросил мяч на правом фланге мимо Хуммельса и был готов практически выйти один на один, но Маттс не позволил такому случиться ценой предупреждения. А две минут спустя был создан первый опасный момент: Блащиковски навесил в штрафную хозяев на Барриоса, который промахнулся с двух метров! "Козлы" ответили просто здорово: Подольски, раскритиковавший не так давно и менеджеров, и тренера команды (Лукас даже сравнил Сольдо с Лёвом, и ведь понятно, что сравнение было не в пользу Звонимира), с 22-х метров послал мяч в перекладину ворот Вайденфеллера! Клеменс мог бы получше сыграть на добивании. В целом же стоит признать, что гости смотрелись всё же получше, постепенно прибирая инициативу. Опорные полузащитники "Кёльна", конечно, хороши, но если уже даже Пети не успевал за молодым Кагавой, то это тревожный звоночек. Который не был услышан на 16-й минуте: Синдзи заработал штрафной, Шахин подал, а Барриос выиграл "воздух" и головой послал снаряд в перекладину! Следующий свой момент боррусианцы реализовали, разыграв прекрасную многоходовую атаку на двадцатой минуте: Кагава получил мяч от Гросскройца на левом краю чужой штрафной (Жеромель зачем-то создал в этом эпизоде "глубину" атаки "Боруссии") и "вырезал" передачу на дальний край вратарской, где Барриос с метра послал мяч в штангу, от которой тот срикошетил о "Кубу" и залетел в цель - 0:1! Собственно, после этого на поле снова воцарилась Её Величество Борьба, осмысленная, но беспощадная. Хозяева смотрелись гораздо лучше, чем ожидалось, моменты у них были, хотя по первому тайму удалось в том числе отметить и хорошую игру дебютанта Бундеслиги Варводича, спасшего "Козлов" перед самым перерывом.

 

Второй тайм начался не менее интересно - с линии штрафной разрядил свою "пушку" Нури Шахин, которого после поражения сборной Турции от Бундестим турецкая пресса просто выругала. Очень долго у хозяев вообще не было возможности сравнять счёт, хотя они очень старались. Более того, на 80-й минуте Гросскройц нашёл передачей в штрафной "Кёльна" вышедшего на замену Левандовски, который снова промахнулся. И всё же "Боруссия" была наказана за свою беспечность: на 82-й минуте Варводич далеко выбил мяч от своих ворот, Подольски выиграл борьбу и с шестнадцати метров мощнейшим ударом "пробил" Вайденфеллера - 1:1! Третий гол "Принца Польди" в чемпионате, уже больше, чем в прошлом сезоне. Вскоре лидер "Кёльна" забил ещё раз, но уже из офсайда. Но гостям удалось вырвать победу, как и в прошлом сезоне: уже на первой компенсированной минуте массированная атака "Боруссии" закончилась голом Шахина - 1:2! Радость, братание с болельщиками прямо на поле с одной стороны - разочарование Подольски и компании с другой. Любопытно, что минуте на 90-й Подольски решил подразнить Шахина, показав ему, с каким счётом сборная Германии недавно переиграла турецкую команду. Ответ Нури получился более, чем достойным, после чего турок, празднуя гол, на коленях по мокрому газону проехал мимо Лукаса.

 

"Боруссия" одержала свою седьмую победу подряд в Бундеслиге и поднялась на первое место 856 дней спустя - ровно столько команда не могла возглавить турнирную таблицу. Юрген Клопп в качестве игрока проиграл Звонимиру Сольдо все четыре очных матча, но в этот вечер сполна взял реванш. Дортмундцы продолжают свой уверенный ход; возможно, путь "Боруссии" уже стоит рассматривать как дорогу к чемпионству.

 

 

Реклама


Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2010 в 01:33

ухахаха)) юмористы))) ....Синдзи заработал штрафной, Шахин продал, а Барриос выиграл "воздух" и головой послал снаряд в перекладину... раз турок значит продал)))

16 Октября 2010 в 00:49

рад за боруссию

теперь надо вердеру выграть

ну и конечно майнцу одержать дежурную победу)))))))))))))

16 Октября 2010 в 00:47

На фото, кстати, Блащиковски. Простите, что не в форме "Боруссии", а также за то, что не видно его сумасшедших голубых глаз.

16 Октября 2010 в 00:50

Главное, что он не в форме "Кёльна" =)

16 Октября 2010 в 00:42

С победой!А что на это скажет "Майнц"? =)

16 Октября 2010 в 00:28

Это суперматч. Весь смотрел, от начала до конца. Очень понравилось, надеюсь у Марио Гётце также большое будущее, очень талантливый парень. Подольски жаль, вратаря Кёлна тоже. У Боруссии в этом сезоне самые серьёзные намерения- это она показала в этом матче.

16 Октября 2010 в 00:24

Как раз включил последние минуты матча...и не пожалел - БРАВО БОРУССИЯ!! Вырвали все таки)))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем