Дортмундцы обыграли "Вольфсбург", а "Фрайбург" дважды ответил на гол Погребняка

Немецкий футбол третьим туром Бундеслиги продолжил победное шествие по сердцам и душам болельщиков-неофитов.

"Боруссия" (Дортмунд) - "Вольфсбург" 2:0 (0:0)

Голы: Шахин, 50 - 1:0; Кагава, 67 - 2:0.

БД: Вайденфёллер - Овомойела, Хуммельс, Суботич, Шмельцер - Кель (капитан) (С.Бендер, 72), Шахин - Блащиковски (М.Гётце, 76), Кагава, Гросскройц (Пишчек, 85) - Барриос.

Запасные: Лангерак, Фелипе Сантана, да Силва, Левандовски.

Тренер: Юрген Клопп.

"ВОЛЬФСБУРГ": Бенальо - Джонсон, Барцальи, Къяер, М.Шефер - Жосуэ, Сисеро (Хасебе, 53) - Зиани (Дежага, 75), Диего, Манджукич (Графите, 77) - Джеко (капитан).

Запасные: Хитц, Пекарик, Мадлунг, Каленберг.

Тренер: Стив Макларен.

Предупреждения: Шахин, 73; Гросскройц, 76 - Сисеро, 26; Диего, 45; Дежага, 87.

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах).

11 сентября. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк" (Дортмунд). 75 000 зрителей.

Этот матч ожидался с нетерпением, причём болельщиками обеих команд. Каждая сторона рассчитывала на победу, благо, игра неплохо поставлена и у "чёрно-жёлтых", и у "Волков". Другое дело, что играть надо было осторожно, особенно гостям, которые в случае поражения могли составить компанию "Шальке", обитающему в подвале турнирной таблицы на осколках собственных амбиций. Любопытно и то, что варьировать состав Макларен, видимо, не намерен. Возможно, тренер просто широко применяет мифическое правило про "выигрышный состав не меняют". Проигрывающий тоже? Во всяком случае, потенциально грозные орудия в лице Каленберга, Дежага и Графите покрываются паутиной на скамейке запасных.

Игра началась в очень спокойном темпе; команды в этом туре словно пытаются отучить зрителей от привычки ждать феерии имени второго тура каждый игровой день. Первый опасный момент возник лишь на девятой минуте встречи, зато он был по-настоящему голевым. Привычно "взорвался" Джеко, сыгравший в своей манере; босниец на фланге как статиста прошёл защитника, сделал посмешище от Суботича и прострелил вдоль ворот - Диего не хватило трезвого расчёта для того, чтобы зажечь свою фамилию на табло. В целом же инициатива была у хозяев, которые уверенно катали мяч преимущественно на своей половине поля и тщетно пытались выманить соперника на себя. Команда Клоппа могла выйти вперёд на 22-й минуте - это Суботич подключился к атаке своей команды, получил передачу на свою светлую голову и протестировал Бенальо ударом в дальний угол. Вскоре нечто подобное попытался изобразить высокий Манджукич, которому не хватило грации и пластики. В конце тайма хозяева снова оживились, но по какому-то странному стечению обстоятельств большинство ударов в первом тайме этого матча наносились головой. Барриос и Хуммельс успеха не добились.

Хозяева взяли своё в начале второго тайма. На 50-й минуте Шахин обыгрался со Шмельтцером, прошёл к воротам "Вольфсбурга" и, так сказать, решил не сближаться в Бенальо. Шикарный удар с тридцати метров вызвал буру восторга на "Вестфалленштадионе", особенно учитывая тот факт, что снаряд влетел точно в цель - 1:0! Дело совсем уж запахло керосином для "Вольфсбурга" семнадцать минут спустя: Гросскройц отдал передачу на выход Кагаве, молодой японец выскочил один на один с вратарём и сделал счёт 2:0! Ждали от Синдзи гола, ждали, не всё же ему на светловолосых немецких девушек засматриваться! Уже в компенсированное время Гётце с Барриосом просто обязаны были забивать третий...

"Вольфсбург" уже в третий раз подряд сыграл чуточку хуже, чем соперник (не помог даже выход Графите на поле), а потому остался без очков. Право слово, список команд, претендующих после трёх туров на вылет, впечатляет!

"Фрайбург" - "Штуттгарт" 2:1 (0:1)

Голы: Погребняк, 27 - 0:1; Паписс Сиссе, 58 - 1:1; Шустер, 71 - 2:0.

"ФРАЙБУРГ": Бауманн - Муйджа, Барт, Бутшер (капитан), Бастианс - Шустер - Абдессадки, Йегер (Нику, 49) - Макиади - Паписс Сиссе ( Топрак, 83), Райзингер (Яно, 57).

Запасные: Сальц,Путило, Банович, Розенталь.

Тренер: Робин Дутт.

"ШТУТТГАРТ": Ульрайх - Трэш, Ташчи, Нидермайер, Молинаро - Каморанези (Гебхарт, 61), Кузманович, Гентнер, Дидави (Бока, 76) - Погребняк (Харник, 76), Какау (капитан).

Запасные: Циглер, Ба, Функ, Марика.

Тренер: Кристиан Гросс.

Предупреждения: Абдессадки, 89 - Гебхарт, 76.

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).

11 сентября. Стадион: "Баденова-Штадион" (Фрайбург). 23 000 зрителей.

Так уж получилось, что после двух туров Бундеслиги "Фрайбург" и "Штуттгарт" воспринимались примерно как команды одного уровня: крепкие аутсайдеры, у которых не всё ладно с игрой. И если "Фрайбургу" на роду написано носить такой статус, то за "Штуттгарт" было немного обидно; уже который год ни один тренер не может помочь "швабам" избежать проваленного начала сезона. Это уже традиция: "Штуттгарт" портит себе старт, тогда как, к примеру, "Байер" - финиш. Немецкая традиция. Правда, на этот раз Кристиан Гросс предпринял хоть какую-то попытку повлиять на судьбу: во-первых, появился в стартовом составе появился опытнейший Каморанези. Правда, ожидался лёгкий дисбаланс между флангами, ведь противоположную бровку бороздил молодой Дидави. в линию атаки наконец-то вышел Павел Погребняк, усадивший никакущего Марику на скамейку запасных.

Хозяева сразу же обозначили свои претензии на три очка в этой встрече. Райзингер и Абдессадки размяли Свена Ульрайха, признанного слабым звеном в составе своей команды. Зато ответ гостей получился гораздо более опасным: Кузманович с фланга прострелил на ближнюю штангу, где Нидермайер с близкого расстояния не сумел переиграть Оливера Бауманна. Довольно быстро "швабы" вышли вперёд по ударам в створ ворот соперника, в этом деле усердствовали и Кузманович, и Какау. А забить удалось Погребняку. Форвард сборной России на 27-й минуте откликнулся на передачу упомянутого выше Дидави, переиграв Бастианса с Бутшером - 0:1! На 38-й минуте "Соколы" обязаны были сравнивать счёт, но другого мнения оказался Ульрайх, решивший делом ответить на жёсткую критику в свой адрес. Свен без видимых проблем справился с мощнейшим ударом от Паписса Сиссе.

После перерыва футболисты "Фрайбурга" значительно прибавили, раз за разом обыгрывая резервный вариант обороны "Штуттгарта". Макиади, Сиссе, Бутшер расстреливали Ульрайха, который до поры, до времени держался. Какау мог дезориентировать хозяев, если бы реализовал выход один на один. "Швабы" свой шанс упустили, и на Бастианс прошёл на фланге Молинаро, успев отдать передачу на Сиссе в штрафную - 1:1! Инициатива полностью перешла к подопечным Робина Дутта; стало очевидно, что "Штуттгарт" далёк от выздоровления так же, как "Фрайбург" от чемпионского титула. Хозяева разыгрывали красивейшие комбинации, Сиссе с нескольких метров не попадал по пустым воротам, но удача всё же улыбнулась "Соколам". Бутшер отметился очередным блестящим пасом, а Бернд Юлиан Шустер показал Паписсу, как надо забивать - 2:1! В итоге подопечные Дутта одержали справедливую победу, завоевав три важных очка, которые, возможно, месяцев через семь спасут их от вылета.

Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru