"Бавария" потеряла очки, "Боруссия" выиграла и приблизилась к первому месту

В рамках двенадцатого тура Бундеслиги "Нюрнберг" принял "Баварию", а действующий чемпион - "Гройтер Фюрт". 

 

"Нюрнберг" - "Бавария" - 1:1 (0:1) 

Голы: Манджукич, 3 - 0:1; Фойльнер, 46 - 1:1. 

 

"НЮРНБЕРГ": Р.Шафер (капитан) - Чандлер, Нильссон, Тимм Клозе, Пинола - Симонс - Кийотаке (Коржовски, 80), Фойльнер, Франтц (Эссвайн, 66), Гебхарт - Польтер (Платтенхардт, 89). 

Запасные: Раковски, Мак, Нганкам, Пекхарт. 

Тренер: Дитер Хекинг. 

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Рафинья (Лам, 62), ван Буйтен, Данте, Алаба - Тимощук (Хави Мартинес, 53), Швайнштайгер (капитан) - Т.Мюллер, Кроос, Шакири - Манджукич (Писарро, 77). 

Запасные: Штарке, Бадштубер, Контенто, Вайзер. 

Тренер: Юпп Хайнкес

 

Предупреждения: Чандлер, 52; Польтер, 54; Гебхарт, 58 - Кроос, 27; Швайнштайгер, 58. 

Удаление: Гебхарт, 76 ("Нюрнберг") - повторное предупреждение. 

 

Судья: Мануэль Графе (Берлин). 

Реклама


17 ноября. Нюрнберг. "Нюрнберг Штадион". 50 000 зрителей (аншлаг)

 

Баварское дерби должно было стать испытанием для обеих команд. В последний раз франконцы отбирали у "Баварии" больше очка в сезоне 2006/07, выиграв дома и сыграв вничью на выезде. А вот в прошлом сезоне удача явно повернулась к "Нюрнбергу" спиной: в Мюнхене подопечные Хекинга были разгромлены, дома проиграли с минимальным счётом, нее сумев забить "Баварии" ни одного гола. Вообще же "Нюрнберг" ни одному другому сопернику не проигрывал так часто, как "Баварии" - 34 раза. Мюнхенцы забивают "Нюрнбергу" в среднем 1,8 гола за игру - даже больше, чем "Вердеру" (1,7). "Бавария" выиграла семь подряд выездных матчей. Рекордом является восемь побед, и принадлежит он как раз таки мюнхенцам вместе с дортмундской "Боруссией". Зато десять побед в одиннадцати поединках с разницей мячей +28 можно считать рекордом за пятидесятилетнюю историю Бундеслиги. "Рекордмайстер" до сих пор не пропускал в этом сезоне на выезде. До рекорда близко - как раз осталось победить "Нюрнберг". Зато "Клуб" является рекордсменом сезона по голам со стандартов: 67%, шесть из девяти. К тому же, франконцы чаще забивают после ударов головой, а не ногами. Кстати, все девять мячей "Нюрнберга" забиты девятью разными футболистами. Например, нападающий "Нюрнберга" Пекхарт не может забить уже 803 минуты, со времён своего гола дортмундцам во втором туре. Наставник франконцев Дитер Хекинг дебютировал и провёл свои первые матчи в чемпионате Германии под руководством нынешнего наставника "Баварии" Юппа Хайнкеса. Было это в сезоне 1984/85 в составе менхенгладбахской "Боруссии". Мюнхенцы не проигрывают, если забивает Франк Рибери: 38 побед, две ничьи. Только при Александре Циклере этот показатель побед "Баварии" был выше. Рибери, в отличие от получившего очередную травму Роббена, готов выйти на поле.   

 

Было не ясно, почему Юпп Хайнкес решил выставить на игру наполовину основной состав. Понятно, стоило поберечь силы перед важным матчем Лиги чемпионов против "Валенсии", но скупой платит дважды, и "Баварии" в этом матче пришлось потратить массу энергии на то, чтобы не потерять очки. Но не будем забегать вперёд. "Нюрнберг" - неуступчивый, мотивированный соперник, набравший неплохой ход. Но уже на третьей минуте поединка хозяева пропустили. Первая же атака "Баварии" закончилась голом. Тимощук выиграл подбор у чужой штрафной, отдал на Крооса, а Тони прострелил под удар Марио Манджукичу, 0:1! После этого франконцам удалось навязать сопернику борьбу, шедшую на каждом участке поля. Мюнхенцы согласились сыграть в эту игру, допустив ошибку. Тратя силы на единоборства, они всё ближе подпускали соперника к своим воротам. Наконец, на исходе получаса игры активный Кийотаке впервые заставил Нойера понервничать. Ответный выпад "рекордмайстера" мог завершить голом Рафинья, промахнувшийся мимо угла ворота Шефера. Был шанс отличиться у Шакири и Крооса.

 

Но не забиваешь ты - забивают тебе. На первой минуте второго тайма Маркус Фойльнер решился на удар с двадцати пяти метров. Нойер дотянулся до мяча, который всё же летел слишком сильно, 1:1! Более того, хозяева тут же могли и вперёд выйти, но Гебхарту забить не удалось, а "выстрел" Польтера был вовремя заблокирован. Хайнкес тут же начал бросать в бой игроков основы, но франконцы, почувствовав вкус крови, не желали останавливаться. Солировал Кийотаке. На 68-й минуте японец навесил на Польтера, чей удар "потянул" Нойер. Затем Кийотаке подал с углового, Нильссон промахнулся мимо ближнего угла. "Бавария" не выступала откровенным "мальчиком для битья", команду мог выручить Шакири. Но надо констатировать, что "Нюрнберг" сыграл гораздо лучше, чем ожидал соперник. Мюнхенцам стало полегче за пятнадцать минут до конца основного времени, когда получил вторую жёлтую карточку Тимо Гебхарт. Но "Баварии" не помог даже вышедший на поле Клаудио Писарро - избежать потери очков не удалось. До новых рекордов команде ещё далеко. Остаётся констатировать, что Хайнкес допустил очередную стратегическую ошибку, которая пока не отразилась на месте команды в турнирной таблице. 

 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Гройтер Фюрт" - 3:1 (3:1) 

Голы: Левандовски, 3 - 1:0; Штибер, 5 - 1:1; Левандовски, 15 (с пенальти) - 2:1; Гётце, 42 - 3:1.  

Реклама


 

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер, Гюндоган (Гюндоган, 73) - Блащиковски (Ляйтнер, 83), Гётце (Ройс, 66), Перишич - Левандовски. 

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, Лёве, Шибер. 

Тренер: Юрген Клопп

 

"ФЮРТ": Грюн - Нериг, Лассе Собих, Маврай (капитан), Шмидтгаль - Фюрстнер, Цильнер (Нёте, 82) - Сарарер, Приб, Штибер - Аземи (Эду, 73). 

Запасные: Хесль, Хефеле, Баба, Клаус, Пледль. 

Тренер: Михаэль Бюскенс

 

Предупреждения: Левандовски, 12; Перишич, 20 - Аземи, 34; Шмидтгаль, 64. 

 

Судья: Доктор Йохен Дреес (Мюнстер-Зармзхайн). 

Реклама


17 ноября. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 645 зрителей (аншлаг)

 

"Боруссия" отчаянно желала одержать впервые для себя в этом сезоне вторую победу подряд в рамках Бундеслиги. В прошлом туре дортмундцы обыграли "Аугсбург", в этом встретились с ещё одним аутсайдером. Правда, стоило отметить, что команда Клоппа не выиграла два подряд домашних поединка в чемпионате Германии, чего с командой не случалось больше двадцати месяцев. Впрочем, "Фюрт" должен был стать лёгким соперником, "клеверные" не могли победить на протяжении девяти туров - дольше, чем любая другая команда Бундеслиги. Для "Боруссии" "Гройтер Фюрт" стал сорок девятым по счёту соперником в Бундеслиге. У предыдущих сорока восьми дортмундцы хотя бы раз выигрывали. У гостей в этом поединке не сыграл счастливый талисман. Бывший нападающий сборной Германии и "Шальке 04" Джеральд Асамоа из десяти матчей в Дортмунде в своей карьере проиграл лишь один, выиграв пять. Ну, и одна из главных новостей: для Юргена Клоппа этот поединок стал 250-й поединок в Бундеслиге (102 с "Майнцем 05" и 147 с "Боруссией").  

 

Чемпион начал встречу уверенно, мощно, и едва не повёл в счёте уже на третьей минуте встречи. Вернувшийся в основной состав Перишич исполнил штрафной, чуть было не застав Грюна врасплох. Но вскоре Марио Гётце красиво обыграл на пути в штрафную соперника Собиха и Нерига, случился ряд рикошетов, и снаряд оказался у Левандовски. Роберт не промахнулся, 1:0! Правда, праздновали хозяева недолго: несколько минут спустя Цельнеру удалось навесить во вратарскую "Боруссии", где Аземи не дотянулся до мяча, зато сумел забить Штибер. Команды взяли небольшую паузу, но ли для того, чтобы десять минут спустя снова "взорваться". На четырнадцатой минуте Нериг сбил перед своими воротами Блащиковски, и другой поляк, Роберт Левандовски ударом с "точки" оформил дубль, 2:1! Интересно, что немного позже "Куба" совершил аналогичное падение, но в тот раз у него зафиксировали офсайд. На 31-й минуте Якуб воспользовался ошибкой соперника, обыгрался с Перишичем и пробил рядом со штангой ворот "Гройтер Фюрта". В этот момент гости создали реальный шанс, чтобы свести дело к ничьей, но за Вайденфеллера сыграла штанга. В итоге неугомонный Блащиковски за несколько минут до перерыва ассистировал Гётце, а Марио спокойно переиграл Грюна, 3:1! Второй тайм можно было не проводить. 

 

Но пришлось это сделать, это же не игра "Зенита" с московским "Динамо". Дортмундцы спокойно контролировали ход поединка, темп которого не поражал воображение. Моментов было мало, все они были растранжирены. Сначала Грюн выручил после удара Блащиковски, затем не попал фактически в пустые ворота Шмельцер. "Жёлто-чёрные" спокойно довели встречу до победы, сократив отставание от "Баварии" до девяти очков. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2012 в 21:59

ЮргеНН.

17 Ноября 2012 в 21:11

Бавария вполне прогнозируемо сдает

17 Ноября 2012 в 20:45

Фрицы

17 Ноября 2012 в 20:27

Уверенная победа Боруссии, во втором тайме врубили "Барса-стайл", процентов 90 владели мячом, сэкономили много сил перед ЛЧ. Ну а главное, что сократили отрыв от Баварии.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем