"Вердер" проиграл "Ганноверу", "Хоффенхайм" - "Баварии", Рибери получил травму

Пятый тур немецкой Бундеслиги состоялся посреди недели, а потому был разбит не на три дня, как обычно, а всего на два. 

 

"Хоффенхайм" - "Бавария" 1:2 (1:0)

Голы: Ибишевич, 1 - 1:0; Мюллер, 63 - 1:1; ван Буйтен, 90+2 - 2:1

 

"ХОФФЕНХАЙМ": Хаас - Бек (капитан), Ворса, Шимунич, Комппер (Ибертсбергер, 61) - Луис Густаво - Салихович, Вайс (Вукчевич, 46) - Руди, Ба (Млапа, 77) - Ибишевич.

Запасные: Граль, Айхнер, Сигурдссон, Таго.

Тренер: Ральф Рангник.

 

"БАВАРИЯ": Бутт - Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Контенто (Праньич, 46) - ван Боммель (капитан), Швайнштайгер - Т.Мюллер, Кроос (Олич, 46), Рибери (Хамит Алтынтоп, 64) - Клозе.

Запасные: Крафт, Демикелис, Тимощук, Гомес.

Тренер: Луи ван Галь.

 

Реклама


Предупреждения: Вайс, 31 - Хамит Алтынтоп, 85; ван Боммель, 89

 

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне).

21 сентября. Стадион "Райн-Некар-Арена" (Зинсхайм).  30 150 зрителей (аншлаг).

 

"Бавария" ещё ни разу не проигрывала "Хоффенхайму", не собиралась она это делать и на сей раз. К тому же, что за те два матча, которые мюнхенцы провели на полях "Хоффе", они не разу не выиграли - сначала сыграли 2:2, а в прошлом сезоне разошлись миром 1:1. А собственный слабый старт (по отдельным показателям ещё более слабый, чем год назад), гостей не волновал. Карл-Хайнц Румменигге вообще заявил, что не заглядывает в турнирную таблицу раньше окончания двенадцатого тура. Луи ван Галь не стал утруждаться даже внесением изменений в состав своей команды - вышли те же, которые не смогли обыграть несколько дней назад "Кёльн". А вот Рангник (=5=6-5, такова статистика этого тренера во встречах с "Баварией") решил схитрить. Тренер "Хоффенхайма" отказался от схемы с тремя нападающими, решив выпустить на "острие" атаки одинокого Ибишевича, которому по мере сил из глубины помогали Ба и Руди. Себастьян, кстати, вышел в основе вместо Млапы, для которого этот матч мог бы стать особенным, ведь летом Пениэль перебрался в "Хоффенхайм" из академии "Мюнхена 1860", главных антагонистов "Баварии".

Реклама


 

Начало поединка подтвердило правоту Рангника. Уже на первой минуте встречи Руди на фланге отобрал мяч у Контенто и отпасовал в штрафную на Ибишевича, который элегантно пробил от штанги в ворота мимо Бутта - 1:0! Прошло всего сорок секунд после стартового свистка...  К чести для "Баварии", это не испортило настроение команде ван Галя. Оба соперника сцепились в тактической борьбе, правда, хватало и борьбы вполне реальной. Периодически моменты возникали у ворот обеих команд. На двенадцатой минуте Кроос сумел пробиться на ударную позицию, но вместо удара сделал передачу на оставшегося в офсайде Мирослава Клозе. В ответной атаке Демба Ба не хватило скорости для того, чтобы догнать мяч перед чужими воротами после не самой удобной передачи от Салиховича. На 25-й минуте Ба исправился: казалось, атака хозяев уже сошла "на нет", но Демба заметил подключение по правому флангу Бека и отдал диагональную передачу точно в ноги капитану. Андреас убрал с пути защитника и с двадцати метров врезал под перекладину - Бутт в прыжке перевёл на угловой!

 

На 31-й минуте "Бавария" чуть не потеряла Франка Рибери, а это пострашнее поражения. Вайс на фланге въехал в лодыжку французскому полузащитнику, которому понадобилась помощь. Фол выглядел жестоко, и к счастью для нарушителя, он не стал спорить с рефери, доставшим из кармана жёлтую карточку. В это время ван Галь с не добрым лицом что-то приказывал (по-другому и не скажешь) на ухо ван Боммелю. Но мстить Тобиасу стал не голландец, а сам Рибери. В следующей атаке "Баварии" Франк бульдозером прошёлся по Вайсу и заработал для своей команды право на угловой. При розыгрыше стандарта Хаас неудачно сыграл на выходе, однако Шимунич успел подстраховать кипера.

 

Хозяева всё равно смотрелись интереснее в атаке, как и во всём матче. Они владели инициативой, контролировали темп, а подавляющего преимущества над "Баварией" добиться очень сложно. И без этого на 42-й минуте команда Рангника едва не сделал заявку на победу, вот только Сейад со штрафного, назначенного в 27-ми метрах от ворот, попал в штангу!

 

На второй тайм ван Галь выпустил Праньича вместо провалившего игру Контенто и Олича вместо Крооса, оставляя Клозе шанс. Рангник заменил схлопотавшего предупреждение Вайса на Вукчевича, правда, на позицию Тобиаса сместился Руди. "Бавария" на время перехватила инициативу, навязав сопернику игру на его половине поля, попутно пытаясь сделать Ибишевича инвалидом. Но самый опасный момент возник после того, как Бек чуть не отправил мяч в "девятку" своих ворот после неудачного удара Клозе. Моменты "Хоффе" были более содержательными: в частности, Вукчевич чуть ли не вползал в штрафную соперника с ван Буйтеном на шее, но сумел ковырнуть мяч мимо Бутта, но и мимо штанги тоже. Тем неожиданнее стал ответный гол "Баварии": на 63-й минуте Рибери пробил из пределов штрафной за секунду до того, как в него въехал защитник. Хаас отразил точно на оставленного без прикрытия Мюллера. Томас диагональным ударом поразил цель - 1:1! Мюнхенцам не хватило одиннадцати минут до того, чтобы побить свой антирекорд результативности... Гол дался "Баварии" дорогой ценой - ценой травмы лодыжки Рибери, который плакал от досады, когда его уносили с поля. Та самая лодыжка, из-за которой француз пропустил половину прошлого сезона.

 

Концовка поединка прошла в спокойном темпе, сложилось ощущение, что обе команды не желали рисковать ничьей. Диттмар Хопп наблюдал за игрой стоя, а Лёв и Флик -сонными глазами. Но в концовке "Бавария" сумела вырвать победу, что справедливо - хозяева забыли о том, что нельзя расслабляться даже в компенсированное время. Алтынтоп навесил со штрафного, Олич выиграл борьбу на "втором этаже" у Ибертсбергера. Мяч отскочил в живот ван Буйтену - 2:1! Есть первая победа в гостях над "Хоффенхаймом"!

 

 

Реклама


"Ганновер" - "Вердер" 4:1 (1:1)

Голы: Фритц, 11 (автогол); Фрингс, 36 (с пенальти) - 1:1; Я Конан, 53 - 2:1; К.Шульц, 79 - 3:1; Абделлауэ, 90+2 - 4:1

 

"ГАННОВЕР": Фромловитц - Черундоло (капитан), Хагги, Погатец, Рауш (Штиндль, 75) - Штоппелькамп (Шахед, 72), Шмидебах, К.Шульц, Пинту - Я Конан, Абделлауэ.

Запасные: Миллер, Авевор, Бизли, Джакпа, Форсселль.

Тренер: Мирко Сломка.

 

Реклама


"ВЕРДЕР": Визе - Фритц, Прёдль, Пасанен, Сильвестр - Фрингс (капитан), Бангфреде (Арнаутович, 72) - Марин, Уэсли (Угу Алмейда, 66), Хунт - Вагнер.

Запасные: Милитц, Д.Шмидт, Боровски, Д.Йенсен, Хусейнович.

Тренер: Томас Шааф.

 

Предупреждения: Шмидебах, 17; Пинту, 77 - Сильвестр, 59; Бангфреде, 68; Марин, 90+3

 

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен).

21 сентября. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер).  43 000 зрителей.

 

Судя по сардонической улыбке, которая поселилась на лице Мирко Сломки перед матчем, тренер был вполне доволен. Ещё бы: в строй вернулись два основных защитника команды: брутальный Погатец отбыл дисквалификацию, а Карим Хагги выписался из лазарета. Приличное усиление для "зубастой" команды, которая сама играть любит, а давать это делать противнику - как-то не очень. В отличие от Сломки, Томас Шааф был мрачен. Он даже позволил себе публично покритиковать футболистов после домашнего поражения от "Майнца", а это в Бремене всегда считалось очень жёсткой мерой. К тому же, у тренера просто не было возможности выпустить на поле тот же состав. Во-первых, травмировался ещё и Бёниш, во-вторых, какую-то инфекцию обнаружили у Алмейды, а Арнаутович просто никак себя не проявил. Вот и пришлось ставить в основу Хунта, не впечатляющего в нынешнем сезоне, и Сандро Вагнера.

 

Матч для "Музыкантов" начался так же, как и закончился предыдущий: с "заупокойной". Хозяева начали прессинговать соперника всякий раз, как только оказывались без мяча, не давая ни секунды на принятие решения. Правда, "Вердер" уже минуте к пятой смотрелся не так уж плохо: у бременцев получалась комбинационная игра, передачи отдавались быстро и точно. Соперника навязал футболистам "Вердера" борьбу, а те боролись - даже Марин, падающий от любого "косого" взгляда, во время одного из единоборств чуть не нанёс травму Пинту. Но на 11-й минуте гости оказались в роли догоняющих: Рауш подал со штрафного, Погатец продлил, а Фритц, пытаясь опередить Вагнера "на втором этаже", отправил мяч в сетку собственных ворот - 1:0!

 

Постепенно "Музыканты" пришли в себя, отвоёвывая у противника поле сантиметр за сантиметром. Атак в матче было немного, но те, которые случались, становились заслугой бременской команды. На 27-й минуте Фритц вполне мог исправить свою ошибку: Клемент получил мяч из глубины поля от Фрингса, здорово остановил мяч и пробил в перекладину в падении с семи метров. Вскоре, правда, счёт мог стать "2:0" после того, как Прёдль не сумел в свой штрафной прервать навес с фланга. Визе парировал не самый простой удар Я Конана. Хозяева были наказаны за расточительность на 36-й минуте. Марин со штрафного забросил мяч во вратарскую Фромловитца, где Погатец не по правилам обошёлся с Прёдлем. Фрингс с пенальти редко промахивается, 1:1! До перерыва подопечные Сломки успели упустить ещё один момент: Абделлайэ пяткой отпасовал на Конана, Дидье Я вышел (не я вышел, а ивуарийский форвард вышел) один на один с Визе и не смог попасть в створ с 25-ти метров.

 

После перерыва "96"-е с большим уважением отнестись к своим моментам. На 53-й минуте Бангфреде пошёл в обыгрыш на своей половине поля и потерял мяч; Абделлауэ снова отдал на Конана, который со второй попытки переиграл Визе, забив свой третий гол в сезоне - 2:1! На 62-й минуте в ворота "Ганновера" следовало назначить ещё один одиннадцатиметровый, однако Доктор Брых, возможно, не считает игру рукой в свой штрафной (Штоппелькамп!) нарушением правил. Финальный аккорд прозвучал на 79-й минуте: Прёдль снова не сумел прервать прострел с фланга, сбросив мяч под удар воспитаннику "Вердера" Шульцу - 3:1! "Ганновер" продолжил доминировать; Абделлайэ хоть и забил ещё один гол, но упустил два отменных шанса для того, чтобы довести дело до разгрома. После финального свистка в голове пульсировала лишь одна мысль: "скамейки запасных у "Музыкантов" нет".

 

Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Сентября 2010 в 20:37

Наконец-то долгожданная победа и забитые голы Баварии!

Всех болелов мюнхенцев с волевой победой,в очередной раз порадовал Томас Мюллер!

22 Сентября 2010 в 19:01

всеравно Бавария чемпион

22 Сентября 2010 в 16:29

ну что ж, хоффенхайм :( играть нужно до конца! матч длится 90 минут только на часах!

22 Сентября 2010 в 12:02

у вердера спад в чемпе...(( еще и трех основных защитников нет( жесть. кто-то сглазил.

22 Сентября 2010 в 01:32

Всем будет хана в Бундес лиге когда вернутся Рибери и Роббен !)

22 Сентября 2010 в 00:56

Закономерные результаты...

22 Сентября 2010 в 00:42

"Ганновер" - "Вердер" 1:4 (1:1)

Опечатка!наоборот надо!

22 Сентября 2010 в 00:15

хоть бы травма была несерьезной

а то скоро на творцов красивого футбола не будем неделями смотреть

22 Сентября 2010 в 00:15

вердер удивил

зато майнц жжет

5 побед ха ха

21 Сентября 2010 в 23:58

Гановер заслужил победу.

21 Сентября 2010 в 23:58

Рибери жалко(( Травмировали жёстко. Когда у напов не прёт, прийдёт Ван Буйтен и сейчас забьёт. Рифма!!!

21 Сентября 2010 в 23:57

Админы исправьте:Хоффенхайм" - "Бавария" 1:2 (1:0)

.

.

"Ганновер" - "Вердер" 4:1 (1:1)

Голы: Фритц, 11 (автогол); Фрингс, 36 (с пенальти) - 1:1; Я Конан, 53 - 2:1; К.Шульц, 79 - 3:1; Абделлауэ, 90+2 - 4:1

21 Сентября 2010 в 23:59

Спасибо!

21 Сентября 2010 в 23:56

Такой характер есть только у 1 команды в мире!

Всех фанов Баварии с победой!

22 Сентября 2010 в 00:35

пропускать в компенсированное время 2 мяча в финале ЛЧ)))

классный характер)))

21 Сентября 2010 в 23:55

Хоффенхайм не заслужил проигрыша!!!

22 Сентября 2010 в 00:03

Очень даже заслужил - про первый тайм промолчу - но второй провели процентов 85 на своей половине, изредка контратакуя - за что и поплотились - нечего было инициативу просто дарить.

21 Сентября 2010 в 23:55

Бавария чемпион!!!

22 Сентября 2010 в 00:21

+ 100000

Баварию с победой!!! Дела налаживаются)) жаль только, Рибери получил травму(((

22 Сентября 2010 в 00:25

ага,обидненько

22 Сентября 2010 в 00:33

Надеюсь, травма несерьёзная, и он скоро вернётся, а потом ещё и Роббен вернётся, и Бавария вообще будет сила!!!

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем