Фортуна отвернулась от "Боруссии": дортмундцы сыграли вничью

В центральном поединке вторника четырнадцатого тура Бундеслиги дортмундская "Боруссия" приняла "Фортуну". 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Фортуна" - 1:1 (1:0) 

Голы: Блащиковски, 43 - 1:0; Райзингер, 78 - 1:1. 

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер - Кель (капитан) (Ляйтнер, 68), С.Бендер - Блащиковски, Ройс (Перишич, 75), Гросскройц - Левандовски. 

Запасные: Ланджерак, Гюнтер, Лёве, Кирх, Шибер. 

Тренер: Юрген Клопп

 

"ФОРТУНА": Гифер - Балогун, Боджек, Хуанан, ван ден Берг - Ламбертц (капитан), Пауревич - Райзингер (Фомичёв, 90+4), Илзё (Шахин, 72), Беллингхаузен - Крузе. 

Запасные: Амлер, Гарбушевски, Ньяко, Вегкамп, Нандо Раффаэль. 

Тренер: Норберт Майер

 

Предупреждения: Пауревич, 75; Крузе, 90. 

Удаление: Пауревич, 87 ("Фортуна") - повторное предупреждение. 

 

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах). 

Реклама


27 ноября. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 81 000 зрителей (аншлаг)

 

Поединок среди недели - настоящий подарок для болельщиков "Боруссии", которые радостно заполнили "Вестфалленштадион", что они делают всегда. Мне было бы страшно решиться поехать в Дортмунд на игру: на любой встрече трибуны заполнены, как достать билет? А ощутить эту атмосферу хочется. Стадион кипел, шипел и пел, футболисты "Фортуны" перед выходом на поле неловко ёжились в узком и тёмном подтрибунном туннеле, а опоздавший к выходу Юрген Клопп с улыбкой подгонял тоже припозднившегося Ляйтнера, несколько раз шлёпнув молодого футболиста по заднице. Любит человек свою работу, вот и позволяет себе подобные шалости. 

 

Тут стоит отвлечься на небольшой экскурс в историю. "Фортуна" довольно часто увозила из Дортмунда победу. Последний очный поединок, состоявшийся в Дюссельдорфе в феврале 1997-го года, "Фортуна" уверенно выиграла (2:0). Правда, в последний раз "Боруссия" теряла очки в Дортмунде в матче против дюссельдорфцев ещё в 1991-м году. Победой над "Гамбургом" в прошлом туре (2:0) "Фортуна" подвела черту под своей серией из семи матчей без побед. В атаку перевели австралийца Робби Крузе, сыгравшего на этой позиции уже три матча, в которых он забил два гола. А вот команда Юргена Клоппа не проигрывала девять матчей подряд (последним обидчиком был "Шальке 04"), одержала победу в трёх последних матчах Бундеслиги и набрала всего на очко меньше, чем после аналогичного отрезка времени в прошлом сезоне. "Фортуна" проиграла три выездных матча - столько, сколько за весь прошлый сезон во II Лиге. Кстати, в прошлом сезоне эти команды встречались в официальном матче - на ранней стадии Кубка Германии. Сто двадцать минут игры победителя на выявили, а серия пенальти, как позже и трофей, оказалась за дортмундцами. Наставник "Боруссии" Юрген Клопп противостоял тренеру "Фортуны" Норберту Майеру четыре раза, всегда побеждал. 

 

Матч начался с преимущества хозяев: уже на четвёртой минуте встречи Ройс опасно прострелил с левого фланга, но Балогун выбил снаряд в поле. Две минуты спустя опасно, но над перекладиной, пробил Левандовски. Через двенадцать минут после начала поединка оживились болельщики "Боруссии", решившие, что пора бы их любимцам забить. Стадион подгонял подопечных Клопп в атаку, а у защитников "Фортуны" пот уже тёк ручьём. В целом же начало встречи сложно назвать интересным, уж очень хорошо гости оборонялись. Дортмундцы играли на скорости, но без выдумки (как и без Марио Гётце), так что с опасными моментами получилась напряжёнка. Дюссельдорфцы не спешили переходить на чужую половину поля, контратаки команды Майера были большой редкостью. Гётце, сидевший на трибуне с девушкой, а также Хуммельс и Гюндоган, сидевшие вместе, откровенно скучали. Веселее стало на 28-й минуте: Блащиковски на месте левго инсайда прошёл соперника и отпасовал Пишчеку. Лукаш опасно прострелил, Гифер и Бодзек помешали друг другу, но всё же мяч был выбит за пределы поля. Хороший шанс отличиться выпал дортмундцам на 39-й минуте: Ройс освободился от опеки перед чужй штрафной и пробил в падении, с отскоком от газона. Гифер продемонстрировал хладнокровие. Но на 43-й минуте он был бессилен: Пишчек прошёл на правом фланге ван ден Берга и подал на ближнюю штангу. Блащиковски головой сбросил на Гросскройца, Кевин вернул, и "Куба" "пальнул" под перекладину, 1:0!    

 

Уже на первой минуте второго тайма Гиферу чуть не залетела птичка под перекладину - Блащиковски навесил с фланга, мяч летел под перекладину. Голкипер "Фортуны" спас. Зато на 57-й минуте момент был уже у гостей. Крузе оказался с мячом в чужой штрафной, Вайденфеллер пошёл на перехват, но застыл на месте. Робби сместился к центру и пробил, попав в Илзё! "Боруссия" ответила опасным ударом Гросскройца, не попавшего в створ. Так и продолжали играть с переменным успехом, что для "Боруссии" было чревато неприятностями. Хозяева "доигрались" на 78-й минуте: Крузе прошёл по левому флангу и подал в район дальней штанги, где Райзингер ударом головой сравнял счёт, 1:1! Дортмундцы лихорадочно бросились в атаку, где постоянно ошибались, смешили, не могли использовать моменты. И сыграли вничью даже несмотря на то, что Пауревич "отметил" свой дебют в основе "Фортуны" двумя "горчичниками". Клопп обманул сам себя, решив сэкономить силы перед матчами с "Баварией" и "Манчестер Сити".  

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

Реклама



Прямая текстовая трансляции матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Ноября 2012 в 15:27

А что с Ворониным? Его даже в запасе не было.

28 Ноября 2012 в 01:30

этот матч пример того как в Германии болеют-во вторник на не самый сильный соперник пришли 81000 зрителей,у нас на сдсв-мясо пришли какие-то 13 тыщь

28 Ноября 2012 в 13:15

а как примут закон про болельщиков,на трибунах будет так же как во вчерашнем матче зенит-цска

28 Ноября 2012 в 01:29

лошидзе!

очки потеряли

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем