"Бавария" оказалась сильнее "Шальке" в матче за Суперкубок Германии

В Германии официально стартовал новый футбольный сезон!

"Бавария" (Мюнхен) - "Шальке" (Гельзенкирхен) 2:0

Голы: Мюллер, 75 - 1:0; Клозе, 81 - 2:0.

"БАВАРИЯ": Крафт - Лам, Демикелис (Соса, 71), Бадштубер, Контенто - Швайнштайгер (Оттль, 59), Праньич - Хамит Алтынтоп (Тимощук, 69), Т.Мюллер, Олич - Клозе.

"ШАЛЬКЕ": Нойер - Учида, Хюведес, Метцельдер, Шмитц (Эскудеро, 46)- Клюге (Моритц, 46), Ракитич, Ж.Матип - Рауль, Фарфан, Эду.

Тренер: Феликс Магат.

Предупреждения: Оттль, 76 - Моритц, 86.

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

7 августа. Стадион "Импульс Арена" (Аугсбург). 25 000 зрителей.

Оба тренера выставили на игру довольно боевые составы. Перед матчем из штаба обеих команд доносились разговоры, что хотя это всего лишь Суперкубок, но раз уж он попался на пути к сезону, то почему бы его не выиграть? Луи ван Галь вместо Бутта поставил в ворота молодого Крафта, который после ухода Ренсинга в этом сезоне будет сидеть за спиной Ханса-Йорга (хотя все мы помним, что Бутта однажды уже вытеснил из "рамки" один талантливый юниор). Контенто объявился на левом фланге, Бадштубер в отсутствии травмированного ван Буйтена занял место в центре обороны. Пару Швайнштайгеру в центре поля составил Праньич, что уже было опробовано в прошлом сезоне. Хамит Алтынтоп сыграл вместо травмированного Роббена, а Олич объявился на позиции Рибери. Тони Крооса в стартовом составе не оказалось, зато вышел с первых минут герой Мундиаля-2010 в составе Бундестим Мирослав Клозе.

Состав "Шальке" предугадать было довольно сложно, хотя неожиданностей оказалось не так уж и много. Магат попробовал заменить перебравшегося в Италию Рафинью 22-летним японцем Атсуто Учидой, купленным этим летом в "Кашиме". У парня за спиной, между прочим, 31 матч за сборную Японии. Шмитц вышел на противоположный фланг, а вместе с в кои-то веки здоровым Метцельдером сыграл Хюведес. Талантливый и ещё молодой защитник, которого Магат мечтает продать уже второй год. Но травмы постоянно вмешиваются в эти планы, а летом вместо Хюведеса "Шальке" неожиданно покинул один из лидеров команды, Хайко Вестерманн. Клюге и Матип в центре поля отвечали за то, чтобы Ракитич спокойно мог "творить", играя на атаку, которая состояла из трёх нападающих: звёздного новичка Рауля, трудяги Фарфана и наигрываемого в основу Эду.

Футболисты "Баварии" взяли инициативу в свои руки со стартового свистка берлинского арбитра. Мюнхенцы прочно обосновались на половине поля соперника, предпочитая вести атаки именно оттуда. Гельзенкирхенцы довольно старательно оборонялись, стараясь лишить Мануэля Нойера работы. Защищаться помогал даже Рауль, разок вставший на пути мяча, который Алтынтоп попытался со штрафного запустить в ворота "Шальке". Номинальным гостям удавались неплохие контратаки, первая из которых прошла на седьмой минуте: Учида и Клюге довели мяч до Рауля, который опередил Бадштубера и пробил по воротам Крафта головой, как оказалось, немного неточно. На восьмой минуте издали приложился уже Фарфан, немного "размявший" молодого голкипера "Баварии".

В целом же игра проходила в несколько вялотекущем темпе, было заметно, что это только самое начало сезона. Лишь некоторые игроки пытались обострять ситуацию за счёт активной работы на поле. Если у "Шальке" это были Рауль и Фарфан, то у "Баварии" таким "живчиком" привычно оказался Ивица Олич, игравший, по сути, на позиции правого инсайда. Но моментов в матче было минимум. Разок едва не выскочил на ударную позицию бывший капитан мадридского "Реала", но Филипп Лам в последний момент успел достать мяч в подкате. На 26-й минуте Хамит Алтынтоп попробовал пробить издали, но сначала попал в Метцельдера, а повторным ударом направил снаряд куда-то в сторону. У противоположных ворот Швайнштайгер задумал интересную комбинацию, целью которой было вывести на ударную позицию Клозе, однако Бастиан не сумел переиграть проворного Учиду. В первом тайме была абсолютно равная игра, поэтому итоговые нули на табло казались вполне закономерными.

В начале второго тайма Магат выпустил вместо Шмитца Эскудеро, который должен был немного придержать активного Олича. Испанец мог получить жёлтую карточку уже на 51-й минуте, когда грубо сбил Ивицу - других способов нейтрализовать хорвата в арсенале у Эскудеро не нашлось. Пока гельзенкирхенцы занимались рихтовкой ног Олича, Клозе едва не открыл счёт. Мирослав оттеснил Метцельдера от мяча, но "Шальке" спасла штанга! Мюллер не успел сыграть на добивании. Ответ последовал на 55-й минуте: Ракитич пробил с угла штрафной, мяч после серии рикошетов чуть не попал в Метцельдеру, которому было бы сложно промахнуться.

После временного затишья Лам опасно прострелил на Клозе, у которого мяч с ноги снял Нойер. Ван Галь тут же выпустил на поле склонного к атаке Сосу вместо защитника Демикелиса, который, отметим, получил повреждение. И на 75-й минуте футболисты "Шальке" не выдержали: Нойер снова решил сыграть либеро, но не успел к мячу. Клозе протолкнул снаряд на Мюллера, который поразил ворота - 1:0! Шесть минут спустя Олич рывком ушёл от Эскудеро и выложил мяч под удар Клозе - 2:0! Стало понятно, что на этот раз Магат не сумеет продолжить свою персональную вендетту, "Бавария" оказалась сильнее. И это без трёх игроков, которые должны стать лидерами команды в новом сезоне. Вполне возможно, что мюнхенцам на внутреннее первенство сил хватит, а вот что будет в Лиге чемпионов?