"Майнц" одержал шестую победу подряд, "Штуттгарт" разгромлен "Байером"

По обыкновению, суббота приняла на себя основной удар матчей на этот раз шестого тура Бундеслиги. 

 

"Бавария" - "Майнц" 1:2 (1:1)

Голы: Аллагуи, 15 - 0:1; Свенссон, 45 (автогол) - 1:1; Зцалаи, 77 - 1:2

 

"БАВАРИЯ": Бутт - Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Праньич - ван Боммель (капитан), Швайнштайгер - Т.Мюллер, Кроос (Тимощук, 82) - Олич (Хамит Алтынтоп, 61), Клозе (Гомес, 75).

Запасные: Крафт, Браафхайд, Демикелис, Оттль.

Тренер: Луи ван Галь.

 

"МАЙНЦ": Веткло - Бунгерт (Шюррле, 64), Бо Свенссон, Новески (капитан), Фухс - Полански - Кархан, Калигури - Холтби (Забавник, 46) - Зцалай (Ф.Хеллер, 82), Аллагуи.

Запасные: Пикенхаген, Фатхи, Иваншитц, Сото.

Тренер: Томас Тухель.

 

Предупреждения: Фухс, 31; Бо Свенссон, 37

 

Судья: Бабак Рафати (Ганновер)

25 сентября. Мюнхен. Стадион "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Центральный поединок пятого тура. 37-летнего Томаса Тухеля постепенно начинают считать одним из самых талантливых тренеров Германии, хотя ему, конечно, рановато претендовать на это звание. Следовало бы дождаться хотя бы окончания этого сезона. Любопытно, что Луи ван Галь выиграл свой первый Кубок европейских чемпионов в 44 года, а Гвардиола - как раз в 37 лет. Правда, и у голландца, и у каталонца "под рукой" был просто замечательный "материал", так что в нашей ситуации Тухеля гораздо сподручнее сравнить с Моуринью, которому "требл" покорился в сорок лет с "Порту". "Майнц", конечно, даже не "Порту", да и подходы к работе Тухеля и Моуринью не вполне похожи, и по характеру они разные. Единственное, что объединяет этих наставников - жажда успеха. Правда, где была эта жажда у герра Тухеля ещё три года назад, когда он работал с молодёжкой "Карнавальщиков"?

 

Против "Баварии" вышел боевой состав "Майнца". Холтби, как и было задумано, полностью восстановился после своего "кёльнского подвига", к тому же, Тухель сыграл сразу с двумя форвардами, чего за ним практически не водится (в "Майнце" сейчас и одного-то толкового нет). В этой ситуации сложно было позавидовать Ойгену Полански, которому пришлось "податься" в центре поля с монстрами ван Боммелем и Швайнштайгером. Номинальных форвардов в составе мюнхенского клуба оказалось целых три; помним, что Мюллера многие считают как раз нападающим. Проблем с составом у ван Галя вообще не было: травма Контенто стала, скорее, преимуществом, учитывая те реверансы, которые Диего выписывал перед соперниками на своём фланге в прошлом матче.

 

Уже на второй минуте Тони Кроос прошёл по левому флангу и навесил в штрафную, где Олич ушёл от опекуна и тщетно попытался пробить в падении через себя. "Бавария" захватила инициативу? Не стоит делать скоропалительных выводов, тем более, что гости ответили сразу же: Аллагуи с двадцати метров целился в левый угол, но немного промахнулся. Игра пошла на встречных курсах, а в составе мюнхенцев именно Кроос, пожалуй, был одним из самых заметных футболистов - он и штрафные зарабатывал, и ассистировал, и на себя инициативу брал. "Карнавальщики" брали командным взаимодействием. На девятой минуте Аллагуи вывел Зцалая на ударную позицию, а Адаму не удалось перехитрить Бутта. В ответной атаке Клозе не сумел расстрелять ворота Веткло после передачи от Крооса. На пятнадцатой минуте Кархан на правом фланге нашёл Холтби, Льюис прострелил на Аллагуи, и Сами пяткой направил мяч в сетку - 0:1! Тут же вспомнился гол Графите...

 

Пропущенный мяч выбил хозяев из колеи, но к своему счастью всё это время они держали мяч на своей половине поля. Гости, между тем, даже не думали уходить в глухую оборону. То ли автобус, который надо было поставить перед воротами Веткло, не приехал, то ли психология у команды поменялась. Но и "Бавария" заиграла сильнее! Гости всё чаще стали не успевать за перемещениями соперника, Рафати время от времени приходилось лезть в карман за карточками. Кроос продолжал феерить, и можно только гадать, как Швайнштайгер умудрился не забить после "скрытой" передачи от Тони на 41-й минуте. Был и удар Олича в перекладину (передача, конечно же, Крооса), но упорные мюнхенцы добились своего до перерыва, отличился Свенссон, подставивший голову под мяч после не опасного навеса ван Боммеля - 1:1!

 

В перерыве Тухель убрал с поля Холтби, выпустив вместо Льюиса защитника. Решение неоднозначное само по себе, хотя очевидно, что тренер сделал ставку на контратаки. В то же время было абсолютно бессмысленно ждать, что хозяева выдохнутся - с "физикой" у "Баварии" как раз всё в порядке. Правда, команда ван Галя совершенно не увеличивала темп. Поняв, что осада ворот Бунгерта откладывается, Тухель восстановил баланс в своей команде, выпустив вместо защитника Бунгерта форварда Шюррле. То, что ставка тренер "Майнца" сработала, стало ясно на 77-й минуте. Шюррле отдал передачу в штрафную "Баварии", защитники которой упустили Зцалая - 1:2! Гостям удалось сохранить устраивающий их счёт - "Майнц" одержали шестую победу подряд, на этот раз в Мюнхене! Кто остановит "Карнавал"?

 

Реклама


 

"Штуттгарт" - "Байер" 1:4 (0:2)

Голы: Хююпяя, 19 - 0:1; Видаль, 21 - 0:2; Кузманович, 52 - 1:2; Балитч, 69 - 1:3; Сэм, 88 - 1:4

 

"ШТУТТГАРТ": Ульрайх - Трэш, Ташчи, Дельпьерр (капитан), Бока (Молинаро, 70) - Каморанези, Гентнер, Кузманович, Харник (Марика, 63) - Погребняк, Какау.

Запасные: Циглер, Челоцци, Нидермайер, Булахруз, Ба.

Тренер: Кристиан Гросс.

 

"БАЙЕР": Адлер - Швааб, М.Фридрих (капитан), Хююпяя, Кадлец - Райнартц, Балитч - Ренато Аугусто (Рольфес, 65), Видаль, Барнетта (Сэм, 79) - Дердийок (Йоргенсен, 90).

Запасные: Фернандес, Вида, Каплан, Хельмес.

Тренер: Юпп Хайнкес.

Реклама


 

Предупреждения: Кузманович, 79; Молинаро, 87

Удаление: Каморанези, 31 ("Штуттгарт") - фол последней надежды

 

Судья: Флориан Майер (Бургдорф)

25 сентября. Штуттгарт. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена". 38 300 зрителей.

 

Этот матч должен был дать понять, какая из команд способна быстрее выбраться из игрового кризиса. Дела-то, конечно, номинально лучше идут у "Байера", но бросается в глаза, что по сравнению со стартом сезона команде несколько сдала. А вот "Штуттгарт", напротив, в четвёртом туре сумел одержать свою первую победу, да ещё и с разгромным счётом, да и в проигранном поединке в Нюрнберге был вовсе не так уж плох. Оба тренера перед очной встречей получили шанс порадоваться: Хайнкес смог рассчитывать на выздоровевших Хююпяя и Ренато Аугусто, в запас, соответственно, отправились Йоргенсен и Бендер (этот вообще выпал из заявки, уступив место в ней набирающему форму Рольфесу). Кристиан Гросс был счастлив возвращению Маттьё Дельпьера; удивительное дело, но с французом в основе оборона "швабов" меньше напоминает проходной двор. Капитан вышел вместо Нидермайера, а Каморанези и Харник - вместо травмированных Гебхарта и Дидави.

 

Пожалуй, гости начали встречу интереснее и, что самое главное, быстрее. Уже на третьей минуте был заработан штрафной, после навеса с которого упустил момент опытный Балитч. Леверкузенцы взяли под контроль центр поля, против чего не особо возражали "швабы". Но зачем выпускать на поле Погребняка, если ставка сделана на быстрые контратаки? "Фармацевты" даже быстрого Какау ловили в офсайдную ловушку... Команда Хайнкеса отменно подключала к атакам и фланги, в то время, как Фридрих и Хююпяя страховали крайков. На 15-й минуте Аугусто откатил мяч под удар набежавшему Шваабу (Швааб против "швабов" - это забавно!), но Дани не попал в створ ворот "Штуттгарта". На 15-й минуте после "выстрела" в исполнении Барнетты Ульрайх кончиками пальцев перевёл снаряд на угловой. А четыре минуты спустя гости добились своего: Барнетта навесил со штрафного, назначенного на левом фланге, а Хююпяя ударом головой в ближний угол забил свой первый мяч в сезоне и третий в Бундеслиге. Не успели хозяева прийти в себя, как ситуация стала критической: леверкузенцам удалась классная комбинация, в ходе которой Дердийок пяткой отдал пас Кадлецу в штрафную, а тот навесил на Видаля - 0:2! Вскоре Барнетта после сольного прохода должен был забивать третий, но немного не докрутил до угла ворот.

 

На 30-й минуте мог побывать в героях Погребняк. Россиянин получил мяч на грани офсайда - оставалось только катнуть на набегавшего Кузмановича, но пас оказался неточным. Наверно, в этот момент команда Гросса упустила свой единственный шанс на что-либо, кроме очередного фиаско, ибо вскоре Каморанези за фол последней надежды на Барнетте получил красную карточку. Стадион притих в ожидании неизбежного... Хозяева пытались героически проявить характер: Ульрайх потянул опаснейший удар Дердийока со штрафного, Какау сделал всё, чтобы Харник получил снаряд в восьми метрах от пустого угла ворота "Байера" - Мартин пробил мимо.

 

Но удача благоволит смелым, а отступать "Штуттгарту" было некуда. На 52-й минуте Харник заработал штрафной. Последовала подача, Какау, Погребняк и Ташчи до мяча не добрались, зато Кузманович чуть ли не в шпагате переправил сферу по назначению - 1:2! Вскоре Гросс ещё и бросил в бой Марику, и "швабы" перешли на игру в три форварда. Ритм поединка сделался "рваным": то густо, то пусто. На 69-й минуте Погребняк не сумел пробить из пределов штрафной, после чего хозяева пропустили третий гол. Сначала Видаль и Балитч выбежали вдвоём на одного вратаря, но Ульрайх спас. А после розыгрыша углового Ханно пробил "боковыми ножницами" с отскоком от газона - 1:3!  В концовке ещё и Сэм реализовал выход один на один после передачи от Дердийока! "Байер" если и не в полном порядке, то совладать с соперниками ранга кризисного "Штуттгарта" может. По поводу "швабов" остаётся один вопрос: будет ли в команде очередная "осенняя" отставка тренера?


Прямые трансляции матчей Немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2010 в 00:55

Фанов Баварии призываю сохранять оптимизм, у мюнхенской команды все успехи в сезоне еще впереди!

26 Сентября 2010 в 00:45

Мюнхенский ларёк, по-мойму без вариантов! Bayern hat wieder verlohren!!!! Вся Германия будет праздновать по ходу, даже в Мюнхене

Жаль, что Шалько отскачило, а так бы вообще - картина маслом!

Дортмунд - молотки!

25 Сентября 2010 в 21:23

Майнц красавцы не сломались после автогола. А почему Иваншиц не играл? Он же вроде как один из лидеров команды?

25 Сентября 2010 в 21:37

Он не в форме примерно с конца прошлого сезона

25 Сентября 2010 в 21:39

Ясно, Спасибо. А ведь хороший игрок надеюсь он ещё в Майнце покажет

Валерий Ковалевич, кстати с победой Майнца вас.

25 Сентября 2010 в 22:25

Спасибо!)

25 Сентября 2010 в 19:59

Проиграли, ну с кем не бывает... всё равно Майнц скоро выдохнется, и Бавария их полюбому догонит)) Вперёд Мюнхен!!! Мы всегда с тобой!!!!!!!

25 Сентября 2010 в 20:26

Бавария Без Робенна все равно что Барса без Месси

25 Сентября 2010 в 21:13

Нет, в принципе, есть кому играть, но в целом - согласен.

25 Сентября 2010 в 21:14

Майнц не та команда, которая "скоро выдохнется". Мне симпатична Бавария, но, кратко говоря, Майнц сейчас сильнее.

25 Сентября 2010 в 22:28

А почему именно Бавария? Если объективно смотреть на вещи может выиграть кто угодно. Я даже сейчас не могу сказать кто. В Майнц если честно не верю. Но бывает всякое. Это же Бундеслига.

25 Сентября 2010 в 19:58

Раулллллльььь. Забил Раулита наконецто. Шальке очко на характере выжали!!! Хунтелаар удачно пришёл!

25 Сентября 2010 в 19:55

Майнц чемпион!)) команда просто хороша!

25 Сентября 2010 в 19:48

Валерий Ковалевич

С очередной победой вас. Это уже не шутки обыгрывать действующего чемпиона. С победой вас, Майнц был хорош. Холтби супер, кстати сколько у него уже голевых передач?!

25 Сентября 2010 в 19:54

Спасибо!

У Льюиса 2 гола и 4 передачи в Бундеслиге, 2 и 0 в Кубке.

25 Сентября 2010 в 19:37

Валерий Ковалевич

Ну если так продолжится, то мы устанем Вас поздравлять с очередной победой! )

А шутки "Майнца" заходят слишком далеко! )

Жаль "джокер" Шюррле не забил...

25 Сентября 2010 в 19:45

Я надеюсь, наша общая главная команда поздравит нас обоих сегодня вечером.

25 Сентября 2010 в 19:34

Майнц реально удивляет))браво)

25 Сентября 2010 в 19:32

ну Майнц в чемпионы теперь! Пути назад нет...

25 Сентября 2010 в 19:30

Майнц это что-то с чем-то...

Всех фанов Майнца (если таковые имеются) с победой

25 Сентября 2010 в 19:31

Не фаны, но "сочувствующие" точно имеются)

25 Сентября 2010 в 19:30

Бавария-Майнц 1-2. Майнц продолжает удивлять. Бавария попала в аварию. Бундеслига чемпионат полный сюрпризов.

25 Сентября 2010 в 19:29

7-0

25 Сентября 2010 в 19:28

не 7 а 6!!!

25 Сентября 2010 в 19:28

а после 7:0 казалось что дела Штутгарта пойдут в гору,но...

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем