"Гамбург" против "Шальке": в битве ван Нистелроя с Раулем победил голландец

Последний поединок субботы первого игрового дня Бундеслиги по праву считался одним из центральных матчей тура.

 

"Гамбург" - "Шальке" 2:1 (0:0)

Бундеслига, 1 тур

Голы: ван Нистелрой, 46 - 1:0; Фарфан, 79 - 1:1; ван Нистелрой, 82 - 2:1.

 

"ГАМБУРГ": Рост - Демель, Вестерманн (капитан), Матейсен, Янсен (Ринкон, 76) - Яролим, Зе Роберто - Питройпа, Петрич (Герреро, 70), Элия (Качар, 77) - ван Нистелрой.

Запасные: Дробны, Бенжамин, Тешче, Чупо-Мотинг.

Тренер: Армин Фе.

 

"ШАЛЬКЕ": Нойер (капитан) - Ж.Матип (Учида, 59), Хюведес, Метцельдер, Хао - Джонс, Пападопулос (Шмитц, 50) - Фарфан, Ракитич - Рауль (Моритц, 63), Эду.

Запасные: Шобер, Эскюдеро, Клюге, Йендрисек.

Тренер: Феликс Магат.

 

Предупреждения: ван Нистелрой, 47; Зе Роберто, 84 - Хюведес, 53.

Удаление: Хюведес, 61 ("Шальке") - повторное предупреждение.

 

Реклама


Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

21 августа. "Имтех-Арена" (Гамбург). 55 000 зрителей.

 

Перед матчем в подтрибунном помещении, в котором команды находились за несколько минут до выхода на поле, состоялась интересная встреча: три бывших футболиста мадридского "Реала" обнялись и тепло общались, вызывая улыбки окружающих. Речь идёт о "Динозавре" ван Нистелрое и защищающих ныне цвета "Шальке" Рауле и Кристофе Метцельдере. Называется, где бы они ещё встретились?

 

На поле от дружеских объятий не осталось и следа. Обе команды продемонстрировали огромное желание начать сезон с победы, особенно усердствовали подопечные Феликса Магата, уже успевшие проиграть Суперкубок Германии. Правда, в стартовые минуты встречи футбол получился достаточно сумбурным - соперники изучали друг друга, благо, в составах команд были изменения по сравнению с прошлым сезоном. Впрочем, у "Гамбурга" их было гораздо меньше. Вместо Розенталя, которого из команды практически выставили, место в центре обороны занял Хайко Вестерманн, которого сразу же сделали капитаном "красноштанников". На левом фланге вместо травмированного Аого вышел пропустивший бОльшую часть прошлого сезона Марсель Янсен. Оказался в основе и Эльяро Элия, на которого "Ювентусу" уже не хватило денег (да и желания - подписали же Красича). Феликс Магат же в очередной раз попытался обмануть всех и вся. Начнём с того, что номинальный опорный хав и гроза "Баварии" Жоэль Матип в этом поединке сыграл правого крайнего. Место ушедшего в "Гамбург" Вестерманна занял Метцельдер, а на левом фланге обороны оказался Хао, нередко пытавшийся ходить в атаку. Выздоровевший Джонс усилил среднюю линию команды одним своим возвращением на поле, рядом с ним играл Пападопулос. Ракитич передвинулся на позицию разыгрывающего, где ему, собственно, и место. Пару форвардов вместе с Раулем составил наигрывавшийся на этой позиции Эду.

 

Первая атака в матче на счету хозяев поля. Демель отправил в прорыв быстроногого Питройпу, тот подал от боковой линии, и Джонс едва не "срезал" мяч в сетку собственных ворот. После розыгрыша корнера Яролим грамотно сыграл на подборе и отпасовал на ван Нистелроя - Рууд бил красиво, с разворота, но попал в Пападопулоса. Тут же упустили свои возможности Питройпа и Петрич, а в ответ Иван Ракитич чуть не закрутил сферу в цель с двадцати семи метров, но опытнейший Рост оказался начеку. В общем, поединок получился достаточно весёлым. Кроме высокого темпа игры и опасных моментов была упорная, жёсткая борьба и даже кровь - Эду, например, рассёк Матейсену бровь. Не было только одного: забитых мячей. Эду мог исправить это на 27-й минуте, когда "вывалился" на рандеву с Ростом, но тот вовремя двинулся навстречу и сумел парировать удар ногой. Три минуты спустя Петрич головой зарядил мяч в сантиметрах над перекладиной. Метцельдер ответил тем же на 33-й минуте. На 40-й минуте сказалась несыгранность гельзенкирхенских защитников, которые не сумели вынести сферу из собственной штрафной: хозяева долго решали, кому нанести точный удар, в итоге вызвался ван Нистелрой, не попавший в створ с шести метров. Рууд исправился перед самым свистком на перерыв, попав со штрафного в перекладину. Элия первым успел на мяч, ему никто не мешал, кроме груди Нойера, ставшей на пути триумфа Эльяро.

 

Ван Гол сдаваться не пожелал - и правильно сделал! Уже на первой минуте второго тайма голландский ветеран достиг своей цели: Элия убежал к воротам голкипера сборной Германии по левому флангу и точно навесил прямо на Рууда, который в касашку, в касашечку, как он любит, переправил посылочку по адресу! Забив, ван Нистелрой побежал праздновать гол с болельщиками, за что получил жёлтую карточку. Судья был освистан и подвергнут куда более жёсткой обструкции силой мысли тысяч фанов "Гамбурга". На 50-й минуте обязан был забить Рауль, попавший в Вестерманна. В ответ Питройпа забил из офсайда, а ван Нистелрой снова промахнулся из отменной позиции. На исходе часа игры всё стало ясно: Хюведес получил вторую жёлтую карточку за фол против Питройпы, а чуть позже Магат заменил Рауля Моритцем. "Гамбург" стал играть по счёту, умудряясь создавать моменты. Например, Демель организовал момент для Нистелроя, однако Нойер каким-то чудом спас свою команду от второго пропущенного мяча.

 

Реклама


В концовке гостям удалось забить, что было весьма неожиданно. На 79-й минуте Ракитич навесил со штрафного, назначенного на левом фланге, Вестерманн по старой памяти решил, что Фарфан всё ещё является его одноклубником, чем Джефферсон и воспользовался - 1:1! Правда, тут же ван Нистелрой принёс "Гамбургу" победу, пробив с трёх метров после отменной работы Зе Роберто на фланге - 2:1! "Гамбург" победил, и это, пожалуй, вполне справедливо, учитывая, что "красноштанники" показали просто отменный футбол!

 

За ходом матча можно было следить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2010 в 09:33

магат идиот! че за состав вообще? гавно какоето. моритц эду хао матип - дерьмо бля! с газпромом можно было бы и купить штук 3-5 сильных игрков с сильными именами! бля. а не это гавно мусолить!

22 Августа 2010 в 08:31

Нистелрой - ярко выраженный супер-игрок концовки, видно поэтому и не сошлись в свое время с ван Бастеном - из-за похожести. Даже думаю, будь он на месте Роббена в ЮАР со Снейдером на раздаче, имели бы испанцы х..й голландский вместо чемпионства!!!

Рауль - последний Рыцарь Футбола!!! К нему в Реале должны были относиться, как к Яшину в Динамо, Стрельцу в Торпедо и т.п.

Раулю нужно время, чтобы психология наемника-профессионала возобладала над чуством оторванности от родной команды.

Очень было обидно ,когда узнал, что на его прощание явилось ~ 500 человек, а на презентацию Кристинки было не достать билетов...

С другой стороны такой факт по-своему "радует". Не только российские болельщики жлобеют с небывалой скоростью - это тенденция всего европейского футбола.

22 Августа 2010 в 04:02

Рууд - красавчик! Какой старт шикарный взял!

Форвардов такого калибра за последних лет 20 по пальцам можно пересчитать.

22 Августа 2010 в 01:16

жаль что он тогда из мю ушел...еще бы не один десяток голов забил

21 Августа 2010 в 23:15

Руд получше Рауля будет, без обид...

21 Августа 2010 в 23:06

хотелось бы отметить, тут админы советовали ставить на то что Спартак выиграет в обоих таймах и то что Шальке не проиграет, обе ставки бы сгорели, фиговые из вас прогнозисты )))))

21 Августа 2010 в 23:05

в Гамбурге*

21 Августа 2010 в 22:56

Хорошо! Рад за руда! Классный игрок! Удачи ему в Шальке!

21 Августа 2010 в 22:57

Вообще то он в "Гамбурге"...В "Шальке" играет Рауль.

21 Августа 2010 в 22:42

Нельзя не удивляться игре этого чудо-форварда. Руудик - красава! Глядишь, на лучшего снайпера по итогам сезона замахнётся в свои-то годы.

21 Августа 2010 в 22:45

Он не стареющий форвард, один из не многих, Рауль к выше указанным так же относиться.

21 Августа 2010 в 22:38

Я тоже надеюсь что Шальке составят конкуренцию. Раулите не повезло сегодня, не его был матч. Ну а Ван Нистелрой себя чувствует в Бундеслиге как рыба в воде. Думаю,свои 15-20 голов он заклепает.

21 Августа 2010 в 22:46

Минимум!

21 Августа 2010 в 22:36

Ван Нистелрой уже адаптировался в Германии, Раулю нужно время. Удачи обоим. Два самых уважаемых мною форварда.

21 Августа 2010 в 22:34

Молодец Рууд, надеюсь ещё много наколотит)

21 Августа 2010 в 22:33

Сезон только начался а ты Шальке уже со считов списываешь, типа они не составят конкуренции за Чемпионство, подожди ещё, всё впереди!!!!!!!!!! Хотя в Германии я болею за Вердер, и желаю ему удачи в новом сезоне

21 Августа 2010 в 22:30

Ну а первый гол Ван Нистелроя надо смотреть и смотреть...

21 Августа 2010 в 22:30

Ван Нистелрой конечно забивал с трех метров.. но все равно молодец..

А шальке жалко.

У Рауля не очень дебют сложился

21 Августа 2010 в 22:29

Гамбург сегодня был сильнее во всём: в передачах, в скорости, в технике. Ну а Ван Нистелрой- нестареющий игрок. Счёт абсолютно по игре, Гамбург могли забить и больше после справедливого удаления Хёведеса. Хао не выиграл ни единой борьбы один в один у Ги Демеля. По игре, Шальке в этом году не составит конкуренции в борьбе за Чемпионство. Гамбург сегодня показл отменнейший футбол, чтож, счёт по игре.

21 Августа 2010 в 22:27

Ван Гол снова порадовал! Хайко вышел с "капитанской повязкой"... Отличный старт для Гамбурга, надо реализовывать свой потенциал! Шальке же предстоит трудный сезон со сложным графиком, впереди еще ЛЧ... В любом случае удача не помешает!

21 Августа 2010 в 22:26

Поздраляю Нистелроя!Очень жаль,что Рауль не смог забить,но надеюсь его голы ещё впереди!

21 Августа 2010 в 22:26

Веселый матч,борьба и моменты,сосбенно тот,что был у Гамбурга перед перерывом понравился,Нойер не реальный мяч вытащил,но тут есть ван Нистелрой)

Раулю нужно было отвечать!))

Да еще и удаление Хеведеса сыграло свою роль.

21 Августа 2010 в 22:25

Ван Гол красава!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем