Старт сезона в Бундеслиге: Швайнштайгер и Мюллер принесли "Баварии" победу

Сезон в немецкой Бундеслиге стартовал поединком на поле действующего чемпиона, "Баварии", которая приняла чемпиона позапрошлого сезона, "Вольфсбург". 

 

"Бавария" - "Вольфсбург" 2:1 (1:0)

Бундеслига, 1 тур

Голы: Мюллер, 9 - 1:0; Джеко, 55 - 1:1; Швайнштайгер, 90 - 2:1

 

"БАВАРИЯ": Бутт - Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Контенто - ван Боммель (капитан), Швайнштайгер - Мюллер, Тони Кроос (Праньич, 73), Рибери - Клозе (Гомес, 73).

Запасные: Крафт, Браафхайд, Тимощук, Хамит Алтынтоп, Оттль.

Тренер: Луи ван Галь.

 

"ВОЛЬФСБУРГ": Бенальо - Пекарик (Мисимович, 46), Барцальи, Къяер, М.Шафер - Жосуэ, Сисеро - Ритер, Зиани (Дежага, 77) - Манджукич (Графите, 88), Джеко (капитан).

Запасные: Хитц, Джонсон, Мадлунг, Каленберг.

Тренер: Стив Макларен.

 

Предупреждения: ван Боммель, 33 - Пекарик, 43; Сисеро, 62; Барцальи, 66.

 

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне).

Реклама


20 августа. Стадион "Альянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей (аншлаг).

 

Матчу предшествовала церемония открытия сезона - краткая, но со вкусом. На заполненной под завязку "Альянц-Арене" (шутка ли, абсолютно все домашние матчи "Баварии" в прошлом сезоне в рамках Бундеслиги собирали аншлаг) показали отрывки матчей прошлого чемпионата, триумфального для мюнхенского клуба. Затем под тонизирующую футбольную музыку на поле выбежали дети в чём-то, наподобие зорбов. Вышел Карл-Хайнц Румменигге, держал речь. И уже после этого появились футболисты - зрители встали, чтобы послушать и спеть гимн страны, который был исполнен тут же, "в живую". Уж сколько мы видели, как Швайнштайгер, Лам и компания пели слова из этих строк на чемпионате мира, но надоесть это зрелище просто не может. В том случае, если вы любите немецкий футбол.

 

Луи ван Галь с составом не удивил. Травмы Рибери и Олича почти не оставили тренеру вариантов: в основе вышел и набравший форму Мирослав Клозе, и вернувшийся Тони Кроос. В составе "ледерхозен" оказались всего три легионера. А английский тренер "Вольфсбурга" припас несколько сюрпризов. Во-первых, Жосуэ больше не является капитаном "Волков" - повязка перешла к Эдину Джеко. Возможно, чтобы как-то компенсировать боснийцы то, что как минимум ещё один сезон он проведёт в Германии. Хотя наиболее вероятен другой вариант: Джеко - ударный форвард "Вольфсбурга" последних сезонов, наиболее полезный футболист команды. Вместо Графите Макларен поставил в основу Манджукича, вместо Мисимовича - Зиани, который здорово разочаровал в прошлом сезоне. Сисеро и Къяер тоже вышли в основном составе, вернулся в него и Барцальи, а вот Арне Фридриха не оказалось даже на скамейке запасных - ветерана после чемпионата мира стала беспокоить спина.

 

"Бавария "начала озорно, активно, мощно. Уже на первой минуте Пекарику пришлось "срубить" самого высокооплачиваемого футболиста Бундеслиги - Рибери - на левом фланге. Хозяева "давали" на соперника, прессинговали при потере мяча на всех участках поля. Стив Макларен нервно ёрзал на скамейке запасных, но ничем не мог помочь своей команде. Гол не заставил себя ждать: на девятой минуте Мюллер начал атаку своей команды, получил прекрасный пас от Крооса в штрафную соперника, ушёл от Къяера и пробил под опорную ногу Диего Бенальо - 1:0! Хочется надеяться, что "синдром второго сезона" Томаса не коснётся. После забитого гола "Бавария" ещё какое-то время "подержала соперника за горло", после чего темп поединка несколько успокоился. В этом нет ничего удивительного: Луи ван Галь перед поединком заявил, что на данный момент только два футболиста "Баварии" находятся в оптимальной форме. Остальные, мол, "подтянутся" примерно к ноябрю. Тем не менее, на 25-й минуте Мюллер мог делать дубль: Рибери в очередной раз сделал на левом фланге посмешище из Пекарика и прострелил в центр вратарской. Томас бил "с подъема", но снаряд просвистел над перекладиной.

 

После этого "Волки" стали постепенно приходить в себя, разгоняя свои атаки за счёт передач на короткие и длинные дистанции. На 28-й минуте ван Боммель уложил на газон Джеко в тридцати метрах от своих ворот. Зиани со штрафного попытался мягко закрутить сферу в "девятку", но Бутта это совершенно не удивило. Йоахим Лёв и "Ханси" Флик, наблюдавшие за игрой из vip-ложи, многозначительно переглянулись. Вскоре стал известен обладатель первого "горчичника" в сезоне - Марк ван Боммель был предупреждён за фол против Зиани (четвёртое нарушение правил Марка к тому моменту). Капитан "Баварии" подстраховал Контенто, которого за несколько секунд до того изящно обыграл алжирский футболист "Вольфсбурга". До перерыва "Бавария" создала ещё несколько моментов: выпад Клозе был остановлен сигналом судьи об офсайде; Контенто стрелял с левого угла штрафной после ещё одной передачи Рибери - Бенальо перевёл на угловой; Рибери и Мюллер не поняли друг друга после розыгрыша штрафного, назначенного за фол против Крооса.

 

В перерыве Макларен исправил сразу две своих ошибки. Тренер убрал с поля Пекарика (на его позицию перешёл Ритер) и выпустил Мисимовича. Звездан очутился в запасе перед матчем с дисциплинарной целью - босниец просит отпустить его к Магату в "Шальке", боссам "Вольфсбурга" это не нравится. Ведущий плеймейкер "Волков" сразу же начал создавать моменты для своих одноклубников. За две минуты в начале второго тайма гости создали больше, чем за первые сорок пять минут. Для начала Манджукич попал в штангу, затем Джеко послал мяч в сантиметрах от штанги ворот "Баварии". Правда, были моменты и у противоположных ворот: Рибери навесил с левого фланга, Клозе оторвался от Шефера и заработал для своей команды угловой. Но "Волки" были ближе к забитому мячу. На 53-й минуте Бутт, выбивая мяч из своей штрафной, попал в Джеко. Снаряд отскочил к Мисимовичу, который обыграл Бадштубера, однако не сумел забить. Сразу же после этого Звездан подал им же и заработанный угловой, а Джеко восстановил паритет - 1:1!

Реклама


 

Мюнхенцы сразу же перешли в атаку, игра пошла на встречных курсах. Мюллер простреливал с позиции правого инсайда на Клозе - Барцальи успел вынести на угловой. Джеко почти вырвался на ударную позицию, однако на этот раз Бадштубер не сплоховал. Ван Боммель бил издали - над перекладиной. Контенто вешал в штрафную в направлении Клозе, которого опять прикрыл Барцальи; Джеко завершил контратаку своей команды три в три ударом в ладошки Бутта. Чем ближе был финальный свисток, тем больше на поле становилось борьбы и меньше опасных моментов. "Баварию" даже не хватило на так называемый "финальный штурм". Но исход поединка решили индивидуальные качества футболистов: уже в добавленное время Рибери навесил в район дальней штанги ворот соперника, где позабытый "Волками" Швайнштайгер точным ударом принёс "Баварии" победу! Первый матч сезона в Бундеслиге удался!

 

За ходом матча можно было следить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Августа 2010 в 13:16

Royt

Насчет обороны соглашусь с тобой, а по поводу прошлогоднего везения,могу сказать Везет Сильнейшим!

21 Августа 2010 в 11:49

джеко молодец, уже начал забивать

21 Августа 2010 в 09:41

Баварии нужно укреплять оборону. Если в прошлом году им тупо повезло в ЛЧ, то в этом году такое не проканает.

21 Августа 2010 в 09:21

"Бавария", как всегда на высоте. Хорошее начало к очередной победе в чемпионате.

21 Августа 2010 в 08:07

Баварцы молодцы! Удачи им и дальнейших побед!))

21 Августа 2010 в 05:54

Похоже Рибери взялся за голову. Я матч не смотрел, но судя по отчету он был очень активен. С победой, Мюнхен!

21 Августа 2010 в 01:00

Бавария была Сильнее и поэтому абсолютно заслуженно стала Победителем этого интересного матча! Всех баварских фанов с Победой!!!Мюллер и Швайни-Супер!!!

21 Августа 2010 в 01:00

в общем говоря молодцы додавили именно додавили хотя соперник успешно сопротивлялся..... уррррррррррррраааааааа

21 Августа 2010 в 00:47

Да, Вольфсбург тоже так во втором тайме ничего играл. Отличная команда. Удачи им в этом сезоне. Надеюсь, станут вторыми (после Баварии конечно)!

21 Августа 2010 в 00:45

Посмотрел матч. Очень жаль Вольвсбург. В Германии ни за кого не болею (ну немного за Арминию Билефильд), но я бы не хотел, чтобы в этом году чемпионом бундеслиги стала в очередной раз Бавария...поэтому огорчен исходом этого противостояния.

21 Августа 2010 в 00:43

Хороший матч! "Волки" с начало 2-го тайма и до гола класно играл! Но организация обороны их подвела! А "Баварию" с первой победой!

21 Августа 2010 в 00:46

У Баварии тоже оборона не блестела, но тут подкачала атака "Вольфсбурга".

21 Августа 2010 в 00:40

Бавария-Красавцы показали свой настоящий характер!Особенно порадовали Мюллер и Швайни,настоящие лидеры сборной Германии!!Старт Бундеслиги получился отличным, суперматч,брависсимо Бавария!!!

21 Августа 2010 в 00:39

Не закономерный результат, "Вольфсбург" заслужил на ничью(минимум), но видимо у Баварии больше победной харизмы или удачи. С победой Мюнхен, удачи "волкам".

21 Августа 2010 в 00:37

Ураааа!!! Поздравляю Баварию с первой в этом сезоне победой! Они просто молодцы!

21 Августа 2010 в 00:37

Красавцы одним словом! да Швайни крут молодца! поздравляю болельщиков Баварии с этой прекраснейший победой!

21 Августа 2010 в 00:36

неожиданно на самом деле)думал "волки" доведут дело до ничьи)

21 Августа 2010 в 00:38

Они тоже так подумали и поплатились.

21 Августа 2010 в 00:39

Я после 1-1 вообще начал боятся что выиграют - уж больно хорошо второй тайм провели. Бавария как всегда молодцы играют до последней секунды!!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем