Дортмундская "Боруссия" без проблем взяла три очка в Аугсбурге

Действующий чемпион съездил в Аугсбург на поединок одиннадцатого тура Бундеслиги.

"Аугсбург" - "Боруссия" (Дортмунд) - 1:3 (0:1)

Голы: Ройс, 8 - 0:1; Левандовски, 51 - 0:2; Левандовски, 70 - 0:3; Мёльдерс, 81 - 1:3.

"АУГСБУРГ": Йентцш (капитан) - Фогт (Бансе, 84), Лангкамп, Клаван, Острцолек - Оттль, Калльсен-Браккер - Ку, Бейер, Вернер (Музона, 60) - Оерль (Мёльдерс, 69).

Запасные: Амсиф, Марсель де Йонг, Санко, Петржела.

Тренер: Маркус Вайнцирль.

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, С.Бендер - Ройс (Кирх, 85), Гётце (Ляйтнер, 76), Гросскройц - Левандовски (Шибер, 74).

Запасные: Ланджерак, Лёве, Суботич, Перишич.

Тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Лангкамп, 40; Фогт, 58 - С.Бендер, 30; Вайденфеллер, 86.

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

Десятое ноября. Аугсбург. "СГЛ-Арена". 30 660 зрителей (аншлаг)

"Аугсбург" принял "Боруссию" в статусе абсолютного аутсайдера чемпионата Германии.Швабы в этом сезоне проиграли на "СГЛ-Арене" три матча, тогда как за весь прошлый сезон уступили лишь раз в девяти встречах. "Боруссия" в нынешнем сезоне ещё не выигрывала в рамках Бундеслиги два матча подряд. В прошлом туре дортмундцы разошлись миром со "Штуттгартом". Из сорока восьми соперников, с которыми "жёлто-чёрные" встречались в чемпионате Германии, лишь футболисты "Аугсбурга" не смогли забить дортмундцам ни одного гола. Вот и в этом сезоне у швабов большие проблемы с результативностью. В десяти турах было забито всего пять мячей - совсем близко к антирекорду, установленному "Франкфуртом" в сезоне 1970/1971 (четыре мяча). Правда, вернулся в строй Саша Мёльдерс, бывший лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне. Это могло помочь аутсайдеру, который не мог забить уже на протяжении трёх туров подряд. Принципиальной встреча могла стать для Моритца Ляйтнера, который в позапрошлом сезоне вместе с командой добился повышения в классе, и для Роберта Левандовски, соорудившего свой единственный хет-трик как раз в ворота "Аугсбурга".

Гости довольно быстро завладели инициативой в матче, хотя первый опасный момент оказался на счету хозяев: на седьмой минуте Вернер нанёс опасный удар по воротам Вайденфеллера, попав в защитника. Зато три минуты спустя Марко Ройс заработал для своей команды право на штрафной. Сам же хавбек и закрутил снаряд в штангу, от которой мяч оказался в сетке, 0:1! Правда, тут же швабы чуть не сравняли счёт. Вернер с подачи Ку должен был забивать, однако Вайденфеллер справился с этим очень сложным ударом противника. Пять минут спустя уже Вернер выступил в роли ассистента, но после его передачи Оерль запустил сферу над перекладиной. А на 25-й минуте момент спустили уже дортмундцы: Гюндоган выполнил неожиданную для всех передачу в район дальней штанги на оставленного без присмотра Сантану. Бразилец, сыгравший в стартовом составе вместо Суботича, не распорядился таким подарком. Команды продолжали перестрелку до самого перерыва. На 35-й минуте Оерль сильно пробил со средней дистанции и попал в Шмельцера, после чего снаряд чуть не влетел в цель. В ответ Марио Гётце нашёл в чужой штрафной Левандовски, которому не дали пробить. Перед самым перерывом Ройс отдал пас под удар Гётце, который попал в штангу.

Впрочем, в самом начале второго тайма гости упрочили своё преимущество. Гётце сделал передачу на ход Левандовски, который выскочил перед Йентцшем и спокойно переиграл голкипера, 0:2! Швабам уже нечего было терять, и им удалось создать сразу несколько моментов: Музона попал в штангу, а Вайденфеллер не дал забить Бейеру. Тут же мог забить Лукаш Пишчек, которому удался красивый удар с линии штрафной, но мяч попал в защитника. Но затем Роберт Левандовски оформил дубль благодаря небольшой помощи со стороны Марко Ройса, 0:3! Незадолго до конца встречи хозяевам удалось провести гол престижа благодаря усилиям Саши Мёльдерса (1:3), но, по сути, исход встречи был предопределён ещё до стартового свистка.

Ознакомиться с турнирной таблицей, статистикой, бомбардирами и новостями чемпионата Германии вы можете здесь, а прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.