"Намотай себе на Ус": Как Усман Дембеле становится лидером "Боруссии"

Нынешняя дортмундская «Боруссия» очень нестабильная команда, в которой много проблем и вопросов. Но что действительно не вызывает никаких сомнений, это игра юнца из Франции, который приехал летом в новую страну, в большую команду, но совершенно не стесняется проявлять свою выдающуюся игру. Усман Дембеле, своими выступлениями, по праву может считаться лидером «Боруссии», без которого команду Томаса Тухеля уже сложно представить.

Это всего второй сезон в большом футболе девятнадцатилетнего парня. Первым стало выступление за «Ренн», которым он потряс всю Францию и скаутов всех топ-клубов. Неудивительно, что за него была настоящая гонка, но удивляет то, что выиграла её «Боруссия», предложив за Дембеле относительно скромные 15 миллионов евро. «Да, были предложения от «Манчестер Юнайтед», «Барселоны», «Баварии», но поговорив с руководством «Боруссии» я понял, что хочу именно в этот клуб. Конечно, важным фактором стало игровое время, которое мне обещали регулярно предоставлять, а также приятные впечатления, оставшиеся после беседы с представителями клуба», - вспоминает Дембеле о непростом выборе.

Резкий старт карьеры в Дортмунде не оставил вопросов – Усман Дембеле, совершенно точно, восходящая звезда, о котором будут мечтать многие ведущие клубы Европы. Он уже показывает совершенно зрелую игру, прекрасно влившись в футбол Тухеля. Стоит сказать, что сам тренер не сразу нашел идеальную позицию французу. В «Ренне», по большому счету, он играл лишь вингера на флангах, изредка используясь в качестве атакующего полузащитника. В «Боруссии» он также начинал на флангах, но разнообразие его умений, позволяющих действовать не менее продуктивно в центре поля, побудило Тухеля использовать его и здесь.

Такая перестановка стала следствием и многочисленных травм дортмундского клуба, что привело к ситуации, когда в центре поля было недостаточно кадров, способных достойно там сыграть. Дембеле, который привык бороздить бровку еще с французских полей, используя свой восхитительный дриблинг, невероятную скорость, работу обеими ногами и умные передачи, должен был перевести эти умения и на новую позицию.

Теперь стало важным всегда открываться под передачи от защитников, чтобы развивать атаки и продвигать мяч из обороны в атаку. У него это отлично получалось, потому что светлая голова, дриблинг и умение выдать качественную атаку - на высочайшем уровне у Дембеле. Ему еще нужно прибавить в отборе, в тактическом плане, в понимании, когда нужно вовремя сыграть надежно и не обрезать команду, а когда можно взять инициативу и довести мяч до атаки. Томас Тухель отличный специалист в этом плане, о чем не устает повторять Усман: «Я уже сильно прогрессировал в физическом и тактическом плане, благодаря ежедневным тренировкам. Еще тренер требует, чтобы мы научились возвращать мяч как можно быстрее после потери, секунд через 6, это очень важно».

Несмотря на эти прекрасные игровые качества Дембеле, он большой умелец забить самостоятельно. Не случайно, что француз является самым результативным игроком моложе двадцати лет, из играющих в пяти ведущих лигах Европы. Речь идет о пяти голах в Бундеслиге и одном мяче в Лиге чемпионов. Но голевые навыки стали заметны еще в «Ренне», когда ему понадобилось всего 20 матчей, чтобы забить 12 мячей. Даже Месси и Роналду не удавалось настолько быстро забить это количество голов в начале карьеры.

Еще лучше даются голевые передачи, которых за «Боруссию» набралось уже 14 в текущем сезоне во всех турнирах. Это характерно стилю его игры, а именно умению отдать своевременную и выверенную передачу, чаще всего вразрез по диагонали. Это ставит в тупик соперника, которому за спины забегают быстроногие игроки дортмундского клуба и реализующие моменты, созданные Усманом Дембеле. Перевод в центр поля немного сокращает его диспетчерские способности, речь именно о последнем пасе, но его вклад в игру остается не менее важным. С позиции вингера Дембеле отдал 11 голевых передач, а будучи в центре поля – всего 3. Зато забитые мячи распределились в равной пропорции: 3 гола располагаясь на фланге, еще 3 мяча с центра полузащиты.

Сам Томас Тухель не устает восторгаться юнцом, отмечая разнообразнейший спектр возможностей Дембеле. «Он безумно одарен, его контроль мяча, способность поддерживать темп, хорошая агрессия… он может всё что угодно. Ему удается выполнять любые действия на высочайшей скорости, что восхищает. А еще он очень скромный и дружелюбный парень, это огромное удовольствие работать с ним», - разбрасывается комплиментами немец.

Весьма достоверный статистический источник WhoScored отмечает, что его слабой стороной является пас, но сильной стороной являются острые передачи. Это отлично подтверждает его игра, он действительно имеет много брака в передачах, потому что всегда стремится обострить и вывести партнера на удар, нежели просто сыграть с ближним.

Это восхищает в нем, а также его смелость, самоотдача, огромное желание и стремление развиваться. Лучшего выбора, чем дортмундская «Боруссия», сложно было представить на начальном этапе карьеры. Это прекрасная команда с большими перспективами и возможностями, особенного для такого талантливого игрока. Он не повелся сразу же на предложения европейских гигантов, потому что знает, что показав здесь свой футбол, для топ-клуба наступит более подходящий момент. Обязательно наступит.

Денис ПОПОВИЧ

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Февраля 2017 в 21:35

Не случайно, что француз является самым результативным игроком моложе двадцати лет, из играющих в пяти ведущих лигах Европы.

и можно, наверное, не продолжать...

27 Февраля 2017 в 15:50

Да, сомнений нет, что будущее у него прекрасное. Жаль только, что через год-два он покинет Боруссию :( Ну а пока надо сполна использовать его потенциал на полную катушку.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем