Феоктистов: Через пару лет мы будем знать многих из основы "Лейпцига" эксклюзив

"РБ Лейпциг" продолжает уверенно наступать на пятки "Баварии" и вполне может свести преимущество первых на нет уже в ближайшей игре. Накануне матча "РБ Лейпциг" - "Майнц" немецкой Бундеслиги мы поговорили с автором и ведущим программы "Немецкий маршрут" Александром Феоктистовым. 
 
- Александр, последнее время очень много наших читателей задает вопрос про "РБ Лейпциг", клуб который сейчас становится главным источником новостей в немецком футболе. Не могли бы вы рассказать подробнее про этот клуб.
 
- Из глубин региональных лиг поднимается настоящее зло – именно так несколько лет назад описывали восхождение "Лейпцига" в элиту немецкого футбола. В 2009-м году команда была в пятом дивизионе, а сейчас уже дышит в спину самой "Баварии"! Кто бы как негативно не относился к "Ред Буллу", но нельзя не признавать – это великолепный прорыв. Автор этого успеха – Дитрих Матешиц – владелец всемирно известной компании энергетических напитков. Стоит отметить, что этот человек умеет собирать коллективы, которые в последствие становятся чемпионами. Я, конечно же, имею в виду команду Формулы-1 "Ред Булл Рейсинг". Матешиц выкупил гоночную лицензию Ягуара в начале 2000-х и за несколько лет создал одну из самых успешных команд в истории автоспорта. Себастьян Феттель именно за рулем болида с красным бычком стал четырехкратным чемпионом мира. Футбольная команда, конечно, совершенно иначе строится нежели автоспортивная "конюшня", но волне возможно, что подобный успех стоит ожидать и здесь.
 
- Почему "Ред булл" выбрал именно "Лейпциг"? 
 
- Это лучше спросить у Дитриха Матешица. Насколько известно, были разные варианты – Дюссельдорф, Гамбург, даже Мюнхен. Конечно, речь не идет о командах из Первой Бундеслиги. "Лейпциг" оказался достаточно привлекательным вариантом, скорее всего, потому что это достаточно крупный и экономически успешный город в свое регионе. Там уже был современный стадион, построенный к чемпионату мира 2006-го года. Даже ходят слухи, что Франц Беккенбауэр лично посоветовал это место Матешицу. Однако сразу там создать команду не получилось. Сделка по продаже местного клуба "Заксен" была близка к завершению, когда футбольный союз Германии в итоге ее запретил проводить. Матешиц не стал далеко уезжать, а нашел команду из небольшой деревушки поблизости со сложно произносимым названием "Маркранштадт". Лицензия была приобретена за 350 тысяч евро – капля в море для финансового магната и огромная сумма для скромной команды из региональной лиги. 
 
- В отличии от многих своих побратимов-футбольных клубов, которые были на дне, а потом пришел богатый спонсор и вывел клуб в элиту, "Лейпциг все-таки побарахтался на дне германских дивизионов. С чем это связано?
 
- Я бы не сказал, что "Лейпциг" долго прибывал в низших дивизионах. По сути каждый год был подъем на уровень выше. Только во второй Бундеслиге сделали небольшую остановку, где выступали два года. Как мы сейчас видим, это точно пошло команде на пользу. Кстати, команд-побратимов у "Лейпцига" нет. Наверное, на общей волне нелюбви никто не хочет с ними дружить. 
 
Стоит отметить еще один любопытный момент. Официальное название команды – «RB Leipzig». Наверняка многие думают, что RB – это Red Bull, но это не так, это – RasenBallsport, что переводится как коллектив, играющий с мячом на газоне. Но, конечно, именно такой вариант был выбран неслучайно. Браво маркетингам "Ред Булла", которым удалось таким образом обойти немецкий запрет рекламы в названиях футбольных команд. 
 
-  Какое сейчас отношение в Германии к этому клубу, помню в начале его истории, там были даже какие-то протесты?
 
- Не любят – очень мягко сказано. «Искусственный клуб», «пластиковая команда», как только не называют "Лейпциг". Протесты фанатов соперников на их матчах, наверное, закончатся еще нескоро. "Вольфсбург" и "Хоффенхайм" тоже многие недолюбливают, но концентрация негативных эмоций в сторону "бычков" гораздо выше. На недавнем матче против "Дармштадта" болельщики "лилий" вывесили баннер с надписью «Там заканчивается настоящий футбол» и стрелка в сторону сектора гостей из Лейпцига. А однажды их клубный автобус обклеили ненастоящими банкнотами. 
 
Но есть и позитивные моменты. Например главный тренер «Баварии» Карло Анчелотти заявил, что именно Лейпциг – главный конкурент мюнхенцев. Понятно, что это был укол в сторону Дортмунда, Леверкузена, Мёнхенглахбаха и так далее. 
 
При этом я хочу отметить очень качественную работу клуба с болельщиками. Понятно, что никаких прожженных фанатов у такой команды пока быть не может, но своя армия почитателей постепенно формируется. Клуб максимально открыт для жителей "Лейпцига" – регулярно проходят различные мероприятия на стадионе с игроками. Детей всячески привлекают к занятию спортом, организую тренировочные лагеря. А клубная академия уже сейчас дает свои плоды – в юношеских сборных Германии уже появляются выходцы из этой академии. По различным источникам, Матешиц тратит на нее десятки миллионов евро. Дитрих умеет работать на перспективу – в этом я не сомневаюсь. 
 
- Александр, кого Вы выделите в  составе "Лейпцига", честно говоря, для меня практически весь состав этого клуба неизвестные имена, что удивительно учитывая денежные вливания в команду?
 
- Не сомневаюсь, через пару лет вы уже будет знать многих из основы "Лейпцига". Здесь много перспективной молодежи. Можно сказать, что при переходе в первую Бундеслигу у менеджмента клуба был такой бизнес-план: брать молодых игроков не старше 23 лет и не заигрывать с агентами. Потенциально денег у команды много, но она ими не разбрасываются, потому что пока понимает – коллектив строится и привлечь дорогостоящих звезд едва ли возможно. Да, был некий пиар-ход с попыткой купить Лероя Сане из "Шальке" за огромные деньги. Но разве кто-то серьезно в это мог поверить? Я ничуть не удивился, что он в итоге ушел в "Манчестер Сити". 
 
Однако среди нынешних игроков уже есть те, кто прекрасно известны в немецком футболе. Тимо Вернер покинул "Штуттгарт", после того, как тот отправился во вторую Бундеслигу. 10 миллионов за 20-летнего игрока – большой вопрос, много это или мало. Эмилю Форсбергу уже 25 – для нынешнего состава "Лейпцига" это серьезный возраст. Да и в команде он уже третий сезон. Вместе с юным гвинейцем Наби Кейта они руководят атакой "быков". Непонятные для меня метаморфозы происходят с Дейви Зелке. Он перешел в РБЛ еще в прошлом сезоне. Казалось, очередная молодая звездочка немецкого футбола. Но в этом сезоне он лишь раз вышел в основе и еще несколько раз появлялся на поле в самом конце матча. Хотя два забитых мяча на его счету имеются. 
 
Наряду с "Хоффенхаймом" и "Баварией" "Лейпциг" еще ни разу не проигрывал в этом сезоне в Бундеслиге. Более того, пропущено всего 6 мяче в 9 матчах – лучше только у "Баварии". 
 
-  Чей путь может повторить "РБ Лейпциг" - условного "Анжи", когда клуб прогремел на весь футбольный мир своими трансферами, но спустя пару пару лет изменил курс развития и переключился на доморощенных игроков, распродав звезд или путь "Манчестер Сити"/"ПСЖ", которые продолжает вливать огромные деньги в укрепление своего состава и тренерского штаба
 
- У «Лейпцига» свой путь. Греметь трансферами они будут следующим летом, если прорвутся в еврокубки. При этом, как я говорил ранее, работа по воспитанию своих кадров у них уже идет, так что резкого перехода не будет точно. Смогут ли «быки» сходу закрепиться в лидерах Бундеслиги? Пока сильно сомневаюсь. В этом сезоне у немецких грандов столько проблем, что пока они не могут выйти на первые строчки в таблице, но я уверен, что это лишь вопрос времени. Если «РБЛ» в итоге останется в лидирующей четверке, безусловно, это станет сенсацией. Но пока я в это не верю.
 
Касательно общего развития клуба – в 2024-м году Дитриху Матешицу исполнится 80 лет. Чемпионство в Бундеслиге может стать лучшим подарком. Пока это из области фантастики, но «Ред Булл» уже превращал фантазии в реальность, ведь он же окрыляет.
 
Анатолий ГОРСКОВ
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Ноября 2016 в 15:58

Интересное интервью.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем