Александр Феоктистов: "Рурское дерби - жаркая битва при любой погоде" эксклюзив

Накануне Рурского дерби, одного из ярких дерби Европы, мы поговорили с известным экспертом по немецкому футболу, автором и ведущим "Немецкого маршрута" Александром Феоктистовым.

 

- Александр, день добрый, хотелось бы поговорить с вами о предстоящем Рурском дерби - кого вы считаете фаворитом и почему?

- А это неважно – кто фаворит перед очередным Рурским дерби. Это противостояние всегда было обособлено от всего чемпионата. Даже если команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, абсолютно нет никакой уверенности, что победит та, которая выше. Вот и сейчас – уже в 89-й раз в Бундеслиге – Дортмунд и Гельзенкирхен, на мой взгляд, имеют равные шансы на успех в одном из самых принципиальных противостояний в европейском футболе.

 

Как известно, существует простая ложь, наглая ложь и статистика. Но, тем не менее, я бы хотел обратить внимание на несколько любопытных показателей. Во-первых, под руководством Томаса Тухеля у "Боруссии" в Бундеслиге никогда не было серии из четырех игр без побед. Сейчас – две ничьих и поражение. Битва с соседями – прекрасная возможность закончить неудачную серию. Однако, если последние три игры в Бундеслиге Дортмунд не может победить, то "Шальке" наоборот – не знает поражений. Более того, за это время гельзенкирхенцы забили больше всего мячей в лиге – 8. И это при отсутствии основного нападающего – Бриана Эмболо. Но в атаке ему есть замена. Например, Клаас-Ян Хунтелаар 5 раз поражал ворота "Боруссии".

 

Стоит упомянуть и о главном судье – матч отработает Феликс Брых. Поэтому вратарям надо будет внимательно следить за тем, не появятся ли лишние дырки в сетке ворот. Конечно, это шутка, но тот памятный конфуз в матче "Байер" - "Хоффенхайм" еще долго будет припоминаться Брыху.

 

- Обе команды выступают очень неровно в этом сезоне. С чем вы это связываете?

- Все закономерно – составы команд летом серьезно изменились, а у "Шальке" еще и новый главный тренер появился. На мой взгляд, только успешное выступление в Лиге Европы спасло Вайнцирля от увольнения после пяти поражений на старте сезона в Бундеслиге. Ну и, конечно, бесконечные травмы. Если у "рудокопов" сейчас уже все более-менее - из основных игроков дерби пропустят только Эмболо и Коке, то у "пчёл" очередная эпидемия травм: Шмельцер, Герейро, Дурм, Шюррле, Ройс, Бендер, Суботич. Кроме того, матч пропустит и Эмре Мор – у него еще не закончилась дисквалификация за откровенно глупое удаление в позапрошлом туре. Хорошо, что восстановился Бартра, и отличную форму набрал Пасслак, а то Тухелю бы опять пришлось ломать голову, кого ставить в защиту.

 

- Сможет ли Коноплянка стать лидером "Шальке" в этом сезоне?

- Это лучше спросить у Маркуса Вайцнцирля. Пока Евгений не является железным игроком основы, однако можно точно сказать, что он постепенно прогрессирует. Вполне возможно, во втором круге он уже будет одним из лидеров на поле. А пользу в конкретных матчах он уже приносит и сейчас – все мы прекрасно помним классный гол в недавнем матче против "Краснодара". Да и в игре против "Нюрнберга" несколько дней назад (2-й раунд Кубка Германии) именно дубль Коноплянки принес победу.

 

- Вернемся к Рурскому дерби, кого вы выделите в составах обоих клубов?   

- Начнем с гостей. У "Шальке" в этом сезоне настоящим генератором мысли в атаке стал Леон Горетцка, а ведь ему всего 21 год. Но он уже давно в системе гельзенкирхенцев и прекрасно знает, что от него требуется. Если дать ему лишние секунды на размышление, то он способен развернуть атаку таким неожиданным образом, что вся защита соперника останется не у дел. Рядом с Горетцкой часто располагается Набиль Бенталеб. Если раньше он считался сугубо оборонительным полузащитником, то сейчас он уже и в атаку ходит с огромным желанием. В последних двух играх он забил 3 мяча - как оказалось, "пушка" у него неплохая.

Реклама


 

У Дортмунда сейчас сложно кого-то выделить – уж слишком часто меняется состав. Конечно, без Обамеянга атака "Боруссии" серьезно притупляется. Матч против берлинского "Юниона" стал ярким подтверждением этого. Во время кубковой игры габонец отдыхал и сейчас, безусловно, рвется в бой. Рядом с ним в атаке, скорее всего, окажутся два юных дарования – Пулишич и Дембеле. Оба очень быстры, креативны, чертовски талантливы… но и совершенно нестабильны. Если это атакующее трио реализует хотя бы половину создаваемых моментов, то проблем у Дортмунда возникнуть не должно. Также, конечно, не устану восхищаться Юлианом Вайглем. Футболист, у которого один из самых высоких процентов точности передач в Европе. 

 

- Какие слабые места вы можете охарактеризовать у каждой из команд?

- Игра в обороне. Хотя у "Шальке" в последних трех матчах Бундеслиги всего один пропущенный мяч, но наличие Налдо в центре защиты не может избавить от ощущения, что в какой-то момент может случиться провал. Хотя, возможно, я предвзят. А защита "Боруссии" в принципе редко играет без огрехов. Тухель и Вайнцирль хитрые тактики, но очень боюсь, как бы они не перемудрили, желая запутать оппонента.

 

- И напоследок, ваш прогноз?

- Будет горячо! Трибуны "Вестфалена" (никогда не привыкну называть стадион "Сигнал Идуна Парком"), конечно же, только добавят градус этому матчу. Предсказывать стартовые составы не стану – вполне вероятно, что тренеры придумают что-то неожиданное. Но по характеру игры нет никаких сомнений, что очередное Рурское дерби станет новой яркой страницей в противостоянии двух непримиримых соперников. 

 

АНАТОЛИЙ ГОРСКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2016 в 21:45

О! Супер! Видимо теперь Александр будет анонсировать не только матчи немецких клубов против российских, но и Бундеслигу!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем